Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как выбрать фирму? Об этом здесь!


Техдир

Рекомендованные сообщения

А как быть если монтаж свой. Т.е. при приемке окон мне просто проверить окна на наличие внешних дефектов. Посоветуйте на что еще обратить внимание при приемке. Спасибо.

В любом случае до монтажа Вы должны внимательно все осмотреть, чтобы не возникало вопросов в последствии. Имейте ввиду, что перекантовке тяжелых створок грузчики могут порушить расклинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 390
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А еще вопросик. Здесь на форуме предложили варианты: заказываю, оплата после получения и установки (если ее заказываю). Подводные камни такого заказа могут быть? Казалось бы, деньги после получения товара, тем самым страхуюсь, но возможно есть какие-нибудь подводные камни такого заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вопросик. Здесь на форуме предложили варианты: заказываю, оплата после получения и установки (если ее заказываю). Подводные камни такого заказа могут быть? Казалось бы, деньги после получения товара, тем самым страхуюсь, но возможно есть какие-нибудь подводные камни такого заказа.

Если у Вас не будет обоснованных причин для отказа, каковые обычно прописываются в договоре - то платить все равно придется... Если конечно не собираетесь потом всю жизнь менять адреса-пароли-явки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, деньги после получения товара, тем самым страхуюсь, но возможно есть какие-нибудь подводные камни такого заказа.

Главный "подводный камень" в том, что Вы не имеете лицензии Генподрядчика со всеми свойственными ему функциями (диплом о строительном образовании, свидетельство о праве нанимать субподрядчиков и т.п.).

Таким образом, желая сэкономить немножко денег, Вы становитесь "безграмотной жертвой агрессивной рекламы". Если Вам нужны окна, как товар, то Вы их и получите на этапе доставки. Если же Вы планируете использовать заказанные окна в качестве светопрозрачных перегородок, являющихся неотъемлемой частью здания (сооружения), то за последствия такой несанкционированной замены и отвечать только Вам.

 

Найдите какой-нибудь "Госстрах" от обрушения, запотевания, защиты от шума и светопропускания, заплатите им, и от их имени заказывайте окна! Правда, сэкономить тут уж никак нет получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик у меня: Каким образом мне понять какой профиль мне установят. Я выбираю между СИБ и ВРИЛИАНТ. Это на раме сбоку будет укзано? про количество камер в профиле знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик у меня: Каким образом мне понять какой профиль мне установят. Я выбираю между СИБ и ВРИЛИАНТ. Это на раме сбоку будет укзано? про количество камер в профиле знаю.

В нормальных конторах не обманывают так грубо - невыгодно. Разница между ними - для Вас в дизайне. При одинаковом стеклопакете Вы не сможете померить разницу в теплозащите в домашних условиях. Даже за большие деньги - разница в пределах погрешности. Главное - это качество установки, качество сборки, из комплектующих наиболее подвержено браку резиновое уплотнение. Если Вас обманут - т.е. в сиб раму поставят бриллиантовые штапики и створки, то выгода от этого обмана весьма не велика. Очень боитесь что обманут - выбирайте Сиб :thumbsup:, бриллиант вместо него поставят вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

 

Позвольте опять поднять тему...

 

Во-первых, спасибо. Интересно, полезно. (я - клиент)

 

В данный момент озабочен выбором фирмы. Собираюсь поменять окна в двухкомнатной квартире.

Кое-что уже предпринял, еще до того, как почитал форум. Чтение сильно обогатило восприятие ситуации, однако,

 

в сочетании с результатом предварительного общения с фирмами вызвало множество конкретных вопросов.

 

Возможно, вам будет интересно услышать мнение потенциального клиента в контексте конкретного примера, а не абстрактно.

А я надеюсь на помощь в выборе.

 

Для начала немного о том, как я начал действовать.

Поскольку некоторый опыт был (6 лет назад застеклял лоджию и долго выбирал), начал аналогично старому опыту:

зашел на сайт фирмы-производителя профиля, который у меня на лоджии (проблем с ней пока особых нет) и там

взял список фирм, имеющих соответствующий сертификат от производителя профиля.

Позже, почитав тут, понял, что отталкиваться от конкретного профиля и выбор начинать с него может не совсем

разумно, однако так я получил первоначальный список. В принципе, можно пойти на сайты пары-тройки других

наиболее известных брэндов и получить там похожие списки, расширив первоначальный.

В связи с этим хочу спросить ваше мнение: как думаете, насколько правильно ориентироваться на подобную

рекомендацию со стороны производителя профиля в виде, например, «Сертификат Контроля Качества» ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжу...

 

Далее, "своей" фирмы, той, что лоджию делала, - не обнаружил.

Пробежался по сайтам. Понял, что выбрать будет непросто.

Удивило, что у некоторых отсутствуют сайты и даже имэйл.

Вид сайтов, кстати, сильно влияет на впечатление. С некоторыми сразу не хочется иметь дело.

На парочке сайтов вообще вирусы сидят !

У некоторых есть онлайн калькуляторы расчета стоимости окон. Хорошая штука для прикидки. Однако, не все у

них одинаково учитывается и сравнивать результаты разных калькуляторов корректно не выходит. Зато можно

быстро пробовать разные варианты и смотреть как и насколько меняется результат. Поигрался...

 

Нарисовал желаемую конфигурацию окон (примерные размеры взял в интернете, т.к. квартира - двушка в типовом

доме, но живу я сейчас не в ней) и разослал по почте просьбу посчитать этот вариант повсем имевшимся в

списке адресам. Попросил профиль 70мм + двухкамерные стеклопакеты. Подоконники, отливы, откосы с размерами,

сетки, гребенки. Доставка, демонтаж, монтаж.

 

Кстати. Обратил внимание, что многие дают контактные адреса на mail.ru. Несолидно как-то, даже

подозрительно. Отталкивает.

 

Сразу по некоторым стали приходить возвраты.

Некоторые так и не ответили.

Похоже, что многие просто забили на электронную почту... Странно.

 

В итоге из 26 адресов получил 13 ответов (может кто-то еще ответит )).

К слову, одно письмо в спаме выловил: девушка прислала ответ без заголовка, без текста, но с приложением в

виде doc-файла. Зашифровалась...

Составил новый список, к которому добавил расчеты (3 шт) онлайн калькуляторов не ответивших (почему-то почти

все у кого такие калькуляторы есть, - не ответили)

 

Посмотрел письма. Сразу выделилось несколько, которые понравились. Понравились те, где были приложены

качественные документы с картинками, детально расписанными комплектующими, ценами и расчетами, т.е.

максимально информативные, а также где люди не поленились написать несколько пояснительных слов помимо

стандартных документов, которые им выдала программа.

 

Удивил большой разброс цен при том, что все параметры были заданы достаточно четко.

 

Приятно удивило то, что те, кто понравился, оказались не самыми дорогими, а скорее наоборот.

 

Приведу отсортированные суммы:

 

97754

71517

68085

67000

66795

65302

63137

62864

62000

61790

58930

58800

58200

58000

56815

55410

 

 

Лично я думаю, что первая строчка - это результат ошибки, хотя в приложении были расчеты и схемы и на первый

взгляд не видно где ошибка. Данное письмо запомнилось еще тем, что приложены были jpg-картинки

отсканированных листов, предварительно распечатанных на принтере ! ("безбумажная" технология елки-палки).

Если окна они делают аналогично, то тогда и понятно почему столько стоят...

 

 

Вот...

если интересно и позволите, то завтра продолжу, а заодно вопросы какие-то задам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я выбрал несколько наиболее понравившихся. Назовем их: A,B,C,D.

"A" - та, что понравилась больше всех, далее - по убыванию данной характеристики.

 

Вот как это выглядит в списке цен:

 

97754

71517

68085

67000

66795

65302

63137

62864

62000

61790 D

58930 B

58800 A

58200 C

58000

56815

55410

 

Хотите верьте, хотите - нет, но на цифры я первоначально не смотрел, по крайней мере при выборе первых двух-трех. Четвертую я выбрал чуть позже, еще раз вернувшись к списку.

Почему-то вот так сгруппировались. Может и случайность...

 

A) Фирма зацепила прежде всего текстом письма, который был похож на написаный именно мне, а не по шаблону и в нем автор указывал на несколько моментов, которые посчитал существенными, а не только ответы на явно заданные мной вопросы. Например, были указаны фурнитура и формула стеклопакета, хотя это можнобыло понять, поразбиравшись в приложении. Был указан порядок оплаты: "...при заключении договора - все кроме монтажных работ", "Оплата остатка на месте после подписания Вами Акта приемки работ" - последнее конечно для меня неплохо.

Ну и был приложен pdf-файл "Приложение к договору" с картинками, пояснениями и расчетами.

Удивило, что цены в уях с пересчетом по курсу. Это что-то антикризисное что-ли? А вы так делаете?

Но на данный момент это даже неплохо..

Была в письме еще фраза, которая видно должна положительно характеризовать технологию монтажа: "Подставочные профиля прищелкиваются к низу каждой рамы и именно к ним крепятся подоконники и отливы с улицы." А бывает по другому? Поясните плиз, если можно.

 

Офис находится на Садовом кольце в Москве, что можно рассматривать, как плюс.

Сайт сделан качественно, сдержано по стилю, по содержанию - стандартные вещи, аналогично конкурентам.

 

Свое производство в МО.

Кроме конструкций из ПВХ и алюминия делают мебель (кухни, шкафы-купе и т.п.) - не знаю, плюс это или минус?

Не нашел только сколько лет фирме (

 

Ну и цифра вроде радует.

 

"B") ... чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B ) В письме кроме приветствия было два приложения: 1) doc-файл "Коммерческое предложение" с кратким описанием продукта и расписанной по пунктам стоимосью: изготовление, монтаж, доставка и т.д. 2) pdf-файл, аналогичный тому, что и у "А".

 

Два офиса в Москве. Один в центре, другой у МКАД, недалеко от моего дома (надо съездить посмотреть).

Дизайн сайта не супер, но нормальный. Информация вся на месте.

Компания создана в 1997 году. 6 лет работает собственная линия по изготовлению окон. Занимаются только окнами ПВХ из данного конкретного профиля.

 

Цифра почти совпала с "А".

 

 

C) В письме содержалось описание состава стоимости по услугам и комплектации и был приложен doc-файл с картинками и таблицей расчета стоимости, аналогичный pdf-ам у "А" и "В", но несколько менее детальный.

 

Сайт по дизайну хуже первых двух, но содержание в порядке.

Адрес фирмы где-то в промзоне далеко от центра.

Работают с 1995 года. На данный момент делают ПВХ-окна из единственного профиля, а также окна из алюминия.

 

Цифра самая маленькая из отобранных.

 

 

D) Письмо содержало doc-файл с достаточно детально расписаными стоимостями каждого окна и дополнительных комплектующих плюс монтаж. Но без картинок и нюансов. Например, не названа фурнитура и и конкретная конфигурация стеклопакетов.

 

Сайт своеобразный, на любителя, в чем-то оригинальный. Нужный минимум информации присутствует.

 

Своя производственная база, ПВХ-окна с конкретным профилем и фурнитурой, а также остекление алюминиевым профилем.

Офис почти в центре.

 

Только сейчас заметил, что взял первоначально из их файла цену без скидки на вариант одновременного исполнения сразу всех окон квартиры. А со скидкой 57150 вместо 61790 !

То есть на самом деле это самое дешевое предложение из четырех, а не наоборот.

 

 

Фирмы выше по списку в сновном ограничились кратким ответом с цифрами по каждому окну и сумме. Исключения: "66795", "71517" и "97754".

"66795" - две jpg-файла с картинками и расчетами без комментариев.

"71517" - аналогично, но только после личного обращения через icq. Кроме того, их заведомо исключил, посколько фирма очень известная еще по старой памяти агрессивной рекламой (мне такое не нравится) и жалобами клиентов. Сайт тоже такой весь в ярких лэйблах. Ну и цифра выше среднего.

Про "97754" я уже писал.

 

Самый краткий ответ, он же самый дешевый (55410) состоял буквально из нескольких слов с сокращениями и несколких же цифр.

Сайт не открывается.

 

Исходя из этого, я быстро выбрал A,B и С. Они выглядели предпочтительнее, даже если не смотреть на цифры.

После этого я им отправил просьбу прислать образцы договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И довольно быстро от всех трех их получил.

К этому моменту я уже почитал немного данный форум, в т.ч. и про "монтаж по ГОСТу" и связанное с этим.

Для себя я вынес, что мне не столь важна конкретная технология установки, а важно, чтобы в договоре была ссылка на некий формальный документ, определяющий требования к конечному изделию целиком (включая результат монтажных работ).

Почему-то я считал, что договоры будут похожие, но я ошибся. Договоры все очень разные.

 

Так вот. Ни в одном из договоров (A,B,C) я не увидел не только буквы "ГОСТ", но и чего-то похожего на желаемое почти не нашел. (

 

Еще раз пробежался по своему списку и выбрал еще несколько фирм, у которых также попросил образец договора. Прислали только из одной.

Так получилась фирма "D". Там, кстати, в тексте появились буквы "ГОСТ", но в контексте, не особо впечатляющем.

 

Вот некоторые существенные моменты из договоров, относящиеся к каждой из фирм (A,B,C,D).

 

1. Обязательства по параметрам окон и монтажу.

A)

"Подрядчик обязуется изготовить и установить изделия из ПВХ-профилей производства фирмы «XXX», оснащенных фурнитурой «XXXX» (Германия) и стеклопакетом, именуемые в дальнейшем "изделия" или "результат работ", а также дополнительную комплектацию (в дальнейшем «дополнительная комплектация») к ним, в помещении, расположенном по адресу".

"Количество, общий вид, размеры и конфигурация изделий и дополнительной комплектации указаны в Приложении к договору."

ВСЁ ! B)

B )

"3.10. Монтажные работы выполняются по европейской технологии и в соответствии с действующими нормами и правилами системы XXX."

"4.5. "Исполнитель" предупреждает, что монтажная пена не является гидроизолирующим материалом и требует проведения дополнительных штукатурных работ силами "Заказчика"."

?!!?!! Т.е. сами не можем ?

"4.6. "Исполнитель" предупреждает "Заказчика", что приведенное сопротивление теплопередачи составляет ( в м.кв. С/Вт ):

V с двухкамерным с/п -0,5"

"4.7. Оконный блок обеспечивает снижение внешнего шума городского транспорта 30-32 дБ, что по уровню звукоизоляции относится к 4 категории шумозащиты и удовлетворяет требованиям СНиП П-12-77. В октаве частот 125-250 Гц. Имеет место наименьшее значение шумоизоляции порядка 19 дБ."

"4.10. "Исполнитель" поставляет изделия, соответствующие ТУ 2247-001-45180494-97."

Ну хоть какая-то конкретика... Еще бы ссылку на документ, определяющий "европейскую технологию в соответствии с действующими нормами и правилами системы".

С)

"Заказчик поручает, а Исполнитель берет на себя обязательство поставить изделия из ПВХ профиля, в дальнейшем Изделия, согласно приложению, являющегося неотъемлемой частью договора и произвести монтаж."

" * изоляция пенополиуретаном по периметру изделий изнутри помещения (но не более 50 мм пенополиуретана), если расстояние между новой рамой и проемом больше вышеуказанных норм, требуется дополнительный расход пены, который Заказчик оплачивает непосредственно на объекте."

"4.10 Герметизация наружных примыканий производится по отштукатуренным наружным откосам, но не более 5 мм для силикона."

D)

"1.4. Вид, технические характеристики и параметры, описание конструкций ПВХ или иных изделий (далее по тексту «Изделия»), прочие условия согласовываются Сторонами в Приложении №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора."

"Качество продукции должно соответствовать сертификатам качества и требованиям ГОСТ, СНиП, ТУ. Количество Изделий должно соответствовать согласованному Сторонами в Приложении №1. Профиль XXX с фурнитурой фирмы XXXX), используемый для изготовления Изделий прошел сертификационные испытания на соответствие ГОСТ 30674-99, ГОСТ 23166-99 и СНиП II-3-79."

А конкретно каким ГОСТ, СНиП, ТУ качество продукции должно соответствовать ? (

"Монтажные работы выполняются по европейской технологии в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами и правилами."

 

2. Гарантии.

A)

"Срок гарантии на Продукцию и выполненную работу устанавливается продолжительностью 3(три) года с момента сдачи-приёмки выполненной работы. Гарантия действует только при условии соблюдения (сохранности) Правил по эксплуатации изделий из ПВХ."

B )

"5.1. "Исполнитель" дает гарантию на профиль XXX 40 лет, на изделие- при нашем монтаже- 5 лет ( гарантия на стеклопакеты, крепеж фурнитуры, сварку швов ), на откосы - 5 лет."

"5.2. Гарантия на монтажные работы устанавливается на срок 1 год и начинает действовать со дня подписания"

Т.е. если через год окно выпадет, то фирма не отвечает ?

C)

"5.1 Исполнитель принимает на себя гарантийные обязательства с момента окончания монтажа сроком три года. Гарантия включает в себя бесплатный ремонт при соблюдении правил эксплуатации изделий."

D)

"# Устанавливаемый Исполнителем гарантийный срок на Изделия (крепеж фурнитуры, сварка швов, уплотнители) составляет при условии нормальной эксплуатации______(_____36________) месяца с даты подписания соответствующего акта приемки выполненных работ.

# Устанавливаемый Исполнителем гарантийный срок на монтажные работы составляет ______(______36_____________) месяцев с даты подписания соответствующего акта приемки выполненных работ."

 

3. Порядок оплаты.

A)

"Заказчик производит предварительную оплату всего комплекса работ по настоящему договору в размере:

Окончательный расчёт в сумме- производится Заказчиком при подписании акта о приемки работ. "

B )

"3.3. Предоплата составляет 80% от общей стоимости заказа. Остаток суммы " Заказчик" оплачивает по окончании изготовления, перед установкой."

C)

"# Заказчик не позднее 3 (трех) дней с момента подписания договора производит предварительную оплату в размере не менее 70% от общей суммы договора."

"# Окончательный расчет Заказчик производит в течение 3 (трех) дней с момента подписания акта приемки-сдачи."

D)

"# Заказчик в течение трех рабочих дней после подписания настоящего Договора осуществляет предоплату (в наличной или безналичной форме) в размере:__________процентов от суммы, указанной в п.2.5. настоящего Договора."

"# После уведомления о готовности Изделий Заказчик производит окончательный расчет по настоящему Договору с учетом предоплаты по п.2.6. До полной оплаты работы передача Изделий не производится, монтаж не осуществляется."

 

 

Ни один из договоров меня не порадовал. А хотелось бы что-то похожее на http://www.tybet4you.ru/consult/article/detail.php?ID=2916

Теперь думаю чего делать...

 

Если кто-то захочет высказаться, скажите на ваш взгляд:

 

Что я сделал неправильно в процессе выбора?

На что важное не обратил внимание?

Чему придал излишнее значение?

Кого из четырех вы бы выбрали?

 

(коротко и быстро не получилось, простите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я сделал неправильно в процессе выбора?

На что важное не обратил внимание?

Чему придал излишнее значение?

Кого из четырех вы бы выбрали?

 

Объединяя два первых пункта, отвечу - не разместил заказ там, где ищешь ответы на вопросы.

По третьему пункту - слишком много текста(если вопрос касается упоминаемых в сообщениях подробностей);

излишне категоричное отношение к mail.ru + чрезмерное доверие к виртуальному выбору(если вопрос касается проблем выбора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я из Москвы. Начала с выбора профиля. Остановилась на TROKAL A5. Немецкий профиль, еще очень понравилось,что уплотнители не черного цвета, а серого. На официальном сайте нашла дилеров, всех обзвонила, получила цены. Разброс до20%. Вот только фурнитура разная. Вопрос Какая лучше- ауби, рото, фур ? Посоветуйте!

Может на форуме кто занимается Трокалем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Москвы. Начала с выбора профиля. Остановилась на TROKAL A5. Немецкий профиль, еще очень понравилось,что уплотнители не черного цвета, а серого. На официальном сайте нашла дилеров, всех обзвонила, получила цены. Разброс до20%. Вот только фурнитура разная. Вопрос Какая лучше- ауби, рото, фур ? Посоветуйте!

Может на форуме кто занимается Трокалем?

Какие шины больше подходят для Вашей машины? - видимо вопрос лежит вне области логики. Любые шины обеспечивают требуемые эксплуатационные характеристики. Если не NoName.

То же с фурнитурой - все перечисленные Вами марки хорошо зарекомендовали себя, все немецкие.

Однако сейчас появились "тендерные" варианты - у Ауби это Basic, у Рото тоже. Позволяют продавать окна немного дешевле.

Но дешевле - не всегда хуже.

Если Вас интересует правильная фурнитура - узнайте у менеджеров о ней поподробнее - какая марка, кто производитель, сколько точек запирания (! - чем больше-тем лучше) и сравнивайте. при РАВНОМ качестве и надежности ФИРМЫ берите где дешевле. / но обязательно узнайте почему в фирме дешевле/дороже чем у других - если менеджер затрудняется объяснить почему такая цена - то покиньте эту фирму, даже если цена там ниже/ Возможно в более дорогих предложениях учтена более дорогая комплектация, а то попадете на Трокалевское окно с бумажными откосами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы выбрал ту фирму где лучше всего дело обстоит с документами, а именно грамотный договор где все прописано условия, сроки(важно), штрафные санкции, и там где есть предоплата 50% , а остальные 50% после подписания акта выполненных работ.

захотят получить остаток придется удвлетворять!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы выбрал ту фирму где лучше всего дело обстоит с документами, а именно грамотный договор где все прописано условия, сроки(важно), штрафные санкции, и там где есть предоплата 50% , а остальные 50% после подписания акта выполненных работ.

захотят получить остаток придется удвлетворять!!!!

Удовлетворить клиента :D Мы окна вставляем, а не ... ... ...

 

Почему именно 50/50??? А не 80/20 или 70/30???

 

Если вас не затруднит - не могли бы привести пример грамотного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда вибираю фирму(когда что-то покупаю) по грамотности и вежливости манагера......

Если продавец про товар не бум-бум......я не куплю.

Ну и цена конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы выбрал ту фирму где лучше всего дело обстоит с документами, а именно грамотный договор где все прописано условия, сроки(важно), штрафные санкции, и там где есть предоплата 50% , а остальные 50% после подписания акта выполненных работ.

захотят получить остаток придется удвлетворять!!!!

 

Работали 70/30 - Были проблемы...

Перешли на 100 - проблем не стало... Парадокс?...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% ДО монтажа.

И предоплата не менее стоимости окна с материалами...

 

Не нравится мне "доплата после подписания акта выполненных работ" - стимулирует клиента на нагромождение новых "претензий" И с другой стороны - "Ести мы Вам плохо сделаем - можете не доплачивать" - так получается? То есть фирма не уверена в качестве своих работ?

 

Мне больше по душе выполнение гарантийных обязательств.

 

Я сталкивался с практикой - когда клиент оставался с доплатой /то есть фирма не брала доплату/ и с недоделанными окнами - потому что руководство фирмы решило что стоимость доделки превысит стоимость доплаты... Вот Вас и жульничество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Москвы. Начала с выбора профиля. Остановилась на TROKAL A5. Немецкий профиль, еще очень понравилось,что уплотнители не черного цвета, а серого. На официальном сайте нашла дилеров, всех обзвонила, получила цены. Разброс до20%. Вот только фурнитура разная. Вопрос Какая лучше- ауби, рото, фур ? Посоветуйте!

Может на форуме кто занимается Трокалем?

 

Trocal делают в Воскресенске. Серые уплотнения и у Веки есть. Важен не цвет уплотнения, а материал. Серый может быть из мягкого пвх, если только на створке, то не страшно, а если на наружном контуре рамы - то будут проблемы зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

при выборе фирмы также важно быть уверенным в том, что фирмы не оставят своих клиентов после установки окон. Я в 2006 году заказывал окна у Вован-а (ник в форуме). Ребята грамотно все сделали, я очень доволен, нет никаких претензий...А самое главное!!! Он на днях приезжал подрегулировал чуток и смазал окна --- что мне очень понравилось! с момента установки прошло 3 год. Вот это сервис!!! В общем, РЕСПЕКТ ВОВАНу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при выборе фирмы также важно быть уверенным в том, что фирмы не оставят своих клиентов после установки окон. Я в 2006 году заказывал окна у Вован-а (ник в форуме). Ребята грамотно все сделали, я очень доволен, нет никаких претензий...А самое главное!!! Он на днях приезжал подрегулировал чуток и смазал окна --- что мне очень понравилось! с момента установки прошло 3 год. Вот это сервис!!! В общем, РЕСПЕКТ ВОВАНу!!!

 

Спасибо... Дорогие мои... Всем, Вам огромное мое спасибо !!! Для Вас, мы всегда рядом...

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои... Для Вас, мы всегда рядом...

О! Кстати. Если 6,5 метров остекления с двумя эркерными изломами на лоджии у теоретически подкованного Заказчика (сам ковал) тебе интересны,- стучи в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Кстати. Если 6,5 метров остекления с двумя эркерными изломами на лоджии у теоретически подкованного Заказчика (сам ковал) тебе интересны,- стучи в личку!

 

Благодарю кнечно но нет, нехочу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.