Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогноз на 2009 г


Прогноз 2009   

186 пользователей проголосовало

  1. 1. Рост рынка

    • Уйдет в минус по отношению к 2008 г
      74
    • Роста не будет (стагнация)
      43
    • Рост 1-5%
      11
    • Рост 5-10%
      24
    • Рост 10-15%
      13
    • Рост 15-20%
      14
    • Рост 20-25%
      3
    • Рост больше 25%
      4


Рекомендованные сообщения

Да, конечно, я собираю информацию. Как, впрочем, и многие из нас. Весь российский бизнес строится а) на информации; б) на интуиции. Делать отчет на основании этого опроса, как предположил Станислав Саначев, я, конечно же, не буду

 

Тогда может какие-то итоги в этой теме опубликуете? Прорезюмируете, так сказать, вышесказанное? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тогда может какие-то итоги в этой теме опубликуете? Прорезюмируете, так сказать, вышесказанное? :blink:

 

Я своими мыслями и наблюдениями поделюсь всенепременно, я ж обещала. Чуть позже, если сильных возражений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своими мыслями и наблюдениями поделюсь всенепременно, я ж обещала. Чуть позже, если сильных возражений нет.

 

Лично я буду только рад :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Опять с тобой соглашусь.. в Новосибе начался кризис неплатежей строителей оконщикам... частник ваще по сравнению с 07-06 годом просто умер. У кого были деньги поставили в 2005-2006, у кого не было в 2006 на кредиты.

 

Лично у меня порядка 15 т.м2 окон которые были по проекту на авгут-октябрь, просрались, даже ноль не выведен, стройки встают. Не все канечно, но многие. Квартиры начали падать в цене.

 

Сейчас весь мой хлеб это госсзаказы, реконструкции больниц и прочее. Ну и корпоративная реконструкция (заводы всякие делают ремонты в своих АБК).

 

 

А... ещё коттеджики стеклим помаленьку:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу. Буланова и Alexander Golikov могут. Да мало ли нас, простых монстров российского оконного рынка...

По Вашему олимпийскому краю о России и правда судить некорректно. Повезло Вам.

 

в Ваших то способностях в этой области, я думаю, мало кто из причастных сомневается... :blink:

:) как откровенно нескромный, присоединюсь, хоть и не монстр РОРа, но иногда на досуге посчитать люблю, да и могу вроде бы...только вот времени на это ну совсем не хватает...особенно последнее время.

P.S. кстати, посчитать может любой, немного знакомый с этим рынком, обладающий знаниями в математике и способный извлекать НУЖНУЮ информацию из Инета - ее здесь оч много, хотя много и мусора, но отделив зерна от плевел не пожалеете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендуя пока на роль монстра, выскажусь:

проголосовал за 15-20, подразумевая 15-25%.

 

Весьма усредненная информация по Рынку: стройка встала, частник (включая малоэтажную застройку) чувствует себя очень неплохо. 2009: продолжится разбег к полюсам "low-high". Причем в первом усилится бардак, а во второй все желающие не попадут. Один из основных вопросов в сегменте 2-5 тыс. кв.м "что делать?", подразумевающий "как это делать?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... частник ваще по сравнению с 07-06 годом просто умер.

:thumbsup: Тут и добавить нечего... За пять лет это первое лето, когда хочу много (!) корпоратива в июле-августе...А, ну и прочтении топика в Краснодар чета захотелось <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup: Тут и добавить нечего... За пять лет это первое лето, когда хочу много (!) корпоратива в июле-августе...А, ну и прочтении топика в Краснодар чета захотелось <_<

 

тока корпоратива тоже нема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за 15-20% - применительно ко всему рынку, а не к нам, у нас показатели (и плановые, и то, что есть по факту) - выше.

 

Рынок крайне непрозрачен, единственное, что можно хоть как-то анализировать - данные о производстве/продажах в прошлые годы. Это дает возможность уловить некие тренды и попытаться сопоставить их с тем, что было на других, похожих рынках (например, в той же Польше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за 15-20% - применительно ко всему рынку, а не к нам, у нас показатели (и плановые, и то, что есть по факту) - выше.

 

 

Сергей, тут видишь какая ситуация, даже в сибири у вас несколько новых крупных клиентов, тот же Лаутер (промлига) пусть пока делает мало, но даже я у него около 600 квадратов разместил. Интереснее было бы услышать от тебя правдивые цифры не об общем росте ВЕКА РУС, а например конкретно по городам сибири, за вычетом новых клиентов? то есть например у компании их ТРЕХ БУКВ такое то соотношение поставок пластика: прошлый год/планы на этот/по факту на этот год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за 15-20% - применительно ко всему рынку, а не к нам, у нас показатели (и плановые, и то, что есть по факту) - выше.

 

Рынок крайне непрозрачен, единственное, что можно хоть как-то анализировать - данные о производстве/продажах в прошлые годы. Это дает возможность уловить некие тренды и попытаться сопоставить их с тем, что было на других, похожих рынках (например, в той же Польше).

 

Фишка намного интереснее :thumbsup: ! Анализировать прошлые годы хорошо. Верю, что у профилистов работы не убывает. И стагнации нет. Объёмы производства профиля растут. Только растут волнообразно. Вобщем-то, это и без меня известно. Насколько вырастут объёмы потребления профиля в 2009 г. будет зависеть от общего финансового и социального климата в стране, и от приоритетов граждан в плане капитальных вложений (для среднего гражданина РФ установка ПВХ окон - это значительная сумма). Предсказать поведение покупателя (в т.ч. корпоративного) теоретически возможно, отслеживая новостные ленты в интернете, практически - нереально. Потому что:

Рынок крайне непрозрачен

Очень хорошо, что Буланова подняла эту тему. Только делать выводы по 31 голосу от общего числа "причастных" на форуме, как-то, скажем так, неудобно...

 

С уважением,

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень большое подозрение, что тут без дешевых "но нейм" не обошлось. Смотрел, как строят в Алмате, говорил с местными в 2006 году. Более 50% профиля на объектах не имеет маркировки и указания на изготовителя. Может и у нас полезла эта тема?

 

Тут надо посмотреть на южные регионы и Дальний восток. С них начинается Турция и Китай. Других серьезных игроков теневого бизнеса просто нет.

Обратите на них особенное внимание, мне это известно не по наслышке.

У нас думаю увеличится на 10-15% за счет частника (уже много всякой гадости наставили), клиент учится выбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о перспективах рынка нужно чётко понимать, что частный потребительский спрос разделен на предпочтения к брендами и просто окнам. При этом "просто окна" хотят порядка 40%потребителей и за смешные деньги. При этом российское предпочитают больше чем Китай или Турцию. Соответственно полибрендовые дилера предлагающие товар для всех секторов спроса чувствуют себя более спокойно чем монодилеры выкормленные определенными громкими именами профилистов. Они (профилисты) таких дилеров холят и облизывают оплачивают их рекламные хотелки, обучение и прочие капризы тем самым выращивая класс нахлебников неспособных к конкурентной борьбе на рынке, это просто мёртвое тело подключенное к финансовой игле профилиста, абсолютно не способное самостоятельной жизни. Вот только вопрос доколе профилисты будут давить друг друга через переработчиков и их дилеров установщиков. Подождем, время покажет.

Как правило, в рамках одного бренда нельзя получить всю линейку продуктов от супер эконома до приемиума т.е часть клиентов остается с не удовлетворенным спросом.

 

Если мы говорим о корпоративном секторе то там имя (бренд) совсем не имеет значения, поскольку там окна оценивают по цене за метр и сумме отката. А чем дешевле окна, тем больше сумма отката. С учетом стагнации розничного рынка данный сектор очень перспективен для оконщиков, но там совсем другие подходы, деньги, методы и традиции многие не смогут войти в этот сектор, поскольку менеджеры-девочки в прозрачных блузочках бесполезны при работе с корпоративными заказчиками.

Исходя из чего можно предполагать, что спрос на продукцию из марочного профиля терять в весе в то время как спрос на просто качественные окна будет расти.

 

Думаю, что участники форума соглашаться с тем фактом, что марка профиля не определяет качество окна в проёме и этот факт уже действительно понимают многие. Поэтому в плюсе будет тот, кто умеет делать просто качественные окна, а не те кто раскачивает бренд профилиста за его же деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что участники форума соглашаться с тем фактом, что марка профиля не определяет качество окна в проёме и этот факт уже действительно понимают многие. Поэтому в плюсе будет тот, кто умеет делать просто качественные окна, а не те кто раскачивает бренд профилиста за его же деньги

 

 

причем делая их максимально "дешево и качественно", не вкладывая в цену объекта "академии рехау", рекламные бюджеты веки, офигенно огромные и супер красивые офисы продаж, и т.п.

 

Корпоративный сектор начал развиваться абсолютно отдельно от розничного. За последние 2 года, ни один из корпоративных заказчиков которые делают мне 90% объема (корпоративов с монтажем, мои дилеры песня отдельная), не был у меня в офисе, да они знают где находиться мой офис, только потому, что я по телефону бывает говорю откуда выезжаю, им это не надо. И им глубоко насрать из какого профиля я сделаю им окна, они верят моей гарантии на ИЗДЕЛИЯ В ПРОЕМЕ.

 

И вообще наблюдается начало специализации компаний, я вот допустим частником занимаюсь постольку-поскольку, есть он, хорошо, нету ну и бог с ним. У меня основная работа это корпоративные заказы, как новостройки, так и реконструкции. А по итогу этого сезона уже пожалуй реконструкции, потому что бабло есть тока у государства, прямо или косвенно, 80% денег приходящих на мой р/с это деньги из госбюджета, пришедшие ко мне или через дилеров, или напрямую по госконтракту, или из ржд через генподрядчика.

 

ПЫСЫ. хм, кстати любителям говорить что на гостендерах ставят гавно, не фига, везде абсолютно нормальное качество делаем, и гарантийные обязательства исправляем в течении 2 дней, и регулировки бесплатно. Потому то с нами и работают, откаты тоже далеко не все решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотите узнать этим опросом? Настроение людей пребывающих на рынке оконных конструкций?

Профилист может и имеет рост и в 20%. Только он свой профиль гонит на всю Россию. А мы живем в конкретном регионе. Т.е. применительно к нам - это не корректная цифра. В каждом регионе будут свои цифры. Всем известно, что, например, дела в регионах относительно Москвы идут с опозданием в несколько лет. И если Москва наелась окнами и может быть падение спроса, то в регионах может быть еще и рост под 80-100% (например Сочи или Питер). В среднем по России и получаем рост в 20% (как показывают данные профилистов). А в Вашем регионе может быть все что угодно.

А данным опросом мы подогреваем необоснованные ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А данным опросом мы подогреваем необоснованные ожидания.

 

Специалисты должны уметь анализировать информацию и при этом слушать свою интуицию. Я об этом уже писала выше. Подогревать необоснованные ожидания не было целью этого опроса, с этим у нас лучше государство справляется, заявляя о 12% инфляции. Узнать настроение – ну, порой и это нужно, от настроя тоже многое зависит. Радует, что из 42 опрошенных, у нас более половины (55%) оптимисты, которые все-таки ожидают определенный рост рынка в 2009 году. Получается, что видят для этого предпосылки.

Я еще раз хочу сказать, что делать какие-то глубокомысленные выводы на основе опроса 42 человек просто смешно. Я попыталась в одном месте собрать мнения экспертов, с которыми, по-моему, всем интересно ознакомиться. Как дальше использовать эту информацию и использовать ли вообще – личное дело каждого. Я не думаю, что здесь народ пальцем в небо тычет. Все-таки мы говорим о профессиональных вещах.

Да, безусловно, каждый регион отличается своей спецификой, своим уровнем развития оконного рынка на данный момент и своими собственными нюансами бизнеса. И где-то будет пусто, где-то густо в 2009 году. Но так было всегда! Разве это для кого-то новость?

Профилисты рассматривают рынок В ЦЕЛОМ. И это наиболее верный подход для компаний федерального уровня. Оконщикам надо смотреть около себя, конечно же! Но при этом неплохо знать о том, что вообще происходит в стране. Вы знаете, Москва тоже вроде по сравнению с Россией всего лишь город, но даже в нем, если смотреть по результатам звонков, приходящих на горячую линию, есть «горячие» точки, где спрос на окна постоянно растет, а есть «мертвые» зоны, где иметь офисы продаж – выкинутые деньги. И те, кто умеет анализировать такую информацию, умело присутствуют там, где есть спрос, и быстренько сворачивают деятельность там, где спроса нет или он уже отрицательный. Так и с Россией. Просто думать надо побольше и искать варианты.

Надеюсь, участники еще будут продолжать делиться своим мнением в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала 15-20%. Думаю, в этих пределах российский оконный рынок и будет расти ближайшие пару лет. Рост, конечно, не ахти какой головокружительный, но вполне нормальный для зрелого рынка (а «созрел» наш рынок достаточно быстро, за какие-то 10-15 лет). Профильный рынок, например, стал очень «плотным» (а уж про готовые конструкции я и не говорю, он «уплотнился» еще несколько лет назад), поэтому налицо и обострившаяся конкуренция (на рынке уже больше 100 марок профильных систем, из них более 60 производятся в России!), и возросший финансовый порог входа на рынок экструзии ПВХ-профилей (в 2000 г. достаточно было 5 млн. долларов, сейчас уже больше 20 млн. требуется), и выросший в несколько раз срок окупаемости оборудования, и т.д., и т.п.

Кстати, если говорить о возможном росте, одной из предпосылок может стать, как это ни странно, инфляция. Инфляционные перераспределения в структуре расходов населения, которые всех нас серьезно напрягают, могут ведь перераспределиться с квартир и машин на более дешевые и доступные ремонтно-строительные работы, в которые войдут и окна. Если, конечно, говорить о более или менее состоятельных гражданах, а не о тех, кто, увы, уже на грани бедности. Тем более что еще и фактор морального «старения» окон тоже имеет место быть, и многие начнут менять то, что установили в период 1993-2000 гг. Ну и реформа ЖКХ и проблемы энергоэффективности, мне кажется, наберут обороты в ближайшем будущем, что тоже повлияет на нашу жизнь.

И чего нам ждать?

При таком относительно спокойном росте (европейцы бы на нас сильно удивились за такое недовольство :huh: ) будет происходить активное перераспределение долей рынка среди основных игроков, т.к. рост производственных мощностей самих игроков уже опережает рост рынка; не исключены разорения и/или продажа неэффективных компаний; кроме того, возможно перепроизводство у некоторых производителей.

Рентабельность будет продолжать снижаться; весьма актуальной станет задача снижения издержек. Несмотря на то, что с каждым годом появляется много новых игроков, до зрелости доживут не многие, так как не соизмеряют свои возможности с реалиями рынка.

Начавшийся пару лет назад процесс укрупнения стал основной тенденцией развития рынка на ближайшее будущее - конкуренция и борьба брендов усиливается, происходит объединение компаний в многопрофильные холдинги, которым под силу снижать себестоимость сырья, а также предлагать не только более качественный товар, но также усиливать сервисную составляющую и готовить собственные кадры, в том числе АКТИВНЫХ специалистов по продажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за спад.

Анализируя весь период моей деятельности в СПК, с 2004 года, обратил внимание на постоянный рост спроса. Пик пришелся на 2006 год - 50-75%. Затем началось снижение спроса. В 2007 году , по моей оценке в нашем регионе, рост составил 20-25%. В 2008 году у нас рынок встал, рост только за счет "чужого каравая" Исходя из такой тенденции и принимая во внимание волнообразное развитие экономики в целом, рискну предположить, что в 2009 году произойдет снижение спроса.

Причины:

1. Мировой ипотечный кризис.

2. Высокие цены на жилье.

3. Трудности в получении ипотечного кредита для населения:

- первоначальный взнос;

- высокий годовой процент;

- з/п в белую.

На данный момент в нашем регионе "стройка" уменьшилась практически в 2 раза из-за нехватки средств.

Розничный спрос на протяжении 4 лет практически не меняется.

В 2009 году "жить" будут регионы, где аккумулируются федеральные и региональные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный сток у госпожи Булановой! Действительно плотность рынка чрезвычайна высока как среди переработчиков, так и профилистов. В профильную тему многие полезли не осознавая, что уровень оборудования и инструмента не определяет качество профиля. Посчитав на коленке стоимость смеси, получили приличную плановую рентабельность в 60-80%, тока вот % брака и уровень требуемых специалистов забыли предусмотреть. По сути многие российские экструзии это дорогие игрушки своих собственников на которых никак не могут получить элементарную стабильную геометрию, я уже не говорю про качество рецептур хотя вещи связанные. Понятно что большинство экструзии в будущем либо закроют, либо поменяют свой профиль на выпуск примитивной погонажки (панели, плинтуса, каналы, трубы и т.д)

Опять же картина обострения конкуренции в первую очередь будет определена действиями профилистов и уровнем их поддержки. Реальная проблема это то, что переработчики и сбытовые сети приближенные к профилистам физически неспособны к серьёзной конкуренции, сидя на дотациях профилистов им совершенно не нужно заботиться о оптимизации структуры затрат, логистики, рекламы, автоматизации управления процессами…свои проблемы всегда можно решить путем получения преференций от профилиста. Что интересно обучение, консалтинг таких "любимчиков"фактически утопичен по сути – они уже стали прошлым и не смогут стать будущим.

Как правильно подмечали вторичный рынок действительно показывает замедление темпов развития и необходимо срочно менять стратегию сбыта и продвижения СПК для закрепления на корпоративных рынках . Аналогично можно предположить, что именно вертикально интегрированные системы (от профиля до установки) смогут показывать максимальную эффективность присутствия на рынке и хорошие показатели доходности. Вот только проблема в том, что многие уже несколько лет создают холдинги законченного цикла, а другие только сейчас это поняли, когда фактически потеряли прямые инструменты влияния на рынок…

 

/// вот люблю я "пластиковый"рынок !!! тут всё по настоящему без иллюзий и показухи с настоящими разорениями и банкротствами ( не берем во внимание пятерку сильных).

 

 

Уважаемые форумчане дико извиняясь за офф топ!

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож за писсимизм такой. А вы думали всю жизнь работать с рентабельностью 200%? Да на рынке началась борьба и выживет сильнейший. Ростите или занимайте ниши. Пора работать, а не капусту рубить :) . Голосую за небольшой рост. Если последнии события не поменяют координально обстакановки, то так оно и будет. Раньше чем пройдут выборы в Америке вообще мало что можно прогназировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за спад.

...

2. Высокие цены на жилье.

3. Трудности в получении ипотечного кредита для населения:

- первоначальный взнос;

- высокий годовой процент;

- з/п в белую.

....

В 2009 году "жить" будут регионы, где аккумулируются федеральные и региональные деньги.

 

С тем, что п2и п3 приведут к спаду на окна не соглашусь. Те потребители, кто не может получить, купить обменять квартиру, будут благоустраивать свое нынешнее жилье. А любой ремонт начинается с чего - с окон. Это по частному клиенту.

По корпоративу здесь трудно не согласится. Но в результате произойдет перераспределение спроса, не более того. Колебания будут незначительные. На рынок частника повлияют в большей степени потребительский спрос и уровень доходов населения. А он несколько понизился, но не до критического уровня, как в 90-х годах.

В итоге рост наверное останется, но не такой как в этом году. Так что 5-10% в общем. Для себя планирую, все таки, побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тем, что п2и п3 приведут к спаду на окна не соглашусь. Те потребители, кто не может получить, купить обменять квартиру, будут благоустраивать свое нынешнее жилье. А любой ремонт начинается с чего - с окон. Это по частному клиенту.

По корпоративу здесь трудно не согласится. Но в результате произойдет перераспределение спроса, не более того. Колебания будут незначительные. На рынок частника повлияют в большей степени потребительский спрос и уровень доходов населения. А он несколько понизился, но не до критического уровня, как в 90-х годах.

В итоге рост наверное останется, но не такой как в этом году. Так что 5-10% в общем. Для себя планирую, все таки, побольше.

В п.2 и п. 3 приведены причины тормозящие привлечение средств в строительный бизнес. А нэт денег - нет и стройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.2 и п. 3 приведены причины тормозящие привлечение средств в строительный бизнес. А нэт денег - нет и стройки.

Я больше с физлицами работаю, про них речь. Про строительные организации - все верно. Сейчас из строительных фирм хорошо, даже очень, живут дорожники. :) У нас теперь дорог будет плохих ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотите узнать этим опросом? Настроение людей пребывающих на рынке оконных конструкций?

Профилист может и имеет рост и в 20%. Только он свой профиль гонит на всю Россию. А мы живем в конкретном регионе. Т.е. применительно к нам - это не корректная цифра. В каждом регионе будут свои цифры. Всем известно, что, например, дела в регионах относительно Москвы идут с опозданием в несколько лет. И если Москва наелась окнами и может быть падение спроса, то в регионах может быть еще и рост под 80-100% (например Сочи или Питер).

 

Проголосовал за рост 5-10%. Думаю что средняя температура в больнице немного увеличится. :)

Хотелось бы роста рынка в Питере под 80-100%B) Про Сочи молчу. :D

 

Проголосовав посмотрел результаты опроса... Почти треть прогнозирует стагнацию...

Насколько помню результаты прошлогоднего опроса были более оптимистичными.

 

В чем причина? Не сбылись прогнозы 2008 или оптимисты еще не голосовали???

Изменено пользователем IPA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.