Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вот, познакомьтесь....


Рекомендованные сообщения

Довольно часто связываются со мной частным образом клиенты и производители окон с целью консультаций. Вот пришло очередное сообщение

 

 

Boris,я сам занимаюсь изготовлением окон и их установкой. Установив три окна в двух-комнатной квартире летом , с наступлением холодов, я получил рекламацию по поводу выпадения обильного конденсата на всех окнах. Чего я только не делал, ничего не помогало. Замерил влажность, гигрометр показал 73% при температуре в комнате 24 градуса. Вобщем кончилось судом. Адвокат истца пригласил эксперта,который указал на то что окна установлены с нарушением ГОСТ, что в свою очередь отразилось на свойстве окон.В доказательство он привел требования ГОСТ, которые суд в свою очередь учел,присудив нам кругленькую сумму. Вот и хотелось бы узнать сушествуют какие нибудь нормы регламентирующие правила монтажа, т.к. соглашаться с решением суда нехочу.

 

 

Давайте поаплодируем сотрудникам "Иллбрука" и "Робитекса", которые за несколько лет так запудрили мозги всем по поводу связи конденсата с монтажем, что дальше уже ехать некуда...

 

Будут у кого аналогичные проблемы, пишите, постараюсь помочь. Гнать таких "экспертов" надо в три шеи :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...Адвокат истца пригласил эксперта,который указал на то что окна установлены с нарушением ГОСТ, что в свою очередь отразилось на свойстве окон.В доказательство он привел требования ГОСТ, которые суд в свою очередь учел,присудив нам кругленькую сумму. Вот и хотелось бы узнать сушествуют какие нибудь нормы регламентирующие правила монтажа, т.к. соглашаться с решением суда нехочу. ...

 

Опять всплывает вопрос о том, что есть ГОСТ? - закон или рекомендация! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять всплывает вопрос о том, что есть ГОСТ? - закон или рекомендация! :unsure:

 

Никакого вопроса нет, это рекомендация за редким исключением. Все написано в законе "О техническом регулировании", подписанном президентом РФ.

 

В данном случае вопрос из области не юриспруденции, а строительной физики. В подавляющем большинстве случаев конденсат на стеклопакетах является следствием нарушения воздухообмена и никак с монтажом не связан. 73% процента влажности к монтажу никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сам занимаюсь изготовлением окон и их установкой. Установив три окна в двух-комнатной квартире летом , с наступлением холодов, я получил рекламацию по поводу выпадения обильного конденсата на всех окнах. Чего я только не делал, ничего не помогало. Замерил влажность, гигрометр показал 73% при температуре в комнате 24 градуса. Вобщем кончилось судом. Адвокат истца пригласил эксперта,который указал на то что окна установлены с нарушением ГОСТ, что в свою очередь отразилось на свойстве окон.В доказательство он привел требования ГОСТ, которые суд в свою очередь учел,присудив нам кругленькую сумму. Вот и хотелось бы узнать сушествуют какие нибудь нормы регламентирующие правила монтажа, т.к. соглашаться с решением суда нехочу...

Существует ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. http://www.protoart.ru/ru/main/doc/doc_snip/d_2/stat_1/

 

В стандарте оговаривается, какая должна быть температура воздуха и относительная влажность. В данном случае, влажность превышает допустимые параметры.

 

Проблема «конденсата», это проблема в первую очередь отопления и вентиляции (притока и вытяжки). С отоплением здесь, похоже, всё нормально, осталось решить проблему воздухообмена.

 

Для уменьшения проблемы «конденсата», необходимо устанавливать стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом (высоким сопротивлением теплопередаче) и утеплять откосы, это значительно снизит запотевание окон, но не решит проблему повышенной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого вопроса нет, это рекомендация за редким исключением. Все написано в законе "О техническом регулировании", подписанном президентом РФ.

 

В данном случае вопрос из области не юриспруденции, а строительной физики. В подавляющем большинстве случаев конденсат на стеклопакетах является следствием нарушения воздухообмена и никак с монтажом не связан. 73% процента влажности к монтажу никакого отношения не имеет.

Господа, прекратите пожалуйста смешивать все в одну кучу :unsure: !!!

 

Мозги от Робитекса могут пудрить только два человека: технический директор и я.

Мы оба на своих семинарах давно уже не примазываем монтажные швы к конденсату на откосах!!! Приходите на наши семинары - Вы все сами услышите. Это первое.

Второе. Пусть фирма, которую просто развели и она ничем не смогла защититься в суде, поскольку наша государственная нормативная база красуется со всех сторон большущими дырами, поставит вентиляционные клапана Аэреко. Помогут они в этой ситуации - при таких параметрах воздуха в помещении? Говорите да? А если нет? Что тогда Вы, не "эксперты", а просто Эксперты делать будете?

Третье. Если бы фирма смонтировала окна по ГОСТ 30971-2002 ,то по крайней мере по этому вопросу никаких притенций ей бы не предъявили. Но ведь они все сделали по своему, на свой страх и риск. А теперь конечно, виноваты Робитекс и Illbruck. Нашли тоже мне крайних :igz:

Вы знаете, уважаемые Эксперты, что даже самый страшный конденсат можно высушить поставив напротив окна вентилятор?! При этом параметры воздуха в помещении вообще не изменятся. А изменится только скорость воздуха и, как следствие, количество воздуха в минуту, если угодно, на каждый квадратный сантиметр поверхности стеклопакета. Того же результата можно добиться исполнением вот этой вот конструкции: :igz:image054.jpg. Тоже лень и дорого? Но тогда эти притензии уж точно не к нам. Уважаемый Борис Иванович! Прошу Вас, не упрощайте ситуацию с ГОСТами и Законом "О техническом регулировании"!

Посмотрим что из этого всего выйдет лет этак через пять. А там уже и будем говорить так уверенно о том, что все ГОСТы - рекомендации. Вот Вы сами видите, что Суд так не считает! Поэтому не направляйте оконные фирмы, к которым Вы имеете совершенно косвенное отношение, на ложный путь. ИГАСН и Суды и прочие Комиссии НЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ГОСТЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ и дерут по полной программе за их неисполнение. По сему нам, т.е. Робитексу и Illbruck'у надо действительно спасибо сказать, и без всяких кавычек за то, что мы напоаминаем фирмам о существовании нормативной документации, семинары бесплатные проводим и на форумах высказываемся.

Скоро Вам придется спасибо говорить самому себе, когда к Вам будут приходить и говорить, что мол, Вы же нам, Борис Иванович, говорили, что ГОСТы - это все бульварное чтиво и только рекомендации, а нас почему-то в Суде на бабки поставили? Как Вы этим людям отвечать будете?

Прошу прощения за резкость :D - накипело :huh:

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. http://www.protoart.ru/ru/main/doc/doc_snip/d_2/stat_1/

 

В стандарте оговаривается, какая должна быть температура воздуха и относительная влажность. В данном случае, влажность превышает допустимые параметры.

......................................................................

Для уменьшения проблемы «конденсата», необходимо устанавливать стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом (высоким сопротивлением теплопередаче) и утеплять откосы, это значительно снизит запотевание окон, но не решит проблему повышенной влажности.

Видите, не Аэреко единым.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого вопроса нет, это рекомендация за редким исключением. Все написано в законе "О техническом регулировании", подписанном президентом РФ.

Ну не знаю - не знаю.... все-таки ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ!!!!! :unsure:

 

 

В данном случае вопрос из области не юриспруденции, а строительной физики. В подавляющем большинстве случаев конденсат на стеклопакетах является следствием нарушения воздухообмена и никак с монтажом не связан. 73% процента влажности к монтажу никакого отношения не имеет.

Строительная физика кончилась на 73% и начались претезнии к монтажу не по ГОСТу! И суд рассудил, что требования ГОСТа имеют силу закона и должны соблюдаться! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появление конденсата, достаточно серьёзная и распространенная проблема. Нам сначала надо разобраться самим, затем помочь остальным избежать её с минимальными потерями. При этом надо постараться не перейти на личности, отстаивая свою точку зрения.

 

Дайте конструктивные предложения, от момента проектирования окна, до монтажа, и возможного факта, что конденсат все-таки появился, т.е. всё необходимо разложить по полочкам.

 

P.S. Не мешало бы, чтобы заказчик в итоге понял, что окна воду не выделяют. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогут они в этой ситуации - при таких параметрах воздуха в помещении? Говорите да? А если нет? Что тогда Вы, не "эксперты", а просто Эксперты делать будете?

 

Фирму, действительно, развели. Задавшему вопрос я уже ответил, что надо было делать. На объекте при анализе таких рекламаций надо всего лишь приоткрыть створку окна на какое-то время и объяснить, откуда вода берется и куда девается. А что касается "да? а если нет?" могу выложить все расчеты и цифры, из которых любой желающий поймет связь между относительной влажностью, сопротивлением теплопередаче и "точкой росы". И забудьте на время про место моей работы, сейчас я говорю с позиций АПРОКа, заваленного аналогичными жалобами-вопросами и просьбами помочь.

 

Третье. Если бы фирма смонтировала окна по ГОСТ 30971-2002 ,то по крайней мере по этому вопросу никаких притенций ей бы не предъявили.

 

Было бы без нормативного воздухообмена то же самое.

 

Вы знаете, уважаемые Эксперты, что даже самый страшный конденсат можно высушить поставив напротив окна вентилятор?!

 

И так жить постоянно?

 

При этом параметры воздуха в помещении вообще не изменятся. А изменится только скорость воздуха и, как следствие, количество воздуха в минуту, если угодно, на каждый квадратный сантиметр поверхности стеклопакета. Того же результата можно добиться исполнением вот этой вот конструкции////Тоже лень и дорого?

 

Хорошая вещь, слов нет. Только вода при этом сконденсируется в другом месте, обычно это углы комнаты на внешней стене. Ее все равно надо не гонять по квартире, а удалять. Способа только два: осушители воздуха и воздухообмен.

 

Уважаемый Борис Иванович! Прошу Вас, не упрощайте ситуацию с ГОСТами и Законом "О техническом регулировании"!

 

***** Саша, да я не упрощаю. На этом форуме недавно я привел подборку ЦИТАТ весьма осведомленных людей, разъясняющих положение дел по этому вопросу. Просто люди в услышанном слышат то, что хочется слышать. Если я периодически слышу от людей уровня вице-президента АВОК о рекомендательном характере ГОСТов, у меня нет оснований им не доверять. Если бы об этом не говорили специалисты, я бы не говорил тем более.

 

. Вот Вы сами видите, что Суд так не считает!

 

В суде специалистов по строительству нет, там юристы. Они слушают эксперта. Кто это, с каким образованием, знаком ли он с современными технологиями? Это вполне может быть дядя-пенсионер строитель, учившийся в шестидесятые годы. Зимой 1997-98 годов в Москве были морозы под -30 град. Потели и плакали тысячи и тысячи окон. И была статья в "Ивестиях" на эту тему, где были приведены 6-7 заключений таких экспертов, почему конденсат.Все заключения были неправильными по объяснению причин.

 

Поэтому не направляйте оконные фирмы, к которым Вы имеете совершенно косвенное отношение, на ложный путь.

 

Я никуда никого не направляю. Я предоставляю информацию, которая им по каким-то причинам может быть неизвестна. Могу, кстати, всем желающим предоставить текст документа МЖН (Московские жилищные нормы), где черным по белому написано, что современные окна со стеклопакетами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ШУМОЗАЩИТНЫМИ. Подписан Ю.М.Лужковым примерно год назад. Обязателен к исполнению собственниками жилья,ДЭЗами,РЭУ и подрядчиками (субподрядчиками)строительных работ (думаю, это и к оконным фирмам относится). Специалисты ДСК-1 с удивлением узнали о существовании такого документа.

 

 

ИГАСН и прочие Комиссии НЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ГОСТЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ и дерут по полной программе за их неисполнение.

 

Естественно, они на этом кормятся. Им закон о "Техническом регулировании" вообще не нужен.

 

Как Вы этим людям отвечать будете?

 

Так же, как и раньше - показывать документы.

 

Прошу прощения за резкость :igz:  - накипело :unsure:

 

**** Да ничего, все нормально  :huh:

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать действительно лучше по ГОСТам.... понятно, что это дороже, но что делать......

Разве, что брать расписку с заказчика (либо включить пару пунктов в договор о том, что технология монтажа такая-то и заказчик с ней согласен.

Кстати.... в "странах развитой демократии" есть люди, которые зарабатывают на жизнь тем, что находят лозейки в законодательстве и пр., а потом судятся с кем не попадя..... кстати отсуживают очень приличные суммы :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появление конденсата, достаточно серьёзная и распространенная проблема. Нам сначала надо разобраться самим,

 

 

Желающим разобраться самим будет полезно почитать статью технического эксперта Р.Г.Алекперова "Основы экспертной оценки окон", информационный бюллетень "Окна и двери", №11-12 (44-45)/2000 год. На сайте этого издания архив только с 2001 года, потому электронной версии у меня нет. Есть на бумаге, по факсу могу выслать всем желающим. Пока приведу одну лишь цитату

".....в 99% случаях из 100 причина запотевания стеклопакетов - нарушение систем вентиляции. Задача эксперта состоит в том, чтобы проверить работу системы вентиляции на предмет соответствия нормативным актам...."

 

Почитайте, интересно. Попадете в аналогичную ситуацию - сможете привести аргументы в свою защиту и сохранить деньги и нервы.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если перед монтажом взять клиента расписку о том что он проинформирован о ГОСТовском монтаже и от него отказывается?

 

Некоторое время назад на форуме этот вопрос обсуждался. Речь шла о таком подходе фирмы "Окна Роста", по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чем этот подход плох?

клиент предупрежден.

главное доходчиво объяснить различия между монтажом

 

Да ничем не плох, по-моему.

 

Но разговор ушел от заявленной темы, к сожалению. Обязательность или рекомендательность нормативных документов в переходный период - это одна тема. Вообще монтажные технологии - это другая тема.

Я предложил обсудить вполне конкретную ситуацию. Оконная фирма изготовила и смонтировала окна. Судя по их письму летом после монтажа никаких претензий у заказчика не было, все было чистенько и аккуратно, все закрывалось-открывалось. Наступили холода, окна потекли. Заказчик, начитавшийся оконной рекламы "недуетнедуетнедует" и насмотревшись на золотых рыбок за окнами ПВХ, кошек и львов на подоконниках, свято поверил, что абсолютная герметичность новых окон - это залог комфортной и счастливой жизни. Конечно, он очень расстроился, увидев такое безобразие в виде конденсата и пошел жаловаться. Оконщики ему внятно не смогли объяснить что и как и случай стал запущенным, кончилось судом. Адвокат получил деньги за то, чтобы наказать "бракодела", часть отдав эксперту, перед которым была поставлена задача найти, к чему можно придраться. Эксперт "нашел". Истинная причина происходящего не выяснена. Кроется она на самом деле не в окнах, а в совместной работе остекления, отопления и вентиляции. Кто выиграл в этой ситуации? Суд получил свои пошлины, адвокат-гонорар, эксперт-оплату "экспертизы". Кто проиграл? Оконная фирма, ставшая без вины виноватой, и.....заказчик. Потому что проблема не решена. Тут уже форумчане накидали кучу предложений по борьбе с конденсатом: и-стекла, утепление откосов, каналы в подоконнике для подачи теплого воздуха к стеклопакету, вентиляторы для постоянного обдува стекол. От себя могу добавить: теплые спейсеры, электроподогрев стекол, подогрев кромок стеклопакета термошнурами, подача теплого воздуха от отопительного прибора в камеры ПВХ профиля. Да, еще можно окна подвигать в проеме, чтобы "точка росы осталась снаружи стеклопакета". Только все это борьба со следствием, а не с причиной. Можно такими способами сделать так, что запотевание начнется не с -5 на улице, а с -20, или не с 50% влажности в комнате, а с 70% (цифры для примера). Ну и что? 73% влажности зимой - это однозначно повышенная концентрация углекислого газа (в жилых помещениях они меняются синхронно), радона и еще многих вредных газообразных примесей. Конденсата может и не быть, только обитатели такой квартиры с супертеплыми окнами будут дышать грязным спертым воздухом. А ведь на таких проблемных квартирах существует естественное и логичное решение- восстановить нормативный воздухообмен согласно рекомендаций СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование" или других. Это 110-140 кубометров воздуха в час на всю квартиру. При этом уровень относительной влажности внутреннего воздуха в средней полосе России при морозах около-10 градусов станет 30-40%. "Точка росы" при такой влажности составляет при 20 град в помещении 2-6 градусов, а не 9,3, к которой все привыкли. И не будет никаких конденсатов на окнах в подавляющем большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничем не плох, по-моему.

 

Но разговор ушел от заявленной темы, к сожалению. Обязательность или рекомендательность нормативных документов в переходный период - это одна тема. Вообще монтажные технологии - это другая тема.

Я предложил обсудить вполне конкретную ситуацию. Оконная фирма изготовила и смонтировала окна. Судя по их письму летом после монтажа никаких претензий у заказчика не было, все было чистенько и аккуратно, все закрывалось-открывалось. Наступили холода, окна потекли. Заказчик, начитавшийся оконной рекламы "недуетнедуетнедует" и насмотревшись на золотых рыбок за окнами ПВХ, кошек и львов на подоконниках, свято поверил, что абсолютная герметичность новых окон - это залог комфортной и счастливой жизни. Конечно, он очень расстроился, увидев такое безобразие в виде конденсата и пошел жаловаться. Оконщики ему внятно не смогли объяснить что и как и случай стал запущенным, кончилось судом. Адвокат получил деньги за то, чтобы наказать "бракодела", часть отдав эксперту, перед которым была поставлена задача найти, к чему можно придраться. Эксперт "нашел". Истинная причина происходящего не выяснена. Кроется она на самом деле не в окнах, а в совместной работе остекления, отопления и вентиляции. Кто выиграл в этой ситуации? Суд получил свои пошлины, адвокат-гонорар, эксперт-оплату "экспертизы". Кто проиграл? Оконная фирма, ставшая без вины виноватой, и.....заказчик.

А где был адвокат защиты? В СНиП 23-03-2003 в таблице №1 "Влажностный режим помещений" можно посмотреть, что: Влажный климат помещения-от 61 до 70 % при темп.от 12 до 24 градусов Цельсия. Соответственно необходимо вызывать СЭС и решать проблему не с оконщиками а с вентиляционщиками. Как вариант проверить не перекрыты ли (для увеличения жилплощади) вент каналы на выше расположенных этажах.

Потому что проблема не решена. Тут уже форумчане накидали кучу предложений по борьбе с конденсатом: и-стекла, утепление откосов, каналы в подоконнике для подачи теплого воздуха к стеклопакету, вентиляторы для постоянного обдува стекол. От себя могу добавить: теплые спейсеры, электроподогрев стекол, подогрев кромок стеклопакета термошнурами, подача теплого воздуха от отопительного прибора в камеры ПВХ профиля.

Все это довольно дорого, и не всегда эфективно.

Да, еще можно окна подвигать в проеме, чтобы "точка росы осталась снаружи стеклопакета". Только все это борьба со следствием, а не с причиной. Можно такими способами сделать так, что запотевание начнется не с -5 на улице, а с -20, или не с 50% влажности в комнате, а с 70% (цифры для примера). Ну и что? 73% влажности зимой - это однозначно повышенная концентрация углекислого газа (в жилых помещениях они меняются синхронно), радона и еще многих вредных газообразных примесей. Конденсата может и не быть, только обитатели такой квартиры с супертеплыми окнами будут дышать грязным спертым воздухом. А ведь на таких проблемных квартирах существует естественное и логичное решение- восстановить нормативный воздухообмен согласно рекомендаций СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование" или других. Это 110-140 кубометров воздуха в час на всю квартиру.

Даже при поступлении 110 кубометра воздуха в час и при площади квартиры приблизительно 75 метров квадратных в квартиру поступит 2640 кубометра воздуха, что будет соответствовать 14 кратному обновлению внутриквартирного воздуха,т.е. каждую минуту будет поступать порядка 1,84 м3 уличного воздуха. СКВОЗНЯЧОК ОДНАКО. Считается ,что для нормального микроклимата достаточно 3-х кратного обновления воздушной среды.

Фирмы производители оконного профиля рекомендуют кратковременное проветривание помещения с максимально открытыми створками.

При этом уровень относительной влажности внутреннего воздуха в средней полосе России при морозах около-10 градусов станет 30-40%. "Точка росы" при такой влажности составляет при 20 град в помещении 2-6 градусов, а не 9,3, к которой все привыкли. И не будет никаких конденсатов на окнах в подавляющем большинстве случаев.

Уважаемый Борис Иванович загляните пожалуйста в "Рекомендаци по монтажу и установке фирмы "Brugmann""(расчеты и замеры проводил господин Кривошеин А.Д. СибАДИ). На странице 102 находится схема распределения температур на внутренней плоскости двухкамерного стеклопакета при внешней температуре -18 и внутренней +18градусов Цельсия. На ряде участков температура не превышает +4 радусов. На данных участках даже при сухом воздухе конденсат практически неизбежен, особенно в краевых зонах, зонах застоя воздушных потоков. Поэтому и Illbruck, и Робитекс, и Аэреко также, в данноу ситуации безсильны. Если "плачут" откосы а на стеклопакете чисто то наблюдаем ошибки монтажа. Если наоборот, клиент вольно или невольно съэкономил себе во вред, установив стеклопакет с недостаточными теплотехническими характеристиками.

 

Румянцев Н.Ю.

тех.директор ООО "Робитекс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СНиП 23-03-2003 в таблице №1 "Влажностный режим помещений" 

Извините описочка вышла. СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"

 

Румянцев Н.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм.

Помнится в одном строительном журнальчике, чуть ли не за 2002 год видел статейку про эту тему.(если очень интересно могу посмотреть, если не выкинул из гаража).

Там про все это было написано - и про вентиляцию, и про «дырки» в подоконниках….

Но самое главное, что я понял и той статьи, как Вы Борис Иванович правильно заметили, проблему конденсата надо решать в комплексе. Я бы даже добавил, еще на стадии проектирования.

Там, также говорилось о том, что при установке «герметичных» окон в старых домах, с системой естественной вентиляции, сразу нарушается эта самая система вентиляции, поскольку приток свежего воздуха поступает «через щели между притвором рамы и створки». (еще хотелось бы прочитать тот самый СНиП или ГОСТ по ТУ еще вентиляцию).

И что же тогда делать оконщикам?

Не устанавливать новые окна?

Или устанавливать дополнительные системы проветривания.

 

Короче говоря хотелось бы четко понять.

Отвечает ли оконная фирма за то, что после установки герметичных окон была нарушена система естественной вентиляции?

И кто, как и чем должен восстанавливать нормативный воздухообмен? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающим разобраться самим будет полезно почитать статью технического эксперта Р.Г.Алекперова "Основы экспертной оценки окон", информационный бюллетень "Окна и двери", №11-12 (44-45)/2000 год. На сайте этого издания архив только с 2001 года, потому электронной версии у меня нет. Есть на бумаге, по факсу могу выслать всем желающим....

 

...Почитайте, интересно. Попадете в аналогичную ситуацию - сможете привести аргументы в свою защиту и сохранить деньги и нервы.

 

Удачи.

Борис Иванович.

 

Спасибо за статью. :igz::unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините описочка вышла. СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"

 

Румянцев Н.Ю.

 

Тема, смотрю, многих заинтересовала.

 

Поскольку я обещал в подтверждение своих слов показывать ДОКУМЕНТЫ, начинаю показывать. Надеюсь, это поможет оконным фирмам в рекламационных случаях найти контрагументы хотя бы для полуграмотных "экспертов".

 

Письмо (вышлю всем желающим)

Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации

 

Департамент технического регулирования и метрологии

25.08.04 №08-223

 

Адресовано: Российское общество инженеров строительства (РОИС)

 

Об обязательности СНиПа 23-02-2003

 

Департамент технического регулирования и метрологии Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации рассмотрел письмо Российского общества инженеров строительства (РОИС) об обязательности СНиПа 23-02-2003 и сообщает.

Минпромэнерго России в соответствии с Положением о Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004г. № 284 не наделено полномочиями официального разъяснения Законодательства.

Вместе с тем Департамент технического регулирования и метрологии считает возможным отметить, что Строительные нормы и правила РФ СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", принятые постановлением Госстроя России от 26 июня 2003 г. №113 НЕ ДЕЙСТВУЮТ (выделено мной), так как согласно письму Минюста России от 18 марта 2004 г. №07/2964-ЮД указанному постановлению, утвердившему данные СНиП, отказано в государственной регистрации.

Исходя из изложенного, требования, установленные в СНиП 23-02-2003"Тепловая защита зданий", НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ К ИСПОЛНЕНИЮ. (выделено мной).

 

Заместитель Директора Департамента С.Л Коржнева

 

 

Именно это я имею ввиду, когда пишу о рекомендательном характере нормативов. Строитель или проектировщик МОЖЕТ использовать данные этих документов для проектирования объектов и их остекления. Но ТРЕБОВАТЬ соблюдения тех или иных норм нельзя. Поэтому, никакой эксперт не имеет права требовать, например, то или иное значение сопротивления теплопередаче того же стеклопакета.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появление конденсата, достаточно серьёзная и распространенная проблема.

 

Настолько серьезная, что в свое время было даже специальное разъяснение ГОССТРОя России (высылаю всем желающим).

 

ГОССТРОЙ РОССИИ

Управление технормирования

 

21.03.2002 № 9-28/200

 

В связи с поступающими в Госстрой России вопросами проектных, строительных и других организаций, касающихся требований гоосударственных стандартов на оконные блоки и стеклопакеты, Управление стандартизации, технического нормирования и сертификации разъясняет.

1. Выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с наличием в их конструкции алюминиевой дистанционной рамки и условиями конвекции газовоздушного заполнения. Это явление учтено СНиП 2-3-79*, ограничивающими минимальную температуру внутренней поверхности оконных блоков +3 град (запомните эту цифру, комментарий будет ниже). Международные нормы (стандарты ISO, EN) также допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.

СНиП 2-3-79* ограничивает возможность образования этого вида конденсата косвенно, устанавливая обязательные требования к приведенному сопротивлению теплопередачи оконных блоков. Стандарты на оконные блоки НЕ НОРМИРУЮТ ОБРАЗОВАНИЕ КОНДЕНСАТА, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов : ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА в помещении (как правило, выше 35-40%) (комментарий будет позже), конструктивных особенностей узлов примыкания оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.......далее текст по другой теме.

 

КОММЕНТАРИЙ.

 

Температура +3 градуса - это как раз та самая "точка росы" для влажности 33% при температуре воздуха +20 град и 29% при температуре комнатного воздуха +22 град. Согласно СНиПу "Отопление, вентиляция и кондиционирование" оптимальной (наиболее комфортной для проживания) температурой воздуха в жилом помещении в холодный и переходный период года является как раз 20-22 град. В случае рекламаций по причине конденсата необходимо сначала потребовать, чтобы в помещении была создана относительная влажность воздуха около 30%, достаточно долго она сохранялась (чтобы помещение избавилось от излишков влаги) и только потом рассматривать, сохранился ли где конденсат, и делать выводы о "браке" и погрешностях монтажа. Иначе мы получим судебный произвол, спровоцированный некомпетентным "экспертом" как в случае, что я привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно СНиПу "Отопление, вентиляция и кондиционирование" оптимальной (наиболее комфортной для проживания) температурой воздуха в жилом помещении в холодный и переходный период года является как раз 20-22 град. В случае рекламаций по причине конденсата необходимо сначала потребовать, чтобы в помещении была создана относительная влажность воздуха около 30%, достаточно долго она сохранялась (чтобы помещение избавилось от излишков влаги) и только потом рассматривать, сохранился ли где конденсат, и делать выводы о "браке" и погрешностях монтажа. Иначе мы получим судебный произвол, спровоцированный некомпетентным "экспертом" как в случае, что я привел.

А какая влажность считается комфортной для проживания? Температуру Вы упоминаете, а влажность почему-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Замерил влажность, гигрометр показал 73% при температуре в комнате 24 градуса. Вобщем кончилось судом. Адвокат истца пригласил эксперта,который указал на то что окна установлены с нарушением ГОСТ, что в свою очередь отразилось на свойстве окон.В доказательство он привел требования ГОСТ, которые суд в свою очередь учел,присудив нам кругленькую сумму. Вот и хотелось бы узнать сушествуют какие нибудь нормы регламентирующие правила монтажа, т.к. соглашаться с решением суда нехочу...

 

Вообще получилась какая-то непонятная ситуация. Установив окна по ГОСТ 30971-2002, мы увеличиваем герметичность оконного проёма.

 

Смотри: Руководство по монтажу светопрозрачных ограждающих конструкций, 2004 г., Издание первое, illbruck, стр.5:

«Внутренний слой препятствует проникновению влаги изнутри помещения в центральный слой стыка…»

 

Тем самым, способствуя дальнейшему нарушению вентиляционной системы, заложенной проектировщиками, и как следствие увеличению осаждения конденсата на окне. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.