Перейти к публикации
forum-okna.ru

ТЕРМОРАЗРЫВ в зимних садах


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Профи!

 

Длиной стропила более 6,5м в зимних садах мне делать не приходилось да и косвенно никогда с такими проектами не сталкивался. Но учитывая длину хлыста в 6,5-6,8м будь требуемая длина больше я бы однозначно сделал бы терморазрыв, да и деваться некуда.

 

А вот как быть со стропилами длиной от 3 - 6 м?, где существует соблазн сделать стропила целиковой без овсяких терразрывов?

 

Я вот уже два таких повесил на стальной каркас за прошлый год. Один с max длиной стропил 4 м а другой - 6,5 м. Терморазрыва не делал. И вот свои сомнения по этому поводу решил выложить на форум.

Ведь по каталогу терморазрыв положен 5 мм на длину 4 м, и 10 мм для длины более 4 м. Кто как делал поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые Профи!

 

Длиной стропила более 6,5м в зимних садах мне делать не приходилось да и косвенно никогда с такими проектами не сталкивался. Но учитывая длину хлыста в 6,5-6,8м будь требуемая длина больше я бы однозначно сделал бы терморазрыв, да и деваться некуда.

 

А вот как быть со стропилами длиной от 3 - 6 м?, где существует соблазн сделать стропила целиковой без овсяких терразрывов?

 

Я вот уже два таких повесил на стальной каркас за прошлый год. Один с max длиной стропил 4 м а другой - 6,5 м. Терморазрыва не делал. И вот свои сомнения по этому поводу решил выложить на форум.

Ведь по каталогу терморазрыв положен 5 мм на длину 4 м, и 10 мм для длины более 4 м. Кто как делал поделитесь опытом?

Мы вообще делаем как положено,т.е. если профиль более 3500,то придусматриваем терморазрыв. Хотя,если установить каркас и застеклить летом(в тёплое время года),а отопление зимой дадут вовремя,то ничего страшного.

Работал у нас один руководитель монтажной группы(с опытом в алюминии около 10 лет),так вот он утверждал,что видел много раз как разрывало стойки,смонтированные без термозазора,вплоть до падения витража,я такого сам не встречал,но как стеклопакеты лопаются видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще делаем как положено,т.е. если профиль более 3500,то придусматриваем терморазрыв. Хотя,если установить каркас и застеклить летом(в тёплое время года),а отопление зимой дадут вовремя,то ничего страшного.

......................

Очень интересно как Вы в стропильном профиле делаете терморазрыв...если зимний сад без подконструкции..... поделитесь фирменным секретом...

 

..........................

Работал у нас один руководитель монтажной группы(с опытом в алюминии около 10 лет),так вот он утверждал,что видел много раз как разрывало стойки,смонтированные без термозазора,вплоть до падения витража,я такого сам не встречал................

Много раз??? ;) ;) не только не видел, но и слышу в первый раз... и в каком месте их разрывало?

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно как Вы в стропильном профиле делаете терморазрыв...если зимний сад без подконструкции..... поделитесь фирменным секретом...

 

Много раз??? ;) ;) не только не видел, но и слышу в первый раз... и в каком месте их разрывало?

 

Все садики,которые делали со стропилами более 3500 мм были со стальным или деревянным подкаркасом-страховались,так что никакого секрета нет.

 

 

Вот и я с ним всё время спорил,а в момент проектирования новых объектов дело чуть ли до драки не доходило.А разрывало,по его утверждению, в местах крепления стоек,фотографий ни одной не предоставил.

Изменено пользователем Форточник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Verbinder...

Мы, как правило, в конструкциях без поднесущей, терморазрыв (точнее термозазор) делаем вверху, т.е. плавающее соединение верха стропилы и башмака. Правда, на всякий пожарный, ставим там болтик в овальном отверстии, дабы не упала вся "клюшка".

В конструкциях с поднесущей, терморазрывы на каждом стыке стропилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Профи!

 

Длиной стропила более 6,5м в зимних садах мне делать не приходилось да и косвенно никогда с такими проектами не сталкивался. Но учитывая длину хлыста в 6,5-6,8м будь требуемая длина больше я бы однозначно сделал бы терморазрыв, да и деваться некуда.

 

А вот как быть со стропилами длиной от 3 - 6 м?, где существует соблазн сделать стропила целиковой без овсяких терразрывов?

 

Я вот уже два таких повесил на стальной каркас за прошлый год. Один с max длиной стропил 4 м а другой - 6,5 м. Терморазрыва не делал. И вот свои сомнения по этому поводу решил выложить на форум.

Ведь по каталогу терморазрыв положен 5 мм на длину 4 м, и 10 мм для длины более 4 м. Кто как делал поделитесь опытом?

 

Честно говоря, не встречал проблем. Но при стропиле более 6 метров по стальному каркасу,- я делаю на стальном каркасе "башмаки" типа "вилки" с овальными отверстиями с установкой с шагом около 1,5 - 2 метра. Только, на коньковом примыкании (последняя секция ближе к верхней точке) стараюсь положить поликарбонат или сэндвич.

Я не сторонник наращивания стоек, но делал и наращивание стоек. При качественной герметизации узла наращивания проблем нет. Но узел надо контролировать лично. Чтобы залили нужный герметик и качественно это сделали. И "капельники" поставили "на совесть". Узел решается, но только при усиленном контроле....

С уважением.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все садики,которые делали со стропилами более 3500 мм были со стальным или деревянным подкаркасом-страховались,так что никакого секрета нет.

Проблема в том, что есть разница в боле 3,500 или менее 4,500. В этом диапазоне заканчиваются "рабочие" моменты инерции основных профильных систем. Ну есть профильные системы до 5,000. А 3,500 можно и с АГСа или ТАТпрофа построить. Это небольшой пролет (наклон).

Хотелось бы добавить, что моменты инерции разных профилей (ну например стойки и сухаря, который вставляется во внутрь стойки) НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ!

Момент инерции - это не более чем характеристика сечения. И складывать характеристики сечения разных профилей - неверно.

Когда заказчики говорят, что надо увеличить сечение от расчетного - я радуюсь тому, что спать можно спокойнее.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..............

Хотелось бы добавить, что моменты инерции разных профилей (ну например стойки и сухаря, который вставляется во внутрь стойки) НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ!

.........................

а вот отсюда поподробней.... по возможности с теорией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить, что моменты инерции разных профилей (ну например стойки и сухаря, который вставляется во внутрь стойки) НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ!

Момент инерции - это не более чем характеристика сечения. И складывать характеристики сечения разных профилей - неверно.

Может они и не складываются как J=J1+J2, т.к. центры тяжести сечений не совпадают и стойка с сухарем не соединены жестко между собой,

тем не менее для учета их совместной работы думаю проще сплюсовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, как правило, в конструкциях без поднесущей, терморазрыв (точнее термозазор) делаем вверху, т.е. плавающее соединение верха стропилы и башмака. Правда, на всякий пожарный, ставим там болтик в овальном отверстии, дабы не упала вся "клюшка".

В конструкциях с поднесущей, терморазрывы на каждом стыке стропилы.

 

 

Полность согласен с таким решением если зимний сад в верхней точке крепится к стене.

 

НО если у зимнего сада на стальном поднесущем коркасе нет стен, см. картинку.

 

Я вот предлагаю сделать термозазор прям на верхнем изломе "клюшки" - один и тот же для расширений по вертикальной стойке и и по стропиле.

 

Во-первых, Исключен лишний стык

Низ крепятся жестко к башмакам, другой (нижний) излом тоже на жесткую сухарем. В данном варианте термозазор будет высоко и не бросается глаза т.к. будет закрыт стальным ригелем.

 

Кто нить так же делал?

post-3328-1217562995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых Вы можете получить проблему с изменением формы: удлинение правой и левой вертикальных стоек разное. Возможно оно компенсируется зазорами стойка-вкладыш... Рекомендую прорисовать, 1мм на 1метр длины, куда, что пойдет!

Если есть стальная несущая, я бы не рисковал, сделал-бы нормальные терморазрывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых Вы можете получить проблему с изменением формы: удлинение правой и левой вертикальных стоек разное. Возможно оно компенсируется зазорами стойка-вкладыш... Рекомендую прорисовать, 1мм на 1метр длины, куда, что пойдет!

Если есть стальная несущая, я бы не рисковал, сделал-бы нормальные терморазрывы.

 

Спасибо за мнение.

Справа на изломе (где маленькая вертикальная часть) термозазор не буду делать, т.е. сухарное соединение жесткое на винтах. в месте этого излома (чуть выше) к стали крепится стропила без возможности хода на вилку и шпилька+болт.

 

А термозазор оставляю только на верхнем изломе. Вблизи верхнего излома ставлю на сталь одну вилку-кронштейн с овальным отверстием на вертикальную стойку и такой же кронштейн вдоль стропилы.

 

 

Если есть стальная несущая, я бы не рисковал, сделал-бы нормальные терморазрывы.

 

Такое решение решил сделать из-за того (а первоначльно планировалось сделать термозазор где-то между верхним и вторым-третьим ригелем сверху стропил) что вверху будут стоят крышные окна в разных рядах . И мой термоззор попадал по любому на какое нибудь окно. А это мне кажетбся не ХОРОШО...

 

Вот и решил перенести термозазор на излом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они и не складываются как J=J1+J2, т.к. центры тяжести сечений не совпадают и стойка с сухарем не соединены жестко между собой,

тем не менее для учета их совместной работы думаю проще сплюсовать

 

Согласен с Вами полностью.

С уважением!

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот отсюда поподробней.... по возможности с теорией...

Теория-это второй курс сопромата в институте. Про складывание моментов инерции разных сечений. Это квадрат расстояния............. И так далее!

Очень точно и грамотно выложил свои высказывания QQruzo

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они и не складываются как J=J1+J2, т.к. центры тяжести сечений не совпадают и стойка с сухарем не соединены жестко между собой,

тем не менее для учета их совместной работы думаю проще сплюсовать

в ATHENA есть формула соединения 2х и более сечений с заданным коэффициентом совместного действия. Коэффициент совметного действия расчитывал как гипотетическое среднее между тем сколько заморезов на заданную длину можно запихать и тем насколько это логически обосновано учитывая что сварка - это коэ-т 1, а один обычный оцинкованный саморез на 1 погонный метр соединения через 5 лет - это 0. Короче говоря ставил почти наугад, чаще всего от 0.1 до 0.2 и расчет уже можно было обосновать, а совместного действия 2х профилей уже было лучше на 20-30% :huh:

Причем в ATHENA можно расчитывать соединение разных материалов (с разными массами на единицу объема) т.е например сталь и алюминий ;)

Эх, хорошая была программа, жаль LPT порта нету в буке (для ключа) ;)

Изменено пользователем Andrey65536
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория-это второй курс сопромата в институте. Про складывание моментов инерции разных сечений. Это квадрат расстояния............. И так далее!

Очень точно и грамотно выложил свои высказывания QQruzo

С уважением!

что то вы сначала БОЛЬШИМИ буквами пишите что не складывается, а постом ниже соглашаетесь с прямо противоположным мнением..

так складывается или нет?

с уважением.

Хотелось бы добавить, что моменты инерции разных профилей (ну например стойки и сухаря, который вставляется во внутрь стойки) НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ!
тем не менее для учета их совместной работы думаю проще сплюсовать
Согласен с Вами полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то вы сначала БОЛЬШИМИ буквами пишите что не складывается, а постом ниже соглашаетесь с прямо противоположным мнением..

так складывается или нет?

с уважением.

 

Я имел в виду что не складываются напрямую как 1+1=2

Ну, например стойка АГС 150107 с моментом по иксу 153,3 и сухарь 150015 с моментом 60,5. Нельзя брать расчетный момент инерции простым сложением как 153,3+60,5.

Эти сечения складываются по формуле сложения сечений, но не напрямую.

А если просто сложить, то получится 213,8. Но если у вас требуемый (расчетный) момент инерции, например, 200 то можно и "пролететь", хотя суммарный момент (по простому сложению) получается выше. Беспокойный сон,- это когда расчетный момент и каталожный совпадают. А когда расчетный момент выше каталожного (или напрямую сложенного), тогда это вообще - кирдык.

Именно это я имел в виду.

С уважением!

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простое решение спора о моментах инерции!

Берется Acad. Берутся сечения, какие хочется. Превращаются в "регионы", складываются в один регион, далее кнопочка "Area" и получаете ВСЕ характеристики сечения!

Verbinder не в счет - он и так все это знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простое решение спора о моментах инерции!

Берется Acad. Берутся сечения, какие хочется. Превращаются в "регионы", складываются в один регион, далее кнопочка "Area" и получаете ВСЕ характеристики сечения!

Verbinder не в счет - он и так все это знает!

Известный способ.

Но даже просчитанная таким способом 3-я группа АГС вызывает у меня смутные подозрения в неодинаковости чертежа и реального профиля. И если нет запаса 20%, то взгляд мой обращается на ТПСК 60.

Беспокойный сон,- это когда расчетный момент и каталожный совпадают.

Вот тогда-то и прошу цеховых закатать в место наибольшего прогиба кусок соединителя, длиной в треть стойки, чтобы впредь спать спокойней. После первых, весьма незначительных деформаций получившуюся фигуру ИМХО вполне можно будет считать балкой переменного сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тогда-то и прошу цеховых закатать в место наибольшего прогиба кусок соединителя, длиной в треть стойки, чтобы впредь спать спокойней. После первых, весьма незначительных деформаций получившуюся фигуру ИМХО вполне можно будет считать балкой переменного сечения.

 

Хороший ход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень точно и грамотно выложил свои высказывания QQruzo

С уважением!

Центры изгиба настолько рядом (сухарь в профиле), что лучше с КВАДРАТАМИ не заморачиваться - меньше вопросов будет у подзабывших сопромат заказчиков ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центры изгиба настолько рядом (сухарь в профиле), что лучше с КВАДРАТАМИ не заморачиваться - меньше вопросов будет у подзабывших сопромат заказчиков ;)

В стойках с большим конденсатоотводом разница может быть весьма существенная. Впрочем ошибка всё равно не превышает 10 - 15% в минус. Все об этом помнят, я надеюсь, и складывают арифметически.

Заказчикам сопромат вообще пофигу, их цена интересует. И очень трудно им бывает объяснить, что изменение вылета кровли на 10% может привести к удорожанию конструкции на 20 - 30%. Или появлению стальной подсистемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.