Перейти к публикации
forum-okna.ru

Брак стеклопакета или плохой монтаж? Множественные пятна внутри с/п


Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Установил 2,5 года назад окна, 80 профиль века, стеклопакет x-one.

В этом году после сильной жары на южной стороне появилось большое количество пятен внутри с/п, причем как в глухих, так и в створке.

Поставщик упирает на некачественный монтаж. Может ли монтаж привести именно к таким последствиям? 

Так же прикладываю фото, где в створках выпали гранулы, компания так же съезжает на некачественный монтаж.

Подскажите пожалуйста, в чем истинные проблемы?

Фото не приложились. прикладываю ссылкой на яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/NqvNni2LZM-AKQ

https://disk.yandex.ru/i/Bc32puTX1vEJ4A

Изменено пользователем Дмитрий_Петров
не прикладываются фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Только что, newsolutions сказал:

Вот и ответ.

А можете пожалуйста расписать поподробнее? С чем связано? Хочу понять как общаться с заводом и какие аргументы на моей стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий_Петров сказал:

А можете пожалуйста расписать поподробнее? С чем связано? Хочу понять как общаться с заводом и какие аргументы на моей стороне. 

Гарантия какая на эти пакеты? Год? Если так, то чего общаться то если прошло 2,5 года.

В кратце высокий КЛТР, худшая по сравнению с алюминием адгезия к стеклу. Черный цвет к тому же , сильно нагреваелась.

в итоге рамку оторвало вероятно. Пакет разгерметизировался. Покрытие испортилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, newsolutions сказал:

Гарантия какая на эти пакеты? Год? Если так, то чего общаться то если прошло 2,5 года.

В кратце высокий КЛТР, худшая по сравнению с алюминием адгезия к стеклу. Черный цвет к тому же , сильно нагреваелась.

в итоге рамку оторвало вероятно. Пакет разгерметизировался. Покрытие испортилось.

Гарантия 5 лет на пакет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Стеклопакет для Питера вполне нормальный 40-44 мм.

2. Не факт, что проблема только в жаре, в этом году и зимой было попрохладнее. Разгерметизация не всегда быстро проявляется.

3. Т.н. тёплые рамки как всякая пластмасса имеет высокий коэффициент теплового линейного расширения и никакую жёсткость. Чем толще пакет, тем больше нагрузка на расширение.

4. То что пишет фирма про тепловые характеристики x-one не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alex IlI сказал:

1. Стеклопакет для Питера вполне нормальный 40-44 мм.

2. Не факт, что проблема только в жаре, в этом году и зимой было попрохладнее. Разгерметизация не всегда быстро проявляется.

3. Т.н. тёплые рамки как всякая пластмасса имеет высокий коэффициент теплового линейного расширения и никакую жёсткость. Чем толще пакет, тем больше нагрузка на расширение.

4. То что пишет фирма про тепловые характеристики x-one не соответствует действительности.

То есть вероятность, что проблема в "кривом" монтаже невелика? 

И подскажите пожалуйста, почему на стекле пятна пошли разводами и кругами, а не просто выпала роса между стёклами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Дмитрий_Петров сказал:

Гарантия 5 лет на пакет. 

Тут может быть некоторое недоразумение.

Стеклопакет клееный строительного назначения. Это один продукт.

А т.н "стеклопакет" в смысле оконный блок из профиля ПВХ с фурнитурой в который  вставлен " стеклопакет клеенный строительного назначения". 

Это уже другой продукт.

Если 5 лет гарантия на второе.

То есть ли та же гарантия на первое. В этом вопрос.

Договор думаю внимательно изучить. Для начала. Нет ли там каких то пунктиков на этот счет...

Плюс как выше сказал ...товарищ.

Зима была холодная в этом году. Стеклопакеты в первом смысле не должны эксплуатироваться при температуре ниже плюс 5 градусов Цельсия внутри остекленного помещения.

Т.е если эти пакеты у вас стоят допустим на даче. Которая зимой не отапливалась постоянно. ТО....гарантия тю тю.

Вот видео. По этой теме.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, newsolutions сказал:

Тут может быть некоторое недоразумение.

Стеклопакет клееный строительного назначения. Это один продукт.

А т.н "стеклопакет" в смысле оконный блок из профиля ПВХ с фурнитурой в который  вставлен " стеклопакет клеенный строительного назначения". 

Это уже другой продукт.

Если 5 лет гарантия на второе.

То есть ли та же гарантия на первое. В этом вопрос.

Договор думаю внимательно изучить. Для начала. Нет ли там каких то пунктиков на этот счет...

Плюс как выше сказал ...товарищ.

Зима была холодная в этом году. Стеклопакеты в первом смысле не должны эксплуатироваться при температуре ниже плюс 5 градусов Цельсия внутри остекленного помещения.

Т.е если эти пакеты у вас стоят допустим на даче. Которая зимой не отапливалась постоянно. ТО....гарантия тю тю.

Вот видео. По этой теме.

 

Спасибо большое. Гарантия именно на сам стеклопакет, без пвх. 

Зимой дом отапливался. С видео ознакомлюсь, надеюсь там найду ответы на вопросы. 

Не хочется менять за свой счет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий_Петров сказал:

Приветствую.

Установил 2,5 года назад окна, 80 профиль века, стеклопакет x-one.

В этом году после сильной жары на южной стороне появилось большое количество пятен внутри с/п, причем как в глухих, так и в створке.

Поставщик упирает на некачественный монтаж. Может ли монтаж привести именно к таким последствиям? 

Так же прикладываю фото, где в створках выпали гранулы, компания так же съезжает на некачественный монтаж.

Подскажите пожалуйста, в чем истинные проблемы?

Фото не приложились. прикладываю ссылкой на яндекс диск

https://disk.yandex.ru/i/NqvNni2LZM-AKQ

https://disk.yandex.ru/i/Bc32puTX1vEJ4A

Здравствуйте!

Что подразумевается под "некачественным монтажом"? Что конкретно ту компанию в монтаже не устраивает?

Истинные причины по двум таким фотографиям сложно назвать тем более, что упор идёт на монтаж, качество которого по данным фотографиям не оценить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sdn007 сказал:

Здравствуйте!

Что подразумевается под "некачественным монтажом"? Что конкретно ту компанию в монтаже не устраивает?

Истинные причины по двум таким фотографиям сложно назвать тем более, что упор идёт на монтаж, качество которого по данным фотографиям не оценить. 

Окна не в горизонте. Неправильная установка или отсутствие опорных вкладышей. 

Это цитата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Вот и ответ.

это не ответ. Из предыдущего Вашего сообщения я понял, что Вы не в курсе какая конкретная рамка используется на данном окне на фотографии. А между тем они бывают совершенно разные. И не факт, что она пластиковая, а не композитная (алюминий/ПВХ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sdn007 сказал:

это не ответ. Из предыдущего Вашего сообщения я понял, что Вы не в курсе какая конкретная рамка используется на данном окне на фотографии. А между тем они бывают совершенно разные. И не факт, что она пластиковая, а не композитная (алюминий/ПВХ).

Могу этот вопрос уточнить. Но мне сообщили, что на РСК сняли эти рамки с производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Гарантия какая на эти пакеты? Год? Если так, то чего общаться то если прошло 2,5 года.

В кратце высокий КЛТР, худшая по сравнению с алюминием адгезия к стеклу. Черный цвет к тому же , сильно нагреваелась.

в итоге рамку оторвало вероятно. Пакет разгерметизировался. Покрытие испортилось.

ГОСТом предусмотрена гарантия на стеклопакеты 5 лет. Недобросовестные производители могут и год, а то и вовсе не давать, но их действия не отменяют закон. Правда, производитель может соскочить с гарантийного обслуживания при неправильной эксплуатации стеклопакета при ниже 5 градусов. И опять же это делают не сильно добросовестные производители. В реальности, не встречал, чтобы окна от моего поставщика имели проблемы с разгерметизацией стеклопакетов на неотапливаемых дачах хоть с алюминиевой, хоть с композитной рамкой. При этом таких пакетов эксплуатируется несколько тысяч и далеко не один год. 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, sdn007 сказал:

это не ответ. Из предыдущего Вашего сообщения я понял, что Вы не в курсе какая конкретная рамка используется на данном окне на фотографии. А между тем они бывают совершенно разные. И не факт, что она пластиковая, а не композитная (алюминий/ПВХ).

Конечно не в курсе. Откуда мне быть  в курсе. Судя по 80мм профилю. Человеку явно впарили что то конкретно промыв мозги. Вряд ли это качественные пакеты. А икс ван? Кто это у нас делает интересно? Не та ли контора..с которой я бился пол года. В 2018 году. Когда на коттедже эти теплые рамки пошли волнами все. И чуть было не прилип тысяч на 300, ...но пронесло. Заменили с боем. ТС может так и не повезти.

Зато я в курсе что некоторые поставщики дают 1 год гарантии на такие пакеты...а почему интересно?

Законно, не законно все это лирика. 

Если в договоре есть пунктик что гарантия на пакеты 1 год. И заказчик это подписал...сложно будет чего то добиваться ИМХО.

И какая сумма спора еще надо узнать. Начать только разборки будет стоить порядка 40 000 р.

Если сумма спора сопоставима или меньше.Так и смысла думаю нет с этим заморачиваться.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, newsolutions сказал:

Конечно не в курсе. Откуда мне быть  в курсе. Судя по профилю. Человеку явно впарили что то конкретно промыв мозги. Вряд ли это качественные пакеты. А икс ван? Кто это у нас делает интересно?

Зато я в курсе что некоторые поставщики дают 1 год гарантии на такие пакеты...а почему интересно?

Законно, не законно все это лирика. 

Если в договоре есть пунктик что гарантия на пакеты 1 год. И заказчик это подписал...сложно будет чего то добиваться ИМХО.

И какая сумма спора еще надо узнать. Начать только разборки будет стоить порядка 40 000 р.

Если сумма спора сопоставима или меньше.Так и смысла думаю нет с этим заморачиваться.

Быстрее всех эволюционируют строители: каждый последующий в два раза умнее предыдущего (с)

Я тоже даю 3 года, но обслуживаю 5-7 лет. У меня вообще эти 3 года как маркетинговый ход - лишний раз позвонить человеку, напомнить о себе и "подарить" пару лет гарантии. Но, если заказчик изначально спрашивает сколько лет гарантии, то обозначаем 5 лет и в договоре пишем 5 лет. Так, что заниженные сроки не всегда могут быть желанием избавиться от гарантийных обязательств. 

Договор не может противоречить законодательству. Вы хоть вообще не пишите о гарантии в договоре, всё равно нести её 5 лет, если это не будет обусловлено спецификой изделия или условиями их эксплуатации. 

ТС пока не лезет в судебные тяжбы, ему нужна правдоподобная информация о причинах возникновения разгерметизации. И не нужно его запутывать рамками, зимней эксплуатацией и т.д. Он лицо неосведомлённое. Ему продали продукт, на который должна быть адекватная минимум 5 летняя гарантия, что собственно он и подтверждает своими сообщениями. А производитель отказывает в ней с формулировкой "неправильный монтаж". Считаю, как минимум производитель должен объяснить более развёрнуто. 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дмитрий_Петров сказал:

Могу этот вопрос уточнить. Но мне сообщили, что на РСК сняли эти рамки с производства. 

у моего поставщика за всё время было несколько видов композитный рамок. Некоторые снимали с производства из-за сильно возросшей цены, некоторые потому что "маркие". То есть снятие с производства не всегда причина плохих эксплуатационных характеристик. 

Вас вообще не должен касаться этот вопрос. Вам этот продукт продали и Вы не должны знать, что, например, данная рамка может приводить к таким последствиям. Да и производству нет смысла гнать брак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Дмитрий_Петров сказал:

Окна не в горизонте. Неправильная установка или отсутствие опорных вкладышей. 

Это цитата

Думаю, пусть другие участники форума, более компетентные в этом вопросе, чем я, по данному ответу от завода, дадут заключительный вывод. 

От себя лишь могу добавить, что при неправильной установке вкладышей, было дело, пакеты лопались, но чтобы разгерметизировались - не встречал. И как окно не в горизонте может сказываться на подобном браке с пакетом тоже мне не известно. К тому же у Вас окон со створкой, которую при монтаже Вы вряд ли распаковывали...

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий_Петров сказал:

И подскажите пожалуйста, почему на стекле пятна пошли разводами и кругами, а не просто выпала роса между стёклами? 

Могу опираться только на фото.

Если это- "броня", защитная лавсановая пленка на клеевой основе, смело могу предположить- нарушение технологии нанесения. 

Причин- с десяток. От некачественной воды с включениями, до: несоблюдения времени отстоя, отведенного для окончательного приклеевания плёнки, наклейки плёнки одна на другую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sdn007 сказал:

Думаю, пусть другие участники форума, более компетентные в этом вопросе, чем я, по данному ответу от завода, дадут заключительный вывод. 

От себя лишь могу добавить, что при неправильной установке вкладышей, было дело, пакеты лопались, но чтобы разгерметизировались - не встречал. И как окно не в горизонте может сказываться на подобном браке с пакетом тоже мне не известно. К тому же у Вас окон со створкой, которую при монтаже Вы вряд ли распаковывали...

Да, для меня тоже странно, что в створке такой же дефект, при это производитель опять говорит, что створку могло повести из-за монтажа. 

Похоже это их единственный вариант соскочить с нормальной экспертизы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пыль сказал:

Могу опираться только на фото.

Если это- "броня", защитная лавсановая пленка на клеевой основе, смело могу предположить- нарушение технологии нанесения. 

Причин- с десяток. От некачественной воды с включениями, до: несоблюдения времени отстоя, отведенного для окончательного приклеевания плёнки, наклейки плёнки одна на другую..

Честно, не знаю, броня ли это. Знаю, что стекло с напыление было и с аргоном. Во всяком случае в заказе, а что там реально сделано, неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий_Петров сказал:

Да, для меня тоже странно, что в створке такой же дефект, при это производитель опять говорит, что створку могло повести из-за монтажа. 

Похоже это их единственный вариант соскочить с нормальной экспертизы. 

Теоретически, наверное, могло, но не из-за вкладышей же её повело. 

У Вас одно такое проблемное окно? Сколько всего окон было и на скольких возникла данная проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.