Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потекли окна в сильный дождь


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите советом для следующей ситуации. Недавно был очень сильный дождь с ветром и лил прямиком в окна. Изнутри проступила влага на откосах по всем 4 углам и по центру сверху, прям над вертикальной перемычкой. Также была вода на подоконниках, видимо из под открывающейся створки, тк в раме под ней было очень много воды и она не успевала уходить через дренаж. Дренаж работает хорошо, проверяли. Шов над окном между наличником и стеной просиликонен. Пообщались с мастером. Решили просиликонить шов между наличником и стеной со всех сторон. И видимо надо подтянуть створку. Но мастер говорит, что подтягивать не надо чтобы не портился уплотнитель и сейчас там фурнитура стоит на самом слабом положении. 

Вопрос. Нужно ли все таки подтянуть створку, чтоб плотнее закрывалась? Что ещё можно сделать кроме просиликонивания наличника? 

Мастер говорит что откосы сыреют из-за наличия кирпичного обрамление проёма через швы кладки. 

Когда дождь обычный и не льёт с ветром в окна, то никаких проблем вроде нет. 

 

 

Изменено пользователем Михей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте.

В паспорта оконного блока указан класса воздухо-водопроницаемости на который он рассчитан.

Если условия были более жесткими могло продавить воду через уплотнения.

Есть ли смысла подтягивать... что это изменит в глобальном плане, если оконный блок рассчитан на такой то класс.

Плюс важно понимать что и как сделано снаружи....шов просиликонен это очень как то размыто? Какой шов. Как устроены швы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Михей сказал:

Мастер говорит что откосы сыреют из-за наличия кирпичного обрамление проёма через швы кладки. 

Три вопроса... простите!

Не сочтите за грубость..

Толщина стены?

Дом современный- монолитно каркасный?

Какой этаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пыль сказал:

Толщина стены?

Дом современный- монолитно каркасный?

Какой этаж?

Дом старый. Частный одноэтажный. Половина дома саманная, к ней пристроена кирпичная половина. Все облицовано белым силикатным кирпичем в полкирпича. Толщина стены в кирпичной половине 1,5 кирпича, в саманной примерно 2. 

Проверяли чердак на предмет того, что течь может сверху. Чердак сухой. 

Тк в обоих половинах с разным строение стены характер протечек и отмокания откосов совершенно идентичный, думаю что дело именно в окнах, а не в стенах. Тем более до недавнего времени стояли старые деревянные окна не лучшего качества и конструкции и ничего никогда ни при каких ветрах и дождях не текло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, newsolutions сказал:

Есть ли смысла подтягивать... что это изменит в глобальном плане, если оконный блок рассчитан на такой то класс.

Профиль Whs halo 72 с двойным стеклопакетом и фурнитурой мако (какая конкретно не знаю). Поспрашиваю у соседей, ни у кого внутри окна воды нет, хотя у некоторых стоит вообще нонейм от местного цеха. 

Окна стоят в наружном облицовочном слое в полкирпича. Чуть утоплены на глубину наличника. Шов только запенен, без псулов и прочих изоляцией. Наличник пластиковый, отлив металлический. Засиликонен шов между наличником и стеной сверху окна. 

Постараюсь выложить фото снаружи. Снутри уже все сухо и просто откосы из штукатурки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2021 в 12:13, Михей сказал:

Здравствуйте, помогите советом для следующей ситуации. Недавно был очень сильный дождь с ветром и лил прямиком в окна. Изнутри проступила влага на откосах по всем 4 углам и по центру сверху, прям над вертикальной перемычкой.

39 минут назад, Михей сказал:

Окна стоят в наружном облицовочном слое в полкирпича. Чуть утоплены на глубину наличника. Шов только запенен, без псулов и прочих изоляцией.

Вы сами ответили на свой вопрос

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Prostoson сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос

Во-первых, мой вопрос не в этом, а в том как это ликвидировать не снимая окон. 

Во-вторых, течёт вода из створки, а не из швов. Через швы (гипотетически) только мокреют углы и пятно сверху над окном. И только в сильнейший залповый дождь, бьющий с ветром прямо в окна. 

Я знаю, что надо изолировать швы. Но этого уже не сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михей сказал:

Во-вторых, течёт вода из створки,

Обеспечить необходимый равномерный прижим по периметру створки, (за глубину зазора под наплавом можно взять размер в районе верхней петли). Сделать компенсационные отверстия в раме. Возможно стоит по экспериментировать с подбором/ заменой уплотнения.

2 часа назад, Михей сказал:

Через швы (гипотетически) только мокреют углы и пятно сверху над окном. И только в сильнейший залповый дождь, бьющий с ветром прямо в окна. 

Не гипотетически, а реально через швы примыкания ок.блока к проему! Не заниматься херней герметизируя стыки наличника со стеной/окном, а обеспечить полноценное устройство монтажных швов примыкания ок.блока к проему. Как минимум исключить проникновение воды в шов через пустошовку кирпичной кладки и зазоры между облицовочным и основной стеной.

2 часа назад, Михей сказал:

Во-первых, мой вопрос не в этом, а в том как это ликвидировать не снимая окон. 

Принимая во внимание множество изолирующих материалов, назначения и технологий их нанесения, Вам выбирать, как вы собираетесь решать вопрос со устройством швов без демонтажа ок.блока и откосов.

Изменено пользователем Prostoson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Prostoson сказал:

Обеспечить необходимый равномерный прижим по периметру створки,

Вот я про это в тч и спрашиваю. Сам я могу только теоретизировать в данном вопросе, тк с окнами пвх никак не связан. А мастер мне говорит, что сейчас прижим установлен на самом слабом положении чтоб уплотнитель дольше служил и типо по его мнению прижимать сильнее не надо. Уплотнитель коэкструдированный, пока не хочется трогать. 

 

1 час назад, Prostoson сказал:

Не заниматься херней герметизируя стыки наличника со стеной/окном, а обеспечить полноценное устройство монтажных швов примыкания ок.блока к проему. Как минимум исключить проникновение воды в шов через пустошовку кирпичной кладки и зазоры между облицовочным и основной стеной.

От радикальных мер по вскрытию откосов и тем более переустановке окон пока воздержусь. А вот про обработку кладки и восстановление швов тоже думал. Этим и займусь, наверно. 

Спасибо за внимание и ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михей сказал:

Вот я про это в тч и спрашиваю. Сам я могу только теоретизировать в данном вопросе, тк с окнами пвх никак не связан. А мастер мне говорит, что сейчас прижим установлен на самом слабом положении чтоб уплотнитель дольше служил и типо по его мнению прижимать сильнее не надо. Уплотнитель коэкструдированный, пока не хочется трогать.

Жалеть уплотнитель, тем более коэкструдированный - последнее дело. Положение цапф должно быть таким, чтобы створка герметично прижималась по всему периметру, при этом, ручка должна поворачиваться без особых усилий. Как бы, сама суть пластикового окна в герметичности. Нафиг оно вообще нужно, если с него дует, течёт, проходит шум? Так же, запорные пластины могут быть изначально накручены слишком далеко от соответствующих им цапф, что тоже не добавляет герметичности. Хотя, конечно, снизу ответная планка всегда стоит на своём месте, иначе при закрывании будет задевать. Так же, следует озаботиться прижимом на петлях. В вашем случае, в первую очередь на нижней петле. По хорошему, прижим должен быть таким, чтобы створку чуть пружинило при закрывании. На последних трёх-четырёх сантимерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михей сказал:

Фото снаружи. Эти 2 окна потекли. Не знаю как на форум вставить. Вот ссылка на фотохостинг Япикс. 

https://yapx.ru/v/NyHqW

Эти чудесные наружные откосы надо обмазывать фасадным герметиком со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, newsolutions сказал:

Эти чудесные наружные откосы надо обмазывать фасадным герметиком со всех сторон.

Можно поподробнее, какой-нить конкретный герметик для примера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zero_Cold сказал:

Так же, следует озаботиться прижимом на петлях. В вашем случае, в первую очередь на нижней петле. По хорошему, прижим должен быть таким, чтобы створку чуть пружинило при закрывании. На последних трёх-четырёх сантимерах.

Спасибо. Учту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Михей сказал:

Можно поподробнее, какой-нить конкретный герметик для примера? 

Полиуретановый как вариант.

https://www.germeticplus.ru/__germetiki/germetiki-poliuretanovie/i_tytan-industry-germetik-poliuretanoviy-pu25-beliy/

можно такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, newsolutions сказал:

Полиуретановый как вариант

Спасибо. А можете объяснить что не так с откосами? 

Изменено пользователем Михей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Михей сказал:

Спасибо. А можете объяснить что не так с откосами? 

Вода может затекает при дожде. Если в местах примыканий к раме и проему не заделаны швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zero_Cold сказал:

Жалеть уплотнитель, тем более коэкструдированный - последнее дело. Положение цапф должно быть таким, чтобы створка герметично прижималась по всему периметру, при этом, ручка должна поворачиваться без особых усилий. Как бы, сама суть пластикового окна в герметичности. Нафиг оно вообще нужно, если с него дует, течёт, проходит шум? Так же, запорные пластины могут быть изначально накручены слишком далеко от соответствующих им цапф, что тоже не добавляет герметичности. Хотя, конечно, снизу ответная планка всегда стоит на своём месте, иначе при закрывании будет задевать. Так же, следует озаботиться прижимом на петлях. В вашем случае, в первую очередь на нижней петле. По хорошему, прижим должен быть таким, чтобы створку чуть пружинило при закрывании. На последних трёх-четырёх сантимерах.

Вы такую чушь, про не жалеть уплотнитель, никому больше не говорите, и узнайте вначале для чего существуют регулировки прижима. А жалеют то, не уплотнитель, а фурнитуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михей сказал:

Спасибо. А можете объяснить что не так с откосами? 

Я лично категорически не приемлю внешние откосы из сендвич панелей. При боковом дожде вода затекает за отделочные планки и просачивается под откосы. Они сыреют, плохо просыхают и как следствие - медленное разрушение кирпича. 

Возможны протечки через пустошовку кирпичной кладки и стекание по самому окну (чисто теоретические размышления). 

У вас WHS это эконом профиль, далеко не лучше вариант, чем у ваших (как вы писали) соседей. 

У коэкструдированного уплотнителя (если культура производства слабая) часто в углах, при сварке профиля образуются "бобышки" (уплотнения) и в данных местах отвратительный прижим. Как вариант мелкие протечки могут быть. 

Мы тут можем только предполагать. Так конечно нормальному мастеру нужен осмотр установки окна, регулировки (настройки) фурнитуры, санация швов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не доверяю силикатному кирпичу.

Зачем то, им ещё красоту навели, ступеньки, и прочее..

По хорошему, бы, фасад, полностью,  пропиткой гидрофобной обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, newsolutions сказал:

Вода может затекает при дожде. Если в местах примыканий к раме и проему не заделаны швы.

Ну это понятно) Примыкания наличника и отлива с рамой просиликонены. А вот проем надо герметизировать. Тут уже предложили провести некоторые мероприятия. Буду думать с чего начать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пыль сказал:

Не доверяю силикатному кирпичу.

Зачем то, им ещё красоту навели, ступеньки, и прочее..

По хорошему, бы, фасад, полностью,  пропиткой гидрофобной обработать.

Это да. Но это результат не моих рук и фантазий. Что есть, то есть. А можете посоветовать пропитку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Я лично категорически не приемлю внешние откосы из сендвич панелей.

А вообще без наличника лучше разве, как шов защищать? 

14 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Возможны протечки через пустошовку кирпичной кладки и стекание по самому окну (чисто теоретические размышления).

Думаю этот дефект тоже присутствует. Дом старый и швы уже поизносились. Отметил для себя этот момент. 

14 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

У вас WHS это эконом профиль, далеко не лучше вариант, чем у ваших (как вы писали) соседей. 

Это так. Но и не худший вроде. Должен быть получше гаражных цехов, о которых я говорил. 

Впрочем, тема профиля для меня сейчас не представляет интереса. Другие заботы как видите) 

Скажите, а если эти уплотнения в углах есть, их как-то устраняют и надо ли их устранять? 

Вот фото уплотнителя одного из окон. 

https://yapx.ru/v/Ny7AQ

Изменено пользователем Михей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.