Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите определиться (по шуму) со стеклопакетом: 2х6мм. VS 3х4мм.


Рекомендованные сообщения

Профиль предполагается Veka Softline или что-нибудь из Rehau (например, Grazio), соотв. стеклопакет до 40 мм. Бюджет ограничен, но готов его пересмотреть, триплексы не рассматриваем по причине того же бюджета. Вычитал, что для шумоизоляции лучше более толстые стекла с более широкими дистанциями, но выше дистанции 20 мм. между стеклами увеличиваются теплопотери. Исходя из этого, недолго думая, выбрал 6-20-6; цитата (https://www.acoustic.ua/recommendations/876): "Например, однокамерный стеклопакет с формулой 6-20-6 обладает более высокой звукоизоляцией , по сравнению с двухкамерным стеклопакетом с формулой 4-10-4-10-4". Стоит ли остановиться на этом варианте или есть более предпочтительный вариант из комбинаций трех четверок и дистанционных рамок в пределах 40 мм? Что-то вроде 4-12-4-16-4.

Практически невозможно найти данные по шумоизоляции СП 6-20-6, нашел только в одном месте 36 дБ, но без какой-либо доп. информации. По четверкам инфы полно.

 

Изменено пользователем rlks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как-то странно сравнивать 2 профиля разного класса от разных производителей. От Веки Вы получаете полноценную систему и сравниваете её с экономом от Рехау. 

Если остановитесь на однокамерном пакете, то рассмотрите установку энергосберегающего напыления и заполнение аргоном. Что касается шумоизоляции, то Вам не достаточно, что оно будет просто выше у однокамерного в сравнении с двухкамерным стеклопакетом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, rlks сказал:

Профиль предполагается Veka Softline или что-нибудь из Rehau (

Практически невозможно найти данные по шумоизоляции СП 6-20-6, нашел только в одном месте 36 дБ, но без какой-либо доп. информации. По четверкам инфы полно.

 

На какой результат надо выйти?

П.с. Ищите показатели в дБА

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sdn007 сказал:

сравниваете

я ничего не сравнивал ) просто до этого сталкивался только с софтлайном, а сейчас в непонятках, что выбрать, рехау хотел попробовать, но запутался в их ассортименте, исхожу из ассортимента, доступного поблизости. Вообще, профили были упомянуты в контексте допустимой ширины СП. Но раз уж вы зацепились за профиль, буду благодарен, если поможете в выборе между Veka Softilne 70 и остальными (Rehau, KBE, Deceuninck).

14 часов назад, sdn007 сказал:

рассмотрите установку энергосберегающего напыления и заполнение аргоном.

Напыление планируется. Аргон в плане повышения тепловых или звуковых качеств?

14 часов назад, sdn007 сказал:

Вам не достаточно, что оно будет просто выше у однокамерного в сравнении с двухкамерным стеклопакетом?

Вы это имеете в виду:

21 час назад, rlks сказал:

"Например, однокамерный стеклопакет с формулой 6-20-6 обладает более высокой звукоизоляцией , по сравнению с двухкамерным стеклопакетом с формулой 4-10-4-10-4"

?

Если да, то это для одинаковых рамок по 10, есть варианты 4-А-4-Б-4, где А<>Б, где показатели выше будут, за счет большей общей ширины СП, но опять, это общая цифра, типа Rw, в пироге из 4-ок пугают возможные взаимные резонансы при неудачном подборе рамок. Частотные характеристики найти невозможно.

12 часов назад, newsolutions сказал:

Ищите показатели в дБА

Так в этом и вопрос. Я не смог найти данных для интересующих меня сочетаний. Например, здесь https://www.pressglass.com/market-offer/glazed-units/acoustic-glazed-units/ есть интересующая меня информация (и поправки C, и частотная разбивка), но не для тех сочетаний, что меня интересуют.

12 часов назад, newsolutions сказал:

На какой результат надо выйти?

А фик его знает. Хотелось максимально достижимый для безтриплексных и однокамерных, либо двухкамерных. Конечно, чтобы по цене не заоблачно. Вообще начальные условия такие: тихий, в принципе, район,но под окнами круглые сутки человеческий шум: днем орут дети сирот на детской площадке, вечером родители этих детей гогочут и общаются "под лимонад", иногда бывает музыка из окон и проезжающих машин. стены - 500 мм. газобетона одна, 500 мм. кирипича и песчаника + 250 мм. газобетона другая, рядом с окнами оголовки клапанов Norvind Pro, внутри стены канал 160 мм., слой ваты (160 - 100)/2= 3 см., перфорированная труба 100 мм. (попытка сымитировать классический вариант круглого трубчатого шумоглушителя). Так что, наверное, общая шумоизоляция такого окружения (без окон) не будет выше 35-40 дБ?

Если дополнительное стекло в 6 мм. будет сильно влиять на стоимость, а прибавка в дБ будет 1-2, то можно добавить в список и СП 6-А-4.

В итоге хотелось бы выбрать самый-самый из сочетаний:

4-А-4-Б-4

6-В-6

6-Г-4

Также пишут, что уже при ширине рамки 16 мм. (а не при 20) начинается ухудшение теплофизических показателей.

А здесь https://www.pressglass.com/market-offer/glazed-units/acoustic-glazed-units/#toggle-id-7 вообще 6-4 выходит даже лучше 6-6

Цитата

                   125 250 500  1k   2k  4k  Rw  Ctr  C

6/(6-16)/4   21    20   26  38  37  39  32   -4   -2

6/(6-16)/6   20    18   28  38  34  38  31   -4   -1

И еще, если итоговая ширина стеклопакета умещается в лимиты профиля рангом пониже, допустимо ли применить его, чтобы не нарушать общего баланса? Например, для СП 6-20-6 (32) мм. взять не века софтлайн, а евролайн? Ведь основной вклад в свойства окна вносит СП, а не профиль (при условии, конечно, что профиль не откровенное дрмо).

Изменено пользователем rlks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rlks сказал:

 

А фик его знает. Хотелось максимально достижимый для безтриплексных и однокамерных, либо двухкамерных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

 

У меня не будет 12-ых стекол. Но и трамваев тоже. Исходные данные я озвучил выше...

А вообще все как-то грустно. Играюсь с программой моделирования. Варианты 4-20-4, 6-20-4, 6-20-6, На грубый взгляд новичка у СП вырисовываются два провала по шумоизоляции - первый определяется массой воздуха между стеклами, причем он даже при увеличении его никуда не исчезает, а просто сдвигается к более низким частотам и слегка изменяется - с 19 до 21 дБ при увеличении внешнего стекла с 6 мм. до 12 мм. То есть, низкочастотный шум ни при каких раскладах не подавится выше ~20 дБ плюс-минус. Если брать одинаковые стекла (6-20-6), они дают мааааленькое (по сравнению с 6-20-4) улучшение на низких, неплохое на средних, но большооой провал, второй по счету, который зависит от свойств стекла, на высоких, как раз там, где находится максимум чувствительности нашего слуха - 1-3 кГц, человеческая речь, визги, крики, ор. Там, конечно, чуть повеселее, падение всего до 35 дБ. Но... В общем, 6-20-4 там имеет на 5 дБ больше. Исходя из этого, склоняюсь к 6-20-4. Я все правильно оценил? Или суммарно 6-20-6 все же лучше 6-20-4?

glazing_table.png

glazing_chart.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.4.1-20-4 формально должно быть лучше. Узнайте у производителя разницу в цене. Полторы тысячи разница принципиальна для Вас или нет за разницу в 1-2 Дб?

Изменено пользователем AFK79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, AFK79 сказал:

4.4.1-20-4 формально должно быть лучше. Узнайте у производителя разницу в цене

Да тут и просто 8-20-4 будет лучше ) По ценам попросил рассчитать окно 1.5 х 1.5 века софтлайн, СП 6-20-6 с теплой рамкой и энергосб. напылением без сетки, отлива и подоконника, вышло 22650. Пока сравнить не с чем. Окно и СП делаются (вроде бы) на заводе Панорама в Саратове. В другом месте есть только рехау-профиль (так до сих пор и непонятно, какой брать), окна "пилят" сами, производитель СП тоже рядом - маско-гласс, предварительно созванивался с ними.

Триплекс не очень хочется не только из-за цены, а из-за недоверия к тому что они там сунут между стеклами... Никак же не проверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.