Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вентиляционные клапаны и поквартирное отопление


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Вот такая ситуация. Трехкомнатная квартира. Устанавливаю поквартирное отопление. Газовый котел на кухне с открытой камерой сгорания – воздух берет из помещения. На кухне помимо дымохода есть еще и вентиляционный канал (на вытяжку). Приточной вентиляции нет. Вернее сейчас – через щели в окнах старых. То, что окна в комнаты буду заказывать с клапанами АЭРЭКО решено.

 

Вопроса два

 

1. Нужно ли при этом устанавливать клапан и на кухне? По идее не надо. Однако газовики в проекте пишут – «врезать форточку». Заказывать форточку не хочу, да и смысла не вижу. А ставить ли клапан ?

 

2. Собственно, какие клапаны и куда?

Уважаемый Борис Иванович! Вы уже отмечали, что имеется опят решения этих проблем в Казани. Упоминали о клапанах EHA. Не могли бы вы подробнее рассказать о том, как решались там вопросы притока воздуха и «борьбы» с требованиями газовиков.

 

Думаю, этот вопрос может быть интересен и другим, поскольку поквартирное отопление становится все популярнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Вот такая ситуация. Трехкомнатная квартира. Устанавливаю поквартирное отопление. Газовый котел на кухне с открытой камерой сгорания – воздух берет из помещения. На кухне помимо дымохода есть еще и вентиляционный канал (на вытяжку). Приточной вентиляции нет. Вернее сейчас – через щели в окнах старых. То, что окна в комнаты буду заказывать с клапанами АЭРЭКО решено.

Вопроса два

1. Нужно ли при этом устанавливать клапан и на кухне? По идее не надо. Однако газовики в проекте пишут – «врезать форточку». Заказывать форточку не хочу, да и смысла не вижу. А ставить ли клапан ?

Рекомендация не ставить клапаны на кухне проистекает из-за опасения, что втекающий воздух будет мешать воздуху, пришедшему из жилых комнат, добраться до вытяжки на кухне. Но у Вас другая ситуация. У Вас ДВЕ вытяжки на кухне - дымоход и сама вытяжка. Я думаю, клапан можно будет поставить. Так и безопаснее будет (газовики правы), и влиять на вентиляцию он будет не так сильно, дымоходы с горячими отходящими газами очень хорошо сосут воздух, только давай приток.

2. Собственно, какие клапаны и куда?

Уважаемый Борис Иванович! Вы уже отмечали, что имеется опят решения этих проблем в Казани. Упоминали о клапанах EHA. Не могли бы вы подробнее рассказать о том, как решались там вопросы притока воздуха и «борьбы» с требованиями газовиков.

У меня информация со слов наших казанских партнеров, если хотите, можно прямо у них узнать подробности. http://www.aereco.ru/interlocutor.php?contactType=contactequ, смотрите КАЗАНЬ. У производителей котла надо узнать, сколько требуется для него воздуха, это может быть написано в паспорте. Если не ошибаюсь, типа 1,6 куб.м/час на один кВт мощности. В Казани стали применять клапаны ЕНА 22-50, у них гарантированно приток 22 куб./час при перепаде 10 Па.

Думаю, этот вопрос может быть интересен и другим, поскольку поквартирное отопление становится все популярнее.

Совершенно верно, децентрализованное отопление - одно из направлений энергосбережения и реформы ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. В действительности получается, что у меня ТРИ вытяжки (еще одна в ванной). Склоняюсь к такому решению: клапаны ставить везде. В комнатах EMM 5-35 (или EHA – в зависимости от того, с чем работают оконщики), на кухне, наверное, тоже EMM 5-35. Получается минимальный объем 20 м3. Котлу должно хватить. Над другими вытяжками он вроде будет иметь приоритет, а будет больше воздуха и другим вытяжкам “достанется”. Ну или как вариант на кухне EMM 11-35. Прокомментируйте-покритикуйте пожалуйста такое решение.

 

В квартире постоянно проживает три человека. Квартира – первый этаж панельной пятиэтажки. Схемку квартиры прилагаю.

____.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. В действительности получается, что у меня ТРИ вытяжки (еще одна в ванной). Склоняюсь к такому решению: клапаны ставить везде. В комнатах EMM 5-35 (или EHA – в зависимости от того, с чем работают оконщики), на кухне, наверное, тоже EMM 5-35. Получается минимальный объем 20 м3. Котлу должно хватить. Над другими вытяжками он вроде будет иметь приоритет, а будет больше воздуха и другим вытяжкам “достанется”. Ну или как вариант на кухне EMM 11-35. Прокомментируйте-покритикуйте пожалуйста такое решение.

В квартире постоянно проживает три человека. Квартира – первый этаж панельной пятиэтажки. Схемку квартиры прилагаю.

Решение вполне нормальное. ЕММ11-35 мало кто завозит, можете не найти. Если потребуется гарантированная щель, независимо от влажности, можете самостоятельно из 5-35 сделать 11-35. Это всего-то надо приклеить маленький квадратик чего-то типа пенофола, чтобы не давал заслонке закрываться до конца.

Первый этаж - это хорошо, тяга максимальная как раз на первом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.