Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПрофОкна по сети


FROL-NS

Рекомендованные сообщения

Все поставил: ПрофОкна, Firebird 2.0, BDE 5.2, SQL-Links. И на сервере, и на клиентах. В алиасах базу в БДЕ на всякий случай прописал. Локально база работает на всех компах, а в связке клиент-сервер не хочет. И IBExpert не может подключиться к базе на сервере с клиентского компьютера. Помогите, пожалуйста... Очень нужно.

з.ы. я конечно понимаю, что вопрос не по ПрофОкнам, а по файрберду... но куда обратиться не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Аналогично корячились... Пока не сделали формат базы данных "Файлы"!

Боюсь, что это издержки "халявы"...

А вообще есть тема "Профстрой на халяву"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно поставили дилерские ПрофОкна. Причем по сети работал только SQL вариант базы. Первое обновление прошло удачно, а вот после второго произошел сброс расчетных данных и при этом выключилась кнопка "применить". Теперь новые настройки в итоге не сохраняются. Как вариант можно сделать файловую базу, но по сети к ней раньше никто не мог подключиться( у народа создавались новые базы вместо подключения к общей). Есть ли другие пути решения? хотелось бы сохранить SQL вариант базы

 

P.S. расскажите как вы делаете импорт настроек

Изменено пользователем smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. расскажите как вы делаете импорт настроек

Если вопрос ко мне!

Открыл на своем компе доступ к папке Профстроя (полный - в т.ч. "изменение файлов"). У всех подключил эту папку как сетевой диск и в системных настройках дал ее как расположение файлов базы.

Но! Рекомендую часто-часто сохраняться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом топике я уже была, просто меня затерзали смутные сомнения, что может быть есть какой-то другой путь. А проблему решила так: взяла архив за за май, накатила обновление, загрузила проекты и новые отчеты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И IBExpert не может подключиться к базе на сервере с клиентского компьютера

Значит профокна не причем

 

Скорее всего работу SQL сервера Firebird блокирует антивирус/файрвол/брендмауэр

Отключите и попробуйте

 

Боюсь, что это издержки "халявы"...

точно нет . В сети одной конторы работает до 30 машин ! Все ОК!

Изменено пользователем dvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я решил эту проблему установкой терминал-сервера на основной машине (где сама база находится). При этом не требуется устанавливать ПС больше ни на какой машине.

 

В сети четыре машины, но пробовал и больше.

 

Правда есть проблемы плана:

 

В справочник или заказ может зайти не более одного пользователя.

Логично, конечно, но если кто-нибудь из заказа не выйдет, не посмотришь... :)

Изменено пользователем zebrakz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще подключение к базе файрбирда задается как набор параметров

в ситуации когда база на сервере с клиента нужно указывать:

1. ServerName - имя сервера, на котором запущен сервис Firebird и открыт порт для подключения (не скажу на память какой)

2. локальный путь к базе (ОТНОСИТЕЛЬНО СЕРВЕРА!!!!)

3. user к базе (SYSDBA по умолчанию)

4. password (masterkey по умолчанию)

 

итак у вас ситуация - два компа (или сколько хотите)

на сервере в папке

c:\ProfSegment\Profstroy3\BASE.GDB лежит база

 

значит на клиентах этот путь и нужно указывать!!!! именно c:\ProfSegment\Profstroy3\BASE.GDB, даже если у вас такого пути нет и в помине.

 

Теперь основная ошибка при использовании!!! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ РАСШАРИТЬ файл базы и подключаться к нему через путь

\\server\share\base.GDB

И уж тем более не пытайтесь подключаться к расшаренной базе при установленном на вашем компьютере firebird.

Получается что базу данных, с которой в данный момент работает firebird@server (а делает он это, по большому счету, монопольно), вы пытаетесь открыть СВОИМ сервером firbird@client.

 

итог закрыть все шары с SQL-базой firebird и попытаться указать локальный путь к ней относительно СЕРВЕРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы отметить, что чел задавший вопрос, находился на форуме после создания темы два часа. С тех пор не появлялся. :DB)

 

Спасибо MOHTEP  :) за ответ. Но, похоже большинство предпочитает пользоваться файловым способом. Тормозит он, блин, по страшному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд файловый режим - прошлый век. Да и ненадежен.

 

Не шибко силен я в определениях какого века что, но вот сколько помню проблем с SQL-базой у нас не было. Видимо все в ручках сисадмина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще подключение к базе файрбирда задается как набор параметров

в ситуации когда база на сервере с клиента нужно указывать:

1. ServerName - имя сервера, на котором запущен сервис Firebird и открыт порт для подключения (не скажу на память какой)

2. локальный путь к базе (ОТНОСИТЕЛЬНО СЕРВЕРА!!!!)

3. user к базе (SYSDBA по умолчанию)

4. password (masterkey по умолчанию)

 

Порт 3050

 

Подскажите пожалуйста где всё это указывать. Особенно интересует параметр ServerName, я такого в профстрое не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меню профстрой3

 

 

 

Окно конфигурации соединения с базой

 

 

Для локальной работы просто вводим путь

C:\BASES\PLASTIK.GDB

 

для работы через сеть (или подключения к удаленному серверу если база профстроя крутится не локально)

SERVER:C:\BASES\REMOTE_PLASTIK.GDB

 

Порт профтрой проставляет стандартный, по умолчанию. При этом менять его нельзя (поэтому FireBird нужно ставить только на дефолтовый порт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.