Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вот, познакомьтесь....


Рекомендованные сообщения

А какая влажность считается комфортной для проживания? Температуру Вы упоминаете, а влажность почему-то нет.

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-01-2003

- из интересующей нас темы определяет:

1) температуру в помещениях

2) Кратность воздухообмена

3) Инсоляцию (может пригодиться)

Про влажность - упомянута разбивка на категории сухие/нормальные/влажные

НИКТО ВЛАЖНОСТЬ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ! ни сверху, ни снизу.

В СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ

И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

даже прямо указано в п 5.1 д) относительная влажность воздуха при отсутствии специальных требований не нормируется :thumbsup:

То есть, ежели соблюдать температуру и воздухообмен - будет все пучком?

Может у тебя есть цитаты получше? только из ЗАКОНОВ а не околонаучных рекламных роликов. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А что в России с «ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.» ? http://www.protoart.ru/ru/main/doc/doc_snip/d_2/stat_1/

В Беларуси этот ГОСТ действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще получилась какая-то непонятная ситуация. Установив окна по ГОСТ 30971-2002, мы увеличиваем герметичность оконного проёма.

 

Смотри: Руководство по монтажу светопрозрачных ограждающих конструкций, 2004 г., Издание первое, illbruck, стр.5:

«Внутренний слой препятствует проникновению влаги изнутри помещения в центральный слой стыка…»

 

Тем самым, способствуя дальнейшему нарушению вентиляционной системы, заложенной проектировщиками, и как следствие увеличению осаждения конденсата на окне. :thumbsup:

 

Юра, ничего непонятного тут нет, для меня по крайней мере. Да и для многих других специалистов, немного задумывающихся, что они делают. В подавляющем большинстве случаев (99,99999999% в России и примерно 95% в Европе) приток свежего воздуха в жилое помещение должен осуществляться через внешнее ограждение - стена или окно. В стене должен быть приточный клапан или просто дыра, что не очень эстетично. В окне выбор шире: щели в притворах старой столярки, форточки, фрамуги, створки в различном режиме открывания или оконные клапаны. По соотношению цена/качество каждый выбирает приемлемый для себя вариант. В плане притока воздуха реклама оконных фирм последние 15 лет в России занимается обалванием покупателей, позиционируя современное окно в первую очередь, как герметичное. Достаточно посмотреть основные "заклинания" рекламы.Основное -не дует, не дует, не дует. Кто-то делает это по глупости, кто-то сознательно. Человек, всю жизнь заклеивающий окна на зиму, легко ловится

на эту приманку. Это потом он начинает понимать, что он купил и как теперь жить с новой покупкой. По поводу пароизоляции Вы совершенно правы. В свое время Саша Кривошеин экспериментально показал, что если смонтировать ПВХ окно на одну пену, через него при перепаде давлений 10Па просочится какое-то количество свежего воздуха, примерно 1,5-2 кубометра воздуха в час на кв.м. В трехкомнатной квартире примерно 10 кв.м окон - это приток около 20 кубов воздуха. Это, конечно, ни в какие рамки нормативные не укладывается, но хоть что-то. Саша показал, что 80% этого количества воздуха просачивается через запененный стык, 20% - через неплотности притворов. Если качественно закрыть пену со стороны помещения пароизоляционной (одновременно это и воздухонепроницаемая )лентой, эти 80% притока исчезнут. Поэтому относительная влажность воздуха в жилом помещении неизбежно возрастет и вероятность конденсата увеличится. Поэтому я часто говорю несколько парадоксальную фразу:"Чем лучше смонтировано окно, тем быстрее оно запотеет". Выход из этой ситуации совершенно элементарный - каждая оконная технология должна решать свои задачи, не мешая друг другу.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в России с «ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.» ?

Все нормально! 30-45 -оптимально, не более 60, нижней границы нет.

При нормальной вентиляции СРЕДНЕЗИМНЯЯ влажность и будет в районе оптимальной :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая влажность считается комфортной для проживания? Температуру Вы упоминаете, а влажность почему-то нет.

 

Ну и какие будут версии почему? :thumbsup:

Для зимы и переходного периода (осень-весна) оптимальной считается относительная влажность 30-45% (30% - это зима). А вообще, есть прекрасная статья датского профессора Оле Фангера, европейского авторитета в области микроклимата и комфорта помещений, в журнале "АВОК", который просто экспериментально проверил ОБЪЕКТИВНОЕ влияние относительной влажности на работоспособность и самочувствие людей (отслеживалось влияние на скорость набора текста на клавиатуре компьютера). Ссылку могу дать, сейчас нет под рукой. Оказалось, что ...."вопреки распространенному мнению комфортной является более низкая влажность, чем 50%. Длительное пребывание в помещении с влажностью 20-30% не приводит к каким-то негативным последствиям, проблемы со слизистой (учащенное моргание) начинаются где-то в районе 5% влажности....."

 

Технолог, как на новом месте работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, если все ГОСТы, СНиПы и иная НД по вашим словам является только рекомендательной, то КАК ТОГДА НА СВЕТЕ ЖИТЬ, чем руководствоваться? Как монтировать СПК и аналогичные конструкции? До выхода в свет ГОСТ 30971-2002 на оконном рынке царил беспредел, лепили часто на одну пену и только. Плоды трудов таких по всей Москве, да и не только тут. Вы говорите, что чем ближе к требованиям ГОСТа смонтировать, тем больше шансов заполучить отпотевание и конденсат - на мой взгляд это ересь. В стране не более 5-10% монтажей производится по РЕКОМЕНДОВАННЫМ ГОСТом технологиям, да и то часто только на бумаге (для клиента). И что все они текут? Или не текут только те где стоят вентклапаны? Неверю.

Румянцев Н.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, если все ГОСТы, СНиПы и иная НД по вашим словам является только рекомендательной, то КАК ТОГДА НА СВЕТЕ ЖИТЬ, чем руководствоваться? Как монтировать СПК и аналогичные конструкции? До выхода в свет ГОСТ 30971-2002 на оконном рынке царил беспредел, лепили часто на одну пену и только. Плоды трудов таких по всей Москве, да и не только тут.  Вы говорите, что чем ближе к требованиям ГОСТа смонтировать, тем больше шансов заполучить отпотевание и конденсат - на мой взгляд это ересь. В стране не более 5-10% монтажей производится по РЕКОМЕНДОВАННЫМ ГОСТом технологиям, да и то часто только на бумаге (для клиента).  И что все они текут? Или не текут только те где стоят вентклапаны? Неверю.

Румянцев Н.Ю.

 

Это не "по моим словам" НД является рекомендательной, я привел письмо ОФИЦИАЛЬНЫХ лиц. Опровергните это письмо, всем будет интересно почитать. К тому же рекомендательной является не вся нормативная база, нормативы, имеющие отношение к РЕАЛЬНОЙ безопасности, сохраняют статус обязательных. В развитие темы я приведу еще один документ (обещали в АПРОКе), где ОФИЦИАЛЬНЫЕ лица пишут, что до принятия новых технических регламентов (я принимаю участие в разработке одного из таких документов "Светопрозрачные ограждающие конструкции в строительстве") старые ГОСТы пока будут иметь статус национальных стандартов (рекомендательный характер, за исключением вопросов безопасности).

 

******КАК ТОГДА НА СВЕТЕ ЖИТЬ. Как во всем мире живут. В основу концепции Закона о техническом регулировании положены европейские подходы. Нас со старой коррумпированной и прогнившей системой обязательной сертификации в ВТО никогда не примут.

 

*****Как монтировать СПК и аналогичные конструкции?

 

Если за монтаж взялись действительно профессиональные люди, они должны познакомиться с характеристиками различных материалов (тут помогут ДОБРОВОЛЬНЫЕ сертификаты соответствия как подтверждение добропорядочности фирмы), разработать узлы примыкания СПК с учетом расчетного срока службы, записать это в договоре с заказчиком и потом нести ответственность, если условия договора будут нарушены, в соответствии с законодательством.

 

*****Вы говорите, что чем ближе к требованиям ГОСТа смонтировать, тем больше шансов заполучить отпотевание и конденсат - на мой взгляд это ересь.

 

Я сказал действительно о парадоксальности такого вывода, подразумевая только одно: зимой при низком влагосодержании внешнего воздуха каждый поступающий внутрь кубометр воздуха работает на снижение относительной влажности внутри помещения. Надеюсь, с этим Вы спорить не будете. Заделка стыка изнутри воздухонепроницаемой лентой или герметиком снизит количество инфильтрующегося сквозь пену внутрь сухого воздуха. При постоянном влаговыделении от жильцов это неизбежно приведет к некоторому росту относительной влажности. При всех остальных равных условиях стеклопакет запотеет раньше. К технологиям утепления откосов данное утверждение не относится, они всегда работают на повышение температуры откоса и снижение риска конденсата и плесени на них.

 

 

*****И что все они текут? Или не текут только те где стоят вентклапаны? Неверю.

 

Конечно нет. Многие заказчики все-таки запомнили рассказы менеджеров оконных фирм о возможностях периметральной фурнитуры и хотя бы периодически проветривают свои квартиры. А вот заказчик, со случая с которым началась эта ветка, не захотел периодически открывать окна. Причин может быть много (маленькие дети, уличный шум, холодно в квартире, боязнь сквозняков и т.д.) И вот результат. 73% влажности и скандал с оконной фирмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Даже при поступлении 110 кубометра воздуха в час и при площади квартиры приблизительно 75 метров квадратных в квартиру поступит 2640 кубометра воздуха, что будет соответствовать 14 кратному обновлению внутриквартирного воздуха,т.е. каждую минуту будет поступать порядка 1,84 м3 уличного воздуха. СКВОЗНЯЧОК ОДНАКО. Считается ,что для нормального микроклимата достаточно 3-х кратного обновления воздушной среды.

Фирмы производители оконного профиля рекомендуют кратковременное проветривание помещения с максимально открытыми створками.

 

******В вентиляции кратность воздухообмена относится к часу, а не суткам. 110 кубов в час на квартиру 75 кв. м с потолками 2,7 м это кратность 0,54, а не 14. Никакого сквозняка при этом нет, скорость движения воздуха в жилой комнате будет около 0, 001 м/сек.

 

 

Уважаемый Борис Иванович загляните пожалуйста в "Рекомендаци по монтажу и установке фирмы "Brugmann""(расчеты и замеры проводил господин Кривошеин А.Д. СибАДИ). На странице 102 находится схема распределения температур на внутренней плоскости двухкамерного стеклопакета при внешней температуре -18 и внутренней +18градусов Цельсия. На ряде участков температура не превышает +4 радусов. На данных участках даже при сухом воздухе конденсат практически неизбежен, особенно в краевых зонах, зонах застоя воздушных потоков.

 

***** Минимальная температура на поверхности стеклопакета при проведении испытаний была 0,4 градуса. При температуре воздуха +18 градусов и относительной влажности 30% "точка росы" составляет 0 градусов. Поэтому если в исследованном помещении сделать нормативный воздухообмен любым способом, никакого конденсата даже в самом холодном месте окна не будет.

 

Поэтому и Illbruck, и Робитекс, и Аэреко также, в данноу ситуации безсильны.

 

*****Это Иллбрук и Робитекс безсильны, а Аэрэко нет. У меня дома при -18 градусов на улице относительная влажность бывает не более 25% и на стеклопакетах с алюминиевым спейсером нет никакого конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Поэтому и Illbruck, и Робитекс, и Аэреко также, в данноу ситуации безсильны.

 

*****Это Иллбрук и Робитекс безсильны, а Аэрэко нет. У меня дома при -18 градусов на улице относительная влажность бывает не более 25% и на стеклопакетах с алюминиевым спейсером нет никакого конденсата.

 

Ну что, так и будем спорить о конденсате на стеклопакетах?

Это в конце концов проблема не монтажа, а самих стеклопакетов. Ну и вентиляции и радиаторов и расположения оконного блока относительно радиаторов - много чего.

 

Все почему-то забывают о существовании монтажной пены в стыке. Если ее не защищать - она разрушается. Это аксиома. И никто меня не переубедит в этом. Даже не буду ни с кем спорить по этому поводу. И Вы меня хоть пытайте, а я все равно буду говорить, что монтажный шов трехслойного варианта по технологии ILLBRUCK самый удачный. На данный момент конечно. О слабостях герметиков и штукатурки сказано уже немало. Повторяться не буду и повторять ни за кем не буду. Окна герметичными быть не перестанут. Это тоже вроде как аксиома. Да вентиляция нужна. Борис Иваннович, не нервничайте. :huh:

Если кто-то не хочет монтировать по ГОСТ - да пожалуйста. Кому Вы хуже делаете? Когда к Вам придут с притензиями по поводу промерзщих откосов - не обижайтесь на Клиента.

В ответственных инженерных системах и устройствах существуют огромные запасы прочности. Зачем - Вы прекрасно сами это знаете.

А в ВТО нас не примут не только по причине существования обязательной сертификации, а еще и потому что мы наплевательски относимся к экономии природных ресурсов. Пускай незначительной, но все же экономии. И правильно АПРОК поднимает вопрос о введения понятия "Энергетической безопасности". Это по крайней мере никем оспариваться не будет. И вот когда будут готовы Технические регламенты, тогда и посмотрим, какие требования туда войдут. И я надеюсь, что Борис Иванович оставит споры и будет писать Тех-регламенты честно :thumbsup: и цифры там будут объективными. А не выгодные кому-то.

 

Удачи всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, так и будем спорить о конденсате на стеклопакетах?

 

*****А я ни с кем спорить и не собираюсь, я просто о них знаю достаточно.

 

Это в конце концов проблема не монтажа, а самих стеклопакетов.

 

***** Конечно, я об этом и говорю все время, чего вы упираетесь, непонятно. 

 

Ну и вентиляции и радиаторов и расположения оконного блока относительно радиаторов - много чего.

 

***** кто бы спорил....

 

Все почему-то забывают о существовании монтажной пены в стыке. Если ее не защищать - она разрушается. Это аксиома. И никто меня не переубедит в этом. Даже не буду ни с кем спорить по этому поводу. И Вы меня хоть пытайте,

 

***** Что-то Голгофа вспомнилась, распятие, кровавый закат.... Может, не надо патетики?

 

а я все равно буду говорить, что монтажный шов трехслойного варианта по технологии ILLBRUCK самый удачный.

 

***** Технолог, Вы, к сожалению, ничего про пеносиликон не слышали....

 

 

На данный момент конечно. О слабостях герметиков и штукатурки сказано уже немало.

 

***** О слабостях герметиков это, Технолог, вы и рассказывали. Если учесть, что на самом деле термическое удлинение профиля ПВХ в реальном окне в 3 раза меньше, чем принято считать, мастичные герметики в плане сдвиговых нагрузок выглядят не так удручающе.

 

Повторяться не буду и повторять ни за кем не буду. Окна герметичными быть не перестанут. Это тоже вроде как аксиома. Да вентиляция нужна. Борис Иваннович, не нервничайте. :huh:

 

**** Саша, да я и не нервничаю. Это вы чего-то "из штанов выпрыгиваете" при упоминании о необязательности старых нормативов.

 

Если кто-то не хочет монтировать по ГОСТ - да пожалуйста. Кому Вы хуже делаете? Когда к Вам придут с притензиями по поводу промерзщих откосов - не обижайтесь на Клиента.

В ответственных инженерных системах и устройствах существуют огромные запасы прочности. Зачем - Вы прекрасно сами это знаете.

А в ВТО нас не примут не только по причине существования обязательной сертификации, а еще и потому что мы наплевательски относимся к экономии природных ресурсов. Пускай незначительной, но все же экономии. И правильно АПРОК поднимает вопрос о введения понятия "Энергетической безопасности". Это по крайней мере никем оспариваться не будет. И вот когда будут готовы Технические регламенты, тогда и посмотрим, какие требования туда войдут. И я надеюсь, что Борис Иванович оставит споры и будет писать Тех-регламенты честно  :thumbsup: и цифры там будут объективными.

 

***** Саша, мне еще никто никогда не ставил в вину нечестность. Так что, не будем лохматить бабушку. Цифры там будут объективные.

 

А не выгодные кому-то.

 

Удачи всем!!!

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, только куда и как?

Прошу прощения! Это я просил текст. e-mail: tech@oknasto.ru

 

 

Ну чего все всегда ТАК кипятятся по поводу запотевания. Ну ведь в конце концов всем известно, что дело в вентиляции. Вернее в ее наличии. Действительно надо проветривать помещения, но мне все равно кажется, что клапаны (например АЭРЕКО) не выход из ситуации. Мой знакомый поставил - или течет или дует и холодно! Сам не наблюдал, но знакомому верю. Поэтому согласен с доводами о преимуществах периметральной фурнитуры.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что на самом деле термическое удлинение профиля ПВХ в реальном окне в 3 раза меньше, чем принято считать, мастичные герметики в плане сдвиговых нагрузок выглядят не так удручающе.

 

Вот тут я категорически не согласен. Я сам лично проверял и мерил.

Могу сказать, что деформация реального ПВХ окна не сильно отличается от расчетной при коэффициенте 8*(10 в минус 5-ой степени). Можно при Вас это проверить, если угодно.

Так что и получается:

монтаж при +20 градусах;

зимой - минус 20 градусов;

дельта t - 40 градусов;

окно с размером - 2070 мм (трехстворчатое, типовое);

дефлрмация оконного блока составит:

40*2,07*8*(10-6) = 0,006624 м = 6,624 мм.

Соответственно деформация каждого шва: 6,624 / 2 = 3,312 мм.

Я понимаю, что внутренняя поверхность оконного блока теплее, чем наружная, но это не сильно спасает окно от термической деформации.

 

Факт :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я категорически не согласен. Я сам лично проверял и мерил.

Могу сказать, что деформация реального ПВХ окна не сильно отличается от расчетной при коэффициенте 8*(10 в минус 5-ой степени). Можно при Вас это проверить, если угодно.

 

***** Саша, Вы это при А.Д.Кривошеине проверьте, цифра взята из его книги

"Рекомендации по монтажу и установке фирмы "Brugmann" 

 

Факт :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый поставил - или течет или дует и холодно! Сам не наблюдал, но знакомому верю.

 

Если у знакомого клапаны Аэрэко, готов выехать на место для выяснения причин. Лучше бы, конечно, самому в таких случаях наблюдать.

Константин, у меня эта статья только на бумаге, факс дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего все всегда ТАК кипятятся по поводу запотевания...

 

Кипятятся все по очень простой прчиине: заплатили деньги, хотели как лучше, а получили неприятное явление, которого не было раньше.

 

А надо было просто предупредить и объяснить. Ведь мы все знаем, что подобные явления не обязательно сопутствуют новым окнам, но они могут проявиться при определенных условиях.

 

Я говорю при заключении договора, что запотевание возможно, но: это маловероятно, в большинстве случаев излечимо, и в любом случае - временно. И люди совершенно нормально к этому относятся.

 

В конце концов, когда ударяет хороший мороз - все троллейбусы в Москве ездят со льдом в палец толщиной на стеклах, и никто их не снимает с производства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у знакомого клапаны Аэрэко, готов выехать на место для выяснения причин. Лучше бы, конечно, самому в таких случаях наблюдать.

Константин, у меня эта статья только на бумаге, факс дайте.

У нас меняют номера телефонов - когда разберусь какой теперь где сообщу. Спасибо. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Николай_*
Если за монтаж взялись действительно профессиональные люди, они должны познакомиться с характеристиками различных материалов (тут помогут ДОБРОВОЛЬНЫЕ сертификаты соответствия как подтверждение добропорядочности фирмы), разработать узлы примыкания СПК с учетом расчетного срока службы, записать это в договоре с заказчиком и потом нести ответственность, если условия договора будут нарушены, в соответствии с законодательством.

Извините, что зашел как гость, работаю с другого компьютера.

Борис Иванович, где же эти профи? Только тут на форуме или еще где нибудь заховались?

На горячую линию поступает масса звонков от клиентов оконных компаний, которым поставили СПК по ГОСТ 30971-2002, с просьбой инспектировать работу. Часто выезжаем и видим, что Клиент в своих сомнениях прав. монтаж не только не по ГОСТ (пусть даже ГОСТ- рекомендация), но и с нарушением технических руководств производителей профиле, как по крепежу (окно размером 2400х2900 в кирпичной стене с четвертью на 4 шурупах по бетону (ЭТО К ВОПРОСУ О БЕЗОПАСНОСТИ)) так и по герметизации (ПСУЛ в 100% расширеном состоянии или вообще без оного и без мастики также). Я понимаю что кто не работает тот не ошибается, но не до такойже степени. Это уже не ошибка,а халтура.

Какие расчеты? На стройплощадку для монтажа поступают СПК с одинаковым армированием, на каком этаже , на 1 или 17 они в последствии будут установленны ни кого не интересует, а ветровые нагрузки разные.Где ПРОФи?

 

В данный момент в суде слушается дело где ответчиком выстыпает одна из оконных фирм, так с документами этой добропорядочной фирмы не все в порядке было, но клиентам об этом факте не сообщалось. И еслиб фирма не нахамила клиенту, а он в свою очередь не обиделся, ни кто о данном факте и не узнал бы. Фирма и дальше бы работала и работала.

 

Румянцев Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы почему-то забыли, что и старые окна «плакали», а зимой, в сильный мороз, покрывались красивым узором. Ещё наши бабушки ставили в межрамное пространство стаканчик с солью (аналог сита молекулярного).

 

Многие считают, что конденсат на стёклах, это болезнь только современных окон, а это не так. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что зашел как гость, работаю с другого компьютера.

Борис Иванович, где же эти профи? Только тут на форуме или еще где нибудь заховались?

На горячую линию поступает масса звонков от клиентов оконных компаний, которым поставили СПК по ГОСТ 30971-2002, с просьбой инспектировать работу. Часто выезжаем и видим, что Клиент в своих сомнениях прав. монтаж не только не по ГОСТ (пусть даже ГОСТ- рекомендация), но и с нарушением технических руководств производителей профиле, как по крепежу (окно размером 2400х2900 в кирпичной стене с четвертью на 4 шурупах по бетону (ЭТО К ВОПРОСУ О БЕЗОПАСНОСТИ)) так и по герметизации (ПСУЛ в 100% расширеном состоянии или вообще без оного и без мастики также). Я понимаю что кто не работает тот не ошибается, но не до такойже степени. Это уже не ошибка,а халтура.

Какие расчеты? На стройплощадку для монтажа поступают СПК с одинаковым армированием, на каком этаже , на 1 или 17 они в последствии будут установленны ни кого не интересует, а ветровые нагрузки разные.Где ПРОФи?quote

 

 

Не подменяйте один вопрос другим. Я написал о конкретной ситуации, как невиновную фирму сделали виновной. Ответьте лучше на мои замечания. Вы передернули все, что можно, по кратности воздухообмена, ввели потребителей в заблуждение по поводу сквозняка. Очередной раз все передернули по ответственности за конденсат

 

****Если "плачут" откосы а на стеклопакете чисто то наблюдаем ошибки монтажа. Если наоборот, клиент вольно или невольно съэкономил себе во вред, установив стеклопакет с недостаточными теплотехническими характеристиками.*****

 

Я чувствую, у Вас на фирме просто табу на слово "воздухообмен".

 

В данный момент в суде слушается дело где ответчиком выстыпает одна из оконных фирм, так с документами этой добропорядочной фирмы не все в порядке было, но клиентам об этом факте не сообщалось. И еслиб фирма не нахамила клиенту, а он в свою очередь не обиделся, ни кто о данном факте и не узнал бы. Фирма и дальше бы работала и работала.

 

Ну, и какое отношение "документы этой добропорядочной фирмы" имеют отношение к данной теме?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... где же эти профи? Только тут на форуме или еще где нибудь заховались?..

Мухи – отдельно, котлеты – отдельно.

... На горячую линию поступает масса звонков от клиентов оконных компаний, которым поставили СПК по ГОСТ 30971-2002, с просьбой инспектировать работу. Часто выезжаем и видим, что  Клиент в своих сомнениях прав. монтаж не только не по ГОСТ (пусть даже ГОСТ- рекомендация), но и с нарушением технических руководств производителей профиле, как по крепежу (окно размером 2400х2900 в кирпичной стене с четвертью на 4 шурупах по бетону (ЭТО К ВОПРОСУ О БЕЗОПАСНОСТИ)) так и по герметизации (ПСУЛ в 100% расширеном состоянии или вообще без оного и без мастики также). Я понимаю что кто не работает тот не ошибается, но не до такойже степени. Это уже не ошибка,а халтура...

Старые окна монтировались не по ГОСТу, и ничего, многие не потели и не потеют.

 

Что касается «халтурщиков», гнать таких надо, есть же госстройнадзор (во всяком случае, у нас), есть рекомендации/требования производителей профиля ПВХ, и ряд нормативных документов, кому положено, должен работать в этом направлении.

... Какие расчеты? На стройплощадку для монтажа поступают СПК с одинаковым армированием, на каком этаже , на 1 или 17  они в последствии будут установленны ни кого не интересует, а ветровые нагрузки разные.Где ПРОФи?..

По DIN 1055 (не по ГОСТу), ветровые нагрузки подразделяются в зависимости от высоты здания на следующие группы:

A – 0 - 8 м

B – 8 - 20 м

C – 20 - 100 м

D – более 100 м

Диаграмма на армирования для профилей REHAU (для других систем тоже), даётся единая, для групп нагрузки A/B/C, т.е. с 1 по 17 этаж проходит один и тот же тип армирования.

... В данный момент в суде слушается дело где ответчиком выстыпает одна из оконных фирм, так с документами этой добропорядочной фирмы не все в порядке было, но клиентам об этом факте не сообщалось. И еслиб фирма не нахамила клиенту, а он в свою очередь не обиделся, ни кто о данном факте и не узнал бы. Фирма и дальше бы работала и работала...

Как говорилось в старом фильме: «вор должен сидеть в тюрьме», т.е. каждому – своё.

 

Это, что касается «захаваушыхся» профессионалов.

 

Кстати, причём здесь конденсат, и наезд на фирму из-за того, что он возник из-за неправильного монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович на воздухообмен табу ни кто не накладывал. он должен быть спору нет.

Извините по поводу "невиновной фирмы" как вы говорите. Повторяю В суде принимают во внимание требования ГОСТов и СНиПов. Где был адвокат ответчика и СНиП "Тепловая защита зданий" во время судебного процесса.

И еще будьте последовательны и давайте остановимся на одной оптимальной относительной влажности воздуха в помещении.

Выдержка вашей статьи с сайта Аэреко:

". При наружной температуре - 18 градусов температура центральной зоны верхнего стеклопакета составляла около 10 градусов, нижнего - около 9 градусов. При температуре в помещении 20 градусов запотевание верхнего стеклопакета должно начаться при относительной влажности 52%, а нижнего при 49%. Но самое интересное, что при этом температура стеклопакета в зоне примыкания к штапикам в разных частях окна составляла от 0,4 до 3,8 градуса. При 0,4 градуса конденсация влаги должна начаться при влажности 27%, а при 3,8 градуса - при 34%. При снижении температуры наружного воздуха эти критические уровни влажности также уменьшатся. Отсюда ясно, почему средний московский двухкамерный стеклопакет в ВЕНТИЛИРУЕМОЙ квартире обычно не запотевает даже по краям. При морозах на уровне 20 градусов (а бывает это достаточно редко, средняя температура января-февраля в Москве около -10 градусов) в квартирах устанавливается влажность 20-25% и проблем с конденсатом не возникает. Но картина кардинально меняется, если в квартире идет ремонт или ремонта нет, но жильцы по каким-то причинам не вентилируют свое жилье. Если с помощью специальных увлажнителей попытаться поднять относительную влажность до комфортных 50-55%, то при даже несильных морозах запотеют ВСЕ стеклопакеты (одни только по краям, другие по всей площади).

Самое парадоксальное, что это неплохо бы сделать. Зона комфортности 20-21 градус при влажности 50-55% имеет очень глубокий смысл. Система дыхания человека при этих условиях работает в оптимальном режиме. При постоянном вдыхании сухого воздуха резко возрастает нагрузка на слизистую оболочку органов дыхания, их переосушение приводит к риску респираторных заболеваний. Исследования, проведенные в США во время эпидемии гриппа, показали, что среди добровольцев, находящихся и на работе, и дома при влажности 50-55%, заболеваемость была на порядок ниже по сравнению с другой группой людей, которые жили в условиях относительной влажности, складывающейся естественным образом. Просто так увлажнять воздух в квартире со стеклопакетами с помощью специальных увлажнителей весьма проблематично: при морозах испаряемая ими вода будет конденсироваться на краях стеклопакетов. Необходимо сначала решить проблему "мостика холода" по дистанционной рамке и выровнять таким образом распределение температур по площади остекления. Но это уже тема другой статьи.

 

Для зимы и переходного периода (осень-весна) оптимальной считается относительная влажность 30-45% (30% - это зима). А вообще, есть прекрасная статья датского профессора Оле Фангера, европейского авторитета в области микроклимата и комфорта помещений,  в журнале "АВОК", который просто экспериментально проверил ОБЪЕКТИВНОЕ влияние относительной влажности на работоспособность и самочувствие людей (отслеживалось влияние на скорость набора текста на клавиатуре компьютера). Ссылку могу дать, сейчас нет под рукой. Оказалось, что ...."вопреки распространенному мнению комфортной является более низкая влажность, чем 50%. Длительное пребывание в помещении с влажностью 20-30% не приводит к каким-то негативным последствиям, проблемы со слизистой (учащенное моргание) начинаются где-то в районе 5% влажности....."

 

Так какова должна быть относительная влажность?

Это не наезд меня это действительно интересует.

 

Румянцев НЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё наши бабушки ставили в межрамное пространство стаканчик с солью (аналог сита молекулярного).

 

Веточки красной рябины (с ягодами) и древесный уголь крупными кусками. Самый действенный рецепт от узоров на стекле.

 

Правда, наш клиент наверняка будет против угля с ягодами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какова должна быть относительная влажность?

Это не наезд меня это действительно интересует.

 

Румянцев НЮ

 

Статья, выставленная на сайте, написана (точно не помню) где-то в 2000-2001 году для журнала "Светопрозрачные конструкции", где ее и опубликовали. Я только начинал разбираться в этих вопросах. Как и все , считал 50% нормальной влажностью. Про разность в заболеваемости от влажности воздуха услышал от весьма информированного человека на одной из конференций "Москва - энергоэффективный город", где этот вопрос обсуждался. Уже гораздо позже стали проявляться более тонкие детали. Во-первых, приводимые в климатической литературе данные по комфорту влажность-температура проводились вряд ли в России, вероятноее всего в европейских прибрежных более теплых странах. Это достаточно сложные статистические исследования в климатических камерах с большим количеством людей. "Нормальным" с точки зрения субъективных ощущений по самочувствию будет что-то на генетическом уровне. Как прапрапрадеды жили и формировались, так и зафиксировалось. Таец и араб из Сахары, чукча и немец вряд ли одинаково будут реагировать на одни и те же параметры влажность-температура. Русский генотип сформировался в условиях, когда полгода холодно, влагосодержание низкое, воздух сухой. Поэтому, комфортным для нас будет, конечно, более сухой воздух (в разумных пределах). Я был неоднократно в большой климатической камере на заводе АЭРЭКО, где происходит сборка клапанов. Там как раз всегда +20 градусов и 50%. Для меня лично это сыровато и холодновато. Другие специалисты из России чувствуют там себя аналогично, мы это обсуждали. Оптимум для меня зимой - 30-35% по влажности и 23-24 по температуре. У другого человека свой оптимум.

 

А вообще, зимой в Москве влажность в жилом помещении автоматически устанавливается на уровне 25-35%. Это легко считается. По статистике, семья из 3-4 человек выделяет 10-15 литров воды в сутки, это около 500гр в час. Если учесть содержание воды снаружи, поделить на приток 110-140 кубов в час, то для +20 внутри как раз и получится около 30% влажности.

 

Поэтому в плане рекламаций по конденсату оконная фирма намертво должна стоять на такой позиции - сначала сделайте в помещении нормативный воздухообмен согласно таким-то нормативам, а потом посмотрим. В подавляющем большинстве случаев там потом и смотреть-то нечего будет, все высохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Николай Р_*
Я был неоднократно в большой климатической  камере  на  заводе  АЭРЭКО, где  происходит  сборка  клапанов.  Там  как  раз  всегда  +20 градусов и 50%.

Если я правильно понимаю то основные заводские регулировки клапанов и устанавливаются для нормальной (комфортной не знаю уж для кого теперь: или немца или ненца) температуры +20 и влажности 50%. И соответственно данные характеристики должны быть основопологающими и в нашей работе.

 

Румянцев Н.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю то основные заводские регулировки клапанов и устанавливаются для нормальной (комфортной не знаю уж для кого теперь: или немца или ненца) температуры +20 и влажности 50%. И соответственно данные характеристики должны быть основопологающими и в нашей работе.

 

Румянцев Н.Ю.

 

Нет, это связано просто со стабилизацией параметров полиамидной ткани перед сборкой. Она должна вылежаться. Если бы завод был в России, параметры цеховой среды были бы другими. Это вопрос минимизации энергии на климатизацию цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.