Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как выбрать фирму? Об этом здесь!


Техдир

Рекомендованные сообщения

Значит, повезло.

А если не повезло, что делать?

Володя, как ты думаешь, в процентном отношении...скольким частникам "везет"?. Я не беру штатное остекление "по минимуму". А просто результат деятельности фирм типа Калевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 390
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Володя, как ты думаешь, в процентном отношении...скольким частникам "везет"?. Я не беру штатное остекление "по минимуму". А просто результат деятельности фирм типа Калевы.

99,5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, добрый день.

На текущий момент я ЕВП, который находится в процессе выбора (до договора еще не дошел).

Спасибо всем за существование такого форума + отдельное спасибо Техдир’у за открытую тему. Это не простые любезности. Дело в том, что чаще всего вопрос стоит не только о выборе фирмы, но и о выборе самого изделия. Лично для меня важнее всего, чтобы оно (изделие, будь-то окно или автомобиль) удовлетворяло моим потребностям + соблюдалось достаточно хорошее соотношение цена / качество. Подобные форумы помогают мне в достижении этой цели. В т.ч. и по этой причине, если сотрудники компании, в которую я обратился, не интересуются моими пожеланиями, то и я отдаю им меньше предпочтения.

 

Но это все лирика, а если конкретно, то при выборе фирмы:

• Я пытаюсь задавать больше вопросов и внимательно слушать кто, что и как отвечает.

• Сравниваю ответы разных специалистов.

• Пытаюсь больше слушать менеджера.

• Иногда специально задаю “тупые” или очень простые вопросы – могут “вешать лапшу”.

• Ищу информацию в интернете.

• Оцениваю сайт: статьи, их качество и полезность, сервисы. Например, фирма, которая разместила у себя на сайте статью с подробным описанием технологии монтажа, вызывает к себе больше доверия (если не делают, то, по крайней мере, знают как надо :thumbsup: + приложили усилия для размещение информации).

• Хамство и пофигизм по отношению к клиенту – это плохо. :)

• Очень важно – это прозрачность информации (ценообразование, расчеты, договор).

• На производстве мне делать нечего, да времени на это нет.

• На обзвон 10-20 фирм нет времени и желания. Да и непонятно, что это даст.

• Офис конечно оцениваю, но не с точки зрения бардака, а пытаюсь оценить величину компании и ее затраты на аренду и пр. У крупной компании должен быть больший объем производства / продаж и, соответственно, больше скидки. Но хуже становится с индивидуальным подходом.

• Замерщика воспринимаю как “лицо” компании. Если он мне не нравится, то есть риск, что и монтажники будут такими же.

• Пытаюсь что-то узнать об опыте монтажников. Менеджер по продажам может оказаться единственным “ласковым” и “профессиональным” человеком в компании.

• Пр. :P

 

Вообще, если у тебя есть голова (специалист ты или нет), но, задавая разные вопросы, или, сравнивая ответы на одни и те же вопросы, можно отличить специалиста от профана.

 

 

Кстати, очень приятно, когда грамотный менеджер тебе так красиво “продает”, что тебе нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати! Чуть не забыл про еще один ма-аленький :thumbsup: критерий: цена изделия и услуг.

Верю в конкуренцию и при прочих равных внимательно смотрю на цену. Зачем платить больше если не видишь разницы. Да и жаба не спит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю в конкуренцию и при прочих равных внимательно смотрю на цену. Зачем платить больше если не видишь разницы.

А это повод для ещё одной, столь же немаленькой, временами трудной и многогранной дискуссии...

 

Одно дело, если:

фирма "А" - профиль ХХХ, фурнитура УУУ, с/п 4-10-4-10-4 и т.п........... 3000 рублей;

фирма "б" - профиль ХХХ, фурнитура УУУ, с/п 4-10-4-10-4 и т.п......... 2500 рублей.

Тут более менее понятно (хотя, увы, не факт).

 

Но куда чаще:

фирма "А" - профиль ХХХ, фурнитура УУУ, с/п 4-10-4-10-4.......... 3000 рублей;

фирма "Б" - профиль ХХУ, фурнитура УУХ, с/п 4-8-4-12-4............ 2500 рублей.

Как тут человеку различить, где разница существенная, а где - вымышленная? Как получить нормальный товар за приемлемые деньги, а не купить дешёвку на выброс?

 

Ну, ничего! Даст Бог, со временем и с этим в меру сил разберёмся. :thumbsup:

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, как ты думаешь, в процентном отношении...скольким частникам "везет"? Я не беру штатное остекление "по минимуму". А просто результат деятельности фирм типа Калевы.

Большинство, к сожалению, заказывает у мелких дешёвых продавцов, которые ежегодно перерегистрируются. Потом они выплывают в виде заказов на ремонт тяжёлых косяков, но ... через 5-7 лет. А многие заклеивают скотчем и годами терпят. Иногда снова меняют.

Сегодня на консультации был старик-физик с комплексной проблемой стеклопакетов на лоджии. Удивлялся, как же это он на работе всё делает строго по расчёту и проекту, а дома - по эскизу и "на глазок". Почти генетическая привычка, что домашний мастер - "дядя Коля-алкоголик". А договор оформлен так, что без поллитра не разберёшь, что он вообще заказал. Но судиться он не будет, бережёт здоровье. Отсюда и миф о 99,5%.

Что касается Калевы, она так долго набирала дилеров где попало, что уже из-за них влетела в судебную разборку с ТВ-каналом "Домашний".

Я уже не говорю про освещённость, шумозащиту и вентиляцию, ты это намного лучше меня знаешь.

Можно для интереса организовать PR-опрос, но у меня на это нет денег.

Приведу для примера отзывы живых клиентов:

"Действительно, при установке стеклопакетов в нашей квартире стало слишком жарко и сухо. Поэтому окна то открываем, то закрываем. Оставляем щель на ночь - заметно дует на кровать. Батареи боимся перекрывать, соседи могут пожаловаться. Но я все равно довольна, что заменила окна. Плюсов больше. Кэт."

"Зимой увеличенная влажность даже полезна, потому что зимой воздух очень пересушенный. Но под балконом плесени разводится ужас. Антон."

Если это называть комфортом (а клиентам это, как видишь, нравится), то ... имеет смысл перечитать "Хищные вещи века" А. и Б. Стругацких.

От дискуссии отключаюсь, у меня и так уже 30% предупреждений.

Пойду писать статью "Как правильно выбирать окна" для FAQа в закрытом разделе.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо.

Профессиональная болезнь рекламаторщиков - имея дело ТОЛЬКО с негативом, они по малой части начинают судить о целом.

Т.е.:

Я вижу только плохой результат от замены окон - значит от замены окон всегда плохой результат. Может и есть где хороший, но это исключение.

 

При этом совершенно забывается, что при современных темпах остекления, например, в Москве и хоть сколько-нибудь существенном проценте негатива потребовалась бы целая армия оконно-ОЗПП-шных экспертов. Армия! И СМИ "орали" бы об этой проблеме направо и налево.

 

А вместо этого люди приходят в гости к знакомым, видят, как здорово и удобно с новыми окнами и идут заказывать такие же себе.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и идут заказывать такие же себе.

Выбрасывают фонор, вставляют в радиоприёмник слег, ложатся в ванну, и так хорошо становится...

И отзывы владельцев в посте - тоже ведь положительные.

Ты, всё-таки, почитай Стругацких, прямо по ссылке, они умные.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, всё-таки, почитай Стругацких, прямо по ссылке, они умные.

Читал. Книга есть дома.

 

Считаю сравнение некорректным и неуместным.

Покупка окон и употребление наркотиков - разные вещи.

 

(Для тех, кто не читал - по Стругацким использование слега в сочетании с ванной вызывало наркотическое опьянение, привыкание и быстро приводило личность к деградации.)

 

И вообще - вреднее всего жить. Все, кто пробует - умирают. :thumbsup::)

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрасывают фонор, вставляют в радиоприёмник слег, ложатся в ванну, и так хорошо становится...

 

:D А ведь люди тоже разные ... вот мужу моему Всегда жарко ... даже зимой! А мне, почти всегда холодно :D ... Так что ... очень скользкое это дело ... окнa могут быть супер пупер качественными, вентиляция в порядке ... а клиент может быть недоволен ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрасывают фонор, вставляют в радиоприёмник слег, ложатся в ванну, и так хорошо становится...

И отзывы владельцев в посте - тоже ведь положительные.

Ты, всё-таки, почитай Стругацких, прямо по ссылке, они умные.

 

Во-первых последовательность использования слега переврана. А как же Давон? 

 

 

Во-вторых не понятна эта аллегорическая паралель. :D При чём тут "Хищные вещи века".

 

Стеклопакеты? Что ли. Старые раздолбаные окна лучше что ли? Или может ремонт с еврострипом, закупоривающий квартиру ничуть не меньше пластиковых окон.

 

В-третьих. Да, и тема не об этом. Давайте уже возвращаться к теме.

 

 

 

ЗЫ. Ответ Виндовера удалён, как не имеющий отношения к теме. Да, и Стругацких он не помнит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я тут недавно в роли ЕВП, дверь себе ставил входную металлическую. Выбирал долго, мучительно страдал месяц. Перед оплатой облазил весь инет, запутался совсем. Всех знакомых обзвонил у кого чего стоит.

В итоге заказаз сделал у одной очень хорошей знакомой продает двери "Крепкий орешек" или дверь по прозвищу зверь не помню. Дверки по цене не хилые такие, мне вышла 29 тыров это с очень хорошей скидкой (сказали по себестоимости отдали).

Со сроком прокатили, дверь привезли поцарапанную, при установке испортили плитку в коридоре (которую под заказ я ждал месяц), просверлили дыру к соседям , накололись с высотой сантимов на 5 меньше сделали. И самое главное обещали что когда скажут за дверью "кто там ?" с другой стороны не услышат. Фиг слышно !!! :(:megalol::D

Я стоял рядом с монтажником смотрел как его трясёт от всех этих косяков, улыбался и понимал что это всё такая мелочь. . . Дверь мне нравиться работает отлично (закрывается как в мерсе :D ), царапину закрасили, наклеили нашельник ПВХ (благо под рукой был), соседки коробку конфет и мастера на 10 мин. он всё замазал как было, а плитка, да там коврик лежит никто не разу и не заметил :D

 

В отместку я ей балконный блок ставил а у неё возьми да пакет лопни через месяц !!! Посмеялись вместе, поменял всё ок.

Почему сразу не заказал у неё ? Не помню кто то сказал здесь на форуме, я это запомнил надолго : "Не ставь окна друзьям и твоя жизнь станет на 50 % спокойней !" Вот и я до последнего тянул

 

Одно выяснил для себя что ЕВП быть очень тяжело, особенно когда не в теме предмета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стоял рядом с монтажником смотрел как его трясёт от всех этих косяков, улыбался и понимал что это всё такая мелочь. . .

Здоровья Вам, удачи и всяческих успехов! :(

Дай Бог, чтобы все такими нормальными были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Срок изготовления - 5 дней - нормально ли это?

Вы наверное не в курсе, но 200 единиц в сутки для некоторых предприятий не загрузка. Вас такой срок устраивает? Значит все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок изготовления - 5 дней - нормально ли это?

Производство вроде крупное, в С.-Посаде, КБЕ

Вы просто так в эту тему свой вопрос влепили, или прочитали что-нибудь. Если прочитали, то там есть ответы. Если просто так, то прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой странице наткнулся на высказывание

Срок изготовления больше месяца (у меня нет столько времени), или 5 дней, что вызывает подозрения.

 

Решил спросить. Мне же не 3 или 5 окон нужно, а 17. Теперь вопросов нет.

Изменено пользователем Renexdt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Что лучше:

профиль лыжи (60ка) или монблан (5ти камерный) и хорошая фурнитура рото при грамотном и проверенном установщике

или

профиль рехау (бэйсик) и "просто установщик с фирмы"?

 

Монблан, естественно, дешевле. На рехау гарантии 5 лет (против 2х на монблан)

 

И что скажете по поводу установки при температурах "около +-5"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Что лучше:

профиль лыжи (60ка) или монблан (5ти камерный) и хорошая фурнитура рото при грамотном и проверенном установщике

или

профиль рехау (бэйсик) и "просто установщик с фирмы"?

 

Монблан, естественно, дешевле. На рехау гарантии 5 лет (против 2х на монблан)

 

И что скажете по поводу установки при температурах "около +-5"?

Не очень корректный вопрос.

Качество окна зависит от монтажа. Как проверенный замерщик может повлиять на монтаж - Вам лучше у него спросить.

"просто установщик с фирмы" - установщики разные бывают. Бывают хорошие, бывают не очень. Если установщик проработал не один год и у него мало рекламаций - то почему нет?

 

Цена как правило пропорциональна характеристикам. Вам лучше сразу для себя определить что важнее - цена или качество. Лыжи имеют как правило 4 камеры. Какие характеристики Вам важны? Если теплофизические и шумоизоляционные - то это одно - тут лучше выбирать по стеклопакету, а профиль - всего лишь "обрамление".

Если надежность и беспроблемость - то тут лучше выбирать по качеству производства и изготовления. Гарантия тоже за себя говорит, не так ли? Профиль получается на последнем месте ИМХО.

 

Установка возможна до -15, при некоторых условиях и при более низких температурах. Качественные материалы , пена в частности, позволяют свести проблемы к минимуму. (Если пенить бытовой дешевой пеной - проблемы будут при любой температуре :angry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень корректный вопрос.

Качество окна зависит от монтажа.

Не то, что бы бесполезный, а совсем вредный ответ. Сама конструкция второстепенна, главное монтаж ;)

Т.е. не имеет значения одевать на ноги калоши или кросовки адидас, главное правильно зашнуровать.

Не вводите человека в заблуждение! Самый расперекраснейший монтаж не сделает отстойное "окно" нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Встречают по одёжке" (с).

 

Отвечаю сам на свой вопрос: я видел результаты работы обеих фирм (установлены 3-4 года назад).

Пообщавшись с замерщиками, менеджерами и тех. спецами (говорили о профиле, фурнитуре и установке), сравнив условия (цены, сроки и т.п.) я просто выбрал наиболее компетентных специалистов в этом вопросе. Ну а как будут стоять окна - покажет время. Да и установка ещё через 1.5 недели.

 

Кстати, огромное спасибо г-ну Windower за весьма и весьма полезные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вот уже третий день читаю ваш форум. Появилось больше вопросов, чем ответов. А дело вот в чем. В прошлом году поставили окно, «установщики» по рекомендации, но больше у них ставить не хотим :thumbsup: . В этот раз решила заняться выбором фирмы основательно. Менять собираемся окно. Окно глухое с выходом на балкон (повор/откид), балкон застеклен (моя бабушка моложе, чем эта рама), стеклопакет однокамерный. Сначала остановилась на Рехау и Трокаль, совсем не рассматривала КБЕ (хотя у мамы три года стоит КБЕ и она довольна). Почитав форум, мнение о КБЕ изменилось.

И от всего этого я немного в шоке и вот почему.

Фирму искала по газете, т.к. с двумя маленькими детьми по офисам не находишься. Обзвонила фирм 20, выбрала несколько и пригласила замерщиков (сегодня был последний, надеюсь). Сразу скажу, три фирмы отпали, подозрительно низкие цены и т.д. Кстати про цены, по телефону всем говорила размер окна, чтобы знать примерную стоимость. На деле, всегда цена выходила больше, чем по телефону.

Теперь о фирмах:

Фирма А - работает 3 года, гарантия на все 3 года. На вопрос, по какому адресу можно посмотреть окна. Ответ, что мы дилеры **** фирмы (они же производители), но у нас чуть дешевле, т.к ……(объяснение). На вопрос про вентиляционные клапаны девушка ничего не знает, даже не слышала о них.

Замерщик на первый взгляд понравился :) , перед замером расспросил, что хотим, после замера объяснил, что будет. Стоимость считали на профиль Рехау (также фирма ставит КБЕ, что чуть дешевле).

Фирма Б – гарантия на все 5 лет. Неприятно было то, что замерщик опоздал на 2 часа. :thumbsup:

Здесь рассматривали Саламандер 60 мм, и у них имеется КБЕ и Трокаль.

Фирма В – на рынке 15 лет, гарантия на установку 2 года. Ставят в основном Проплекс (имеют КБЕ, Рехау), фурнитура немецкая (название не сказали). О клапанах получила такой ответ, что когда-то ставили, но отказались от них, т.к. лишняя трата денег и все равно они не спасают. Замерщиком оказался приятный мужчина лет 50 (в других фирмах приходили молодые люди лет до 30).

В этой фирме знакомые ставили года 1,5 назад окно, пока довольны.

Фирма Г – работают 6 лет, гарантия на установку 2 года, на изделие 5 лет. Здесь устанавливают только КБЕ, производят в г. Самаре «****». Нам предложили 58 мм, 3-камерн. профиль и, наконец-то, есть вентиляционный клапан. Замерщик все объяснил, рассказал и посоветовал при выборе фирмы интересоваться, где производят. Назвал несколько производителей в нашем городе, что является для меня полезной информацией. Стоимость окна буду знать в понедельник.

Прочитав ваши рекомендации, удивлена тем, что ни одна фирма не упомянула о стеклопакетах, фурнитуре, монтаже, никто не оставил лист замера т.д. :thumbsup:

Вывод: если не спросишь сама, никто ничего не скажет. Говорит о чем, что покупателей мало интересует «начинка», а только внешний вид.

Теперь мне хочется узнать ваше мнение, какую фирму из четырех вы выбрали бы и на каком профиле остановится.

Изменено пользователем jenya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.