Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтажный узел в пол для алюминиевого окна.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

Встал  вопрос о монтаже  алюминевой  гармошки. Вопрос не в самом  монтаже, а в подготовке  к  монтажу.  Заказчик  снаружи отлив  не  хочет, вместо него будет  дагестанский  камень,  а  внутри напольное  покрытие будет примыкаться  к  алюминиевому профилю.  Алюминиевая конструкция  будет  устанавливаться  прям  на  фундамент, прям  на  бетон.  С  учетом  находжения  объекта в средней  полосе  России, я понимаю  что в  районе  пола  это все при -20мороза  будет  промерзать. В  фундаменте горе-архитектором  тетмоклин не  предусмотрен. Но пока это  все  на  стадии строительства,  что то туда, я думаю,  ещё можно сделать.  У  кого  была  схожая  ситуация, как выходили из положения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть узел от горе-архитекторов  заказчика.  Точнее  есть подтверждение что это то что они имели  в  виду глядя  на  мой  автоэскиз узла. 

image.png.08edaf8f9f49cdf97b391065d26ebe97.png

Я  понимаю, что  это все  будет промерзать. Как  должен выглядеть узел чтоб не  промерзало?

Моя климатическая  зона - Воронеж, Курск, Белгород.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверть надо в бетоне выбрать и утеплить. Второй вариант, сместить остекление в плоскость утеплителя.

image.png.411974d8ff7e2b977c18e2215b9782c0.png

Изменено пользователем AL Project & Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем дачный привет! :rolleyes:

В 17.05.2021 в 17:17, Borislav Ivantyany сказал:

В  фундаменте горе-архитектором  тетмоклин не  предусмотрен. 

Что такое тетмоклин? или термоклин? Или это имеется в виду подставочный профиль? Если это подставочник, то кто такой архитектор, чтобы его отменять? Друг А.Б., которая весну разрешает? Есть ГОСТ, от него и надо отталкиваться, хотя бы в основных принципах. А для архитектора важны в данном случае эстетические хотелки. Их надо удовлетворить не в ущерб техническим необходимостям. 

886456664_.jpg.882f0f7ac3eab32cc04608d3554b4f81.jpg

Узелок справа слепила в "рисовалке", автокад я не забыла :), но там имеет смысл чертить после съёмки, с четким пониманием отметок и размеров, толщин камня, стяжки, покрытия, крепежа и т.п.  И еще,  обратите внимание, если снаружи прилепить камень к алюминию, как на Вашем узле, через пару лет он начнет отваливаться. Принцип черепицы еще никому отменить не удалось.  Изнутри покрытие гораздо удобнее будет также завести на пару мм под профиль, будет смотреться намного аккуратнее и эстетичнее, ну или можно поставить маленький плинтусок. 

13 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Четверть надо в бетоне выбрать и утеплить. Второй вариант, сместить остекление в плоскость утеплителя.

Думаю, что сместить может не получиться, а если сделать четверть, то  там может уютно встать подставочник.  :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Borislav Ivantyany сказал:

Я  понимаю, что  это все  будет промерзать

Это гарантированно будет промерзать, и этот факт необходимо довести до заказчика. 

И мне кажется, что одного подставочника будет мало. Там бетон с очень хорошей теплопроводностью. И пока есть возможность необходимо внести изменения в проект и сделать теплоизолирующий слой

http://profidom.com.ua/images/news2/stati-2017/srav-8-1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Четверть надо в бетоне выбрать и утеплить

Отличный вариант, как мне думается. Можно еще сделать обогреваемый пол под плиткой.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых  светопрозрачные  конструкции , будь то окна  из ПВХ или  Алюмииния,  должны  установливаться как минимум  в  "нулевой"  зоне.   А это пимерно треть толщины  стены т.е. 510/3= 170 мм от  наружной  плоскости. Смещение   наружу  к утеплителю отбрасываем. 

Во-вторых это рама  поворотно-складного портала  (гармошки) и его длинна  4500 мм, по ней  створки  будут кататься весом  до 100кг.  Поэтому  рама должна  стоять на  твердой  поверхности   и любой  полиуретановый, каменно- стекло- минераловатный  утеплитель не  подходит тоже.  Низ рамы  крепиться  к  полу, т.е. через что-то к  фундаменту. 

Про разного рода  подставочные  профили  забываем тоже.

...я  пришел к  выводу,  что пора  прибегнуть к  радикальным  решениям решения  этой  задачи!!!!!!!!!

 

 

Изменено пользователем Borislav Ivantyany
орфографические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Borislav Ivantyany сказал:

Во-первых  светопрозрачные  конструкции , будь то окна  из ПВХ или  Алюмииния,  должны  установливаться как минимум  в  "нулевой"  зоне.   А это пимерно треть толщины  стены т.е. 510/3= 170 мм от  наружной  плоскости. Смещение   наружу  к утеплителю отбрасываем. 

Во-вторых это рама  поворотно-складного портала  (гармошки) и его длинна  4500 мм, по ней  створки  будут кататься весом  до 100кг.  Поэтому  рама должна  стоять на  твердой  поверхности   и любой  полиуретановый, каменно- стекло- минераловатный  утеплитель не  подходит тоже.  Низ рамы  крепиться  к  полу, т.е. через что-то к  фундаменту. 

Про разного рода  подставочные  профили  забываем тоже.

...я  пришел к  выводу,  что пора  прибегнуть к  радикальным  решениям решения  этой  задачи!!!!!!!!!

 

 

Такие вещи ставят на доборы, которые утапливают в полу. И изучите температурные изотермы в стене с утеплением и в однородной стене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2021 в 22:19, dizelo сказал:

Такие вещи ставят на доборы, которые утапливают в полу. И изучите температурные изотермы в стене с утеплением и в однородной стене. 

Цель -  уйти  от применения   доборов  разного рода сохранив  жесткостьи устойчивость нижнего профиля.  Допустимо  выравнивание горизотна  с помощью стальных рихтовочных пластин, никаких пластиков  и  тем более  дерева. 

 

В 19.05.2021 в 21:39, AL Project & Steel сказал:

Отлично! Пришлите посмотреть Ваше решение.

Примерно  в  таком  виде  данный  узел   был  отправлен в проектную  строительную  организацию для   анализа!

1750658825_.png.f87819e4fb4a6da9b1f0eb579abe9ed0.png

Жду  результатов, посмотрим, что скажут.

Изменено пользователем Borislav Ivantyany
орфографические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Borislav Ivantyany сказал:

Примерно  в  таком  виде  данный  узел   был  отправлен в проектную  строительную  организацию для   анализа!

Покрупнее бы! Но и так:

1. Конденсат с профиля уйдёт под отлив, а не на него? С наружной стороны облицовка будет отстреливаться. Бетон надо снаружи "обернуть" утеплителем.

2. (Самое прикольное) - Выбранное решение не создаёт терморазрыва по бетону и по сути исполнимо только на чертеже. Размеров у Вас на узле нет, но как прорезать такой аккуратный пазик шириной 40-50мм, а глубиной 150-200мм? Сможете на бетоне закрепить так ровненько усилители?

Я бы согласовал такой узел. Если будете настаивать. Для прикола. А потом бы требовал его исполнить... Вам уже написали: четверть, добор. Причём лучше всего - и четверть, и добор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nnv2812 сказал:

Вам уже написали: четверть, добор. Причём лучше всего - и четверть, и добор.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2021 в 18:36, Borislav Ivantyany сказал:

Низ рамы  крепиться  к  полу, т.е. через что-то к  фундаменту. 

Это что-то  и должно быть подставочником/добором, который обеспечит и теплоизоляцию, и удобно будет делать гидроизоляцию (не забудьте про неё, она не простит B)), и при монтаже  легко обеспечить горизонт. Просто, похоже,  Вы не сталкивались с заливкой бетонной плиты. После геосъемки Вас ждет сюрприз:ph34r:.  

Кстати про плиты. По периметру теплового контура ставят термовкладыши.

45.jpg.72332dc7c9f15306279563a8a23bcc5b.jpg

Посмотрите в проекте, может они и стоят? Или если плита не залита, стоит их поставить? Тогда над ними и ставить конструкцию.

В 19.05.2021 в 18:36, Borislav Ivantyany сказал:

Про разного рода  подставочные  профили  забываем тоже.

И все таки :)

с просторов инета:

44.jpg.a172d4f806ed04f338ce133e5113606c.jpg

из реализованного подрядчиками:

33.jpg.ea655ae9f25225735e37c06bb72b421e.jpg

Это варианты подставочников с мет. трубой, выдержат гораздо больше 100 кг. Слова Богу сейчас 21год 21 века и найти и подобрать что-то похожее можно, а не глумиться над монтажниками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2021 в 18:30, nnv2812 сказал:

Покрупнее бы! Но и так:

1. Конденсат с профиля уйдёт под отлив, а не на него? С наружной стороны облицовка будет отстреливаться. Бетон надо снаружи "обернуть" утеплителем.

2. (Самое прикольное) - Выбранное решение не создаёт терморазрыва по бетону и по сути исполнимо только на чертеже. Размеров у Вас на узле нет, но как прорезать такой аккуратный пазик шириной 40-50мм, а глубиной 150-200мм? Сможете на бетоне закрепить так ровненько усилители?

Я бы согласовал такой узел. Если будете настаивать. Для прикола. А потом бы требовал его исполнить... Вам уже написали: четверть, добор. Причём лучше всего - и четверть, и добор.

По  порядку:

Узел более крупно  сайт не пропускает,  почему то по объему пишет  огрничения 54Кб и  все, крупнее файл прикрепить   не смог.

1. Конденсан  должен  уйти на  отлив  который выполнен из натурального  или искусственного камня. Между  ним  и  алюминиевой  рамой  герметик для  структкрного остекления  типа DowCorning (пробовал прилеплять им одно к  другому - зверь, не отдерешь, герметит капитально!) Надеюсь не  не протечет. Усилители  ровненько закрепить - наименьшая  головная  боль, здесь  вопросов  по реализации  этой  задумки никаких. 

2 Суть в  устроенном терморазрыве  - компенсировать отсутствующее утепление под каменным отливом. Аккуратный  пазик аккуратно никто пилить не  будет. Вырежется  ниша, типа  обратной  четверти 200х200мм, закладывается  полистирол, а потом  обратная  заливка бетоном с  гидроизоляцией и наружным  утеплением.   Надеюсь будет  достаточно. Такоет решение  архитектор  с заказчиком  сами предложили, и  реализация закладки утеплителя  на  их стороне.

 Мне бы тоже  хотелось такой  узел реализовать, ну так чисто поржать, а  вдруг получиться?!  Но ни четверти ни  добора  не  будет.

.....надобы  ещё паранит  между алюминиевой  рамой и стальными  уголками  указать, эдак  пару милиметров,  чтоб на  свякий  случай  электрохимической  корозии не  началось.... :blink:   .....наверное...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На отлив конденсат по этому узлу не уходит. А наоборот, через дренаж профиля - под него. 

2. Вы уже всё для себя решили. Тогда - в бой и удачи. Она Вам понадобится. Но зачем в таком случае спрашивать?

Моё мнение, что проблемы, описанные Вам - будут. И наружное утепление по узлу корявое, бетон промёрзнет, и армирование плиты, как правильно подсказали - рушится. Зато на подставочнике сэкономили - плюс в карму... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В алюминиевых профилях  делать дренаж делается  image.png.9afe060ceab8670ccfc59aabd92c5884.pngвот так.  Через камеры  вниз дренаж длелать - это маразм, тем  более  в  моё  случае. В случае  сильных морозов раму  может  просто выдавить вверх. 

Однозначно для  себя  пока  не  ришил применять узел  в  таком  разработанном  виде, т.к. жду  результатов   из проеткного  строительного  института. Посмотрю что  они скажут. 

С подставочником работать ну никак  не  хочется, т.к.  это гармошка и  при  сложенных створках к одной  строне  будет  собираться  без малого 400кг. Вес довольно значимый для подставочника, боюсь  что  под воздействием  такой массы  он  просто лопнет, тем  ботее  что  воздействие  будет динамическое. 

Жду  заключение из проектного ,мосмотрим   что специалисты  скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Borislav Ivantyany сказал:

дренаж длелать - это маразм

 

39 минут назад, Borislav Ivantyany сказал:

жду  результатов   из проеткного  строительного  института

:megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Borislav Ivantyany сказал:

вот так. 

О! Сечение с размерами!  А можно тогда до кучи сечение со створкой , или хотя бы размер нахлеста створки на раму и пирог пола. Будет ли стяжка, или плитку планируют класть на голую плиту?   Толщина камня для наружней облицовки? 

 

3 часа назад, Borislav Ivantyany сказал:

Вес довольно значимый для подставочника, боюсь  что  под воздействием  такой массы  он  просто лопнет, тем  более  что  воздействие  будет динамическое. 

;)Стесняюсь спросить, а чем у Вас крепится алюминиевая рама к кронштейнам (слеповата я стала), которые, как я разглядела крепятся к бетонной плите одиноким вытяжным анкером с неуказанным размером, но судя по масштабу это М6...8х20...25, на расстоянии 30...40мм от края бетона? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Borislav Ivantyany сказал:

т.к.  это гармошка

Так глушняк, как на узле или гармошка? Что за система? У гармошки вроде другое сечение профилей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На  сегодня я  имею 2 глушняка и  одну  гармошку. Что  для  гармошки, что для  глушняка  рама одна и  та же  береться. Если вывысоты  рамы  для  направляющих гармошки  не  хватает но  рама  добирается  проставками. В моем  случае я стараюсь уйти  от проставок  т.к. они  ослабляют низ конструкции.

 Вот  есть отечественная  профильная  система, где  я  могу  для  нижней  части  рамы  использовать дверной  цоколь, там  как раз места  хватит и для нижней  направляющей и для  устройства  примыкания. image.png.721780cb6a24f6cb941ce71c17f4601d.png

От  строительной  лаборатории есть предварительное  заключение, что  этот узел будет промерзать, однозначно!  Представитель лаборатории добавил, что если они  найдут  техническое  решение то  возьмуться  за  деньги   его  доработать и предоставить заключение о возможности его использования.  

Я  до сих пор считаю что этот абсурдный узел не  является  таковым и  мне  удасЦа его довести  до ума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Borislav Ivantyany сказал:

Что  для  гармошки, что для  глушняка  рама одна и  та же  береться.

В какой системе? В Алютехе вроде потребовалась отдельная серия профилей. Хотя может фурнитура какая то хитрая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.