Перейти к публикации
forum-okna.ru

Уплотнитель Q-LON


Гость Гость_Сергей_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Сергей_*

Кто может поделиться информацией об английском уплотнителе Q-LON ? Как он себя ведет в процессе установки в профиль и в процессе эксплуатации конструкции? Как он по ценам по отношению к уплотеителю EPDM? Может быть у тех, кто занимается его продажей есть протокол испытаний с соответствующими характеристиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так он немецкий вроде... Schlegel выпускает.

Ставится тяжеловато, т.к. мягкий очень - ножка неохотно в паз лезет - нужно ролик подбирать... Зато совершенно не тянется, в углах - просто прелесть, верхняя петля ложится ровно, как будто нет там никакого уплотнителя, можно (и даже рекомендуется) стык не клеить.

По цене % на 30-40 дороже EPDM...

А сертификаты с протоколами в наше время тебе на любое Г предоставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас практических данных пока нет - только начинаем...

Но на нем вроде деревянщики многие работают, и в Сибире, говорят, то ли КВЕ то ли Veka...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
А в процессе эксплуатации как себя ведет? Есть мнение, что он рвется. Так ли это?

Действительно, на порогах балконных дверей встречается выдранный и затоптанный уплотнитель. EPDM затаптывается дольше чем Q-LON.

Не знаю, насколько сложно его устанавливать на производстве, вылетает он легко. Неоднократно нарывался на ситуацию, когда несчастные люди в борьбе со сквозняками заклеивали окна скотчем, скотч отвалился, на раме остался его липкий слой, Q-LON к нему приклеился и при открывании створки остался на раме.

Отношусь к данному уплотнителю с уважением. Обращаю Ваше внимание на то, что поверхность Q-LON не гладкая, а мелко ребристая. Таким образом, по всему притвору происходит микро-микро-проветривание.

Юрий Краснов "Ремонт окон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
А в процессе эксплуатации как себя ведет? Есть мнение, что он рвется. Так ли это?

 

Это неправда. Там внутри есть не рвущаяся синтетическая нить - не разорвешь. Я достал на прошлой неделе несколько метров уплотнителя Q-LON для KBE - буду завтра ставить в свою уже продувающуюся всеми ветрами дверь (за 3 года EPDM кончился). Отзыв напишу через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 3 года EPDM кончился

Q-LON - действительно хороший и надёжный уплотнитель. Работает даже рваный!

А вот кто делал этот EPDM? Уплотнитель сертифицируется на 20 лет. Возможно, бракованный кусок.

Q-LON используется московским ДСК-1. Хвостовик подходит не ко всем видам профилей.

 

Есть подозрение, что причина продувания - не уплотнитель, а деформация ПВХ.

Лечится, преимущественно, регулировкой, иногда с перестановкой ответных планок и перепакечиванием,

если не помогает, замена ответных планок на другую конструкцию,

и, если уже никак - установка ремонтного уплотнителя EUROSTRIP 8 мм с цианакрилатом.

 

Замена уплотнителя без ремонта системы запирания даёт временный эффект, приводя к ещё большим деформациям и, впоследствии, к замене изделия.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хорошо выглядит, но испытания...

Думаю, что их методику надо доработать, а то результаты немножко не ожиданные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили Q-lon три года назад на притвор (система КВЕ и его аналогги) - нет ни одной претензии, в отличие от РАЗНЫХ резинок (от германской КВЕ до китайских псевдо-аналогов), которые постоянно просят заменить. Статистику не скажу - некому заниматься, но Ку-Лон ТОЧНО не меняли ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используем Шлегель Q-LON для работы по претензиям на продуваниях (проклятые поворотные створки). Интересный продукт ! Замечаний нет... вот только цена в 9 руб/ метр кусается. Хотя с виду слабо внушает доверие оболочка винил и наполнение мягкий ППУ но в работе себя оправдывает! :)

 

Есть ложка дегтя.. на дверях (балконках) заминается, трескается набирает влагу и промерзает, эластичности нет, продувание, намерзание…

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хорошо выглядит, но испытания...

Думаю, что их методику надо доработать, а то результаты немножко не ожиданные....

 

Поясните немного про результаты, непонятно. У самого года два уже периодически мелькает мысль перейти на ку-лон, но руки не доходят провести испытания и в конце концов перейти. От резинки хочется уйти т.к. если его вытянули и замяли, то нормально уже обратно не встанет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рвётся при замерзании конденсата, т.е нить то не рвется, а сам уплотнитель треплется примерзая к профилю, сам в этом году столкнулся с деформацией по наплаву объектного профиля, представляете прижим на внутреннем контуре удовлетворительный, на наружном никакой, замена штатного уплотнения на Шлегель может оказатся временной, но дорогой мерой. И не надо его кушать :D

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а конденсат на уплотнителе - нормальная обычная ситуация? Или есть какой-то другой уплотнитель, который примерзая не "треплется"?

 

, трескается набирает влагу и промерзает, эластичности нет, продувание, намерзание…

неправильная установка уплонителя и ничего более

Изменено пользователем Pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а конденсат на уплотнителе - нормальная обычная ситуация? Или есть какой-то другой уплотнитель, который примерзая не "треплется"?

неправильная установка уплонителя и ничего более

 

Уважаемый Pooh поясните, что есть не правильна установка уплотнения ? (растягивание, гармошки не берём в счет). В своём посте я имел ввиду что на балконках его дамы в тапках зашаркивают гораздо быстрее чем резину..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Зашаркивают"? Интересно крайне. За 2 года что стоит у меня дома и 4 года применения, слышу о таком впервые.

2. Что значит трескается? Тоже первый раз такое слышу.

3. Набирает воду? На балконе? откуда? :D .

единственное с чем пришлось столкнуться 2 раза - первый раз, стык уплотнителя был внизу. Он набрал влаги(это обычное окно), замерз, и не давал притвора(но не потрескался). И второй - стык не был заклеен вообще и был сбоку, что привело точно к таким же последствиям.

Изменено пользователем Pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец я нашел время заменить свой старый резиновый уплотнитель в двери на немецкий Q-Lon . Это заняло гораздо меньше времени чем я ожидал. Если бы непришлось выскребать ножом намертво приклеившийся к пластику старый EPDM (место стыка было как назло со стороны петель и клей держался намертво) это заняло бы не более 4-5 минут.

Уплотнитель встал в паз как влитой, тем более что мне как раз подобрали артикул специально для KBE. Место стыка сделал как положено - сверху.

Через час после установки жена сказала:

- Ты знаешь, на самом деле дуть перестало. Раньше занавеска у двери шевелилась от сквозняка, а теперь висит ровно.

Так это еще сейчас температура всего -3 на улице!

Так что первое впечатление очень положительное, жаль что не было возможности поставить такой уплотнитель при заказе окон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему шлегель лучше:

Его нормальное сжатие 50%, то есть если рассчетный зазор 3 мм, то уплотнителя 6мм. Это дает лошадиный запас на температурную деформацию створок. Слеживаемость его действительно очень низка.

 

Почему хуже: Испытания при Н.У, показывают вдвое худшие результаты по водо и воздухопроницаемости. Установка уплотнителя в паз трудоемче, и требует обязательной подклейки на углах и в стыках. Эксплуатация показывает недостаточную стойкость к истиранию в углах (на перегибах уплотнения).

 

ИМХО: не смотря на недостатки, его положительны свойства перевешивают!!! Потребительское качество выше!

 

Цена? У нас одна контора ловко предлагала Шлегель:

окно стоит 8700 , но если добавить 300, мы Вам поставим суппер-буппер уплотнения!

80% соглашались, никто из них на дутье (в гарантийный период) не жаловался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец я нашел время заменить свой старый резиновый уплотнитель в двери на немецкий Q-Lon .Так что первое впечатление очень положительное, жаль что не было возможности поставить такой уплотнитель при заказе окон. :)

Ну вот скажите мне, зачем кто-то рассказывет профи, как прекрасно ставить шлегель? Я знаю, что такое шлегель, зачем мне эти сказки? Может забанит кто-нибудь? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установка уплотнителя в паз трудоемче

готов оспорить :) Закатаю "шлегелем" на спор быстрее чем Вы обычную. Причем вручную, без роликов.

требует обязательной подклейки на углах

зачем? :wub:

а про стоимость - Дмитрий, Вы правы. Те, кто перешли на него, статистика рекламаций по "продуваниям" - минус 85-90%. А посчитайте сколько тратили на выезд одной бригады на устранение. Ну и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Так он немецкий вроде... Schlegel выпускает.

Ставится тяжеловато, т.к. мягкий очень - ножка неохотно в паз лезет - нужно ролик подбирать... Зато совершенно не тянется, в углах - просто прелесть, верхняя петля ложится ровно, как будто нет там никакого уплотнителя, можно (и даже рекомендуется) стык не клеить.

По цене % на 30-40 дороже EPDM...

А сертификаты с протоколами в наше время тебе на любое Г предоставят...

 

 

Подскажите где купить в розницу.

А то в интернете нашел только у дилеров бухты по 500м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите где купить в розницу.

А то в интернете нашел только у дилеров бухты по 500м...

 

Интересная мысль. Надо предложить магазинам хозтоваров и стройматериалов в качестве ремонтного уплотнителя вместо ЕвроСтрипа.

 

По Москве - не знаю, а мы всем продаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Надо предложить магазинам хозтоваров и стройматериалов в качестве ремонтного уплотнителя вместо ЕвроСтрипа.

Не годится он вместо Еврострипа. И толщина не та, и форма не та, и паз не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не годится он вместо Еврострипа. И толщина не та, и форма не та, и паз не тот.

 

Спасибо за уточнение. Я имел в виду ремонт уплотнения в пластиковых окнах, сделанных из КВЕ и его аналогов (на нашем конкретном рынке - более 80% установленных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.