Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно и его компоненты (помощь с выбором)


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня,

 

Стоит вопрос замены окон в квартире. Причина замены полный ремонт квартиры. По сути старые деревянные фрамуги меня устраивают, но оставлять их не вариант. Имеется неудачный опыт у друга и мамы, что после установки ПВХ в квартире лютая духота. Причины этого я понял. Ознакомился на форуме полностью с темами по выбору профиля и фирмы. Итого я понял что окно состоит из основных частей: СП, профиль, фурнитура, вентклапана, уплотнитель.

 

Пожалуйста не говорите что мне нужно идти в фирму и это не моя забота самому собирать окно. Я хочу понимать почему я выбрал то, а не другое. Подойти к выбору окна максимально скрупулезно. Мне нужна помощь уважаемых экспертов в ответе на некоторые вопросы, ответы на которые я не смог найти на форуме и возможно поправки меня если я заблуждаюсь в чем-то. Разберем все по порядку.

 

1. Стеклопакет. Двухкамерный, без И стекла потому что И стекло понижает количество света в комнате, а у меня окна на север и света маловато как по мне. Из прочитанного на форуме понял что показатель теплоты стеклопакета должен быть больше профиля, но не более 20% (это действительно так?)Имеет ли смысл добавлять в СП Аргон без И стекла при условии что в квартире и так тепло? Спейсеры нужно стараться брать ПВХ, TPS или DuraSeal. (алюминиевый лучше не брать) Какой спейсер наиболее предпочтителен? Формула СП 4-16-4-12-4 или 4-14-4-14-4?

 

2. Профиль. Должен соответствовать ГОСТ 30673-2013 и иметь толщину внешней стенки >=3 и внутренней >=2.5 Должно быть армирование профиля 2мм. Выбор остановил на двух брендах. Rehau и Veka. У Rehau DELIGHT-Design или BRILLANT-Design. Не могу понять их различия и насколько велика разница в цене? У Veka Softline и Swingline. (Proline 4х камерный и уступает Softline и Swingline если я правильно понял). В чем разница у Softline и Swingline и какая у них разница в цене?

 

3. Фурнитура. Maco, Roto, Siegenia-Aubi, Winkhaus, G-U (Gretsch-Unitas). Что из них наиболее предпочтительно? У фурнитуры должен быть микролифт. Быть может посоветуете конкретные модели фурнитуры с микролифтом?

 

4. Вентклапана. Вентиляция на кухне и в сан узлах работает на отлично. Как правильно посчитать необходимую производительность вентклапанов на комнату? У Rehau есть свои фирменные, у Veka фирменных не видел. Какой фирмы посоветуете?

 

5. Уплотнитель. Желательно EPDM. Есть ли какие то нюансы касательно него?

 

Если ответы на какие то мои вопросы уже разжевывали в теме прошу дать на нее линк.

 

С уважением,
ЕВП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



9 часов назад, felllix591 сказал:

1. Стеклопакет. Двухкамерный, без И стекла потому что И стекло понижает количество света в комнате, а у меня окна на север и света маловато как по мне...

1-камерный с И-стеклом и аргоном "теплее" обычного 2-камерного, при той же "прозрачности". См. "выжимку" из ГОСТ_24866-99:

830474228__24866-99_-1.jpg.851aab2adbbe7f3d6a7a97aa3fb463f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы определитесь. Либо темнее либо теплее. Про отопление не сказано ни слова. И про регион. Количество комнат. Дом какой. Зазоры внизу в межкомнатных дверях.

Изменено пользователем жека095
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, жека095 сказал:

Вы определитесь. Либо темнее либо теплее. Про отопление не сказано ни слова. И про регион. Количество комнат. Дом какой. Зазоры внизу в межкомнатных дверях.

Москва, дом II-68, прошел санацию в 2011. Квартира трешка. Топят очень хорошо. Зазоры под дверьми будут по СНиП 2см.

Если я правильно понимаю, И стекло дает и тепло и темноту, если Вы про него говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2021 в 02:20, felllix591 сказал:

Доброго всем дня,

 

1. Стеклопакет. Двухкамерный, без И стекла потому что И стекло понижает количество света в комнате, а у меня окна на север и света маловато как по мне. Из прочитанного на форуме понял что показатель теплоты стеклопакета должен быть больше профиля, но не более 20% (это действительно так?)Имеет ли смысл добавлять в СП Аргон без И стекла при условии что в квартире и так тепло? Спейсеры нужно стараться брать ПВХ, TPS или DuraSeal. (алюминиевый лучше не брать) Какой спейсер наиболее предпочтителен? Формула СП 4-16-4-12-4 или 4-14-4-14-4?

Если хорошо топят можно поставить хоть обычный однокамерный стеклопакет. Можно 2 ух камерный. "просто" стекло бывает то же разное. Есть просветленное, оптивайт и тп. Есть обычное.  

Да, где было такое что бы не было большого разброса в теплозащите профиля и заполнений. то ли 20 то ли 30%. Когда то. 

Аргон без И стекла добавлять смысла особого не имеет.

Спейсеры лучше  брать алюминиевые. Тем более если не предьявляется больших требований к теплозащите.

В 31.07.2021 в 02:20, felllix591 сказал:

2. Профиль. Должен соответствовать ГОСТ 30673-2013 и иметь толщину внешней стенки >=3 и внутренней >=2.5 Должно быть армирование профиля 2мм. Выбор остановил на двух брендах. Rehau и Veka. У Rehau DELIGHT-Design или BRILLANT-Design. Не могу понять их различия и насколько велика разница в цене? У Veka Softline и Swingline. (Proline 4х камерный и уступает Softline и Swingline если я правильно понял). В чем разница у Softline и Swingline и какая у них разница в цене?

Класс А должен иметь толщину наружной стенки более 2,8 мм. Что мешает поставщикам поставить вам изделие из профиля класса Б со стенкой от 2,5 мм?

Про разницу в ценах надо узнавать у конкретных поставщиков.  Окна ПВХ на биржах не торгуются. Каких то т.н "спотовых" цен на них нет. Каждый переработчик устанавливает свои цены. Исходя из собственных соображений, бизнес модели, комплектующих и тп.

В чем разница таких то профилей..? Что мешает зайти в офис каких то дилеров Века и проконсультироваться конкретно что они напридумывали.

В 31.07.2021 в 02:20, felllix591 сказал:

3. Фурнитура. Maco, Roto, Siegenia-Aubi, Winkhaus, G-U (Gretsch-Unitas). Что из них наиболее предпочтительно? У фурнитуры должен быть микролифт. Быть может посоветуете конкретные модели фурнитуры с микролифтом?

Любую брендовую фурнитуру в нормальной комплектации можно использовать. Если есть высокие этажи, большие размеры створок есть смысл рассмотреть усиленные комплекты , а не базовые. Дополнительные ножницы и тп.

В 31.07.2021 в 02:20, felllix591 сказал:

4. Вентклапана. Вентиляция на кухне и в сан узлах работает на отлично. Как правильно посчитать необходимую производительность вентклапанов на комнату? У Rehau есть свои фирменные, у Veka фирменных не видел. Какой фирмы посоветуете?

 

Обычно считают 35 м.куб на человека находящегося в помещении в час. 

На эту цифру рассчитаны часто и приточные клапана.

Если на кухне есть газовая плита. То нужно вроде не менее 100 куб м. в час(лучше уточнить).

ИМХО лучше брать клапан специализирующейся на этом фирмы. Аэреко допустим. Т.н. Фирменные клапана это те же младшие модели специализированных компаний изготовленные под заказ с логотипом.

 

В 31.07.2021 в 02:20, felllix591 сказал:

5. Уплотнитель. Желательно EPDM. Есть ли какие то нюансы касательно него?

 

На мой взгляд лучше. ЕПДМ. Чем ТПС. Уж тем более коэкструдированный.

Нюансы? Серый если нужен будет то может не быть у поставщиков.

Надо смазывать. Если окна выходят на оживленную улицу, то часто.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматриваете Рехау и Века.

Вариант 60 мм системы Рехау Термо как вариант рассмотреть. С простым двухкамерным пакетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, veronika89 сказал:

Вариант Рехау с двухкамерным пакетом - оптимальный :thumbsup: ставили не раз в МСК, жалоб не было.

Херь пишешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мако. 

В 31.07.2021 в 09:20, felllix591 сказал:

Быть может посоветуете конкретные модели фурнитуры с микролифтом?

 Ну, да... Есть у всех. Но, если он, этот самый лифт отчётливо срабатывает, окно не настроено.

Бриллиант, по форме- лично мне, не очень, но механические соединения у него- круче не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Вентклапана. Вентиляция на кухне и в сан узлах работает на отлично. Как правильно посчитать необходимую производительность вентклапанов на комнату? У Rehau есть свои фирменные, у Veka фирменных не видел. Какой фирмы посоветуете?

С Векой лучше не связывайтесь в этом вопросе. Это самая отсталая фирма в плане "оконной вентиляции".  Свои оконные клапаны продвигают ГЕАЛАН, Профайн долгое время предлагал. Сейчас с оконными клапанами всё более активно работает РЕХАУ. Под собственным брендом предлагают бюджетные клапаны АЭРОВЕНТ бельгийской фирмы РЕНСОН, а также клапаны с более высокой производительностью AR75 и  Invisivent.

Вентиляция на кухне и в санузлах "работает на отлично" только при открытых окнах. При закрытых она перестанет работать. Приток воздуха в точности совпадает с вытяжкой. Закон сохранения массы никто не отменял.

30 кубометров воздуха в час на одного человека, действительно, является МИНИМАЛЬНЫМ притоком на одного человека. Эта цифра вытекает из расчётов по концентрации углекислого газа в помещении 1000 ppm. Это ПДК, предельно допустимое значение. Оптимальная концентрация углекислого газа - 500...600 ppm.

Именно поэтому, норма 30 кубов в час на человека - это норма для эконом-жилья. Для ЖК класса "комфорт" и "элита" проектируется приток не 30, а 50...60 кубов в час на человека. Никакие игрушки типа Айр-Бокс дать такие притоки не могут. Это надо ставить на одного человека 2-3 клапана с каталожной производительностью 20-30 кубов, или высокопроизводительные клапана фирмы РЕНСОН, у них есть модели с производительностью 100...300 кубов в час.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2021 в 12:06, newsolutions сказал:

Есть просветленное, оптивайт и тп. Есть обычное.

Почитал про просветленные стекла, очень впечатлился. Не знаете какая разница в цене по сравнению с обычным?

 

В 01.08.2021 в 12:06, newsolutions сказал:

Спейсеры лучше  брать алюминиевые.

Читал также Ваш комментарий: "Теплая рамка...зачем она нужна? Кроме как делать продажи поставщикам этой рамки и пакетов? Заказчик же получает только дополнительные риски и ни каких реальных преимуществ." О каких рисках Вы говорили? Мне она интересна только с точки зрения "красоты". Серый уплотнитель и серый спейсер очень симпотично выглядят как по мне.

 

В 01.08.2021 в 12:06, newsolutions сказал:

Что мешает поставщикам поставить вам изделие из профиля класса Б со стенкой от 2,5 мм?

Про толщину стенок ни раз читал на форуме, что желательно брать класс А и армирование 2мм. И вот вопрос, П армирования будет достаточно, не стоит платить за О?

В 01.08.2021 в 12:06, newsolutions сказал:

Любую брендовую фурнитуру в нормальной комплектации можно использовать.

Rehau мне ответили что их официальный партнер Roto. Но при обходе фирм оконщиков мне все проехались по ушам что Roto производится в РФ и состоит из силумина, а Siegenia вся гонится из Германии и материал у нее сталь. Все как один рекомендуют Siegenia.

В 02.08.2021 в 20:51, Boris сказал:

также клапаны с более высокой производительностью AR75 и  Invisivent

Они тоже производства РЕНСОН?

В 02.08.2021 в 20:51, Boris сказал:

Для ЖК класса "комфорт" и "элита" проектируется приток не 30, а 50...60 кубов в час на человека.

У меня 3 потенциально жилые комнаты: 22 (зал), 15 (спальня), 9 (гостевая спальня) квм. Правильно ли будет в каждую установить клапана производительностью 60 кубов на комнату? Какое кол-во кубов Вы порекомендуете на какую комнату? Клапана Аэрэко вроде очень достойные, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, felllix591 сказал:

Они тоже производства РЕНСОН?

У меня 3 потенциально жилые комнаты: 22 (зал), 15 (спальня), 9 (гостевая спальня) квм. Правильно ли будет в каждую установить клапана производительностью 60 кубов на комнату? Какое кол-во кубов Вы порекомендуете на какую комнату? Клапана Аэрэко вроде очень достойные, верно?

Да, они тоже производства РЕНСОН.

****Клапана Аэрэко вроде очень достойные, верно?****

Конечно, достойные. Я 17 лет работал руководителем технического отдела Представительства АЭРЭКО в России....:-)

****У меня 3 потенциально жилые комнаты: 22 (зал), 15 (спальня), 9 (гостевая спальня) квм. Правильно ли будет в каждую установить клапана производительностью 60 кубов на комнату? Какое кол-во кубов Вы порекомендуете на какую комнату?****

Вопрос некорректный.

В каталогах фирм производителей клапанов указана просто "реперная" производительность. Перепад давлений 10Па, клапан открыт полностью. Это вообще-то информация для проектировщиков вентиляционных систем.

С ростом перепада давлений на клапане, его производительность растёт по закону "корень квадратный". Если будет перепад не 10Па, а 40 Па, тот же клапан пропустит уже в 2 раза больше воздуха. А перепад давлений на клапане определяется работой вытяжной вентиляции, конструкцией межкомнатных дверей.

Лучше всего не самому клапаны выбирать, а пригласить на объект человека, который с клапанами и вентиляторами давно работает. Надо на месте всё смотреть.

Я могу дать только самые общие рекомендации. Надо сделать так, чтобы была техническая возможность обеспечить приток свежего воздуха 30....50 кубометров в час на одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Boris сказал:

Да, они тоже производства РЕНСОН.

****Клапана Аэрэко вроде очень достойные, верно?****

Конечно, достойные. Я 17 лет работал руководителем технического отдела Представительства АЭРЭКО в России....:-)

****У меня 3 потенциально жилые комнаты: 22 (зал), 15 (спальня), 9 (гостевая спальня) квм. Правильно ли будет в каждую установить клапана производительностью 60 кубов на комнату? Какое кол-во кубов Вы порекомендуете на какую комнату?****

Вопрос некорректный.

В каталогах фирм производителей клапанов указана просто "реперная" производительность. Перепад давлений 10Па, клапан открыт полностью. Это вообще-то информация для проектировщиков вентиляционных систем.

С ростом перепада давлений на клапане, его производительность растёт по закону "корень квадратный". Если будет перепад не 10Па, а 40 Па, тот же клапан пропустит уже в 2 раза больше воздуха. А перепад давлений на клапане определяется работой вытяжной вентиляции, конструкцией межкомнатных дверей.

Лучше всего не самому клапаны выбирать, а пригласить на объект человека, который с клапанами и вентиляторами давно работает. Надо на месте всё смотреть.

Я могу дать только самые общие рекомендации. Надо сделать так, чтобы была техническая возможность обеспечить приток свежего воздуха 30....50 кубометров в час на одного человека.

Все правильно.

Добавлю: пригласить человека с анемометром. Открыть окна, замерить тягу вентиляционных каналов, проверить зазоры под дверными полотнами. Санузел 25м3/час. Кухня плита газовая до 100м3/час норма, электроплита до 60 м3/час норма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Все правильно.

Добавлю: пригласить человека с анемометром. Открыть окна, замерить тягу вентиляционных каналов, 

Привет. Как это примерно делается. Сколько должен показать анемометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Boris сказал:

Лучше всего не самому клапаны выбирать, а пригласить на объект человека, который с клапанами и вентиляторами давно работает. Надо на месте всё смотреть.

Для этого температура улицы должна быть ниже +5, если не ошибаюсь. Значит ждем похолодания. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, felllix591 сказал:

Для этого температура улицы должна быть ниже +5, если не ошибаюсь. Значит ждем похолодания. Верно?

В СССР и РФ температура +5 градусов - это контрольная точка для проектирования каналов естественной вытяжки при НЕОГРАНИЧЕННОМ притоке.

Суть измерений. Берётся худший случай - квартира на последнем этаже, все окна и двери открыты, на улице +5, внутри +20. Сечение вытяжных каналов должны при этом обеспечить удаление воздуха из подсобных помещений в НОРМАТИВНОМ объёме.

Проведённые исследования показали, что обычно используемые в России каналы естественной вытяжки при неограниченном притоке могут обеспечить нормативный воздухообмен на 100% примерно в течение 50% года, примерно 25% времени - меньше 50% нормы, 20% времени - меньше 25% нормы, 5% - практически ноль.

Именно поэтому во исполнение ФЗ "О безопасности зданий и сооружений" с июля 2015 года согласно Распоряжению Правительства РФ №1521 в новых домах и реконструируемых старых должна использоваться механическая вытяжка (приток через клапаны). Обязательное применение механической вытяжки прописано в недавно представленном проекте концепции развития строительной отрасли и ЖКХ в России до 2035 года.

Фурнитурное проветривание и естественная вытяжка - это вчерашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2021 в 23:05, Boris сказал:

Обязательное применение механической вытяжки

Под механической вытяжкой Вы подразумеваете приток через клапаны?

Что касается канальных вентиляторов, рекомендуете ли Вы их при достаточной/стабильной работе вытяжки? Читал Ваши комментарии про "специальные «гибридные» вентиляторы с лопастями, расположенными не поперек потоку воздуха, а вдоль. Такие вентиляторы при остановке не мешают работе традиционной естественной вентиляции". Что скажете про них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2021 в 02:00, felllix591 сказал:

Под механической вытяжкой Вы подразумеваете приток через клапаны?

Что касается канальных вентиляторов, рекомендуете ли Вы их при достаточной/стабильной работе вытяжки? Читал Ваши комментарии про "специальные «гибридные» вентиляторы с лопастями, расположенными не поперек потоку воздуха, а вдоль. Такие вентиляторы при остановке не мешают работе традиционной естественной вентиляции". Что скажете про них?

Под механической вытяжкой я подразумеваю централизованную или децентрализованную вытяжку, обеспечиваемую механическими вентиляторами. Приточные клапаны нужны для компенсации удаляемого из помещений воздуха.

Описание гибридных вентиляторов есть на сайте АЭРЭКО. Они работают на массе реализованных объектов. Естественная вытяжка в силу чисто физических причин не работает достаточно стабильно в тёплый период года. Именно поэтому она должна заменяться на механическую. Тип вентиляторов - второй вопрос, их много на рынке. Лично мне больше нравятся мультизональные "умные" вентиляторы, адаптирующие всю вентиляционную систему под реальные потребности жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.