Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по монтажу ПВХ окон


atztek

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, atztek сказал:

покрыть тонким слоем серебра

а Вы точно не хотите нанять профессионального монтажника. Или даже пару ... Че-то мнится мне, это будет дешевле, в долгосрочной перспективе ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Rexther сказал:

а Вы точно не хотите нанять профессионального монтажника. Или даже пару ... Че-то мнится мне, это будет дешевле, в долгосрочной перспективе ... 

Я с этого начинал. Все знающие работают с фирмами, занимающимися продажей окон (у меня пока полы готовы только в двух комнатах, поэтому монтаж окон при оплате не заказывал), у них работы хватает и заказов на стороне не принимают. А те что по объявлениям даже не знают что под рамами после установки окон должны быть клинья.

Вопрос в общем-то простой - после того как клинья разворачивают на 90 градусов (вдоль рамы), они должны расположиться в области отмеченной красным? Или туда необходимо вклеить подставки, которыми рама будет опираться на клинья?

667976889_.png.de8277ca6786b343a6e708e21ae9f59e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Какой клей хотите использовать? (Нужен влагостойкий, момент не подойдёт)

2) Область отмеченная зелёным это что?

И ещё, всё соединения делаются через ПСУЛ или вилатерм. Так что придется её запсулить, эту вставку.

Изменено пользователем Андрей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Андрей Викторович сказал:

2) Область отмеченная зелёным это что?

Красный и зеленый отмечают пространство между 'ребрами' профиля и за их пределами.

Завтра измерю расстояние по красным границам и сопоставлю его с шириной клиньев - размеры приводил выше, например [23х45х143 мм]. Если клинья будут у'же (в данном примере их ширина 45 мм), то откажусь от подставок и ничего клеить не придется. Но при монтаже надо еще убедиться что останется место для подоконника (его высота если не ошибаюсь = 2 см).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, atztek сказал:



Вопрос в общем-то простой - после того как клинья разворачивают на 90 градусов (вдоль рамы), они должны расположиться в области отмеченной красным? Или туда необходимо вклеить подставки, которыми рама будет опираться на клинья?

667976889_.png.de8277ca6786b343a6e708e21ae9f59e.png

Подставочный профиль. Снимать будете?

Если так то в идеале туда где красное. 

Можно обпенить клин с обеих сторон.

Плюс рама будет нормально опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, newsolutions сказал:

Подставочный профиль. Снимать будете?

У меня их нет. Упомянул об этом когда снимали размеры оконных проемов, получил ответ что подставочные профили не нужны (человек уже много лет занимается окнами).
 

43 минуты назад, newsolutions сказал:

Если так то в идеале туда где красное.

Т.е. порядок действий должен быть таким:
- просверлить в раме отверстия под нагеля,
- в проеме установить клинья поперек рамы (под 90 градусов к ней), убедиться что хватит места для подоконника под рамой,
- затем установить раму, все выровнять, прикрутить ее,
- извлечь клинья, обпенить их и сразу установить под рамой (пока пена не засохла), но уже вдоль нее, подогнав таким образом, чтобы рама плотно опиралась на них.

Все верно?
 

Изменено пользователем atztek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, atztek сказал:

У меня их нет. Упомянул об этом когда снимали размеры оконных проемов, получил ответ что подставочные профили не нужны (человек уже много лет занимается окнами).
 

Т.е. порядок действий должен быть таким:
- просверлить в раме отверстия под нагеля,
- в проеме установить клинья поперек рамы (под 90 градусов к ней), убедиться что хватит места для подоконника под рамой,
- затем установить раму, все выровнять, прикрутить ее,
- извлечь клинья, обпенить их и сразу установить под рамой (пока пена не засохла), но уже вдоль нее, подогнав таким образом, чтобы рама плотно опиралась на них.

Все верно?
 

Проще сразу их ставит вдоль рамы. СПешки особой нет в данном случае. Выставлять уровень клиньями расположенными вдоль рамы. И притягивать тут же раму нагелем. Что бы уже ничего не поехало. Потом обпенить со стороны улиц и дома. Когда все установите разом пройти и пропенить.

П.с. ЕСли допустим не удобно выставлять клиньями стоящими вдоль рамы тогда ставить одну пару поперек. Ей выставлять уровень, крепить раму. Потом подпирать в распор раму второй парой клиньев вдоль. А первую пару убрать после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Если так то в идеале туда где красное.

Не выдержал, сходил измерил ширину красной области => 40 мм.

1.  10х80х30 мм
2.  115х30х19 мм
3̶.̶ ̶ ̶1̶5̶х̶9̶0̶х̶4̶5̶ ̶м̶м
4̶.̶ ̶ ̶2̶5̶х̶1̶5̶0̶х̶4̶5̶ ̶м̶м
5.  20х170х40 мм
6̶.̶ ̶ ̶2̶3̶х̶4̶5̶х̶1̶4̶3̶ ̶м̶м

Зачеркнутые варианты отпадают, т.к. их ширина 45 мм.
С другой стороны, можно же лишние 5 мм срезать болгаркой?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, atztek сказал:

Не выдержал, сходил измерил ширину красной области => 40 мм.

1.  10х80х30 мм
2.  115х30х19 мм
3̶.̶ ̶ ̶1̶5̶х̶9̶0̶х̶4̶5̶ ̶м̶м
4̶.̶ ̶ ̶2̶5̶х̶1̶5̶0̶х̶4̶5̶ ̶м̶м
5.  20х170х40 мм
6̶.̶ ̶ ̶2̶3̶х̶4̶5̶х̶1̶4̶3̶ ̶м̶м

Зачеркнутые варианты отпадают, т.к. их ширина 45 мм.
С другой стороны, можно же лишние 5 мм срезать болгаркой?
 

Можно срезать.

Все этого геморроя не было бы при наличии подставочного профиля.

По каким соображениям от него отказались мне лично совершенно не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2021 в 01:56, newsolutions сказал:

Проще сразу их ставит вдоль рамы. СПешки особой нет в данном случае. Выставлять уровень клиньями расположенными вдоль рамы. И притягивать тут же раму нагелем. Что бы уже ничего не поехало. Потом обпенить со стороны улиц и дома. Когда все установите разом пройти и пропенить.

П.с. ЕСли допустим не удобно выставлять клиньями стоящими вдоль рамы тогда ставить одну пару поперек. Ей выставлять уровень, крепить раму. Потом подпирать в распор раму второй парой клиньев вдоль. А первую пару убрать после этого.


Разговаривал с монтажником окон, рассказал ему про установку клиньев вдоль рамы между ребрами (о чем шла речь выше). Он меня спросил как в таком случае крепить подоконник?

Будет ли достаточно упереть его вплотную к клиньям? Т.о. подоконник зайдет под раму примерно на 1 см или около того. Вопрос как его зафиксировать?

ПС Насколько я понимаю у нас никто не пользуется монтажными клиньями и подставочными профилями. Они заводят подоконник под установленную раму то ли на 2 см от внутреннего края, то ли от внешнего , а под подоконник подкладывают деревяшки подходящей толщины, потом запенивают (как-то так, за точность не ручаюсь).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, atztek сказал:


. Он меня спросил как в таком случае крепить подоконник?
 

Просто как и раньше. Достаточно аналогично выставить клинья РЯДОМ с клиньями под подставочным профилем. 

Хотя так практически ни кто не делает. По мне нет разницы клинья вдоль или поперек. Если поперек, то "излишки " элементарно стамеской или ножом подрезаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Просто как и раньше. Достаточно аналогично выставить клинья РЯДОМ с клиньями под подставочным профилем. 

Хотя так практически ни кто не делает. По мне нет разницы клинья вдоль или поперек. Если поперек, то "излишки " элементарно стамеской или ножом подрезаются. 


Подставочного профиля нет, не предусмотрено и места для него по высоте. Расстояния сверху над рамой и снизу под рамой в идеале по 3 см. Т.е. если установить клинья (высотой 22-23 мм каждый) вдоль рамы (под ней), а потом завести под раму вплотную к клиньям подоконник высотой 2 см, то под подоконником = между подоконником и проемом останется зазор около 1 см. Можно поискать такие тонкие клинья, но не знаю получится ли найти.

Вспомнил про одно видео - КАК УСТАНОВИТЬ ПОДОКОННИК, в нем человек вкручивает два ряда саморезов, запенивает и сверху устанавливает подоконник. При этом подоконник к раме или подставочному профилю никак не крепится.
- Каково Ваше мнение насчет идеи установки подоконника на саморезы?
- Должен ли подоконник быть жестко привязан к раме (саморезами и т.п.)? Не выскочит ли он в дальнейшем из-под рамы если не будет закреплен к ней?

1879415349_.png.099d9ca1cd04e8d0878342338c9142af.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, atztek сказал:


Подставочного профиля нет, не предусмотрено и места для него по высоте. Расстояния сверху над рамой и снизу под рамой в идеале по 3 см. Т.е. если установить клинья (высотой 22-23 мм каждый) вдоль рамы (под ней), а потом завести под раму вплотную к клиньям подоконник высотой 2 см, то под подоконником = между подоконником и проемом останется зазор около 1 см. Можно поискать такие тонкие клинья, но не знаю получится ли найти.

Вспомнил про одно видео - КАК УСТАНОВИТЬ ПОДОКОННИК, в нем человек вкручивает два ряда саморезов, запенивает и сверху устанавливает подоконник. При этом подоконник к раме или подставочному профилю никак не крепится.
- Каково Ваше мнение насчет идеи установки подоконника на саморезы?
- Должен ли подоконник быть жестко привязан к раме (саморезами и т.п.)? Не выскочит ли он в дальнейшем из-под рамы если не будет закреплен к ней?

1879415349_.png.099d9ca1cd04e8d0878342338c9142af.png
 

Мастер, устанавливающий окна подберет пвх подкладки (предназначенные для расклинки стеклопакета), они от 1 мм и до 5 мм есть у любого "оконщика". 

Вариант крепления подоконника саморезами, через раму (предварительно зенкуя отверстие) предусмотрен как штатный вариант. Им мало пользуются из за низкой эстетики (многие не хотят рассверловки паза)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Вариант крепления подоконника саморезами, через раму (предварительно зенкуя отверстие) предусмотрен как штатный вариант. Им мало пользуются из за низкой эстетики (многие не хотят рассверловки паза)... 

Если подоконник не крепить к раме то он будет держаться только за счет пены - этого будет достаточно?
Где-то встречалась фотография - подоконник (ту его часть, которая выступает за пределы оконного проема) закрепили к внутренней стене при помощи уголков. Так пойдет или уголки это лишнее?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2021 в 22:52, atztek сказал:

Если подоконник не крепить к раме то он будет держаться только за счет пены - этого будет достаточно?
Где-то встречалась фотография - подоконник (ту его часть, которая выступает за пределы оконного проема) закрепили к внутренней стене при помощи уголков. Так пойдет или уголки это лишнее?
 

Можете в районе капиноса подоконника закрепить его при помощи пластин монтажных, уголком и т.д. Можете опереть подоконник нп деревянные брусочки и поставить (банки с водой, что то тяжелое) на сам подоконник. Пропенивание под подоконником: НЕ сплошное. Достаточно пропенить в районе примыкания подоконника к раме, далее полосками перпендикулярно оконной раме до внутреннего края проема стены. После застывания пропенить внутреннюю часть проема под подоконником. 

Подоконник в районе примыкания к раме настоятельно рекомендуется распереть (подпереть, прижать...) к низу рамы. Из за механических, температурных воздействий иначе может подоконник на несколько мм отойти от рамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Подоконник в районе примыкания к раме настоятельно рекомендуется распереть (подпереть, прижать...) к низу рамы.

Что-то типа загнать клинья под подоконник со стороны рамы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, atztek сказал:

Что-то типа загнать клинья под подоконник со стороны рамы?
 

Да. Клинья пвх или распорные брусочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2021 в 02:30, Сергей Алексеев сказал:

Да. Клинья пвх или распорные брусочки. 


Изобразил окно из профиля Gealan s8000 по более-менее реальным размерам, зазоры вокруг окна по 3 см, окно заглублено на 5-7 см (на картинках - на 5 см). Снаружи планируются четверти из ЭППС - слева толщиной 5 см, справа 3 см. С 5 см будет нахлест на раму 2 см, а в случае 3 см ЭППС будет закрывать только пену между рамой и оконным проемом.

Правильно ли я понимаю что с четвертями 5 см не получится закрепить к раме отливы, откосы и крепеж противомоскитных сеток?

2064812209_.png.529d1a3d965e39662d455b5b7da1d838.png

278679166_.png.14e5db2b5d9dab118f87895bd36e1fad.png

199640872_.png.72ef7f1d591d893053d7f58a5ace818f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетки разных модификаций. Обычные с внешними креплениями, обычные с внутренними креплениями, рулонные и т.д. Подобрать подрядчик думаю сможет. Отлив без проблем можно крепить и к подставочному профилю и к самой раме (тоже не вижу проблем). Внешние откосы можно из листового материала, можно и оштукатурить. Ряд штукатурно клеевых смесей по ЭППС есть. Мне крайне нравится SEVENER KNAUF. Ну очень грамотная штукатурка. 

Листовой материал аналогично можно закрепить к ЭППС. Сам пенополистирол крепим к стене "грибками" (пвх крепеж, с широкой шляпкой), клином распираем и рейку крепим к этим "грибкам ". Далее к рейке отделочный материал. 

PS Те кто давно занимается окнами, эти моменты обыграет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Сетки разных модификаций. Обычные с внешними креплениями, обычные с внутренними креплениями, рулонные и т.д. Подобрать подрядчик думаю сможет.

Окна и сетки уже приобрел.
Сетки вероятно обычные с внешними креплениями.
 

19 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Отлив без проблем можно крепить и к подставочному профилю и к самой раме (тоже не вижу проблем).

При заказе спрашивал насчет подставочного профиля, мне сказали что он не нужен. Теперь придется ограничиться креплением к раме.

В случае с ЭППС 5 см и зазором 3 см нахлест на раму будет 2 см. Мне замерщик говорил что крепить можно в нижние (кажется) 2 см рамы, если выше то можно что-то повредить (в деталях могу ошибаться, давно был разговор). Это так?

Можно в крайнем случае уменьшить высоту ЭППС под рамой с 5 см до 4 см, думаю это не сильно скажется на теплопотерях (хотя в области клиньев под рамой наверное может сифонить).

Отливы и откосы желательно из листового металла (можно также заказать из плотного ПСБ с покрытием, но это отдельный случай). Форма отлива из металла будет такой как на картинке ниже или есть другие варианты?

775779234_.png.4c895c34ee9bee87151a6014d54dd4bd.png

19 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Сам пенополистирол крепим к стене "грибками" (пвх крепеж, с широкой шляпкой), клином распираем и рейку крепим к этим "грибкам ". Далее к рейке отделочный материал. 

Интересная идея, Спасибо!
 

Изменено пользователем atztek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, atztek сказал:

При заказе спрашивал насчет подставочного профиля, мне сказали что он не нужен.

Я может упустил - Вы откуда? Территориально. Сибирь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, atztek сказал:

Да, верно.
 

Всё просто. У Вас там распространён монтаж без подставочного профиля. Вместо него, типа утеплитель на подушка из монтажной пены. Кстати, это сложней монтировать, но зато Нижний узел не проблемный получается. Подоконник и отлив крепят на специальные пластины, которые прикручиваются к низу окна. Даже в Москве продаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, dizelo сказал:

У Вас там распространён монтаж без подставочного профиля.

Судя по всему так и есть. Кстати, еще и без монтажных клиньев.

Похоже что подоконник подсовывают под раму и прикручивают саморезами(?), а снизу подоконник подпирают деревянными брусками. Остаются там бруски после запенивания подоконника или нет пока не выяснил.
 

37 минут назад, dizelo сказал:

Подоконник и отлив крепят на специальные пластины, которые прикручиваются к низу окна.

Пластины П-образные?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, atztek сказал:

Судя по всему так и есть. Кстати, еще и без монтажных клиньев.

Похоже что подоконник подсовывают под раму и прикручивают саморезами(?), а снизу подоконник подпирают деревянными брусками. Остаются там бруски после запенивания подоконника или нет пока не выяснил.
 

Пластины П-образные?
 

Ничего сложного у Вас нету. Нагнали сами себе жути. Упирать подоконник в опорные колодки, снизу распирать. Всё. Хотите прикрутить подоконник снаружи, через опорные колодки. С отливом ещё проще, заводится под раму, и так же упирается в опорные колодки, к ним и прикручивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.