Перейти к публикации
forum-okna.ru

15 августа 1990 года


Шериф

Рекомендованные сообщения

Я хорошо помню этот день! 15 августа 1990 год! Я был в армии. ЗГВ! Мы сидели на БД (боевое дежурство), крутили радио и услышали эту новость.

БЫЛ ШОК!!!!

Вот пара газетных статей тех дней. 1990 год Одна из них "МК"

 

173d4aaf37f1.jpg49d6fa609eb4.jpg

 

Вот еще что есть. Только не помню откуда и кто автор.

 

Прощай, Виктор Цой

 

И навсегда затихли струны

Такой мелодии простой.

Сломалось колесо фортуны,

Ушел из жизни Виктор Цой

 

Уже прозвучали прощальные речи

И пухом легла ему наша земля.

Спускаются сумерки, близится вечер.

И день, как свеча, догорает до тла...

 

Но завтра вновь встанут мирские проблемы,

Ведь нам суждено дальше жить.

Ты верил, и точно: "Грядут перемены..."

Прощай, хоть и горько вот так говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мне 9 лет было тогда,но помню до сих пор как один из "старшаков" вышел из подъезда и сказал:"Цой погиб". Песни его часто слушаю,особенно когда хочется побыть на едине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы возвращались из похода по Кольскому полуострову, рано утром поезд пришел на Ленинградский вокзал, и первой фразой, которую мы услышали от встречающих, была именно эта страшная весть...

 

Светлая память Виктору.

 

И если есть в кармане пачка сигарет -

Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашему поколению повезло жить в одном времени с настояшими личностями, поэтами - пророками.

Преклоняюсь и светлая память им - В.Высоцкому, В.Цою, И.Талькову.

Все со сложной судьбою. Но как сильно их СЛОВО.

 

И Тальков за год до собственной гибели написал песню «Памяти Виктора Цоя»:

 

Поэты не рождаются случайно,

Они летят на землю с высоты,

Их жизнь окружена глубокой тайной,

Хотя они открыты и просты.

 

Глаза таких божественных посланцев

Всегда печальны и верны мечте,

И в хаосе проблем их души вечно светят

Мирам, что заблудились в темноте.

 

Они уходят, выполнив заданье,

Их отзывают Высшие Миры,

Неведомые нашему сознанью,

По правилам космической игры.

 

Они уходят, не допев куплета,

Когда в их честь оркестр играет туш:

Актёры, музыканты и поэты —

Целители уставших наших душ.

 

В лесах их песни птицы допевают,

В полях для них цветы венки совьют,

Они уходят вдаль, но никогда не умирают

И в песнях и в стихах своих живут.

 

А может быть, сегодня или завтра

Уйду и я таинственным гонцом

Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно

Поэт и композитор Виктор Цой.

 

Памяти Виктора Цоя (Игорь Тальков)

post-19987-1218793723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с ним учился. Друзьями не были, но иногда на его концерты попадал. А знаменит он стал уже когда жил в кочегарке на Петроградской стороне. Я уже в Питере не жил тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gothic_photo_7562.jpg

"Многие чиновники и деятели культуры уже не раз сокрушались по поводу того, в каком плачевном состоянии находится сейчас Старый Арбат. Здания и мостовая не реставрируются и пришли практически в негодность, всю улицу занимают многочисленные палатки с матрешками и ушанками, а знаменитая стена Цоя вообще выглядит жалко. Меры по восстановлению некогда одного из главных мест притяжения туристов и самих москвичей призваны вернуть улице привлекательный вид. "

 

Точно не знаю, но вроде стену собираются сохранить. Не посмеют тронуть. Звезда по имени Солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение «Иглы» выйдет с трехмерной анимацией Виктора Цоя

 

"Режиссер Рашид Нугманов хочет снять продолжение фильма «Игла» с легендарным певцом в главной роли. Кинолента «Игла» уже давно стала культовой для всех фанатов Виктора Цоя и русского рока.

 

Наконец-то фильм может получить продолжение, но уже в жанре трехмерной анимации. Только рисованный фильм позволит на экране оживить Виктора Цоя. Режиссера и раньше спрашивали о возможном продолжении. Но Нугманов долго отказывался, так как весь смысл фильма был в Викторе Цое.

 

Фильм станет не ремейком, а анимационным продолжением, сообщает music.km.ru. А пока идут съемки, в январе 2009 года режиссер хочет вновь вывести старую «Иглу» в прокат. Он объясняет это тем, что многие не видели фильм в хорошем качестве. Такая картина станет замечательным подарком всем поклонникам Виктора Цоя."

 

Вряд ли я захочу увидеть это продолжение.

Кстати, а памятник Цою все-таки установили или все только обещают?

 

В.Цой "Война". Видео с концерта

Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,

Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.

Покажи мне того, кто выжил один из полка,

Но кто-то должен стать дверью,

А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

 

Земля. Небо.

Между Землей и Небом — Война!

И где бы ты ни был,

Что б ты не делал —

Между Землей и Небом — Война!

 

Где-то есть люди, для которых есть день и есть ночь.

Где-то есть люди, у которых есть сын и есть дочь.

Где-то есть люди, для которых теорема верна.

Но кто-то станет стеной, а кто-то плечом,

Под которым дрогнет стена.

 

Земля. Небо.

Между Землей и Небом — Война!

И где бы ты ни был,

Что б ты не делал —

Между Землей и Небом — Война!

Изменено пользователем Шериф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот теплый вечер 90-го, мы с друзьями (обслугой базы отдыха НЕПТУН в Анапе) пошли на пляж ночной шашлык кушать...

Играл китайский кирпич-магнитола, и вдруг донес до нас эту сташную весть. За это, "кирпич" был утоплен в море, следующие 5-6 часов, переходя из рук в руки играла гитара, частенько фальшивя, но от души вспоминая песни ЦОЯ....

Это был траур покруче, чем "лебединое озеро ГКЧП"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я познакомился с его творчеством, когда он уже погиб, но тем не менее мы слушали его записи в захлёб, ну и сами конечно под гитару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль его .... Многое не успел... :thumbsup:

Ну и что сказать.... Витя всегда с нами! Не забыть!

 

Но, честно говоря, ни его, ни Талькова, ни Высоцкого я в нынешних временах как-то не представляю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, честно говоря, ни его, ни Талькова, ни Высоцкого я в нынешних временах как-то не представляю.....

 

 

Фраза, сказанная Шиллером: "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Они просто оказались в нужном месте в нужное время.

 

На то они они и пророки, которых при жизни ни одного не воспринимали всерьез, а то и "прессовали"...

Все осознается сказанное ими значительно позже. Кто знает? Думаю, что и сейчас каждому из ушедших было бы что сказать. С позиции нашего времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пророки они. Просто люди. Просто им было не безразлично. В частности судьба Родины, ее история....

Не соглашусь так же с тем, что их не воспринимали серьезно - очень даже правильно все воспринималось. Причем абсолютно на всех уровнях.

Потому и нет их сейчас с нами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пророки они. Просто люди. Просто им было не безразлично. В частности судьба Родины, ее история....

Не соглашусь так же с тем, что их не воспринимали серьезно - очень даже правильно все воспринималось. Причем абсолютно на всех уровнях.

Потому и нет их сейчас с нами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то они они и пророки, которых при жизни ни одного не воспринимали всерьез, а то и "прессовали"...

Всерьез? Вы о власти?

да и флаг...., всерьез и любовь- она народная, они совесть мерило добра и зла, а это поглавней всех чиновников от власти будет- "запрещали" "не выпускали".....да и ... на них и в нашем будущем и в прошлом, настоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всерьез? Вы о власти?

да и флаг...., всерьез и любовь- она народная, они совесть мерило добра и зла, а это поглавней всех чиновников от власти будет- "запрещали" "не выпускали".....да и ... на них и в нашем будущем и в прошлом, настоящем.

 

Вчера случился сбой связи , не получилось ответить.

Да, я о власти... и о той власти, которая формирует сознание у массы населения... Эти барды шли ВОПРЕКИ, не боялись "правильной реакции" властей . Им действительно было не наплевать на Родину.

Не пророки... а "что есть-пророк"? Такой же человек из плоти и крови, смертный, но который умеет предвидеть и СКАЗАТЬ.

И все же есть у всех них вещи, в которых они задолго предугадывают последующие ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ещё очень люблю раннего БГ... сейчас он для меня, как автор, умер... а Цой это поколение, это эпоха, до сих пор бывает сажусь машину. врубаю ранние концерты цоя и просто катаюсь... сам с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Пореченков снимет фильм про Виктора Цоя

 

Актер Михаил Пореченков приступил к съемкам фильма, в основу которого легли сюжеты из песен Виктора Цоя и некоторые факты из его жизни. Режиссером картины стал Андрей Зайцев, а в роли сопродюсера выступит Надя Михалкова.

 

- Михаил - главный продюсер этого фильма, - говорит директор артиста. - В кадре его не будет. Рабочее название ленты «Бездельники». В основу сюжета легли песни Виктора Цоя и группы «Кино» - они будут звучать на протяжении всего фильма. Главные герои - подростки, которых взрослые называют трудными, а они сами себя - свободными.

 

Авторские права на песни легендарного рок-музыканта давно принадлежат не семье Цоя, так что Пореченкову, прежде чем начать съемки, пришлось сначала выкупить права на использование этих хитов у одной из популярных российских звукозаписывающих компаний. Предварительно Михаил поговорил с родственниками популярного певца и получил их согласие на съемку ленты, пишет «Life.ru».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

АКРОСТИХ

 

В/идит Бог, не таких ты хотел - перемен!

И/ твой голос нам пел, эхом вторя пульсации вен!

К/аждой песней своей ты навечно запомнился всем!

Т/ы хотел, чтоб в стране СССР жили дружно бы все, без проблем!

О/чень жаль, нет тебя и страны, а сердца наши снова хотят - перемен!

Р/усь, когда же народ ты простой свой поднимешь с колен?!

 

Ц/ветом розовым, призрачно эту мечту даже видно не всем!

О/чень жаль, без тебя Витя, мир стал глухим, даже нем!

Й/од, лекарства, леченье в России, ты знаешь, доступны не всем!...

 

Геннадий Евс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит я в музыке как свинья в апельсинах, никогда не понимал ни квадратов мухлевича, ни песен типа "что вижу то пою", ни картин типа "банан пожирающий обезьяну". Выходит я консерватор в музыке, художественном исскустве и поэзии. Битлы, Пинк-флойд, машина времени, фуги баха, джаз, кантри, Высоцкий(хотя как человека его не уважаю совсем, к его стихам это не относится) это я понимаю....

поклонникам кочегаров бормочущих охрипшим голосом физкульт-привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Высоцкий(хотя как человека его не уважаю совсем, к его стихам это не относится) это я понимаю....

А что, знавал лично? Можешь делать выводы? :mellow:

 

...поклонникам кочегаров бормочущих охрипшим голосом физкульт-привет

Ну чего уж Витю-то так приложил.... :) Ты послушал бы его "бормотание" более внимательно.... Мож там есть чего,а ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ещё очень люблю раннего БГ... сейчас он для меня, как автор, умер... а Цой это поколение, это эпоха, до сих пор бывает сажусь машину. врубаю ранние концерты цоя и просто катаюсь... сам с собой.

:P Такая же хрень и у меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, знавал лично? Можешь делать выводы? B)

А что, обязательно нужно участвовать в битве при Ватерлоо, что бы знать как развивались там события :P? Про Высоцкого написано и рассказано по ТВ очень много (с выступлениями очевидцев событий, знакомых, друзей), этого вполне достаточно, чтоб в целом понять ху из ху. Да и помер он от пьянки, что тоже ему чести не делает, ну не уважаю я алкашей, не могу и баста. Но к его творчеству это отношения не имеет, мне без разницы кто он по жизни я с ним жить не собирался :D стихи хорошие, жизненные-факт. До сих пор помню многие его песни наизусть. А жена у меня фанатка Высоцкого :D она видит в нем идеального человека и доводы, что идеального в мире нет ничего не нее не действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что не зная человека лично, причем близко не возможно уважать или не уважать .... Но это только мое мнение.

Судьба разная у всех. Судить сложно да и не стоит. Обстоятельства забавные бывают.... А люди (свидетели, "друзья", знакомые и пр.) часто врут. Даже не преследуя какой-либо явной цели кроме одной - быть причастными хоть так. Но это тоже только мое мнение.

 

Я не поклонник Высоцкого как человека - не могу им быть в принципе - не знавал лично. Думаю, что такие стихи и песни как писал он не может написать человек которого есть за что неуважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что не зная человека лично, причем близко не возможно уважать или не уважать .... Но это только мое мнение.

Судьба разная у всех. Судить сложно да и не стоит. Обстоятельства забавные бывают.... А люди (свидетели, "друзья", знакомые и пр.) часто врут. Даже не преследуя какой-либо явной цели кроме одной - быть причастными хоть так. Но это тоже только мое мнение.

 

Я не поклонник Высоцкого как человека - не могу им быть в принципе - не знавал лично. Думаю, что такие стихи и песни как писал он не может написать человек которого есть за что неуважать.

Дело как всегда в определении формулировок, т.е. кто как понимает суть. Кто то судит о человеке поего поступкам, кто то по наитию, или еще как то иначе. Кто то не может принять определенный тип действия\поступки человека, а кому то все равно. Про искуство ваще песТня. Я понимаю сам термин искуство, как нечто неподражаемое оригинальное, талантливое, гениальное,непревзойденное-это для меня искуство с большой буквы. К великому моему огорчению 90% нашей эстрады, так называемый бомонд (хотя у меня есть точнее определение, но промолчу)-это всего лишь штамповка, конвейер...какая например в зад певица Орбакайте (это пример просто) которая рассказывает стихи под музыку, вокал это талант(без природных данных это мычание), какая такая картина квадрат, которой еще и восторгаются, у нас каждый архитектор, инженер тогда художник высочайшего класса :P Есть Искуство с большой буквы и понимание его как такового, а есть бездумное принятие мыслей промоушенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Глава городского комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков поддержал идею установки памятника Виктору Цою. С этим предложением в комитет ранее обратилась инициативная группа поклонников творчества Цоя.

 

По сведениям этого Интернет-издания «Фонтанка.Ру», в Петербурге ведется регистрация фонда по возведению памятника Цою. Координатор инициативной группы Михаил Пензиев заявил, что поклонникам Цоя удалось найти спонсора, который готов выделить 4-5 миллиона долларов на возведение памятника. Активисты надеются установить и открыть памятник к 19-летней годовщине гибели музыканта - 15 августа 2009 года.

http://afisha.mail.ru/article.html?id=16533

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.