Перейти к публикации
forum-okna.ru

Имеет ли смысл профиль 70 миллиметров в Москве ?


Гость Анатолий

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Возник вопрос, имеет ли смысл ставить профиль 70 миллиметров в Москве (тут не так холодно как на севере :unsure: ) .

Сейчас выбираю между профилями Eurodur(60, три камеры) и EuroFutur (70, четыре камеры) от кёммерлинг. Дом теплый, стены кирпичные. Как я понимаю разницы по теплопередаче я не замечу, а разница в цене ощутима, хотя для меня допустима.

В некоторых фирмах говорят, что разницы нет, EuroFutur надо ставить в коттеджах, там это важно, а в высотке пофиг. Другие говорят, что если стена кирпич, то ставьте профиль 70 миллиметров, а 60 только для панелек подходит. Так ли это ? И есть ли разница в чем-то кроме теплопередачи (надежность, устойчивость к ветру, большая терпимость к плохому монтажу...) ?

Все остальные параметры (фурнитура, фирма установщик) будут одинаковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

 

Возник вопрос, имеет ли смысл ставить профиль 70 миллиметров в Москве (тут не так холодно как на севере  :unsure:  ) .

Сейчас выбираю между профилями Eurodur(60, три камеры) и EuroFutur (70, четыре камеры) от кёммерлинг. Дом теплый, стены кирпичные. Как я понимаю разницы по теплопередаче я не замечу, а разница в цене ощутима, хотя для меня допустима.

В некоторых фирмах говорят, что разницы нет, EuroFutur надо ставить в коттеджах, там это важно, а в высотке пофиг. Другие говорят, что если стена кирпич, то ставьте профиль 70 миллиметров, а 60 только для панелек подходит. Так ли это ? И есть ли разница в чем-то кроме теплопередачи (надежность, устойчивость к ветру, большая терпимость к плохому монтажу...) ?

Все остальные параметры (фурнитура, фирма установщик) будут одинаковыми.

 

 

Мы ставили окна с толщиной рамы 62мм, 3камерный, в г.Нерюнгри и г.Мирный. 3 года назад. До сих пор без нареканий. А в Москве надо 70мм! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ставили окна с толщиной рамы 62мм, 3камерный, в г.Нерюнгри и г.Мирный. 3 года назад. До сих пор без нареканий. А в Москве надо 70мм! :unsure:

Свежо предание... :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системная глубина 70 мм, в первую очередь маркетинговый ход, борьба производителей профиля за выживание.

В окне 70-75% занимает стеклопакет, обратите сначала внимание на его состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системная глубина 70 мм, в первую очередь маркетинговый ход, борьба производителей профиля за выживание.

В окне 70-75% занимает стеклопакет, обратите сначала внимание на его состав.

Ну не совсем маркетинг. Ведь при увеличении толщины увеличивается и толщина стеклопакета! А это уже интереснее! (70-75% площади)! :igz:

А про Нерюнгри - может вы просто не слышали о тех проблемах которые есть? Или стеклили корпоратив какой-нибудь, да еще и не жилой, а производственный? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем маркетинг. Ведь при увеличении толщины увеличивается и толщина стеклопакета! А это уже интереснее! (70-75% площади)! :igz:

А про Нерюнгри - может вы просто не слышали о тех проблемах которые есть? Или стеклили корпоратив какой-нибудь, да еще и не жилой, а производственный? :unsure:

Несомненно, у 70 мм профиля есть ряд преимуществ перед 60 мм.

Например, у REHAU коэффициент теплопередачи для армированного профиля ПВХ Basic-Design (60 мм, три камеры) 1,7 Вт/м2К, для Brillant-Design (70 мм, пять камер) 1,1 Вт/м2К, то есть профили в 1,55 раза теплее. Да и формы у Brillant-Design более приятные.

Что касается более широкого стеклопакета то, безусловно, сделать хотя бы одну камеру в двухкамерном стеклопакете 16 мм (оптимальный для увеличения сопротивления теплопередаче размер дистанционной рамки), это тоже преимущество. Но если Вы не ставите в стеклопакет энергосберегающее И-стекло, то это всё теряет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Владимир Арончик

Ну все... высказывания коллег о разнице 70-й и 60-х систем не выдерживают никакой критики. РАЗНИЦУ НАДО ОБСУЖДАТЬ КОНКРЕТНО по конкретным системам.

 

В 70-мм серии профилей KOEMMERLING EuroFutur, помимо БОЛЕЕ ВЫСОКОГО теплового сопротивления по сравнению с профилями шириной 60/58 мм есть важнейший фактор для Российских условий статика.

 

Рассмотрим ситуацию подробнее:

 

"Тепловое содержание" профиля ВАЖНО, так как это КРАЕВАЯ ЗОНА ОКНА, в которую устанавливается упоминаемый коллегами как основная теплоизолирующая часть окна, СТЕКЛОПАКЕТ (простите за длинные фразы:-)

 

При монтаже В НАШИХ проемах проблем с 70-ми системами МЕНЬШЕ! Зона тепловой изоляции монтажного шва "толще" на 1 см, как минимум(естественно при правильном монтаже), и это положительно сказывается на ВСЕЙ КОНСТРУКЦИИ.

 

Экономия тепла за счет более широкой системы на грамотном собранном окне, где и стеклопакет и профили ПВХ и монтажный шов (и зона расположения окна относительно толщи стены) сделаны грамотно для ДАННОГО ПРОЕМА заметна:

- в коттедже при отоплении жидким(соляра) топливом или газом,

- в квартире с установленными счетчиками на тепло.

 

Подробности можно найти в статьях Господина Кажмирского, Польша. Он на собственном доме(коттедже) изучал вопрос и публиковал результаты в прессе.

(К сожалению ссылки найти не смог, найду - добавлю к этому посту...)

 

 

Конечно, эта экономия невелика, однако, смотря где и как её считать.

Для Германии, где НАШ газ после доставки туда стоит в 70 раз дороже, наличие ТЕПЛЫХ окон очень сильно сказывается на КАРМАНЕ.

Уже много раз писали в литературе, что по всем тепловым замерам, проводившимся, например фирмой КВЕ в домах на Краснохолмской набережной(где проводили замену окон по санации) до 40% тепла уходило через окна.

(Подробности в Журнале Архтекура и строительство за прошлый год или у Александра Артюшина в Профайн)

 

Теперь о Koemmerling. Фактически это единственный 4-х, а не 5-ти камерый профиль с шириной 70мм. ЭТО СДЕЛАНО СОЗНАТЕЛЬНО! теплового содержания даже 3-х камерного профиля в большинстве регионов при правильном монтаже достаточно для выполнения стандартных требовний строительных норм, а ВОТ СО СТАТИКОЙ ВСЕГДА ПРОБЛЕМЫ КАК У 3-х камерных систем, так и у ТЕХ 5-ти камерных, где технически используется ТАКОЕ ЖЕ АРМИРОВАНИЕ КАК И В 3-х камерных системах.

 

Koemmerling EuroFutur 70 мм, не уступая по тепловым характеристикам многим 5-ти камеркам из-за большого расстояния между перегородками(камерами) позволяет делать практически САМЫЕ БОЛЬШИЕ СТВОРКИ в своем классе.

Обратите внимание, что на выставке МОСБИЛД каждый год Koemmerling показывает портальные окна и двери с широкими створками вплоть до 1000 мм.

 

Кроме того, интересен и дизайн профилей EuroFutur - Runddesign, как зовут его немцы - круглая форма профиля и штапика.

 

Также отмечу, что EuroFutur нигде не имеет аналогов и клонов в производстве, и производится только в Германии и соотвествует RAL.

И даже имеет специальную маркировку Green Line(Спецы знают где и как выглядит)

 

Надеюсь, что кое-какие вопросы прояснены.

 

С Уважением,

 

Владимир Арончик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Владимир Арончик

Добавлю...чем Вы выше живете, тем СТАТИКА профильной системы для ВАС важнее при выборе...в предыдущем посте я про это дело уже написал.. :unsure: .

 

С Уважением,

 

Владимир Арончик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю...чем Вы выше живете, тем СТАТИКА профильной системы для ВАС важнее при выборе...в предыдущем посте я про это дело уже написал.. :huh: .

 

Спасибо за комментарии (это относится ко всем ответам в треде, не буду уж на каждый отдельно отвечать :unsure:). Живу на 9'ом этаже, в принципе это не очень высоко, но и не низко.

Меня как раз и интересует больше всего статика и качество монтажа, а не теплопроводность, дом сам по себе достаточно теплый, и Eurodur если верить таблицам тоже очень даже. Но я встречал упоминания в журналах и форумах, что более широкие профили, имеют лучшую защиту от дурака (то биш от неправильной установки). А при достаточно высокой цене на окна это может играть большую роль. Цена при разных профилях у в моем случае отличается на 12% (у меня широкие откосы и подоконники и это сильно снижает разницу между профилями, формально между ними разница около 20-25%). А так как я все-таки надеюсь, что окна проходят около 20'ти лет без особого вмешательства (как я понял стеклопакеты живут не больше), то если разделить разницу на 20, то годовое отличие совсем мало :igz:

 

Действительно ли более широкий профиль прощает больше ошибок монтажа, или это миф ?

 

P.S. Я в самом вопросе не совсем правильно привел толщину профилей, для Eurodur она 58, а не 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Действительно ли более широкий профиль прощает больше ошибок монтажа?...

Скорее наоборот. Чем больше монтажная ширина - тем проще раму деформировать "винтом", а это - продувание... (только не пугайтесь, такой дефект монтажа - редкость)

 

И еще момент: при широких подоконниках и откосах (т.е. зона установки сильно выдвинута к улице) окно плохо обдувается теплым воздухом от батареи. В результате - пониженная температура, и сильно возрастает вероятность образования конденсата. Самые слабые места окна в этом плане - стык рамы с откосом и стекло около штапика. Во втором случае может помочь только стекло с подогревом (ну или хотя бы низкоэмиссионное), а вот в первом - как раз широкая рама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все... высказывания коллег о разнице 70-й и 60-х систем не выдерживают никакой критики. РАЗНИЦУ НАДО ОБСУЖДАТЬ КОНКРЕТНО по конкретным системам.

 

В 70-мм серии профилей KOEMMERLING EuroFutur, помимо БОЛЕЕ ВЫСОКОГО теплового сопротивления по сравнению с профилями шириной 60/58 мм есть важнейший фактор для Российских условий статика...

 

...Koemmerling EuroFutur 70 мм, не уступая по тепловым характеристикам многим 5-ти камеркам из-за большого расстояния между перегородками(камерами) позволяет делать практически САМЫЕ БОЛЬШИЕ СТВОРКИ в своем классе.

Обратите внимание, что на выставке МОСБИЛД каждый год Koemmerling показывает портальные окна и двери с широкими створками вплоть до 1000 мм.

 

Кроме того, интересен и дизайн профилей EuroFutur - Runddesign, как зовут его немцы - круглая форма профиля и штапика.

 

Также отмечу, что EuroFutur нигде не имеет аналогов и клонов в производстве, и производится только в Германии и соотвествует RAL.

И даже имеет специальную маркировку Green Line(Спецы знают где и как выглядит)

 

Надеюсь,  что кое-какие вопросы прояснены.

 

С Уважением,

 

Владимир Арончик

Написано, несомненно, много, эмоционально но, к сожалению не конкретно.

 

1. Укажите коэффициент теплопередачи (Вт/ м2К) армированного ПВХ профиля (коробка+створка), обычно эти данные есть в рабочей документации производителя.

2. Что касается статики, укажите максимальный размер распашной, а также поворотно-откидной оконной створок, и укажите армирование (пример: U-образное 40х30х40, толщиной 2 мм, двухстороннезагнутое), если возможно прикрепите диаграмку.

3. Если возможно сравните с пятикамерным профилем REHAU Brillant-Design (последнее не обязательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще момент: при широких подоконниках и откосах (т.е. зона установки сильно выдвинута к улице) окно плохо обдувается теплым воздухом от батареи. В результате - пониженная температура, и сильно возрастает вероятность образования конденсата.

Самые слабые места окна в этом плане - стык рамы с откосом и стекло около штапика. Во втором случае может помочь только стекло с подогревом (ну или хотя бы низкоэмиссионное), а вот в первом - как раз широкая рама!

 

Спасибо. И еще вопрос, а если отделывать откосы сэндвичами, то это убирает проблему промерзания по стыку рамы с откосом, или нет ?

 

И еще может быть кто-то знает. В некоторых фирмах, продающих профиль кёммелинг, модель 58 мм называется Kommerling 3S KM , в то время как на сайте самих коммерлингов http://www.kommerling.ru/product/win/ упоминания такой модели нет, а есть только Eurodur KM . Это одно и то же, или разные профили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сэндвича может оказаться недостаточно. Существует такое дополнение как утепление откосов - это когда под откосы (будь то сэндвич или пластиковая панель) устанавливают теплоизолятор - как правило мин.вату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Владимир Арончик
Спасибо. И еще вопрос, а если отделывать откосы сэндвичами, то это убирает проблему промерзания по стыку рамы с откосом, или нет ?

 

И еще может быть кто-то знает. В некоторых фирмах, продающих профиль кёммелинг, модель 58 мм называется Kommerling 3S KM , в то время как на сайте самих коммерлингов http://www.kommerling.ru/product/win/ упоминания такой модели нет, а есть только Eurodur KM . Это одно и то же, или разные профили ?

 

Про откосы - отделка откосов любыми теплыми материалами в каждом конкретном случае должна рассматриваться отдельно. В принципе проблему промерзания стыков решает не теплый откос, а грамотно спроектировнный монтажный узел в целом. При установке теплого откоса Вы не даете холодной стене соприкасаться с теплым(и влажным) воздухом комнаты, чем предотвращаете выпадние конденсата на ВИДИМОЙ части Вашего нового теплого откоса. Однако, при этом важно, чтобы откос и окно плотно были смонтированный друг к другу, а между откосом и стеной не было пустот, чтобы ПОД откосом не выпадал конденсат.

 

 

Про КМ - Да, это одна и та же система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Владимир Арончик
Написано, несомненно, много, эмоционально но, к сожалению не конкретно.

 

1. Укажите коэффициент теплопередачи (Вт/ м2К) армированного ПВХ профиля (коробка+створка), обычно эти данные есть в рабочей документации производителя.

2. Что касается статики, укажите максимальный размер распашной, а также поворотно-откидной оконной створок, и укажите армирование (пример: U-образное 40х30х40, толщиной 2 мм, двухстороннезагнутое), если возможно прикрепите диаграмку.

3. Если возможно сравните с пятикамерным профилем REHAU Brillant-Design (последнее не обязательно).

 

 

1. Прошу Вас связаться для получения свежих данных о сертификации продукции и цифрах в ПРОФАЙН, в Техотдел.

 

2. Прикрепить диаграммку не могу. Максимальная высота/ширина 2300/900. Максимальная Ширина/Высота 1400/1500.

При этом надо учитывать, что ширина створки не должна более чем на 25% превшать её высоту.

 

3. Сравните сами...напрягитесь чуть-чуть:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Прошу Вас связаться для получения свежих данных о сертификации продукции и цифрах в ПРОФАЙН, в Техотдел.

 

2. Прикрепить диаграммку не могу. Максимальная высота/ширина 2300/900. Максимальная Ширина/Высота 1400/1500.

При этом надо учитывать, что ширина створки не должна более чем на 25% превшать её высоту.

 

3. Сравните сами...напрягитесь чуть-чуть:-)

Напрягся.

 

1. Коэффициент теплопроводности профиля ПВХ KÖMMERLING EuroFutur составит 1,4 Вт/м2К (70 мм, четыре камеры) http://www.kommerling.com.ua/info/eurofutur.htm , для REHAU Brillant-Design (70 мм, пять камер) 1,1 Вт/м2К с L – армированием и 1,3 Вт/м2К с U – армированием.

Следовательно профиль REHAU Brillant-Design «теплее» за KÖMMERLING EuroFutur в 1,1 – 1,5 раза.

 

2. Статика. У REHAU единый подход (применяется одинаковое армирование) к ограничению размеров для всех систем (трёх, четырёх, пятикамерных, 60/70 мм). Для стандартной створки Z60 (одностворчатое поворотное/поворотно-откидное окно) максимально (ширина на высоту, мм) 1000х2300, или 1100х2100, при U-образном 28х35х28, одностороннезагнутом армировании, толщиной 2 мм, арт. 244526.

Чего-то преимуществ, KÖMMERLING EuroFutur, в выпуске САМЫХ БОЛЬШИХ СТВОРОК не заметно, то есть по статике «пролетели».

 

3. Единственный 4-х камерный 70 мм профиль, так у REHAU есть 3-х камерный 70 мм профиль Sib-Design (правда с толщиной лицевых стенок 2,7 мм).

 

4. Выпускается в Германии, так и REHAU Brillant-Design выпускается только в Германии.

 

5. Круглая форма профиля и штапика, так и у REHAU Brillant-Design не квадратная.

 

Я никогда не сомневался, что фирма KÖMMERLING делает высококачественный профиль ПВХ, так попробуйте это аргументировано доказать. А «загибание пальцев», не приводит к положительному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Владимир Арончик
Напрягся.

 

1. Коэффициент теплопроводности профиля ПВХ KÖMMERLING EuroFutur составит 1,4 Вт/м2К (70 мм, четыре камеры) http://www.kommerling.com.ua/info/eurofutur.htm , для REHAU Brillant-Design (70 мм, пять камер) 1,1 Вт/м2К с L – армированием и 1,3 Вт/м2К с U – армированием.

Следовательно профиль REHAU Brillant-Design «теплее» за KÖMMERLING EuroFutur в 1,1 – 1,5 раза.

 

2. Статика. У REHAU единый подход (применяется одинаковое армирование) к ограничению размеров для всех систем (трёх, четырёх, пятикамерных, 60/70 мм). Для стандартной створки Z60 (одностворчатое поворотное/поворотно-откидное окно) максимально (ширина на высоту, мм) 1000х2300, или 1100х2100, при U-образном 28х35х28, одностороннезагнутом армировании, толщиной 2 мм, арт. 244526.

Чего-то преимуществ, KÖMMERLING EuroFutur, в выпуске САМЫХ БОЛЬШИХ СТВОРОК не заметно, то есть по статике «пролетели».

 

3. Единственный 4-х камерный 70 мм профиль, так у REHAU есть 3-х камерный 70 мм профиль Sib-Design (правда с толщиной лицевых стенок 2,7 мм).

 

4. Выпускается в Германии, так и REHAU Brillant-Design выпускается только в Германии.

 

5. Круглая форма профиля и штапика, так и у REHAU Brillant-Design не квадратная.

 

Я никогда не сомневался, что фирма KÖMMERLING делает высококачественный профиль ПВХ, так попробуйте это аргументировано доказать. А «загибание пальцев», не приводит к положительному результату.

 

 

Юрий, перечитайте еще раз мой первый пост в этой теме и подумайте, для чего его написал я, и для чего пишете свои посты Вы.

 

С Уважением,

 

Владимир Арончик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, перечитайте еще раз мой первый пост в этой теме и подумайте, для чего его написал я, и для чего пишете свои посты Вы.

 

С Уважением,

 

Владимир Арончик

Владимир, добрый день.

 

Я всё внимательно перечитал, ещё раз. Начали Вы как-то не так.

 

Ну все... высказывания коллег о разнице 70-й и 60-х систем не выдерживают никакой критики. РАЗНИЦУ НАДО ОБСУЖДАТЬ КОНКРЕТНО по конкретным системам...

Ну и далее по тексту, больше вопросов, чем ответов. Всё на «чистой рекламе».

 

Хотя стремление напомнить, о незаслуженно забытых, системах KÖMMERLING, достойно внимания. У фирмы KÖMMERLING в последние годы не всё удачно складывалось, происходила частая смена хозяев, но сами профильные системы они делают достаточно неплохие. Поэтому могу сказать, что профиль ПВХ KÖMMERLING, это хороший выбор.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще может быть кто-то знает. В некоторых фирмах, продающих профиль кёммелинг, модель 58 мм называется Kommerling 3S KM , в то время как на сайте самих коммерлингов упоминания такой модели нет, а есть только Eurodur KM . Это одно и то же, или разные профили ?

Знаем!

3S - общее название 3-х камерных профилей Кёммерлинга (более старое).

EuroDur - такое же общее название (но более новое), имеющее бОльшую маркетинговую, а не техническую окраску.

KM - 3-х камерный профиль с размещением армирующего профиля в центральной камере.

Так что это - одно и то же. Да и ввозят российские переработчики из всех 58-мм систем Кёммерлинга только КМ.

Анатолий! Судя по Вашему выбору, Вы собираетесь заказать в Панораме. Если нужна дополнительная информация - звоните по телефону в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Добрый день.

 

Возник вопрос, имеет ли смысл ставить профиль 70 миллиметров в Москве (тут не так холодно как на севере  :)  ) .

Сейчас выбираю между профилями Eurodur(60, три камеры) и EuroFutur (70, четыре камеры) от кёммерлинг. Дом теплый, стены кирпичные. Как я понимаю разницы по теплопередаче я не замечу, а разница в цене ощутима, хотя для меня допустима.

В некоторых фирмах говорят, что разницы нет, EuroFutur надо ставить в коттеджах, там это важно, а в высотке пофиг. Другие говорят, что если стена кирпич, то ставьте профиль 70 миллиметров, а 60 только для панелек подходит. Так ли это ? И есть ли разница в чем-то кроме теплопередачи (надежность, устойчивость к ветру, большая терпимость к плохому монтажу...) ?

Все остальные параметры (фурнитура, фирма установщик) будут одинаковыми.

Из Kommerling я бы выбрал Kommerling EUROFUTUR, но только из за дизайна.

P.S.6 лет продавал Kommerling

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.