Перейти к публикации
forum-okna.ru

Профиль ПВХ vs НПВХ


Probatus

Рекомендованные сообщения

Добрый день. 

Я конечный потребитель, который задался целью поменять старые деревянные окна в квартире на пластик. Для меня принципиален вопрос материала, из которого изготовлены профили - ПВХ должен быть НПВХ. Это непластифицированный ПВХ (отсутствие фталатов и бисфенолов). Я хочу получить документ от производителя, подтверждающий факт использования НПВХ / отсутствия пластификаторов (MSDS или любой другой, подтверждающий). Чтобы упростить задачу с выбором производителя профиля, не стал заморачиваться, и остановился на Рехау, так как у всех на слуху, мировой бренд и все вот эти плюшки. Дозвониться по горячей линии до них нереально в течение трех суток. Стал обращаться к продавцам систем. Ни один мне не смог даже устно ответить на вопрос. Не говоря уже о предоставлении документа. В частности общался с Домком, Окна Мастер, Штандарт и Дивные окна. На западных сайтах Рехау окна называются просто uPVC Widows. Буква "u" - это как раз unplasticized / непластифицированный. В Росси же с этим как-то сложно. Поскольку для нашего рынка профили льются в Гжели, вопрос для меня остается открытым. Кто-то может помочь разобраться - есть ли в открытом доступе необходимые документы? Если Рехау с добавками, то готов рассматривать других именитых производителей (KBE, Veka  и т.п.).

Прошу не убеждать меня не обращать внимание на данный вопрос. Все разговоры о сертификатах соответствия, легитимности понятны, но не интересны. 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Раньше люди цитировали рекламные статьи про зимний/летний прижим и хлор, выделяющийся из окон. Теперь техника дошла до пластификаторов.
Любой пластиковый профиль содержит в своём составе различные пластификаторы. Тем более, если речь идёт о стране с холодными и долгими зимами. Можете почитать, чем отличается летняя автомобильная резина от зимней и почему. Тут примерно тоже самое.

Другое дело, что пластификаторы бывают разными, для разных целей и для разных пластиков в принципе. Не знаю, на какую именно статью вы наткнулись, но уверен, рекламщики в ней впаривали круглые колёса и дующие вентиляторы и растительное масло с витамином Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Probatus сказал:

Добрый день. 

Я конечный потребитель, который задался целью поменять старые деревянные окна в квартире на пластик. Для меня принципиален вопрос материала, из которого изготовлены профили - ПВХ должен быть НПВХ. Это непластифицированный ПВХ (отсутствие фталатов и бисфенолов). Я хочу

Думаю переработчикам просто по...й. Идет сезон. Что бы заниматься каким то гемороем.

Хотеть как говориться не вредно.

Изменено пользователем newsolutions
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Probatus сказал:

Я хочу получить документ от производителя, подтверждающий факт использования НПВХ / отсутствия пластификаторов (MSDS или любой другой, подтверждающий).

Согласно действующему законодательству оконные ПВХ-профили не подлежат обязательной сертификации. Но для улучшения продвижения своей продукции производители профилей такую сертификацию проводят. Как правило, в неизвестных региональных лабораториях. С предсказуемым результатом. Ради которого этим процессом и заморачиваются.

Точь-в-точь, как с внедряемыми QR-кодами и сертификатами для желающих импрегнировать в себя непроверенные химпрепараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dizelo сказал:

Очередной цирк приехал. 

Не исключено, что согласованный с прежним. Похоже на углублённую маркетинговую прокачку темы. Лозунг "без свинца" уже перестаёт работать. Он был приманкой для предыдущего поколения покупателей окон. Для миллениалов пытаются придумать что-нибудь новенькое.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, DMetrio сказал:

Не исключено, что согласованный с прежним. Похоже на углублённую маркетинговую прокачку темы. Лозунг "без свинца" уже перестаёт работать. Он был приманкой для предыдущего поколения покупателей окон. Для миллениалов пытаются придумать что-нибудь новенькое.

Я вот тоже думаю, ноги оттуда, столь нелепа тема. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

Думаю переработчикам просто по...й. Идет сезон. Что бы заниматься каким то гемороем.

Хотеть как говориться не вредно.

Да и в не сезон с подобными вопросами корректно отправят к другим. Если на этом этапе возникают подобные вопросы, то что будет на этапе сдачи работ? 

Вопрос чуть не по теме: вы аналогично ищите "НПВХ" при покупке тостера, чайника, микроволновки, электрических розеток включателей), линолеума, подложки под ламинат, пленка садовая, плащ дождевик,? ..... перечислять можно часами...

Колоссальное количество предметов обихода, одежды и т.д. сделано из нефти. Вы заморачиваетесь не теми "проблемами". Пластик окружает нас везде и всюду. 

Это всё равно, что искать "безопасный" хрусталь :D он опасен только на стадии производства (мышьяк, тяжёлые металлы, свинец и т.д.), после же отвердения он безопасен. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Вопрос чуть не по теме: вы аналогично ищите "НПВХ" при покупке тостера, чайника, микроволновки, электрических розеток включателей), линолеума, подложки под ламинат, пленка садовая, плащ дождевик,? ..... перечислять можно часами...

Ну, это Вы чересчур глубоко копнули! Для осознания этой информации необходимо фундаментальное образование.:) Сейчас так уже не учат. Чтобы не анализировали и не обобщали. Зачем в своих изысканиях там сильно распыляться? Это потеря времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Boris сказал:

А что, приманка "профиль ПВХ с ионами серебра" уже не работает?

Работает только не у оконщиков, экспроприировали производители стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, это специфика российских форумов флудить не по теме. Просил не убеждать, нет всё туда же. Ну не видели вы в глаза паспорт безопасности производителя. Даже наверное не задумывались зачем он нужен. Главное бабки делать. Я вам говорю о том, что в Европе на НПВХ делают акцент даже в названии окон. Вы же даже не знаете из какого материала сделаны ваши любимые окна. Ну и варитесь в своем ). Так и будет в России продолжительность жизни чуть более 60 лет. Зато поржем над экологами. Всем, как говорится, спасибо.

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Probatus сказал:

Мда

Ну, собственно, вот и все.

Кстати, на мой взгляд, выводы ТС сделал верные, в основе своей - переработчики просто не имеют этой информации.

Отсюда же и вывод-рекомендация ТС-у: Вам надо как следует потрясти системодателей. Все эти Рехау, Веки и прочие. Возможно стоит доехать к ним в офис, возможно дождаться выставку и на ней подойти на стенд. Другой вариант обратиться в лаборатории где таковые сертификаты выдают на профиль - возможно там  получите нужную информацию.

 

PS. Ну и конечно не стоит ругать переработчиков за то, что они зарабатывают деньги. Они это делают в определенных условиях. Весьма не простых, надо отметить. Вы просто не туда обратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.