Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбрать тип приточного клапана


Рекомендованные сообщения

В Москве чаще других встречаются клапанны AIR ECO или air box

В необходимости клапана меня убедили подробные обьяснения Boris

теперь бы определиться что из них что и что лучше (мои установшики предлагают air box)

(Как они устроены и как работают хотя бы в кратце.)

Моя цель - приток воздуха в спальню без сквозняков от открытых створок. и борьба с конденсатом и тп если он будет возникать.

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



(Как они устроены и как работают хотя бы в кратце.)

Если коротко. Обе конструкции относятся к классу так называемых "пассивных клапанов". Т.е. они не имеют механического вентилятора, приводящего воздух в движение. Условно говоря, это "дырки" для прохода внешнего воздуха через закрытое окно. В движение воздух должен приводиться или термическим перепадом давлений в холодный период года (плюс ветер) или механическим вентилятором на вытяжке. "Дырки" эти регулируемые - может изменяться проходное сечение с помощью подвижных заслонок. У одного клапана заслонка изменяет свое положение под действием датчика-привода, реагирующего на влажность внутреннего воздуха + возможность прикрыть (не совсем) вручную. У другого - подвижная заслонка реагирует на скорость проходящего воздуха, при скорости выше критической может автоматически закрыться и до нуля. По шумоизоляции оба практически не влияют на характеристики закрытого окна, определяет все стеклопакет. По производительности при полном открывании и перепаде давлений 10 Па клапаны Аэрэко пропускают примерно до 35-50 куб.м/час, Айр-бокс - до 5 куб.м/час. Точнее - смотрите сайты производителей. Санитарные нормы на человека - минимум 30 куб.м./час.

Моя цель - приток воздуха в спальню без сквозняков от открытых створок

Это обеспечат оба клапана.

. и борьба с конденсатом и тп если он будет возникать
.

Тут все сложнее. Появление конденсата связано с очень многими причинами: температурой поверхности стекла, переплета, откоса (а это и формула стеклопакета, и тип дистанционной рамки, и тип профиля, и конструкция подоконника, и конструкция откосов, и эффективность системы отопления) и уровнем ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ внутреннего воздуха. А это зависит: от влаговыделений жильцов(стирка, душ, цветы...), эффективности работы ВЫТЯЖКИ на кухне и санузлах, величины ПРИТОКА более сухого зимой внешнего воздуха. Больше приток - суше воздух - ниже вероятность появления конденсата. Гарантии отсутствия конденсата при использовании клапанов - это рекламная гипербола, а снижение вероятности запотевания - физическая реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко. Обе конструкции относятся к классу так называемых "пассивных клапанов". Т.е. они не имеют механического вентилятора, приводящего воздух в движение. Условно говоря, это "дырки" для прохода внешнего воздуха через закрытое окно. В движение воздух должен приводиться или термическим перепадом давлений в холодный период года (плюс ветер) или механическим вентилятором на вытяжке. "Дырки" эти регулируемые - может изменяться проходное сечение с помощью подвижных заслонок. У одного клапана заслонка изменяет свое положение под действием датчика-привода, реагирующего на влажность внутреннего воздуха + возможность прикрыть (не совсем) вручную. У другого - подвижная заслонка реагирует на скорость проходящего воздуха, при скорости выше критической может автоматически закрыться и до нуля. По шумоизоляции оба практически не влияют на характеристики закрытого окна, определяет все стеклопакет. По производительности при полном открывании и перепаде давлений 10 Па клапаны Аэрэко пропускают примерно до 35-50 куб.м/час, Айр-бокс - до 5 куб.м/час. Точнее - смотрите сайты производителей. Санитарные нормы на человека - минимум 30 куб.м./час.

 

Это обеспечат оба клапана.

.

Тут все сложнее. Появление конденсата связано с очень многими причинами: температурой поверхности стекла, переплета, откоса (а это и формула стеклопакета, и тип дистанционной рамки, и тип профиля, и конструкция подоконника, и конструкция откосов, и эффективность системы отопления) и уровнем ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ внутреннего воздуха. А это зависит: от влаговыделений жильцов(стирка, душ, цветы...), эффективности работы ВЫТЯЖКИ на кухне и санузлах, величины ПРИТОКА более сухого зимой внешнего воздуха. Больше приток - суше воздух - ниже вероятность появления конденсата. Гарантии отсутствия конденсата при использовании клапанов - это рекламная гипербола, а снижение вероятности запотевания - физическая реальность.

 

 

Я бы не называл Айр Бокс проветривателем... Аналогично Ригел Эйру он скорее обеспечивает небольшой "подсос" воздуха в помещение. И если человеку нужен именно "свежий" воздух в помещении, то эти клапаны вряд ли его устроят по факту низкого пропускания воздуха. С Аэреко тоже не всё гладко. Идея неплохая в принципе, но немногие учитывают тот факт, что даже в закрытом состоянии он всё равно пропускает порядка 7 куб.м./час. Из практики скажу, что когда Аэреко появился на рынке и мы начали его активно предлагать, то сразу же пошли жалобы клиентов именно на эту его особенность. А учитывая то, что рама и створка после установки этого клапана имеют большие сквозные пропилы, то и демонтировать его в общем не получится.

В итоге я обычно клиентов отговариваю от этих устройств, заменяя их либо на щелевой проветриватель (опция фурнитуры), либо на элементарную гребёнку. Плюс к этому при повороте ручке окна на угол примерно 45° запорные цапфы начинают выходить из ответных планок и образуется микрощель для так сказать совсем деликатного проветривания. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не называл Айр Бокс проветривателем... Аналогично Ригел Эйру он скорее обеспечивает небольшой "подсос" воздуха в помещение. И если человеку нужен именно "свежий" воздух в помещении, то эти клапаны вряд ли его устроят по факту низкого пропускания воздуха. С Аэреко тоже не всё гладко. Идея неплохая в принципе, но немногие учитывают тот факт, что даже в закрытом состоянии он всё равно пропускает порядка 7 куб.м./час. Из практики скажу, что когда Аэреко появился на рынке и мы начали его активно предлагать, то сразу же пошли жалобы клиентов именно на эту его особенность. А учитывая то, что рама и створка после установки этого клапана имеют большие сквозные пропилы, то и демонтировать его в общем не получится.

В итоге я обычно клиентов отговариваю от этих устройств, заменяя их либо на щелевой проветриватель (опция фурнитуры), либо на элементарную гребёнку. Плюс к этому при повороте ручке окна на угол примерно 45° запорные цапфы начинают выходить из ответных планок и образуется микрощель для так сказать совсем деликатного проветривания. :P

 

 

То что вы описали про недостаток, это не недостаток. А преимущество.

Клапан aereco разрабатывался для обеспечения притока воздуха с переменными расходами и ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ, а не "для подсоса воздуха".

Воздухообмен в помещении должен быть постоянно.

Это скажет Вам любой специалист, хотя бы по вентиляции.

Жаль, что для Вас это непонятно, так же как и для клиентов.

 

А проблема избыточного притока(скорей всего зимой) решается по другому.

Читайте этот форум - про это уже сто раз говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы описали про недостаток, это не недостаток. А преимущество.

Клапан aereco разрабатывался для обеспечения притока воздуха с переменными расходами и ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ, а не "для подсоса воздуха".

Воздухообмен в помещении должен быть постоянно.

Это скажет Вам любой специалист, хотя бы по вентиляции.

Жаль, что для Вас это непонятно, так же как и для клиентов.

 

А проблема избыточного притока(скорей всего зимой) решается по другому.

Читайте этот форум - про это уже сто раз говорили.

 

Позвольте все таки спросить в этой теме как решается проблема

избыточного притока(скорей всего зимой) ?

 

Ибо это прямо к теме относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте все таки спросить в этой теме как решается проблема

избыточного притока(скорей всего зимой) ?

 

Ибо это прямо к теме относится.

 

Конечно :P

 

Если это действительно избыточный приток через клапан(что сомнительно, поскольку кол-во приточного воздуха может быть нормируемым или нет), не забывайте о том, что зимой помимо вентиляции должна работать система отопления.

Которая в свою очередь должна справляться с подогревом приточного воздуха.

Даже если и клапана нет и окна наглухо "задраены" при "недотопе" зимой появляется ощущение , что "от окна дует".

 

Проблему избыточного притока через приточный клапан решается регулированием вытяжки.

Самый простой способ - изменить(уменьшить)сечение вытяжной решетки(расположенной в ванной, туалете и кухне).

 

У aereco есть специальные решетки, для естественной вентиляции(GHN) и для механической(BXL,BXS).

Они бывают гигрорегулируемые, плюс с датчиком движения и с включением максимального расхода.

 

Зимой, помимо всего прочего, возникает еще одна проблема.

Уменьшение эластичности уплотнений,деформация профилей и как следствие избыточная инфильтрация (про это тоже есть в архивах форума)...

Вообщем не всё так просто, как кажется.

Проблему нужно решать комплексно.

А не искать "песчинку в глазу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а может ли функция микропроветривания заменить этот самый клапан?

По сравнению с клапаном ( аереко, имею в виду) микропроветривание это избыточная вентиляция в режиме открыто ( + ШУМ!), и отсутствующая вентиляция в закрытом положении. Отсюда мысль - заменить оконный клапан можно только стеновым :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
С Аэреко тоже не всё гладко. Идея неплохая в принципе, но немногие учитывают тот факт, что даже в закрытом состоянии он всё равно пропускает порядка 7 куб.м./час. Из практики скажу, что когда Аэреко появился на рынке и мы начали его активно предлагать, то сразу же пошли жалобы клиентов именно на эту его особенность.

 

Жалобы клиентов в данной ситуации - результат многолетнего некорректного позиционирования современных окон в рекламе оконных фирм. "Не дует" - основной мотив в продвижении герметичных окон. Народ намучился затыкать щели осенью в старой столярке - этим грех не воспользоваться. "Вы все еще заклеиваете окна? Тогда мы идем к вам!". Доморощенная местечковая российская оконная реклама создала у ничего не понимающего покупателя представление о хорошем окне, в первую очередь, как об АБСОЛЮТНО герметичном окне. Вторая сказка - любой приток свежего холодного воздуха неизбежно приведет к "охлаждению квартиры". На самом деле при проектировании жилых домов в мощности системы отопления закладывается запас на подогрев вентиляционного воздуха из расчета 3 куб.м/кв.м жилой площади. Для квартиры-трешки это примерно 45х3=135 куб.м./час, т.е. примерно 45 куб.м. на одно окно в жилой комнате. В нормативах многих стран есть понятие "гарантированного притока внешнего воздуха НЕЗАВИСИМО от воли жильцов". В российских нормах есть два таких требования/рекомендации: по кратности воздухообмена в пустующих помещениях 0,2 крата и другая рекомендация-гарантированно 25% от нормативного воздухообмена. Так что 25% от 45 это 11 кубов/час на окно. Делается это для поддержания чистоты воздуха в жилых помещениях. В этом плане у клапанов АЭРЭКО как раз все гладко. Есть даже целый ряд клапанов с гарантированным притоком 5,11,17и 22 куба/час при перепаде 10Па.

 

В итоге я обычно клиентов отговариваю от этих устройств, заменяя их либо на щелевой проветриватель (опция фурнитуры), либо на элементарную гребёнку. Плюс к этому при повороте ручке окна на угол примерно 45° запорные цапфы начинают выходить из ответных планок и образуется микрощель для так сказать совсем деликатного проветривания. :)

Зря отговариваете. На этом можно и нужно зарабатывать деньги. Правильно только надо объяснять клиенту, что это и зачем. Те же фирмы "Зигения"и G-U недаром выпускают клапаны наряду с фурнитурой, это полезная опция и фурнитура не решает вентиляционные проблемы должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя цель - приток воздуха в спальню без сквозняков от открытых створок. и борьба с конденсатом и тп если он будет возникать.

еще один из вариантов- настенные приточные вентиляционные приборы

 

post-4726-1220072585_thumb.jpgpost-4726-1220072591_thumb.jpg

post-4726-1220072602_thumb.jpgpost-4726-1220072596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Жалобы клиентов в данной ситуации - результат многолетнего некорректного позиционирования современных окон в рекламе оконных фирм. "Не дует" - основной мотив в продвижении герметичных окон. Народ намучился затыкать щели осенью в старой столярке - этим грех не воспользоваться. "Вы все еще заклеиваете окна? Тогда мы идем к вам!". Доморощенная местечковая российская оконная реклама создала у ничего не понимающего покупателя представление о хорошем окне, в первую очередь, как об АБСОЛЮТНО герметичном окне. Вторая сказка - любой приток свежего холодного воздуха неизбежно приведет к "охлаждению квартиры". На самом деле при проектировании жилых домов в мощности системы отопления закладывается запас на подогрев вентиляционного воздуха из расчета 3 куб.м/кв.м жилой площади. Для квартиры-трешки это примерно 45х3=135 куб.м./час, т.е. примерно 45 куб.м. на одно окно в жилой комнате. В нормативах многих стран есть понятие "гарантированного притока внешнего воздуха НЕЗАВИСИМО от воли жильцов". В российских нормах есть два таких требования/рекомендации: по кратности воздухообмена в пустующих помещениях 0,2 крата и другая рекомендация-гарантированно 25% от нормативного воздухообмена. Так что 25% от 45 это 11 кубов/час на окно. Делается это для поддержания чистоты воздуха в жилых помещениях. В этом плане у клапанов АЭРЭКО как раз все гладко. Есть даже целый ряд клапанов с гарантированным притоком 5,11,17и 22 куба/час при перепаде 10Па.

 

 

Зря отговариваете. На этом можно и нужно зарабатывать деньги. Правильно только надо объяснять клиенту, что это и зачем. Те же фирмы "Зигения"и G-U недаром выпускают клапаны наряду с фурнитурой, это полезная опция и фурнитура не решает вентиляционные проблемы должным образом.

 

Ну, я и не спорю. Есть нормативы, есть клапаны и есть наши квартиры. А ещё есть клиенты и оконные фирмы. Так вот у меня такой вопрос. Boris, можете ли Вы назвать конкретную фирму, которая взялась бы не просто воткнуть клапан в окно, но и решить проблему проветривания комплексно, т.е. так, как расписывается на этом форуме? По науке так сказать. Помогло бы тем клиентам, которые задают вопросы по проветривателям.

Я почему спрашиваю... Я с ПВХ работаю уже 8 лет и (говорю за себя) ни разу в профильных фирмах толком не разъяснялись принципы работы клапанов, их влияние на общую вентилляцию квартиры, существующие нормативы притока воздуха и т.д.. Всё объяснялось практически на пальцах и не очень подробно. Далее, как правило в прайсах фирм представлены максимум 2 проветривателя от разных производителей типа Аэрэко + Ригел Эйр, причём естественно из Аэрэко отнюдь не вся линейка, а одна модификация и всё. Что уж о проветривателях говорить, когда и фурнитура не в полном объёме закупается, например на арочные и треугольные окна обычные угловые переключатели разгибаются и ставятся- в итоге неплотное прилегание створки идёт в комплекте. Коротко говоря, скорее всего в абсолютном большинстве оконных фирм о правильной организации вентилляции нет никакого представления. Вот и хочется узнать, кто-нибудь делает это хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я и не спорю. Есть нормативы, есть клапаны и есть наши квартиры. А ещё есть клиенты и оконные фирмы. Так вот у меня такой вопрос. Boris, можете ли Вы назвать конкретную фирму, которая взялась бы не просто воткнуть клапан в окно, но и решить проблему проветривания комплексно, т.е. так, как расписывается на этом форуме? По науке так сказать.
Поменьше верьте громким крикам и сладким обещаниям. Чудес не бывает!:)

 

afpf72, если Вы готовы поговорить СЕРЬЕЗНО, а не так, как в ответе Миневре, я готов ответить на любые вопросы. Нет никаких "криков и сладких обещаний", я в окнах и совсем рядом с 1993 года и на своей шкуре все наезды "малиновых пиджаков" по поводу конденсата на окнах в коттеджах на Рублевке получил по полной программе....

Есть конкретные фирмы, которые могут решить проблему комплексно. На днях одна из них решила проблему в коттедже бывшего министра обороны России. Раньше проблема была решена в коттедже одного известнейшего кинорежиссера на Николиной Горе.

Но это не оконные фирмы.

Я заранее прошу прощения у друзей-оконщиков, но у оконных фирм отношение к проблеме совершенно примитивное (в большинстве случаев). Нет ни должной подготовки, ни ЖЕЛАНИЯ разобраться. Есть надежда "на чудо", желание что-то купить по дешевке, главное - чтобы эти клиенты потом не звонили. Когда грянули морозы 2006 года и появились проблемы, получилась ситуация "да он же расколется на первом шухере...". Так я потерял несколько фирм-партнеров. Для производителя вентиляционной техники оконная фирма - временный попутчик. Проблема более сложная, оконщик втянут в нее и останется дальше втянутым. Одними клапанами проблема не решается. Тут два пути. Оконная фирма втягивается в решение проблемы по полной программе. Такие примеры есть. Мы встречаемся и я все подробно рассказываю. Это примерно полный рабочий день. Недавно такой плотный семинар был с одним из менеджеров VBH. Второй путь - я знакомлю оконщика с вентиляционной бригадой/фирмой для совместной работы на объектах. Работайте. За 8 лет я организовал много структур под девизом "Скорая вентиляционная помощь", которые ходят по следам оконщиков и разгерметизируют квартиры и офисы. Это только у оконщиков "клапаны промерзают" и "ослабляют оконные конструкции". У этих ребят все нормально. После обучения в представительстве и определенного количества сделанных объектов мы им выдаем официальный сертификат, что они прошли обучение и работают по НАШЕЙ технологии. В условиях начавшегося кризиса параллельный вентиляционный бизнес может помочь выжить и заработать деньги оконному производителю. Но для этого он должен быть вменяемым и понимать, что чудес не бывает, а есть законы физики и определенные правила по организации воздухообмена в жилом доме.

Так что выбирайте удобный для себя формат сотрудничества и приезжайте. Телефон в личной страничке.

Коротко говоря, скорее всего в абсолютном большинстве оконных фирм о правильной организации вентилляции нет никакого представления.

Мне лавры Виндовера совсем ни к чему. Если еще я прокомментирую работу "абсолютного большинства оконных фирм", будет очередной скандал на форуме. Я хочу проблемы РЕШАТЬ. Так что, давайте встречаться лично. Многолетнее публичное общение на форуме по этим вопросам малоэффективно. Появляется какой-нибудь крикун из Екатеринбурга, в окнах без году неделя, и начинает всех убеждать, что клапаны - это дерьмо. Потом регистрируется обиженная девушка из Киева на один день, поливает клапаны и исчезает. Так вот и работаем....реалии российского оконного рынка. Так проблемы не решаются.

Вот и хочется узнать, кто-нибудь делает это хорошо?

Реклама с указанием названия фирм и их телефонов на форуме запрещена. Приезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Аэреко тоже не всё гладко. Идея неплохая в принципе, но немногие учитывают тот факт, что даже в закрытом состоянии он всё равно пропускает порядка 7 куб.м./час. Из практики скажу, что когда Аэреко появился на рынке и мы начали его активно предлагать, то сразу же пошли жалобы клиентов именно на эту его особенность. А учитывая то, что рама и створка после установки этого клапана имеют большие сквозные пропилы, то и демонтировать его в общем не получится.

В итоге я обычно клиентов отговариваю от этих устройств, заменяя их либо на щелевой проветриватель (опция фурнитуры), либо на элементарную гребёнку. Плюс к этому при повороте ручке окна на угол примерно 45° запорные цапфы начинают выходить из ответных планок и образуется микрощель для так сказать совсем деликатного проветривания. :)

Ну вот, Вы и сказали лакомое слово.

А разве французы не говорили, что их клапан полностью не закрывается, и что это сделано специально?

Воздухообмен - процесс постоянный, но с разными расходами воздуха.

итоге я обычно клиентов отговариваю от этих устройств, заменяя их либо на щелевой проветриватель (опция фурнитуры), либо на элементарную гребёнку. Плюс к этому при повороте ручке окна на угол примерно 45° запорные цапфы начинают выходить из ответных планок и образуется микрощель для так сказать совсем деликатного проветривания. :)

Ну раз отговариваете зачем на сайте о нём пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а может ли функция микропроветривания заменить этот самый клапан?

 

тут выше ответили, выскажу свое мнение - клапаны удобны тем, что работают автоматически, без вмешательства человека и даже в его отсутствие, другой плюс - шумоизоляция при обеспечении притока воздуха (кое-где это очень важно).

 

Устройства проветривания хороши тем, что уровень проветривания может легко регулироваться пользователем окна; они проще в монтаже и доступней.

 

Выбирайте сами, Вы можете поставить и то, и то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В Москве чаще других встречаются клапанны AIR ECO или air box

В необходимости клапана меня убедили подробные обьяснения Boris

теперь бы определиться что из них что и что лучше (мои установшики предлагают air box)

(Как они устроены и как работают хотя бы в кратце.)

Моя цель - приток воздуха в спальню без сквозняков от открытых створок. и борьба с конденсатом и тп если он будет возникать.

 

СПАСИБО!

http://okna-titan.ru/aeromat-mini.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 10 Па приток воздуха через 2 клапана около 5 м3/час.

Не соответствуют требованиям российских СНиПов по вентиляции

____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 10 Па приток воздуха через 2 клапана около 5 м3/час.

Не соответствуют требованиям российских СНиПов по вентиляции

____________________.doc

А закрытое наглухо окно - соответствует))) Я-тя умаляю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А закрытое наглухо окно - соответствует))) Я-тя умаляю)))

А причем здесь "закрытое окно"?

Если уж решать проблему воздухообмена, так и решать надо на основе нормативов.

На рынке для этого полно оборудования с нормальными характеристиками.

Например

http://www.aeroedem.kiev.ua/p_o.html

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своей скромненькой практики :lol: тяжелее всего поддавались решению вопросы именно оттока воздуха из (были случаи когда отсутствовали вытяжные шахты и система вытяжки вообще). Тут хоть какие клапаны ставь, ну нет тяги.

Обеспечить регулируемую "дырку" несколько проще, при работающей вытяжке.

 

У Уважаемого Borisa c удовольствием пройду обучение(лишняя профессия плечи не тянет). Только боюсь за одну лекцию не освоить столь сложную тему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своей скромненькой практики :lol: тяжелее всего поддавались решению вопросы именно оттока воздуха из (были случаи когда отсутствовали вытяжные шахты и система вытяжки вообще). Тут хоть какие клапаны ставь, ну нет тяги.

Обеспечить регулируемую "дырку" несколько проще, при работающей вытяжке.

Все абсолютно верно. Была бы тяга, а окно открыть каждый сможет. :)

У Уважаемого Borisa c удовольствием пройду обучение(лишняя профессия плечи не тянет). Только боюсь за одну лекцию не освоить столь сложную тему.....

Да я уж столько людей научил деньги на этом зарабатывать...

За одну встречу (3-4 часа) всего не объяснишь. Сколько раз было, проводишь на оконной фирме полдня, рассказываешь...Через неделю контрольный звонок под видом заказчика, а девочка на телефоне такое лепит...

Дмитрий, можно дистанционно поучиться, как я в регионах делаю. Читаем методичку, если есть вопросы - звонок по телефону или по эл.почте.

Для начала можно почитать это

_____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конкретные фирмы, которые могут решить проблему комплексно. На днях одна из них решила проблему в коттедже бывшего министра обороны России. Раньше проблема была решена в коттедже одного известнейшего кинорежиссера на Николиной Горе.

Но это не оконные фирмы.

Я заранее прошу прощения у друзей-оконщиков, но у оконных фирм отношение к проблеме совершенно примитивное (в большинстве случаев). Нет ни должной подготовки, ни ЖЕЛАНИЯ разобраться.

На форум ОВиК никто толком не захотел даже общаться по поводу возможного сотрудничества при организации вентиляции в зимних садах (куда паравозиком пошло бы ещё отопление и кондиционирование)..

Толком решать они проблемы не умеют даже со своей продукцией. Сожрали половину мощности по электрике при этом в отдельных помещениях летом жарко, а в зимних садах - вообще тропики.

Так что про повальный профессионализм вентиляционщиков тоже не стоит говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форум ОВиК никто толком не захотел даже общаться по поводу возможного сотрудничества при организации вентиляции в зимних садах (куда паравозиком пошло бы ещё отопление и кондиционирование)..

Толком решать они проблемы не умеют даже со своей продукцией. Сожрали половину мощности по электрике при этом в отдельных помещениях летом жарко, а в зимних садах - вообще тропики.

 

ну неинтересно им :) денег мало, объем маленький и пр.

а в основном, зак много чего хочет, "слышал звон"...когда дело доходит до тех.решения и тем более сметы аппетит портится :lol:

 

Так что про повальный профессионализм вентиляционщиков тоже не стоит говорить.

собсно об етом никто и не говорил...там много высококлассных специалистов...

но...так же как и в светопрозрачке...теория, расчеты это одно, а на практике совсем другое дело :D

как ЭТО всё совместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну неинтересно им :) денег мало, объем маленький и пр.

а в основном, зак много чего хочет, "слышал звон"...когда дело доходит до тех.решения и тем более сметы аппетит портится :lol:

 

Ну да.. Маленький объем.. площадь пола зимнего сада начинается от 50 кв.м..

Плюс до кучи зимние сады, зенитные фонари и фасады заказывают на этапе когда только коробку ставят, чтобы контур закрыть, т.е. видимо им совсем не интересны объекты на ОВиК на эти же коттеджы.

 

Да и по поводу денег я вопросы не задавал. При минимальной стоимости зимних садов от 20-25 тысяч у.е. (некоторые и до нескольких сотен доходят) плюс когда заказчик готов это делать из импортных (не самых дешевых) профилей, т.е. хочет качественные конструкции получить заставлять его самого решать вопросы по вентиляции без консультации с нами вообще-то черевато. Вентиляционщики на одном из 10 объектов спрашиваю информацию по теплоизоляции и светопропусканию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все абсолютно верно. Была бы тяга, а окно открыть каждый сможет. :lol:

 

Да я уж столько людей научил деньги на этом зарабатывать...

За одну встречу (3-4 часа) всего не объяснишь. Сколько раз было, проводишь на оконной фирме полдня, рассказываешь...Через неделю контрольный звонок под видом заказчика, а девочка на телефоне такое лепит...

Дмитрий, можно дистанционно поучиться, как я в регионах делаю. Читаем методичку, если есть вопросы - звонок по телефону или по эл.почте.

Для начала можно почитать это

_____________________.doc

 

Огромадное спасибо. Приступил к изучению методички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.