Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как бороться с воровством монтажной пены?


Рекомендованные сообщения

Когда в свое время, столкнулись с такой проблемой, начали маркировать балоны и ввели обязательный возврат использованных.

Завсклад утром выдает определенное количество балонов, вчером использовынные сдают, она проверяет маркировку, вычеткивает из журнала. Ну и конечно выдается пена с учетом объема монтажа.

Завсклада в долю и вся мудрость :P

Платить нормально,спрашивать и проверять строго,виновных наказывать,да по строже-вот и весь патент

Учет,Контроль,Оплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 145
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас крепеж комплектуется кладовщиком на каждый заказ, пена выдается каждое утро, баллоны промаркированы сегодняшней датой, соответственно каждое утро сдают ВСЕ баллоны, пустые и полные, получают новые. В акте монтажник указывает кол-во использованных балонов. Так как заказчик тоже акт подписывает и как правило внимательно перед подписанием читает, он эту строку тоже видит - небольшой элемент контроля.

Практически на каждом монтаже бывают бригадиры, плюс в конце месяца таблица по всем бригадам, где подсчитаны квадраты и расход на каждом заказе (есть разделение кирпич/панель).

Начальник монтажного отдела перед тем как "закрыть" акт в 1С, может спросить у монтажника, почему на таком то заказе потрачено много пены. Раньше было воровство, после введения этой схемы воровство уже может и есть, но масштабы совсем не те и в среднем по отделу (25 бригад) за нормы не выходят.

 

И конечно публичное и очень жесткое наказание в случае обнаружения воровства, увода заказов налево и т.д. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каждом балоне стоит время (во сколько он изготовлен), это бесплатная маркировка производителя :) и её не подделаеш :blink: Утром выдаём и записываем, а следующим утром проверяем :D Расход пены уменьшился :D

Изменено пользователем Данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно здорово каждое утро собирать старые баллоны и выдавать новые когда все объекты рядом с "домом" и дороги без пробок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно здорово каждое утро собирать старые баллоны и выдавать новые когда все объекты рядом с "домом" и дороги без пробок...

 

Я немного не понял? Люди каждый вечер приезжают с монтажей в цех! Где переодеваются, хронят инструмент и тд. Так-же утром приходят на рабту где получают разнорядку на день. Причем здесь рядом или не рядом, пробки?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не был в Караганде, но в Питере абсолютно нормально заполучить объект в черте города с объемом работы - монтаж одного окна, при этом потратить на дорогу по 2.5 часа в каждую сторону. Причем это без форс-мажорных пробок. Только прогнозируемые. Итого дорога - 5 часов. Вопрос: когда монтажник работать будет? Поэтому и ездят с объекта на объект. Причем давно уже работа подбирается поближе к "местам обитания" конкретной бригады. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая маленькая тема:

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=97202

 

У нас крепёж выписывают замерщики при оформлении замерного листа.

1. Только замерщик видел проёмы и может сказать, как и на что планируется крепить.

2. Замерщик СЧИТАЕТ, сколько чего надо. Понятно, что с "припуском" на неожиданное, но и с осознанием, что в любой момент могут спросить: а почему столько?

3. Непригодившийся "припуск" идёт в загашник монтажникам, чтобы в случае чего достать из багажника внезапно понадобившееся.

 

Результат: либо все довольны, либо есть с кого спросить.

 

P.S. Данная схема предполагает централизованную закупку крепежных материалов, что исключает случаи приобретения монтажниками на рынке сверхдешёвых гадостей.

:thumbsup: +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного не понял? Люди каждый вечер приезжают с монтажей в цех! Где переодеваются, хронят инструмент и тд. Так-же утром приходят на рабту где получают разнорядку на день. Причем здесь рядом или не рядом, пробки?????

 

 

Да если у меня, даже в Новосибирске, люди будут каждый день после работы и утром перед работой в цех ездить:thumbsup: то они собственно в лучшем случае на это полдня тратить будут если объект на одном конце города, монтажники а третьем живут, а цех на четвертом<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Вы как с другой планеты :(

Я понимаю, что отход от темы, просто интересно для расширения кругозора. Это получается те же монтажники у вас в цех утром не приходят? Задание на день не получают? Вечером не отчитываются? Спец. одежду, инструмент не оставляют? Да элементарно, им что после монтажа, даже в душ сходить негде, ни у клиента же? Как вообще работа строится? Мозайка у меня не складывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Вы как с другой планеты :(

Я понимаю, что отход от темы, просто интересно для расширения кругозора. Это получается те же монтажники у вас в цех утром не приходят? Задание на день не получают? Вечером не отчитываются? Спец. одежду, инструмент не оставляют? Да элементарно, им что после монтажа, даже в душ сходить негде, ни у клиента же? Как вообще работа строится? Мозайка у меня не складывается :)

У нас так: монтажники приходят в последний рабочий день и получают задание на всю следующую неделю. По предыдущей неделе они отдают задания и получают деньги за монтаж с их материалами. Периодически на адреса выезжает человек, который смотрит качество монтажа. Постоянно (примерно через день после монтажа) к клиенту звонит человек, который уточняет как и что, всё ли понравилось, есть ли какие-нибудь моменты, которые человек хотел бы уточнить. Если есть нарекания по звонку или по проверке, всё решается сразу же. Работаем так уже около года, вариант для дилера очень приемлемый: складов не надо, все что касается окна привозит производитель, силы, которые раньше тратились на списание, на подсчет количества выдаваемой пены, теперь тратятся на проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а транспорт? Их (бригаду) одна машина собирает с разных адресов и развозит весь день по монтажам?

Машина у каждой бригады своя, это наше обязательное условие. К тому же, если в заказе есть отделка откосов, то я всегда уточняю у откосников - есть ли какие-либо нарекания по запенке шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема действительно живая...

...однажды от одного из наших установщиков я услышал, что он сомневался пойти к нам на работу установщиком или нет и решающую роль сыграла возможность махинаций с пеной...

усугубляется это у нас еще таким тупизмом что на заказ мы выдаем не пистолетную пену а обычную с трубочкой из расчтеа 1 окно = 1 пена (мол подсчитать можно, а пистолетную трудно вычислить)...

очень понравилась идея Алиссы насчет того чтоб сдавать пустые маркерованные, добитая еще и Данилой рассказавшем про "время" на баллоне

 

очень против того чтоб перекидывать эту головную боль на клиента....

 

Также против системы доплаты установщикам, чтобы они сами покупали пену и пенили, это прямо пропорционально снижению качества монтажа... мне конечно очень стыдно но мягко говоря не все объекты проверяются на качество после установки, боюсь у Вас такая же ситуация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALISSA , я понял - у Вас монтажники крепостные :( Расходники, инструменты им выдали с утра, по объектам развезли, вечером урожай собрали, расход расходников :) сверили, монтажников в душ отправили. А спят они у Вас где? Идеальный вариант - проживание на территории фабрики, чтоб всегда под рукой.

Кстати, кроме шуток, кое-кто так и работает. Наберут гастарбайтеров, поселят в сарайчике рядом с производством, по соседству с бригадой сборщиков-цеховиков. Юридически они вроде как и свободны, а экономически деваться то некуда, вот и пашут с утра до вечера. И кладовщик каждый вечер в них воров увидеть старается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Но при расчете окна нена закладывается автоматически :igz: что мешает заложить на 1 балон больше? клиент это оплачивает и все ОК.

Я лично так и делаю :) А вот когда идет перерасход, сожусь и обьясняю что процент воровства не должен превышать 3%, а вы ребятки обнаглели и довайте жить дружно или врозь :( А если вижу реальную экономию поощеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нигде, кроме как в нашем городе, не практикуется 8% или 10% оплата труда монтажника с полностьию их расходным материалом? Т. е. они закупают пену, анкера, и .т д., и получают потом оплату зависящюю от стоимости закаказа. 8% - монтажники без своей машины, 10% - со своей. Потом вечером приезжают, сдают деньги с монтажей и все. Иногда проверяй, что бы работали хорошо и все. Воровства - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял :) Тему надо делить на три части; Города с населением до 500000, города свыше 500000 и МЕГАПОЛИСЫ :igz::D:D

иначе многие друг друга не понимають :(. Поскольку специфика производства и монтажа в разных городах разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALISSA , я понял - у Вас монтажники крепостные :( Расходники, инструменты им выдали с утра, по объектам развезли, вечером урожай собрали, расход расходников :) сверили, монтажников в душ отправили. А спят они у Вас где? Идеальный вариант - проживание на территории фабрики, чтоб всегда под рукой.

 

Шутите? ;)

Монтажники живут как у христа запазухой :igz: . Расходники, какие пожелают. Крепеж перед тем как выбрать постоянного поставщика, тестируют до потери сил ;) Беру несколько видов пены и спрашиваю "Мальчики, вам какая больше подходит", инструмент самый лучший, в соседнем магазине не беру, от Вас (из Росии) из командировки, везу на себе по 3 перфоратора за раз :D. Не дай бог в том, же душе титан вышел из строя, шуму будет.... А уж если задержались, где нибудь в районе, сами с начальником цеха их жен и родителей обзвоним и скажем, что не беспокойтесь мол...

 

Кстати, кроме шуток, кое-кто так и работает. Наберут гастарбайтеров, поселят в сарайчике рядом с производством, по соседству с бригадой сборщиков-цеховиков. Юридически они вроде как и свободны, а экономически деваться то некуда, вот и пашут с утра до вечера.

Это не про наших :D

И кладовщик каждый вечер в них воров увидеть старается.

А, это отдельная тема, я эту кладовщицу со своей прошлой работы увела, таких надежных людей мало, я ее очень ценю. :)

 

Но при всем при этом, если кто надумает руку запустить в карман фирмы.... Мало не покажется. От меня лично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..10% ..Т. е. они закупают пену, анкера, и .т д., и получают потом оплату зависящюю от стоимости закаказа.

10% от стоимости заказа базовой? А за цветной профиль, окошки с раскладкой, арки, эркера - все по 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10% -за окошки с раскладкой, арки, эркера, и т. д., - за все. На монтажниках лежит получение изделий, доставка, монтаж. Все полностью их расходными материалами. Последующие рекламации тоже на них(если, конечно, не вина цеха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял :D Тему надо делить на три части; Города с населением до 500000, города свыше 500000 и МЕГАПОЛИСЫ :D:):)

иначе многие друг друга не понимають :igz:. Поскольку специфика производства и монтажа в разных городах разная.

Воооооооот! :(

А ещё надо поделить на специализацию - квартиры, коттеджи, многоэтажки.

А ещё - производители, дилеры.

А ещё - крупные, мелкие.

А ещё -..... Я устал. Сами придумайте. :)

 

Но вот что радует - один из предложенных способов вполне может оказаться полезным и удобным для конкретного читателя, для его специфики. Это хорошо. Главное - не забывать, что и остальные способы кому-нибудь пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да элементарно, им что после монтажа, даже в душ сходить негде, ни у клиента же? Как вообще работа строится? Мозайка у меня не складывается :(

 

Алис, а зачем все это? монтажники на своих машинах, со своим инструментом, после работы едут спокойно домой (нафиг через весь город переть в цех чтобы помыться???). Да задание я могу и по телефону дать без проблем:)

 

Работа строиться элементарно:igz: есть некий план монтажей, примерно расписаный. Все измения в план по телефону. Монтажники периодически приезжают в офис, привезти акты, получить деньги за работу:D и все, ни тебе кладовщика, ни тебе инструмента ломающегося (монтажники работают своим инструментом), ни подсчетов пены, шурупов, нагелей, клея, жидкого пластика. Весь расходник в оплате монтажника.

 

В этой схеме ест очень тонкий момент психологический, монтажник не работает на "дядю" (то есть на тебя), он работает сам на себя, что весьма серёзно повышает отвественность, а ты по сути отдаешь ему работу по монтажу в субподряд:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина у каждой бригады своя, это наше обязательное условие. К тому же, если в заказе есть отделка откосов, то я всегда уточняю у откосников - есть ли какие-либо нарекания по запенке шва.

 

 

мне ктонибудь когданибудь расскажет зачем делят установку окон и откосов на разные бригады? :( Чтобы потом виноватого искать сложнее было?:) Или чтобы больше бензину прокатать на поездках туда обратно?:igz:

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.