Перейти к публикации
forum-okna.ru

Полуавтоматический станок для продольной распиловки подоконника


Рекомендованные сообщения

Господа. Кто что знает, видел или работал на таком станке? Ваше мнение. Где можно посмотреть, узнать цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть такой момент... Обычно профиль вдоль раскраивают. :) Есть "мартышки" настольные... Есть полноценные машины, где голова идет снизу... а профиль протаскивается вдоль рольгангов... Напишите подробнее на мыло -- постараюсь ответить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Приветствуем.

Могу изготовить. На одном станке можно распилить и вдоль, и торцевать. Если кому интересно.

 

Мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - Yilmaz KD 300/305 сверху диск выходит из станины миллиметров на 50. Как раз хватает для распила подоконников. При желании этот вылет можно закрыть специальным кожухом.

Ну, а если станок только под подоконник - советую тогда к Эдуарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно.

Видел продольный распил подоконника обычной циркуляркой. Проблем никаких. Диск стоял соответствующий.

V.N.T интересно, так для себя, вам интересен продольный распил всего хлыста (6.5 м) или 2,5-3 метра вдоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел продольный распил подоконника обычной циркуляркой. Проблем никаких. Диск стоял соответствующий.

V.N.T интересно, так для себя, вам интересен продольный распил всего хлыста (6.5 м) или 2,5-3 метра вдоль?

 

Да, действительно, соглашусь полностью с Вами, в случае, когда ПРОДОЛЬНЫЙ распил 3-5 подоконников на сегодняшние заказы.

Но если где-то на складе при продаже подоконников, когда на дню надо попилить ...надцать и более, то есть смысл.

Быстро и качественно, то это ко мне, как сказано тут выше.

 

Самый простой вариант - Yilmaz KD 300/305 сверху диск выходит из станины миллиметров на 50. Как раз хватает для распила подоконников. При желании этот вылет можно закрыть специальным кожухом.

Ну, а если станок только под подоконник - советую тогда к Эдуарду.

Милости просим :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел продольный распил подоконника обычной циркуляркой. Проблем никаких. Диск стоял соответствующий.

V.N.T интересно, так для себя, вам интересен продольный распил всего хлыста (6.5 м) или 2,5-3 метра вдоль?

 

Ручной циркуляркой я в своё время распустил не один километр двукапиносов - настолько руку и глаз набил, что линия роспуска была ровная, как с конвейера.

А теперь стоит задача автоматизировать раскрой и нарезку подоконной доски 6 метров (6,5 метров не видал подоконки), для этого я вижу некую приспособу для продольного роспуска (что-то типа циркулярки, которая двигается по направляющим), а для поперечной нарезки консольную пилу на 600 мм. И всё это каким-то образом совмещено и доведено до ума. Возможно, готовые решения уже есть, но мне пока на глаза не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ручной циркуляркой я в своё время распустил не один километр двукапиносов - настолько руку и глаз набил, что линия роспуска была ровная, как с конвейера.

А теперь стоит задача автоматизировать раскрой и нарезку подоконной доски 6 метров (6,5 метров не видал подоконки), для этого я вижу некую приспособу для продольного роспуска (что-то типа циркулярки, которая двигается по направляющим), а для поперечной нарезки консольную пилу на 600 мм. И всё это каким-то образом совмещено и доведено до ума. Возможно, готовые решения уже есть, но мне пока на глаза не попадались.

Как раз речь не идёт о ручном инструменте.

Речь идёт о полноценном стационарном станке, на рольганги которого положил 6-метровый хлыст шириной до 800 мм.

Далее выставил ширину подоконника, крутя рукоятку до необходимого размера контролируя по шкале линейке.(К примеру, 800-400 мм = получаем два по 400 мм).

Далее упираем в установленный упор подоконник и фиксируем подоконник пневмозажимами.

Далее включаем продольный диск, который закреплен на 6-метровой направляющей.

Толкаем вручную (можно автоматизировать, но с повышением затрат) механизм продольного раскроя - 6метров и возвращаем обратно, получаем распиленных два хлыста 6 м по 400 мм шириной к примеру.

Далее убрав один хлыст, ставим длинновой упор на нужный размер. Упираем подоконник в длинновой упор и фиксируем пневмозажимом.

Включаем поперечный механизм, он автоматически пилит длину.

Ну и так далее...

Получаем минимум брака и скорость в разы больше, чем ручной пилой. А главный момент - КАЧЕСТВО.

Как-то так.

С уважением, Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, соглашусь полностью с Вами, в случае, когда ПРОДОЛЬНЫЙ распил 3-5 подоконников на сегодняшние заказы.

Но если где-то на складе при продаже подоконников, когда на дню надо попилить ...надцать и более, то есть смысл.

Спору нет, если это производство подоконников - такой распиловочный станок является неотъемлемой частью технологии.

Но тут подразумевается оконное производство (как я понял). И стоимость данного полуавтомата в несколько десятков тыс. баксов должна лечь именно на оконное производство, т.е. на стоимость окна. Не проще ли выстроить такую логистическую схему, чтобы не пилить вдоль. Ведь стоимость подоконника в квадратных метрах. И насколько я знаю, цена одинаковая, распиленный он или нет. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спору нет, если это производство подоконников - такой распиловочный станок является неотъемлемой частью технологии.

Но тут подразумевается оконное производство (как я понял). И стоимость данного полуавтомата в несколько десятков тыщ баксов должна лечь именно на оконное производство, т.е. на стоимость окна. Не проще ли выстроить такую логистическую схему, чтобы не пилить вдоль. Ведь стоимость подоконника в квадратных метрах. И насколько я знаю, цена одинаковая, распиленный он или нет. :huh:

 

Дело в том, что я начинал с продажи подоконников в размер и отливов и клиентура осталась. А стоимость будет не десятки тыс. баксов, а к десятке (это при супер наворотах), а это вполне приемлемо - добавить автоматический рольганг, комп и этикетпринтер и производительность и технологичность в разы вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавить автоматический рольганг, комп и этикетпринтер, и производительность и технологичность в разы вырастет.

Я об этом не думал, как правило, за полную автоматизацию приходится выкладывать гораздо большие СУММЫ, :wacko: и работодатели не готовы, как правило, платить за это.

Но учитывая, что мы бывшие радиолюбители, ничего не возмоЖЖного нет :rolleyes:, раз готовы платить за такое чудо техники. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом не думал, как правило, за полную автоматизацию приходится выкладывать гораздо большие СУММЫ, :wacko: и работодатели не готовы, как правило, платить за это.

Но учитывая, что мы бывшие радиолюбители, ничего не возмоЖЖного нет :rolleyes:, раз готовы платить за такое чудо техники. ;)

 

Некоторые форумчане продвигают свои автоматические рольганги с компьютером, этикетпринтером и ПО, которое настраивается на обмен с другими программами. Цена вопроса около 4 000 баксов. Можно при желании скрестить бульдога с носорогом. Это я к тому, что если не придумывать всё с нуля самому, а воспользоваться готовыми наработками, то цена вырастет не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста. Если раскрой подоконника вдоль происходит в рамках производства окон, т.е. комплектации заказа, на кой ляд пилить вдоль все 6 метров, когда в заказе может и не быть необходимости роспуска 6-и метров. Исходя из этого, может, имеет смысл во главу угла поставить сначала поперечный распил и только потом продольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писали выше, нет смысла продольной распиловки подоконника, т.к. они поставляются с шагом 100 мм.

Станок для порезки подоконников с программой оптимизации и термопринтером для этикеток.

post-92737-0-91851500-1423520293_thumb.jpg

Есть видео тестового реза, но весит около 150 метров, если интересно, то выложу на youtube.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посмотрел.

На счет актуальности раскроя целого хлыста вдоль: V. N. T. писал, что у него это часть бизнес-процесса, т.к. есть наработки. Кроме того на больших проектах тоже вполне себе актуально купить широкий и распустить его. Да и если паллетами закупка - тоже сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что если не придумывать всё с нуля самому, а воспользоваться готовыми наработками. то цена вырастет не так страшно.

Правильно, нечего изобретать "лисапед" ;)

Форматно-раскроечный станок для мебельщиков? Только с рабочим столом бОльшей длины?

Что-то сомнения крадут насчёт существования станка с ходом 6 метров. :rolleyes:

Объясните, пожалуйста. Если раскрой подоконника вдоль происходит в рамках производства окон

Я слышал, что на складе по продажам - распускали 800 мм (дешевле получается). Сначала длину (1,5 м, к примеру), а потом вдоль (ширину) и результат куча отходов, в которых вечно роются. И имеют кучу неликвида (из-за человеческого фактора). То есть элементарно - экономика.

Может имеет смысл во главу угла поставить сначала поперечный распил и только потом продольный.

Займёт больше места в цеху.

Есть видео тестового реза, но весит около 150 метров, если интересно, то выложу на youtube

Интеррресненько. Я так понимаю, в этой конструкции подоконник толкают?

 

П.С. Я просто хочу выяснить, есть ли смысл изготовления подобного станка или не возиться и не тратить время на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не вижу смысла. Можно всегда держать ходовой размер на складе у себя (если вы торгуете в размер). Если поставщик подоконников далеко (150-450 км), как правило заявки на подоконку приходят не день в день, ну не будете же вы из 550 мм делать распил в 300? Для вас это убыток, я, например, искал по осени 250 мм золотой дуб. Обзвонил нескольких поставщиков, нашел оптимальный вариант и взял (хотя лежат 2 палки по 2 метра). Но для клиента я считал их по Кх2,5. У меня идет в основном 250 подоконник и на 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Попробую более детально объяснить необходимость продольного раскроя при нарезке подоконников как отдельном бизнесе. Чтобы быть конкурентоспособным, необходим закуп по минимальной цене, минимальная цена это закуп от фуры. И в составе фуры примерно половина подоконки это двухкапиносные подоконники 500 мм, 600 мм и 700 мм, которые всегда можно распустить на более мелкие ширины. Таким образом, мы имеем минимальную цену и, что не менее важно, НАЛИЧИЕ всех размеров. Когда клиент в сезон слышит: "Ой! А четырехсотый закончился", то первой его мыслью является свалить к более надёжному поставщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимость продольного раскроя при нарезке подоконников как отдельном бизнесе

Всё ясненько. Тогда дальше рисую картинки и ломаю голову. Чтоб было :megalol: .

 

П.С. Оооо, сообщения стали сразу появляться - без модерации. Спасибо модераторам :rolleyes:

 

Вот проблемка ещё появляется, а нужно ли "упор ширины подоконника", который находится на правом (к примеру) иметь и на левом рольганге?

Или хватит на одной стороне - он будет длиной 3 метра? Механизм передачи движения получается сложный, соответственно, дорогой и менее надЁЖный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблемка ещё появляется, а нужно ли "упор ширины подоконника", который находится на правом (к примеру) иметь и на левом рольганге?

Или хватит на одной стороне - он будет длиной 3 метра?.....

Конечно же нужен. Без его наличия очень сильно пострадает "качество продольного реза" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам-то смешно, а мне отдуваться :D

Но всё же, если вторая половина (3 м) подоконника не будет никуда упираться - на качестве не отразиться.

Хотя если Клиент готов добавить минимум 30 тыс. руб. за этот механизм, то будет две упорных линейки (3 м слева и 3 м справа от торцовочной пилы) двигаться от себя к себе :P.

А куда деваться, раз нужно качество всем :thumbsup:, ну и уменьшиться вероятность ошибки у работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нужно решить, как будет происходить резка подоконника - лицевой поверхностью вверх или вниз? Я бы порекомендовал лицевой стороной вниз:

1. Если подача режущего края диска снизу вверх, то неизбежные сколы будут происходить с не лицевой стороны.

2. Выступ капиноса не будет мешать расположению подоконки на станине.

 

А как выглядит "упор ширины"? Не могу сообразить.

 

 

Как писали выше, нет смысла продольной распиловки подоконника, т.к. они поставляются с шагом 100 мм.

Станок для порезки подоконников с программой оптимизации и термопринтером для этикеток.

post-92737-0-91851500-1423520293_thumb.jpg

Есть видео тестового реза, но весит около 150 метров, если интересно, то выложу на youtube.

 

Не 100 мм, а 50 мм.

 

Кстати, я имел в виду Ваши наработки, когда предлагал "скрестить" с задумкой ТС )

 

Выложите видео на ютуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал лицевой стороной вниз:

Без вариантов только клювами наверх.

А как выглядит "упор ширины"? Не могу сообразить.

Просто одна палка рольганга (дальняя) - будет двигаться от себя к себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.