Перейти к публикации
forum-okna.ru

лопаются стеклопакеты


Рекомендованные сообщения

Мне поставили окна из профиля VEKA Euroline AD.

Один с/п по центру глухой 1600*1050, справа и слева открывающиеся 1600*325.

Через несколько дней лопнули несколько стёкол в узких с/п.

формула 4-10-4-10-4и во всех. Причём как с южной так и северной стороны.

Причину так и не нашли... Чё может быть?

Лопается стекло вдоль стеклопакета.

Может слишком высокий?

Вообще есть ограничения в профиле VEKA по высоте с/п? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



профиль то здесь как раз не причем)))а вот максимально допустимое соотношение длины и ширины пакета 1:5 как раз на грани фола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99

СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.6 Размеры стеклопакетов по высоте и ширине, как правило, не должны превышать 3,2х3,0 м. Номинальные размеры стеклопакетов устанавливают в договоре на их изготовление (поставку).

Не рекомендуется изготовление стеклопакетов с размерами менее 300х300 мм, а также с соотношением сторон более 5:1.

 

Не зря, значит, ГОСТ ограничения ввел. Не только на максимально, но и на минимально допустимые размеры.

 

Вероятнее всего, речь пойдет о глобальной переделке блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендуется изготовление стеклопакетов с размерами менее 300х300 мм, а также с соотношением сторон более 5:1.

Это всего лишь рекомендация. Спокойно и такие с/п стоят.

post-395-1217594282_thumb.jpg

 

Чё может быть?

Винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нече не путаю 1/5 приведенная величина для 12 рамки...для десятой показатель еще меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь рекомендация. Спокойно и такие с/п стоят.

post-395-1217594282_thumb.jpg

 

 

Винт.

 

это "лёжа", а в вертикальном положении?

обязательно наличие двух подкладок под стеклопакет?

имеется ввиду базвой и дистанционной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один пример темы не на месте... Модераторы, АУ! Это "клиентская тема"

 

По-теме : не надо волноватся. То, что Вы заказали узкие и неудобные створки, было конечно, как бы это помягче сказать.. Вообщем будет неудобно. Ломать голову почему лопаются стеклопакеты, да ещё в створках - точно не Вам. Пусть фирма думает, профффесионалы там. Не будут реагировать поможем написать претензию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один пример темы не на месте... Модераторы, АУ! Это "клиентская тема"

 

По-теме : не надо волноватся. То, что Вы заказали узкие и неудобные створки, было конечно, как бы это помягче сказать.. Вообщем будет неудобно. Ломать голову почему лопаются стеклопакеты, да ещё в створках - точно не Вам. Пусть фирма думает, профффесионалы там. Не будут реагировать поможем написать претензию ;)

я не волнуюсь...

изменить форму окна невозможно, это архитектурное решение строительной компании.

весь дом так остеклён и лопаются не только у меня. Только "лыжы".

Причём как внутренее стекло, так и наружное.

Стеклился дом с октября по май. "Трещать" начало с мая, по всем этажам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нечего сказать, лучше вообще ничего не писать.

А по моему я ответил Вам довольно ясно - если Вы покупатель окон, то пусть голову ломает фирма, в которой Вы заказали окна. Более подробно на Ваш вопрос, с целью любознательности, я могу ответить после осмотра. Конечно платного.

 

325*1600 это размер пакета или от центра импоста до края рамы?

створку от края рамы до центра импоста 325 сделать невозможно, в смысле работать не будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не волнуюсь...

изменить форму окна невозможно, это архитектурное решение строительной компании.

весь дом так остеклён и лопаются не только у меня. Только "лыжы".

Причём как внутренее стекло, так и наружное.

Стеклился дом с октября по май. "Трещать" начало с мая, по всем этажам...

 

....недавно разговаривал с одним товарищем из дочерней оконной фирмы строительного треста, так они полгода неоднократно меняли лопающиеся пакеты на фасаде многоэтажки пока не "опусили взгляд на землю" - внимательно рассмотрели фундамент - там оказалась трещина. Лопнувшие пакеты находились на линии излома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в стеклопакете не одинаково выступают стекла в месте касания дистанционной прокладки, т.е. болше нагрузка на одно из стекол и при этом еще и натяг больше нормы. У меня был случай когда изготовитель стеклопакетов порезал партию стекла на двух столах и разным инструментом, первое стекло в пакете было короче второго, в результате стекла начали трещать даже во время сборки окна. Выход нашел - ослабил натяг и подложил на провисающее стекло микропрокладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один пример темы не на месте... Модераторы, АУ! Это "клиентская тема"

Ну, интересно всё же в чем причина. Неважно, что вопрос задал клиент. Понятно, что в основе лежит глюк рамошного анхитектора ...

Пусть фирма думает, профффесионалы там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винт.

господа почему мы игнорируем простые предложения?

или чем вычурнее высказываемся - тем больше веры?

 

потерпевший - проверьте створку чем нибудь ровным и прямым...

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа почему мы игнорируем простые предложения?

или чем вычурнее высказываемся - тем больше веры?

 

потерпевший - проверьте створку чем нибудь ровным и прямым...

Что касается рама винтом - тут скорее нагрузка идёт на большой глухарь. Но его большие размеры несколько эту нагрузку компенсируют. Винт рамы на узкие створки почти влиять не будет. Увеличится нагрузка на фурнитуру, на пакет придет немного. (Если конечно винт не запредельный). Могут быть узкие створки саблей.. А могут не быть. Тем более что похожие процессы происходят на окнах разных производителей из разного профиля. Без осмотра это больше гадание на кофейной гуще. Если бы вопрос задавал наш коллега, информации было бы больше, гадать можно было бы более предметно; а главное имело бы смысл - навести человека на верную мысль и проблема бы решилась. В данном случае решение теоретической загадки смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без осмотра это больше гадание на кофейной гуще.

Эт как раз для меня :rolleyes: Утро , кофе, сигарета ...голова болтит ;) после вчерашнего юбилея сотрудника , метла в углу B)

 

Ну, интересно всё же в чем причина. Неважно, что вопрос задал клиент. Понятно, что в основе лежит глюк рамошного анхитектора ...

И я хочу поблагодарить клиента за вопрос. За возможность задуматься, поанализировать, сделать каки-либо выводы, принять к сведению, и не допускать в дальнейшем выявленных в поцессе обсуждения ляпов в работе.

Мое ИМХО:

1.

окна из профиля VEKA Euroline AD
, отличающимися от базовой "VEKA Softline" меньшими габаритными размерами сечений .Система Euroline предлагается предприятием приоритетно для решения задач в сфере так называемых "корпоративных" заказов или, другими словами, для зданий массовой застройки.Максимальная высота окна без дробления фрамугой не должна превышать 1500 мм (что больше размера 1460 мм для окон таблицы рис.2 наиболее распространённых в массовом строительстве).( из статьи)

2

."Трещать" начало с мая, по всем этажам...

Потеплело и .. <_< , дальше, думаю, понятно :huh:

3.

максимально допустимое соотношение длины и ширины пакета 1:5 как раз на грани фола...
если нече не путаю 1/5 приведенная величина для 12 рамки...для десятой показатель еще меньше...

Тоже фактор ;)

4.

Скорее всего в стеклопакете не одинаково выступают стекла в месте касания дистанционной прокладки
Только я бы сказала - не исключено, но только как дополнительный фактор.

 

Что можно посоветовать человеку, который не по своей воле получил такие окна?

 

1. Посочувствовать.

2.

проверьте створку чем нибудь ровным и прямым...
Наверняка будут отклонения по вертикали. Эксперты, суды, добиваться замены... Сомневаюсь в успехе <_<

3. В данной ситуации я бы предложила заменить треснувший СП на другую формулу 6+18+6И ( 30мм вместо 32) плюс замена уплотнителя на более тостый и мягкий. ... (За счет проектировщика этого шедевра :P . ) Только не спрашивайте почему :rolleyes: Эт тараканы в голове, на кторых мобильная связь не действует, гуща, которая от кофе осталась, короче, пошла к метле. Удачи! :rolleyes:

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас производство стеклопакетов сказало, что "больше, чем 1:4 соотношение сторон не делаем, только если это одно стекло или стеклопакет для супер-пупер-ВИП-а".

Так и в записано в регламенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне поставили окна из профиля VEKA Euroline AD.

Один с/п по центру глухой 1600*1050, справа и слева открывающиеся 1600*325.

Через несколько дней лопнули несколько стёкол в узких с/п.

формула 4-10-4-10-4и во всех. Причём как с южной так и северной стороны.

Причину так и не нашли... Чё может быть?

Лопается стекло вдоль стеклопакета.

Может слишком высокий?

Вообще есть ограничения в профиле VEKA по высоте с/п? ;)

Есть предположение..При расклинивании створки рихтовочными прокладками был выбран не тот размер ...Подкладка попала между стеклом и штапиком ..отсюда ,ТРЕСЬК..и всё :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас производство стеклопакетов сказало, что "больше, чем 1:4 соотношение сторон не делаем, только если это одно стекло или стеклопакет для супер-пупер-ВИП-а".

Так и в записано в регламенте.

Встретил тут у одной стекольной фирмы:

Если пакет размерами выпадает из разумно-допустимых размеров, в счете на против этой строчки автоматом появляется звездочка, и сноска внизу

* - позиция без гарантии

И это самое правильное решение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предположение..При расклинивании створки рихтовочными прокладками был выбран не тот размер ...Подкладка попала между стеклом и штапиком ..отсюда ,ТРЕСЬК..и всё ;)

При распакечивании окна заметил, что прокладки под с/п 30мм, хотя по ГОСТу

должны быть как минимум на 2мм больше, т.е. 34мм.

Это могло быть одним из факторов?

И прокладка под узхким стеклопакетом стояла одна - по центру стеклопакета.

Это ведь тоже не по ГОСТу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ведь тоже не по ГОСТу?

Это не только не по госту, это 2 нарушения сразу, приведшие к этим закономерным результатам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.