Перейти к публикации
forum-okna.ru

Мерзнут цветы(


Dмитрий

Рекомендованные сообщения

Окно на кухне, 3 створки, все поворотно-откидные.

Так вот зимой цветы на подоконнике (двп) мерзнут даже на «щелевом» проветривании, если на «щель» откинуть даже одну створку. 2х камерные пакеты, профиль рехау-дезайн.

Я понимаю, что это не дефект, и, видимо, так и должно быть...

А сейчас стоит вопрос о замене окон еще в 2х комнатах. Там сейчас родная для старой панельной 12ти-этажки столярка.

Как можно решить этот вопрос? Может просто форточку заказать)? Но тогда надо будет высоко тянуться к ней (форточки в столярке есть – очень неудобно!) Или это можно обойти?

Или может клапаны!? Но я тут почитал - вроде их почти все, принудительно закрыть на 100% нельзя?

 

Да, и еще не совсем по теме.

В какой последовательности лучше менять: сначала, наверное окна, а потом батареи (хронический недотоп). Том ведь подоконник тоже менять – нужно будет штукатурить и красить над батареей. Наверное батареи потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, и еще не совсем по теме.

В какой последовательности лучше менять: сначала, наверное окна, а потом батареи (хронический недотоп). Том ведь подоконник тоже менять – нужно будет штукатурить и красить над батареей. Наверное батареи потом?

Желательная последовательность ремонта квартиры (комнаты): потолки, стены(без обоев), окна, батареи (установить новые, а затем снять , чтобы можно было прошпаклевать и оклеить обои за батареей), обои, опять установить батареи, полы. В общем весь вопрос кагда удобнее снимать -ставить новые батареи, чтобы за ними были новые обои. Современные батареи позволяют с собой так поступать.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательная последовательность ремонта квартиры: потолки, стены(без обоев), окна, обои, батареи, полы.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно решить этот вопрос? Может просто форточку заказать)? Но тогда надо будет высоко тянуться к ней (форточки в столярке есть – очень неудобно!) Или это можно обойти?

Форточку рекомендую всем, кто не "признает" альтернативных ( клапана, настенники) способов организациии притока воздуха. Если "тянуться" является принципиальной позицией - установите на форточку механизм открывания с электроприводом.

post-4726-1219421676_thumb.jpgpost-4726-1219421688_thumb.jpg

post-4726-1219422524_thumb.jpgpost-4726-1219422509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установите на форточку механизм открывания с электроприводом.

Интересно... А где такое шайтан-устройство взять? Врядли такое ставят каждый 1й установщик окон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... А где такое шайтан-устройство взять? Врядли такое ставят каждый 1й установщик окон)

Как не странно, устанавливается элементарно. Только, подозреваю, цена Вам вряд ли понравиться. ~800 евриков.

Дистанционное механическое 70-80 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот зимой цветы на подоконнике (двп) мерзнут даже на «щелевом» проветривании, если на «щель» откинуть даже одну створку. 2х камерные пакеты, профиль рехау-дезайн.

Я понимаю, что это не дефект, и, видимо, так и должно быть...

Многие цветы мёрзнут на подоконнике и при герметично закрытых окнах, только за счёт конвекции холодного воздуха вдоль стекла.

А сейчас стоит вопрос о замене окон еще в 2х комнатах. Там сейчас родная для старой панельной 12ти-этажки столярка.

Если бы Вы жили в Москве, я бы Вас пригласил на консультацию в понедельник с 15 до 18.

Как можно решить этот вопрос? Может просто форточку заказать)? Но тогда надо будет высоко тянуться к ней (форточки в столярке есть – очень неудобно!) Или это можно обойти?

Или может клапаны!? Но я тут почитал - вроде их почти все, принудительно закрыть на 100% нельзя?

Не нужна никакая форточка. И клапан не должен закрываться герметично: не задохнётесь, так заболеете. Почитайте раздел форума "Микроклимат. Вентиляция и кондиционирование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что цветы мерзнут при проветривании - логично.

Тут либо цветы убирать либо от проверивания отказаться.

Вопрос может быть решен установкой стенового приточного клапана. Я вообще-то цветы с подоконника на зиму убираю. Самое лучшее решение для автора будет установка "горки" под цветы где-нибудь в лишенном сквозняков углу. Продается в магазинах хозяйственных товаров :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно на кухне, 3 створки, все поворотно-откидные.

Так вот зимой цветы на подоконнике (двп) мерзнут даже на «щелевом» проветривании, если на «щель» откинуть даже одну створку. 2х камерные пакеты, профиль рехау-дезайн.

Я понимаю, что это не дефект, и, видимо, так и должно быть...

 

Можно попробовать сделать, как рекомендовано в ГОСТе: под подоконником проштробить воздухоотводы от радиатора до края подоконника примыкающего к блоку. В самом подоконнике установить вентиляционные решетки. Таким образом теплый воздух от радиатора будет напрямую поступать к цветам.

Надеюсь меня поправят, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не задохнётесь, так заболеете.

Вот это интересно!)

А можно ссылочку на обсуждение именно по вопросу не задохнётесь, так заболеете?

Я ветку начал читать, интересно, но пока я там этот момент найду...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не странно, устанавливается элементарно. Только, подозреваю, цена Вам вряд ли понравиться. ~800 евриков.

Дистанционное механическое 70-80 евро.

Да, 70-80евриков это гораздо интереснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать сделать, как рекомендовано в ГОСТе: под подоконником проштробить воздухоотводы от радиатора до края подоконника примыкающего к блоку. В самом подоконнике установить вентиляционные решетки. Таким образом теплый воздух от радиатора будет напрямую поступать к цветам.

Надеюсь меня поправят, если я ошибаюсь.

post-4726-1219671757.jpgpost-4726-1219671768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

А нельзя ли сам подоконник исползовать для доставки теплого воздуха от батареи к окну?

Предварительно просверлив поперечные отверстия.

post-21571-1219687534_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена брата выращивает АНАНАСЫ! Так вот, у них стоит Аэреко...и в подоконниках, брат как истинный инженер, сделал решетки. В общем, зимой ни одно растение себя дискомфортно не чувствует, даже АНАНАСЫ! :huh: Окна вообще не трогают - Аэреко выше крыши.

Что касается форточки вверху - ужас ужас...ну на... от нее еще больше продувает. Более того световой поток уменьшает, короче говоря дурь советских времен...

Плюс у автора топика думаю проблемы еще и с отоплением. Надо решать их, поставьте биметалл с запасом по секциям и решетки в подоконник - я вам на 100% говорю, что проблемы с замерзанием цветов уйдут.

Изменено пользователем pptt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается форточки вверху - ужас ужас...ну на... от нее еще больше продувает. Более того световой поток уменьшает, короче говоря дурь советских времен...

Не совсем. Холодный воздух из приоткрытой форточки, опускаясь до подоконника, подогревается (труды института МНИИТЭП).

С появлением клапанов форточка осталась для лета и немного для весны-осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Холодный воздух из приоткрытой форточки, опускаясь до подоконника, подогревается (труды института МНИИТЭП).

С появлением клапанов форточка осталась для лета и немного для весны-осени.

Ну а при щелевом провертивании, площадь которого существенно меньше, чем у приоткрытой форточки, холодный воздух опускаясь конечно же замерзает :huh:

Могу на собственном опыте сказать, что при щелевом гораздо меньше дует, чем при даже мизерно открытой форточке. При чем ее в таком положении зафиксировать можно только гребенкой, а для этого надо или на стул вставать или рост высокий иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а при щелевом провертивании, площадь которого существенно меньше, чем у приоткрытой форточки,

но существенно больше, чем у клапана, при наличиии которого вопрос зимнего проветривания спальни практически решён.

Кстати, площадь инфильтрации при щелевом проветривании и форточке на 1-м положении гребёнки Roto очень похожи (в зависимости от размеров створки и форточки). Всё остальное - индивидуальные ощущения и пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но существенно больше, чем у клапана, при наличиии которого вопрос зимнего проветривания спальни практически решён.

Кстати, площадь инфильтрации при щелевом проветривании и форточке на 1-м положении гребёнки Roto очень похожи (в зависимости от размеров створки и форточки). Всё остальное - индивидуальные ощущения и пристрастия.

Ну понятно, что больше чем у клапана. А что касается первого положения гребенки - вы предложите на гребенку ставить женщине скажем с ростом 1600мм :blink: Представляю, сколько о себе нелестных слов узнаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли сам подоконник исползовать .........

Сам задаюсь вопросом: почему на сегодняшний день, еще нет девайса адаптированного к подоконнику ( или самого подоконника) :blink: , для подачи воздуха в приооконную зону, имхо с вентканалами не каждый "возиться" будет, а тут вроде все в системе ( если-бы была :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, сколько о себе нелестных слов узнаете...

Не привыкать. Эксперт - всегда буфер между сутягами и бракоделами. Ругают его все, но и все, почему-то, платят за услуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в одной конторе, смотрел на ИХ клапаны. Поскольку клапаны одноименные, то прошу считать их упоминание не как обсуждение самой фирмы :)

Клапан фабрика окон.

Что понравилось: если что - можно демонтировать (нет, пускай стоит и работает, но так спокойнее :blink: )

Но из профилей KBE, мне ничего особо не приглянулось по дизайну..

Я рассчитывал поставить как на кухне - рехау (калева) дизайн. Или похожий по внешнему виду. А из KBE ничего похожего не нашел(

 

Еще мысль. Энерго-сберегающий стеклопакет. к или и, как их называют, стекло. Я так понял это просто дихроичный фильтр на ик область спектра.. Возможно тоже несколько поможет? Но даже если и нет...

Изменено пользователем Dмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Сам задаюсь вопросом: почему на сегодняшний день, еще нет девайса адаптированного к подоконнику ( или самого подоконника) :blink: , для подачи воздуха в приооконную зону, имхо с вентканалами не каждый "возиться" будет, а тут вроде все в системе ( если-бы была :blink: ).

 

Да :( я давно об этом думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам задаюсь вопросом: почему на сегодняшний день, еще нет девайса адаптированного к подоконнику ( или самого подоконника) :( , для подачи воздуха в приооконную зону, имхо с вентканалами не каждый "возиться" будет, а тут вроде все в системе ( если-бы была :blink: ).

А если бы сам подоконник был достаточно теплопроводным и нагревался бы от радиатора, тогда бы и воздушные каналы не потребовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.