Перейти к публикации
forum-okna.ru

Минимальные радиусы гибки


Гость novat

Рекомендованные сообщения

Хочу разобраться с гибкой профиля.

По ГОСТу читаю - "минимальный радиус гибки составляет 5 габаритных размеров профиля". Например, если это коробка REHAU 64 мм, то радиус составляет 320 мм. Как бы все понятно, но вопрос в другом - этот минимальный радиус считается по внутренней части коробки? по наружней части коробки? как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы изделия считаете по какой части коробки?

Вообще, технологически мин. радиус ограничен оснасткой, на одном столе 290, на прессе 300мм, фальши по болванке Р=150мм для 23мм ширины накладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы изделия считаете по какой части коробки?

Вообще, технологически мин. радиус ограничен оснасткой, на одном столе 290, на прессе 300мм, фальши по болванке Р=150мм для 23мм ширины накладки.

 

Наши конструктора просчитывают все изделия по наружним габаритам. Суть моего вопроса - минимальный радиус гибки при гибке на столе берется по наружней части изгибаемой заготовки или по внутренней? конструктора утверждают, что по наружней если это так, то какой документ это регламентирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши конструктора просчитывают все изделия по наружним габаритам. Суть моего вопроса - минимальный радиус гибки при гибке на столе берется по наружней части изгибаемой заготовки или по внутренней? конструктора утверждают, что по наружней если это так, то какой документ это регламентирует?

Моск начинает шевелиться, вы с какой целью интересуетесь? вам же Конструктора ответили, полагаю в том же Госте найдете ответ. Чем отличается габарит по прямой и по кривой?

Я прошу указывать радиус "где" на импосте и фальшнакладках, так как это не габаритные профилЯ, хотя и на них как правило по внешнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моск начинает шевелиться, вы с какой целью интересуетесь? вам же Конструктора ответили, полагаю в том же Госте найдете ответ. Чем отличается габарит по прямой и по кривой?

Я прошу указывать радиус "где" на импосте и фальшнакладках, так как это не габаритные профилЯ, хотя и на них как правило по внешнему.

 

Коллега, вы меня не поняли, то что говорится в ГОСТе я прекрасно знаю: минимальный радиус гиба составляет 5 габаритных р-ров профиля для белых и 5,5 габаритных р-ров для остальных.

ПРИМЕР. Я гну заготовку 64 коробки мин.радиусом 320 мм, на гибочном столе выставляется гибочная оснастка таким образом, чтобы после гибки радиус по наружней стороне коробки составлял 320 мм., а по внутренней части заготовки радиус составит 320мм - 64 мм = 256 мм. Почему и на основании чего минимальным считается радиус 320 мм, а не 256 мм.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Почему и на основании чего минимальным считается радиус 320 мм, а не 256 мм.?

Для себя считайте как хотите. Общепринятые размеры считаются по внешней стороне изделия. Вот как-то так решили. Я думаю Вы потом будете долго объяснять бестолковым менеджерам по продажам что окна с R=256 , которые они продадут, Вы не сделаете потому, что это не тот радиус, который Вы имеете в виду. И хорошо если только менеджерам, а если клиент уже оплатил- дело труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя считайте как хотите. Общепринятые размеры считаются по внешней стороне изделия. Вот как-то так решили. Я думаю Вы потом будете долго объяснять бестолковым менеджерам по продажам что окна с R=256 , которые они продадут, Вы не сделаете потому, что это не тот радиус, который Вы имеете в виду. И хорошо если только менеджерам, а если клиент уже оплатил- дело труба.

Как сам написал:blink:

У меня периодически такие случаи бывают, вроде бы с фирмами работаем больше пяти лет, и на тебе, а котлету от клиента уже приняли:) и начинают лоб морщить как из ситуации выйти.

Кстати, а штульп не гнете для среднеподвесного по раме на 500мм?

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а штульп не гнете для среднеподвесного по раме на 500мм?

Я стараюсь такой геморой не брать. И для своих манагеров установил радиус мин.450 по раме. Лучше пусть позвонят и лишний раз спросят : "А можно так?" , чем уже поставят перед фактом. Им только дай понять , что можно- начнут дверные створки в узел завязывать, слушая всяких безумных дизайнеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь такой геморой не брать. И для своих манагеров установил радиус мин.450 по раме. Лучше пусть позвонят и лишний раз спросят : "А можно так?" , чем уже поставят перед фактом. Им только дай понять , что можно- начнут дверные створки в узел завязывать, слушая всяких безумных дизайнеров.

 

Ну хорошо, из вашей практики что реально можно гнуть минимальное без проблем с аркой (внутреннее гофрообразование, утяжка лицевой и внутренней сторон профиля), поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, из вашей практики что реально можно гнуть минимальное без проблем с аркой (внутреннее гофрообразование, утяжка лицевой и внутренней сторон профиля), поделитесь?

Я бы сказал, что как раз те самые пять высот рамы, для остальных профилей эта эмпирическая формула не действует. Еще зависит от марки профиля, допустим рехау на 300мм получается лучше, чем какой нибудь другой на 350-400мм:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь такой геморой не брать. И для своих манагеров установил радиус мин.450 по раме. Лучше пусть позвонят и лишний раз спросят : "А можно так?" , чем уже поставят перед фактом. Им только дай понять , что можно- начнут дверные створки в узел завязывать, слушая всяких безумных дизайнеров.

Шьёртподери, КОЛЛЕГА! я тоже не беру, тут с обычными бы справиться в день по 40шт, но шаблоны заказал:thumbsup: не для себя.

У меня установлен минимум на 300мм по рамам, кроме тиссена, двери от метра.

Как уходите от пропеллера на пологих радиусах более 2м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, из вашей практики что реально можно гнуть минимальное без проблем с аркой (внутреннее гофрообразование, утяжка лицевой и внутренней сторон профиля), поделитесь?

Штапик. :thumbsup: А если серьезно , то КВЕ (58мм.) рама 300, створка 400, импост (арт.337) 500. C "Экспертом"(70 мм) пока таких маленьких радиусов не попадалось. Естественно все это гнется с шариками и на родных шаблонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уходите от пропеллера на пологих радиусах более 2м?

Нет уменя такой проблемы. :thumbsup: Профилю не дает вывернуться шаблон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уменя такой проблемы. :thumbsup: Профилю не дает вывернуться шаблон.

Сколько минут выдерживаете на остывании? Пока в шаблонах остывает все харашо, а потом начинает гулять, толи внутренние напряжения пластика, толи эффект купюры на ладоне - края поднимаются.

Шарики во внутренних камерах отметины на лицевых поверхностях не оставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько минут выдерживаете на остывании? Пока в шаблонах остывает все харашо, а потом начинает гулять, толи внутренние напряжения пластика, толи эффект купюры на ладоне - края поднимаются.

Шарики во внутренних камерах отметины на лицевых поверхностях не оставляют?

Нагрев без шариков 30 мин. с шариками 40 мин. Остывание без шариков 15 мин. с шариками 30 мин. Отметин на лицевой никогда не было :thumbsup: А какой профиль у Вас? На счет -"края поднимаются" - можно фото? Не совсем понял, что имеете в виду. Еще момент: чем выше температура в помещении, тем дольше должно остывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрев без шариков 30 мин. с шариками 40 мин. Остывание без шариков 15 мин. с шариками 30 мин. Отметин на лицевой никогда не было :thumbsup: А какой профиль у Вас? На счет -"края поднимаются" - можно фото? Не совсем понял, что имеете в виду. Еще момент: чем выше температура в помещении, тем дольше должно остывать.

У меня нет столько времени, нагрев 10мин. остывание в шаблоне 10мин и дальнейшее на столе прижатые тремя струбцинами. Мы гнем все что везут. Фото нет.Если есть арка 2000 и более мм радиусом и длиной 2500-3000мм, узкая сторона на столе, прижимаем центр арки - концы отрыватся от стола, так то все красиво, но при сварке второго угла уже паралельности нет, клиенты иногда жалуются<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет столько времени, нагрев 10мин. остывание в шаблоне 10мин и дальнейшее на столе прижатые тремя струбцинами. Мы гнем все что везут. Фото нет.Если есть арка 2000 и более мм радиусом и длиной 2500-3000мм, узкая сторона на столе, прижимаем центр арки - концы отрыватся от стола, так то все красиво, но при сварке второго угла уже паралельности нет, клиенты иногда жалуются<_<

У Вас наверное глицерин? Разве за 10 мин в ИК успевает прогреться? :thumbsup:

Потом мои нестандатрщики расчитывают время закладки, что-бы стол не простаивал. И мы гнем только для себя. На сторону очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас наверное глицерин? Разве за 10 мин в ИК успевает прогреться? :thumbsup:

Потом мои нестандатрщики расчитывают время закладки, что-бы стол не простаивал. И мы гнем только для себя. На сторону очень редко.

 

У меня глицерин, прогревом доволен вполне, на ИК пока переходить не буду, не вижу смысла. Гибочная оснастка фторопластовая и полиуретановая тоже вполне устраивает. Почему проблемы с минимальными радиусами гибки? Считаю, что ГОСТ не совсем корректно освещает гибку и 5 габ. р-ров - это очень условная вещь. Например створка дверная рехау 118 мм ну никак не гнется радиусом 590 без дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например створка дверная рехау 118 мм ну никак не гнется радиусом 590 без дефектов.

Может Вы еще и доборы гнете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас наверное глицерин? Разве за 10 мин в ИК успевает прогреться? :blink:

Потом мои нестандатрщики расчитывают время закладки, что-бы стол не простаивал. И мы гнем только для себя. На сторону очень редко.

Нет, две сухие печки Фукс 13,5Квт, прогревается все отлично. А мы только гнем все подряд до разумных пределов:), импосты, фальши, расширители, нащельники, плоские рейки, рамы обратный радиус и в другой плоскости. Сейчас работы на неделю вперед. Арки по шаблонам и от 800 до 1300мм радиусы тормозят крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В Твери нигде не хотят согнуть мне арку R 350 мм! Может, кто из Москвы коначит с Тверью, я б заказ закинул и проплатил переводом, или ещё как... Но не очень хочется из-за двух маленьких окошек в столицуц катить!

Или, может, в Твери кто решится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.