Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обзор профилей, плюсы и минусы каждого


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Чтобы не плодить разные темы, решил сделать универсальную ветку на все системы с преимуществами и недостатками каждого, чтобы будущий пользователь сам взвешивал какой параметр для него весомей.

Прошу всех специалистов высказаться о плюсах и минусах с точки зрения практичности, а не рекламного слогана продавцов/производителей.

Чтобы человек мог оценить тот или иной профиль не только исходя из тех. параметров, но и цены, предлагаю сообщать уровень цен относительно какого-то окна. 
Предлагаю взять за эталон Rehau Delight-Design с коэффициентом цены - 1, тогда на Rehau Geneo данный коэффициент будет 2-2,5, что означает в 2-2,5раза дороже чем Delight-Design, и т.о. будущий пользовать сможет примерно оценить уровень цены на тот или иной профиль, и выбрать для себя лучший вариант по цене/качественных параметров.

В будущем, чтобы данный обзор был удобочитаемым, все данные сведу в таблицу.

PS: Есть хорошая тема Какой профиль выбрать? , но там много "воды", и тема так не раскрыта. Тут я постараюсь свести слова к минимуму, но в тоже время благодаря таблице - человек лучше сориентируется по системам и при этом потратит минимум времени; после чего у него появится общее представление в каком направлении ему лучше двигаться. Думаю, что данная тема будет популярной, поддержите пожалуйста.

 

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



останется только собрать в готовую методичку :)))) и идти в кассу за гонораром..

у вас один фактор остался за границами вашего исследования: криворукость и головотяпство изготовителей и монтажников. Вы этот фактор в какой столбик поместите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха сказал:

у вас один фактор остался за границами вашего исследования: криворукость и головотяпство изготовителей и монтажников. Вы этот фактор в какой столбик поместите?

Это уже к производителю не имеет отношение, это проблема не профиля, а продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валерич сказал:

Предлагаю взять за эталон Rehau Delight-Design

Тоже мне эталон! Delight - это облегчённая серия профилей (рама-створка-импост + комплектующие к ним) основной системы Rehau Brillant, в составе которой уже присутствует полный набор профилей - рамы-створки-импосты разной высоты сечения профиля, разнообразные доп.профили и т.д. и т.п. С этой точки зрения Ваш любимый Delight уже должен идти с понижающим коэффициентом относительно действительно классических материалов. По выбору точки отсчёта сразу виден уровень составителя.

2 часа назад, Валерич сказал:

тогда на Rehau Geneo данный коэффициент будет 2-2,5, что означает в 2-2,5раза дороже чем Delight-Design, и т.о. будущий пользовать сможет примерно оценить уровень цены на тот или иной профиль, и выбрать для себя лучший вариант по цене/качественных параметров.

Пользователь должен оценивать тот или иной материал не по мифическому коэффициенту полезности, который назначат маркетологи, а по реальным (даже не тем, что указаны на оф. сайтах) показателям сопротивления теплопередаче, воздухопроницаемости, ливнеустойчивости, звукопоглощения, взломостойкости. И сравнивать с аналогичными показателями, указанными в проекте на светопрозрачные конструкции. Вы часто встречаете подобные проекты у частных заказчиков? В то же время в Западной Европе это норма.

2 часа назад, Валерич сказал:

Думаю, что данная тема будет популярной, поддержите пожалуйста.

Очередная утопия маркетологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMetrio сказал:

Тоже мне эталон! Delight - это

Можно выбрать абсолютно любую. Эталон - это не в плане качества для подражания или чего либо, она взята как для примера, для того чтобы от нее отталкиваться при сравнении, и для понимания уровня цен остального профиля.

При выборе профиля пользователь же взвешивает помимо качественных критериев с ценовым, вот этот коэффициент ему поможет сориентироваться. Я же специально в качестве примера написал о Geneo... он может и лучше по качественным критериям чем тот же Delight, но когда будущий пользователь увидит ценовой коэффициент - 2-2,5 по отношению к эталону (в данном случае - Delight), то для него уже это не будет оптимальным выбором покупки и он выберет другой, с тем ценовым коэффициентом и качественных параметров, который его устраивает. Т.е. ценовой к-т дает возможность оптимального выбора для самого пользователя исходя из его представления.

  

1 час назад, DMetrio сказал:

Пользователь должен оценивать тот или иной материал не по мифическому коэффициенту полезности, который назначат маркетологи,

Вот поэтому я и написал:   

4 часа назад, Валерич сказал:

Прошу всех специалистов высказаться о плюсах и минусах с точки зрения практичности, а не рекламного слогана продавцов/производителей.

Ведь часто в целях маркетинга заявляется то, что на самом деле для пользователя не принесет реальной пользы, но отразится на его кошельке. Чтобы этого не происходило, я и написал только об этом, чтобы пользователь видел за какие реальные качественные параметры он платит. Т.е. по этой таблице, человек сам смог выбрать свой критерий оценки лучшего профиля исходя из качественных параметров, которые ему нужны и важны, а не исходя из маркетинга.

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Валерич сказал:

Ведь часто в целях маркетинга заявляется то, что на самом деле для пользователя не принесет реальной пользы, но отразится на его кошельке. Чтобы этого не происходило, я и написал только об этом, чтобы пользователь видел за какие реальные качественные параметры он платит. Т.е. по этой таблице, человек сам смог выбрать свой критерий оценки лучшего профиля исходя из качественных параметров, которые ему нужны и важны, а не исходя из маркетинга.

Очень часто в целях маркетинга на отечественных оф. сайтах заявляются завышенные количественные показатели, а Вы хотите оцифровать некие качественные, приняв за точку отсчёта продукцию одного из системодателей.:megalol: Каким образом планируете сохранить объективность? Или в нынешнее время торжества неприкрытого вранья на самом высоком управленческом уровне Вы считаете объективность пережитком прошлого?

И опять 25! С какой такой стати основным элементом при выборе оконной конструкции заявляется профильная система? Про фурнитуру и заполнения забыли? Или они не столь важны? Или на них столбиков в табличке не хватает?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валерич сказал:

Ведь часто в целях маркетинга заявляется то, что на самом деле для пользователя не принесет реальной пользы, но отразится на его кошельке. Чтобы этого не происходило, я и написал только об этом, чтобы пользователь видел за какие реальные качественные параметры он платит. Т.е. по этой таблице, человек сам смог выбрать свой критерий оценки лучшего профиля исходя из качественных параметров, которые ему нужны и важны, а не исходя из маркетинга.

На самом деле полная ерунда)

Даже у одного и того же названия профиля может быть несколько разных вариантов, допустим, по ширине створки. Можно установить совершенно разные стеклопакеты и т.д. 

Считаю, что подбирать и предлагать на выбор заказчика должен специалист, а не сам заказчик. Просто у большинства заказчиков критерий один - цена и выбирают они по телефону по цене, а не по профилю, пакету или каким-то другим критериям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая же тупая тема. Очень жалко что такие появляютя на спецфорумах. Место ей на помойных отзывочных формулах, не профессионально что то обсуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, dizelo сказал:

Какая же тупая тема.

Да ладно, Вам! Дайте сначала дождаться визга, что "5 страниц исписали, а ни одного ответа по сути, тоже мне, профессионалы!“ :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nnv2812 сказал:

Да ладно, Вам! Дайте сначала дождаться визга, что "5 страниц исписали, а ни одного ответа по сути, тоже мне, профессионалы!“ :megalol:

Так уже тошнит с неë. Рассуждать какая пластмасса лучше, не учитывая более серьёзные факторы, замечательная чушь. Форум не для такого бреда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, DMetrio сказал:

И опять 25! С какой такой стати основным элементом при выборе оконной конструкции заявляется профильная система? Про фурнитуру и заполнения забыли? Или они не столь важны? Или на них столбиков в табличке не хватает?;)

Все это будет, давайте начнем... Сначала предлагаю обозначить по каким параметрам оценивать качественные показатели, следующим этапом будет фурнитура и стеклопакеты ...

8 часов назад, sdn007 сказал:

Даже у одного и того же названия профиля может быть несколько разных вариантов, допустим, по ширине створки. Можно установить совершенно разные стеклопакеты и т.д. 

Возможная максимальная ширина створки, как и максимальная толщина стеклопакета - опция, которая будет конечно же отражена, чтобы видеть возможности профиля. Стеклопакеты  - это тема последующего разговора, его можно подобрать и посчитать уже с помощью калькуляторов.

8 часов назад, DMetrio сказал:

Очень часто в целях маркетинга на отечественных оф. сайтах заявляются завышенные количественные показатели, а Вы хотите оцифровать некие качественные, приняв за точку отсчёта продукцию одного из системодателей

Вы опять не поняли! Точка отсчета будет только по ценовому уровню и тут не важно какой профиль возьмем! Можно взять хоть профиль Васи Пупкина, но желательно за базовый взять самый популярный, чтобы пользователю было легче ориентироваться при оценки уровня стоимости остальных.

8 часов назад, sdn007 сказал:

Считаю, что подбирать и предлагать на выбор заказчика должен специалист, а не сам заказчик. Просто у большинства заказчиков критерий один - цена и выбирают они по телефону по цене, а не по профилю, пакету или каким-то другим критериям. 

Вот вы и сами ответили на свой вопрос. ;) Любой продавец и производитель - заинтересованное лицо со всеми вытекающими, я как раз хочу этот риск исключить. А чтобы этого не случалось, заказчик должен иметь представление что ему нужно в действительности исходя из своих критериев оценки, в которой ему поможет эта табличка, и целенаправленно выбирать специалиста уже в той области профиля, в которой он выбрал. 

 

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валерич сказал:

Любой продавец и производитель - заинтересованное лицо со всеми вытекающими, я как раз хочу этот риск исключить.

Забавно. Т.е. как раз профессионала и надо исключить. Чудный новый мир ... 

Тогда чего для Вы сюда явились и просите у нас дать какие-то оценки? Ну Вы и сами можете - вон ширину створки аж решили мерить. Вот и пользуйтесь собственной головой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Валерич сказал:

Это уже к производителю не имеет отношение, это проблема не профиля, а продавца.

Не могу с вами согласиться. Продавцу что - продал, комиссию свою получил  и забыл. Изготовитель сделал (как смог) и свалил. А мучиться с этим потом заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь еще один аспект: что вы знаете о сегментации рынка?

тот же пресловутый делайт в одном случае будет неоправданно дорогой роскошью, в другом случае - ничтожной никуда не годной подделкой. Тендеровщиков и строителей дорогой загородной и городской недвижимости тоже будете в одну большую кучу валить? как профильные системы.

По моему мнению данная тема безграмотна, тенденциозна, предвзята и хотел бы я посмотреть на Валерьича с ПСК - порталом из ДЕлайта... :megalol: они , #$%@# рассыпаются через полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

тот же пресловутый делайт в одном случае будет неоправданно дорогой роскошью, в другом случае - ничтожной никуда не годной подделкой. Тендеровщиков и строителей дорогой загородной и городской недвижимости тоже будете в одну большую кучу валить? как профильные системы.

Нет, это уже другая тема - выбор исполнителя и к профилю отношения не имеет. Если человек подкован сам выяснит что за производство.

PS: Что вы так пристали к делайту, я его взял в качестве примера и предложил рассматривать разные профиля Рехау, Века, Геолан,КБЕ...!

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

Забавно. Т.е. как раз профессионала и надо исключить. Чудный новый мир ... 

Тогда чего для Вы сюда явились и просите у нас дать какие-то оценки? Ну Вы и сами можете - вон ширину створки аж решили мерить. Вот и пользуйтесь собственной головой. 

Я хочу систематизировать информацию, чтобы люди не тратили много времени на прочтение и не задавали одни и те же вопросы, а поразмыслив и поняв, что им надо, сами выбирали направление по какому профилю будут искать исполнителя, а не как сейчас - продавец впаривает то, что имеет, а заказчик не понимает за что платит, и нужно ли ему это, или лучше другое.

Как я писал, что есть хорошая ветка Какой профиль выбрать? , но там много воды, чтобы что-то узнать, нужно кучу времени убить, а получишь информации с гулькин нос, поэтому и было предложение сделать такую тему.

PS: Странно, что пока данную идею воспринимают в штыки; такое ощущение, что тут одни продавцы или производители, которые бояться что их маркетинг "вскроют", и они из-за этого лишатся прибыли. :( Вам что, нравится постоянно писать одно и тоже на форуме, вместо того чтобы сделать что-то полезное для читателя и пользователя, которое бы упростило взаимодействие и дало пользу каждой стороне?!

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Валерич сказал:

Можно выбрать абсолютно любую. Эталон - это не в плане качества для подражания или чего либо, она взята как для примера, для того чтобы от нее отталкиваться при сравнении, и для понимания уровня цен остального профиля.

При выборе профиля пользователь же взвешивает помимо качественных критериев с ценовым, вот этот коэффициент ему поможет сориентироваться. Я же специально в качестве примера написал о Geneo... он может и лучше по качественным критериям чем тот же Delight, но когда будущий пользователь увидит ценовой коэффициент - 2-2,5 по отношению к эталону (в данном случае - Delight), то для него уже это не будет оптимальным выбором покупки и он выберет другой, с тем ценовым коэффициентом и качественных параметров, который его устраивает. Т.е. ценовой к-т дает возможность оптимального выбора для самого пользователя исходя из его представления.

  

Вот поэтому я и написал:   

Ведь часто в целях маркетинга заявляется то, что на самом деле для пользователя не принесет реальной пользы, но отразится на его кошельке. Чтобы этого не происходило, я и написал только об этом, чтобы пользователь видел за какие реальные качественные параметры он платит. Т.е. по этой таблице, человек сам смог выбрать свой критерий оценки лучшего профиля исходя из качественных параметров, которые ему нужны и важны, а не исходя из маркетинга.

Бесполезная трата времени. Дело не В ПРОФИЛЕ, дело в, СБОРКЕ И КОМПЛЕКТАЦИИ вкупе с материалами. Ну что мне дасть Бриллиант, если углы сварные не проварены? Фурнитура эконом и отвратный герметик с ситом для стеклопакетов???? 

Выбор клиентов это поставщик, который давно на рынке, с хорошей репутацией и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Валерич сказал:

Я хочу систематизировать информацию, чтобы люди не тратили много времени на прочтение и не задавали одни и те же вопросы, а поразмыслив и поняв что им надо, сами выбирали направление по какому профилю будет искать исполнителя, а не как сейчас - продавец впаривает то что имеет, а заказчик не понимает за что платит и нужно ли ему это или лучше другое.

Ну если вы изначально пришли с мнением, что продавец впаривает, а клиент сам должен вбирать, то грош вашей табличке цена и введение в заблуждение этого самого покупателя. 

Десятки параметров, по коим необходимо выбирать окна:

- ветровая нагрузка,

- статическая нагрузка,

- требования по сопротивлению теплопередачи,

- от требований по взломостойкости,

- от солнечного фактора,

- требования по пропусканию видимой части света
- и много чего ещё...... 

Профильная система это ВТОРИЧНО. Мне куда важнее армировка, стеклопакеты, правильная ламинация и повторюсь куча чего ещё. 

ВСЁ ОСТАЛЬНО ПЕРЕЛИВАНИЕ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Валерич сказал:

Нет, это уже другая тема - выбор исполнителя и к профилю отношения не имеет. Если человек подкован сам выяснит что за производство.

Ну если человек подкован, то он самостоятельно и выберет, что именно ему нужно. Если человек как в большинстве случаев) не подкован, ему в этом поможет продавец. Но по вашему мнению все они негодяи....:D

PS Откуда им знать, что вы будете правильным источником информации, а не подобным "негодяем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Бесполезная трата времени. Дело не В ПРОФИЛЕ, дело в, СБОРКЕ И КОМПЛЕКТАЦИИ вкупе с материалами. Ну что мне дасть Бриллиант, если углы сварные не проварены? Фурнитура эконом и отвратный герметик с ситом для стеклопакетов???? 

Это уже вопрос качества исполнителя, а не самого профиля. Можно потом создать алгоритм выбора исполнителя и по каким критериям его оценивать, на что обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Десятки параметров, по коим необходимо выбирать окна:

- ветровая нагрузка,

- статическая нагрузка,

- требования по сопротивлению теплопередачи,

- от требований по взломостойкости,

- от солнечного фактора,

- требования по пропусканию видимой части света
- и много чего ещё...... 

Все верно, но большинство продавцов даже об этом понятия не имеют. Поэтому я по сути опираюсь сейчас на профиль, его конструкцию. Если у него имеются конструктивные недоработки, данная табличка должна вскрыть и это уже будет недостатком профиля, а не исполнителя, т.к. конструктор профильной системы не учел, или плохо реализовал тот или иной узел. Поэтому в данном обзоре я опираюсь не на ньюансы производства от продавца, а исхожу из того, что как было изначально создано производителем, т.е. продавца, как посредника, я вообще исключаю из цепочки рассмотрения - есть профиль, как он задуман, там есть слабые и сильные стороны ....

Например у того же Геолан много было косяков с уплотнителем, но это проблема не производителя, что он такой фиговый профиль сделал, а то что продавцы в целях экономии ставят более дешевый уплотнитель не предусмотренный производителем. Поэтому я и хочу исключить нечистоплотных продавцов из цепочки, а обсуждение свести к преимуществам и недостаткам профиля от производителя, а тему о выборе исполнителя отвести на это отдельный разговор.

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Валерич сказал:

Это уже вопрос качества исполнителя, а не самого профиля. Можно потом создать алгоритм выбора исполнителя и по каким критериям его оценивать, на что обращать внимание.

Вы многих вещей НЕ понимаете. Возьмите профиль Рехау (чисто для наглядного примера). Имеем оригинальный профиль и к нему производитель втыкает клоны - штапик, доборные профиля, расширители разные и т.д. Получаем сборную солянку - оригинальный профиль и не оригинальные комплектующие..... Что ту будет получать не осведомленный потребитель? А получит от изначально вранье из вашей таблицы, т.к. таблица ваша и рыночные реалии ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Валерич сказал:

Все верно, но большинство продавцов даже об этом понятия не имеют. Поэтому я по сути опираюсь сейчас на профиль, его конструкцию. Если у него имеются конструктивные недоработки, данная табличка должна вскрыть и это уже будет недостатком профиля, а не исполнителя, т.к. конструктор профильной системы не учел, или плохо реализовал тот или иной узел.

Я вам выше написал: важно сколько продавец лет на рынке, важна его репутация, договора, грамотность замерщика, монтажного отдела и самого менеджера. 

Правило одно: есть цепочка, разорвите одно звено и эта вещь становится бесполезной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Валерич сказал:

продавец впаривает то, что имеет

неразумно впаривать то, что не можешь продать, потому что с этим не работаешь.

 

23 минуты назад, Валерич сказал:

сами выбирали направление по какому профилю будут искать исполнителя

в этом как раз будет ошибка. Вам об этом говорят многие. И никто не станет поддерживать заведомо ошибочную концепцию.

Кто то из делайта (он для меня родной как старые кеды) сделает качественное окно , используя качественные комплектующие, на оборудовании, за которым следят наладчики и с командой, которая следит за качеством на каждом этапе, а кто то из делайта делает гуано тремя гастар-калеками на разбитом списаном китайском оборудовании с допуском +/- 5 мм. И как вы  их сравнивать будете? зато у второго дешевле. 

Ваша идея вредная, потому что открывает двери шабашникам и бракоделам, сводя сравнение к одному параметру - ЦЕНЕ. 

Мы через это уже раз 8 проходили и всегда оканчивается одинаково. Дерьмово заканчивается.

 

Смешно выводить квалификацию и профессионализм за скобки, а из чего они сделаны - вопрос второй, или третий. Главное - как и кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Валерич сказал:

но большинство продавцов даже об этом понятия не имеют.

гнать таких в три шеи. пусть учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.