Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как выбрать фирму? Об этом здесь!


Техдир

Рекомендованные сообщения

1 Про лист замера, наверное клиенту лишнее. Не к чему ему голову забивать и перегружать. Он все равно в нем не поймет например про правильность размеров. Даже если и будет стоять подпись клиента в замерном листе, то фирме (в случае суда это ничего не даст) - клиент, как говорят в ЗоПП, нифига не обязан знать, скажет обманули лукавые, не донесли информацию до перегруженного мозга :). Единственно, что ему будет там ясно, так это его пожелания (открывание створки, комплектация и подобное). Юридической силы "лист замера" не имееет, по моему даже нет такого понятия в официальных документах (?). Это черновик(или блокнот для записок) для забывчивых, не более.

2. Не по информации из замерного листа составляется Договор. По информации с замерного листа составляется техзадание, потом смета (сметный расчет)

, а уж только потом договор. Эт я так считаю, может и ошибаюсь конечно. Надеюсь поправят, если ошибся.

В реале практически техзадание и смета "по окнам" у большинства объединена в один документ, там где эскиз, комплектация и цена. Значит заказчику необходимо знать о этом документе и о договоре. Предмет договора должен писаться в договоре, а не в листе расчетов. Иначе что это будет за договор, если в нем не будет написано о чем договариваются стороны (это и есть предмет договора). А в приложениях уже разные технические ньюансы, типа узлы примыкания, инструкции по эксплуатации и прочее.

Вот интересная на мой взгляд статья, про составление договоров

ДЕСЯТЬ СОВЕТОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЛОХОГО ДОГОВОРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 390
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думаю что без него, как человека сталкивающегося с большим количеством разных договоров диалог будет неполный. Но тем не менее оценить комплект и предложить свой надо. С вашего позволения как рыба - далее дополняйте и коментируйте.

Уважаемые коллеги!

Я, честно говоря, не понял, чем я могу быть полезен?

Всё время всем твержу: текст договора согласуйте с юристом.

Уже согласованный договор вывесил Schmulke.

Пакет предупреждений тоже уже усвоен.

Унифицировать документы пытался МИО в "Справочнике замерщика".

Инструкция на все случаи жизни невозможна.

А главное: ни десятки тысяч мелких фирмёнок-однодневок, ни сотни тысяч заказчиков всё равно в эти дебри не полезут, ИМХО.

Потому что даже специалисту в этом разобраться бывает трудновато, вы это знаете.

Людям надо поменять окна. Кому не повезёт - тот мой клиент. Всё логично.

Задавайте вопросы, пожалуйста, более конкретно. И лучше в ЗР.

А то я очередной раз скажу, то, что думаю, и будут опять неприятности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не понял, чем я могу быть полезен?

Играя в эту игру, мы пытаемся составить более-менее разумные рекомендации "как выбрать фирму".

Какие-то этапы уже пройдены - определили широкий круг кандидатов, затем сузили его до 3-х - 4-х фирм, теперь до конкретного общения добрались...

 

Возвращаясь в игровую ситуацию: мы, оконщики в незнакомом городе, заваливаемся толпой в офис фирмы (по телефону на вопросы "какие вентиляционные клапаны Вы устанавливаете?" и "по какой технологии производите монтаж?" ответившей) и.... все смотрим на Вас, Владимир Евгеньевич! Потому как "дальше - НЕ ЗНАЕМ", а надо каким-то образом понять, нормальный ли договор нам подсовывают и нормальный ли монтаж предлагают? Судя по количеству ответов, не могём мы этого! Может Вы что подскажете (предварительно поставив себя на место Заказчика, специальными знаниями не обладающего). Что простой человек в этой ситуации сделать может?

 

Может статься, что и Вы ответа не найдёте. Трудная задачка, кто спорит. Но если что посоветуете - лучше наши рекомендации получатся, полнее.

 

(Как отдохнулось? :thumbsup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "за". Но вот на счёт "однозначно" не уверен.

В моей жизни экскурсии потенциальных клиентов на завод - дело обыденное; сами понимаете: дерево, цены...

 

Хотелось бы услышать P.V. - главного "предлагателя" этого совета. Изменит он свою точку зрения (не для себя, разумеется, а по поводу советования этого ЕВП), или нет?

К сожалению, не изменю! и мой совет заказчику основывается исключительно, на реалиях "сегодняшнего дня", когда внешняя видимость при посещении офиса, не является гарантом культуры производства ( и наоборот), в моей практике есть заказчики, вынужденные судиться с фирмами, и выяснять их местонахождение производства, всеми доступными и не очень способами, так вот, типовая фраза- если-бы я ЭТО видел ( подтверждаю, т.к. я сам по их "следам", побывал в цехе "не последней" фирмы на рынке МО и обл.) -я бы никогда не стал связываться.... Спросите у любого диллера - будет-ли он "вслепую" работать с переработчиком? скорей всего не будет, сам уже давно не эксперементирую при выборе переработчика, т.к. при попытке "освежить" линейку производителей, некоторое время со товарищем, посещали офисы и следом производства... увы даже на более выгодных условиях, я не готов своему заказчику предлагать возможный полуфабрикат. Возможно- добросовестным переработчикам, тема посещения производства не нужна, так соответственно вопрос - а как Вас отличить, от недобросовестных? по походке :thumbsup: а потом, надо учитывать- Ваша открытость готовность "показать товар лицом" ( для чего впрочем существует и технические возможности), дает только дополнительный +, и еще не факт, что заказчик из удобного кресла в офисе, помчиться 40-100км, если даже ему эту возможность предоставить, а по -поводу "случайных" людей, так они и спрашивать не будут... сами придут. Вобщем- мой совет- для заказчика, т.к. "спасение утопающего, дело рук самого утопающего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что посетить производство имеет смысл. Чтобы убедиться издалека, что по заводу не шнырят толпы частных заказчиков, мешающих нормальной ритмичной работе производства. :thumbsup:

В противном случае бежать оттуда. :igz:

Ворота нашего цеха открыты для корпоративных клиентов. Но общаться они будут только со мной, если я посчитаю обоснованной потерю половины своего рабочего дня для встречи с ним на производстве. Он всё сможет прекрасно наблюдать из нерабочих зон. Будучи неспециалистом, вряд ли он чего-либо поймёт. Потому как, на любом оборудовании можно выпускать хреновую продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как Вас отличить, от недобросовестных? по походке :igz: а потом, надо учитывать

 

Хорошо, а как клиент будет определять, добросовесное это производство или нет? По каким параметрам? Учитывая, то что он практически ничего в этом не понимает. Я ни сколько не хочу обидеть потребителя, он и не обязан во всем разбиратся. Допустим, я хочу посмотреть цех где шьют туфли, которые я собралась покупать. Ну и что я там могу оценить, кроме чистоты помещения и еще пары вещей? НЕдавний случай из практики, может не совсем в тему, но связанный с посещением производства людей "чуждых" этому. ПРоводила проверку Санэпидимстанция, после проверки шумов, загрязнения воздуха, проб воды, аптечки и пр. Реплика :"Что-то у Ваших монтажников спец. одежда утюгом не обработана" Ах так-наперекосяк....Ты сходи туда где они сейчас были (стройка), да потаскай пакеты по 100 кг., я посмотрю какая ты оттуда нарядная вернешся. (Это я естественно про себя говорила)

Мне кажется Вы рассуждаете с позиции диллера, она абсолютна понятна, но ни клиента.

 

....... открытость готовность "показать товар лицом" ( для чего впрочем существует и технические возможности), дает только дополнительный +

Тут трудно не согласится. Но знаете, я думаю даже открытось должна быть до какого -то предела. Я люблю наших заказчиков, но и работников наших уважаю :thumbsup: . Люди там работают, мне кажется когда ведешь туда клиента, получается какая-то скользкая ситуация, по отношению к тем же сборщикам:" Вот наш цех, вот наши станки, а это Петя, который будет закатывать уплотнитель в Ваше окно" Ну не знаю не зоопарк же это. Могу ошибаться, но так думаю.

 

Мы очень часто водим в цеха (не без гордости) поставщиков, диллеров, гостей , но это совсем другая ситуация.

 

Разверните, тогда уже, пожалуйста вопрос "На что смотреть клиенту на производстве"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он всё сможет прекрасно наблюдать из нерабочих зон. Будучи неспециалистом, вряд ли он чего-либо поймёт.

:thumbsup: именно этого, бывает достаточно для принятия решения.... культура-мультура понимаш....

Некоторое количество знакомых предприятий, ввиду подорожания офисов ( в частности москва и мо), переводили персонал на территорию фабрик, строя на территории офисы, боксы... как говориться, и ехать никуда не надо...

Хорошо, а как клиент будет определять, добросовесное это производство или нет? По каким параметрам?
Мне кажется Вы рассуждаете с позиции диллера, она абсолютна понятна, но ни клиента.

Я рекомендую, посещение производства, как одну из опций выбора изделия, на предмет культуры производства и качества исполнения изделия, и рекомендую именно заказчику, а не переработчику, и как Вы относитесь именно к посещению лично своего производства, это Ваше право, но тема о том- "как выбрать фирму", попробуйте все-таки посмотреть на события с точки зрения заказчика, вот например один выбор, а вот второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, попробуйте все-таки посмотреть на события с точки зрения заказчика, вот например ......

Посмотрела, неприятное зрелище. Я не говорила, что к нам не пущу,это само собой. Я говорила о том, что не могу согласится с "посещением производства" - как с одной из опциий выбора фирмы. Ну да, ладно :igz: , останусь при своем мнении, при этом уважая Ваше :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема безперспективна для конкретного выбора, т.к.

4. Реклама на Форуме запрещена..

..

На форуме запрещается составление любых "черных" и "белых" списков с названиями компаний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема безперспективна для конкретного выбора, т.к.

Мальчики! Девочки! Народ!

Вам не нравятся правила?

Поверьте, они вымучены!!!, поэтому они стали правилами...

Вы же не станете копаться в помойках (искать ответов), там где нет правил, и соответственно трезвые мысли загнаны под плинтус кучей неконтролируемого спама :thumbsup:

Мы же взрослые люди.... :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Мы же взрослые люди....

"Как выбрать фирму" и "Кому верить?" темы чем-то схожие - в первой теме о том, как не стать

персонажем второй. Однако в теме "Кому верить?" речь идет о совершенно ОПРЕДЕЛЕННОЙ фирме и такую тему надо бы (если следовать букве правил) закрывать сразу или же сделать исключение для подобных случаев (не так уж они часто встречаются).

Я уверен, что участники форума люди честные и порядочные, владеющие определенной информацией о состоянии оконного рынка, могли бы в данной теме "Как выбрать фирму" мягко посоветовать, куда на данный момент стоит обратиться, а куда пока нет. Ведь не секрет, что на каждой фирме бывают не лучшие времена, связанные, скажем, с кадровым вопросом. - однако это мое мнение вступает в непреодолимое противоречие с жестким правилом о создании черно-белых списков и участникам обсуждения в данной теме остается так же ненавязчиво советовать как и по каким признакам клиенту самому определить благонадежность фирмы. Но сколько людей столько и мнений и любой участник обсуждения, излагая признаки благополучия осматриваемого предприятия, производства, офиса вкладывает в эти признаки свое их понимание, как правило уже реализованное именно на его предприятии, таким образом скрыто рекламируя именно себя. Мол, если увидите менеджера в оранжевом галстуке - покупайте окна смело, это благополучное и надежное предприятие :thumbsup:

К тому же, объяснить "человеку с улицы" КАК увидеть то, что профессионал заметит на производстве и в офисе сразу, ИМХО почти невозвожно, т.к. для этого надо этого человека обучить до своего уровня. Ведь одни и те же признаки могут в совокупности с другими говорит совершенно о противоположных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как выбрать фирму" и "Кому верить?" темы чем-то схожие - в первой теме о том, как не стать

персонажем второй. Однако в теме "Кому верить?" речь идет о совершенно ОПРЕДЕЛЕННОЙ фирме и такую тему надо бы (если следовать букве правил) закрывать сразу или же сделать исключение для подобных случаев (не так уж они часто встречаются).

Видимо, тема почему-то стала исключением. :igz:

Я уверен, что участники форума люди честные и порядочные, владеющие определенной информацией о состоянии оконного рынка, могли бы в данной теме "Как выбрать фирму" мягко посоветовать, куда на данный момент стоит обратиться, ...

Ну, да, я одну такую знаю. Я там работаю. :thumbsup: Но, правила - есть правила для всех.

... а куда пока нет. Ведь не секрет, .

.. Ведь одни и те же признаки могут в совокупности с другими говорит совершенно о противоположных вещах.

Тема же не закончена. И она всё же претендует на некоторый универсализм. Ну и прочитать её внимательно с начала и до конца тоже полезно. Так же как и архивы форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, тема почему-то стала исключением. :igz:

..

Я не являюсь ни сотрудником, ни клиентом фирмы "..личные окна"

..

Тема же не закончена. И она всё же претендует на некоторый универсализм. Ну и прочитать её внимательно с начала и до конца тоже полезно. Так же как и архивы форума.

После прочтения архивов -прошу прощения, что увел тему в сторону "старых граблей" :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я рекомендую, посещение производства, как одну из опций выбора изделия, ...

Мысли вслух от имени покупателя:

- Надо выбрать фирму. Настоятельно рекомендуют мне, как покупателю, съездить на производство? За мой счет? А я выбираю из трех дилеров - к примеру - надо прокатиться до Витебска, в СПб, и в Москву. Итого 1750 км. :P Главное все рядышком. А по приезду пойду к ним в офис - будем догвор заключать, с тем у кого культур лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по приезду пойду к ним в офис - будем догвор заключать, с тем у кого культур лучше...

Опция не есть догма. Можно воспользоваться, а можно и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Не по информации из замерного листа составляется Договор. По информации с замерного листа составляется техзадание, потом смета (сметный расчет)

, а уж только потом договор. Эт я так считаю, может и ошибаюсь конечно. Надеюсь поправят, если ошибся.

 

 

Исправляюсь - "...с учетом информации из замерного листа..." И договор имеет приложения, являющиеся его неоделимой частью (и техзадание, и смета, и эскизы, чертежи и пр.).

И согласен - юр силы документ не имеет, так как при подписании договора все предварительные договоренности утрачивают силу, как письменные, так и устные (откуда то из ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добросовесная конкуренция???

Ну Вы же знаете, придумаем такую формулировку, чтобы всё по-честному было. :P

Так что не беспокойтесь! (в отпуске..) <_<

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отдохнулось?

 

Может статься, что и Вы ответа не найдёте. Трудная задачка, кто спорит. Но если что посоветуете - лучше наши рекомендации получатся, полнее.

Кайф, несмотря на нестабильную погоду. Это объяснить невозможно, это надо испытать.

 

Ответ завтра в ЗР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте тайну, как расшифровывается ЕВП? Не могу прочитать дальше начала второй страницы, вот ломаю голову над этой загадкой, теперь не воспринимается текст - и всё тут.

Подозреваю, что это наверняка какой-то здешний сленг. Сам найти не смог: поиск форума не обрабатыват запросы короче четырёх символов. Яндекс говорит, что это Евразийское Водное Партнёрство.

По смыслу ясно, что последняя буква означает "покупатель". Или "потребитель".

Пришлось специально зарегистрироваться, чтоб спросить

Кто такой ЕВП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте тайну, как расшифровывается ЕВП? Не могу прочитать дальше начала второй страницы, вот ломаю голову над этой загадкой, теперь не воспринимается текст - и всё тут.

Подозреваю, что это наверняка какой-то здешний сленг. Сам найти не смог: поиск форума не обрабатыват запросы короче четырёх символов. Яндекс говорит, что это Евразийское Водное Партнёрство.

По смыслу ясно, что последняя буква означает "покупатель". Или "потребитель".

Пришлось специально зарегистрироваться, чтоб спросить

Кто такой ЕВП?

:) ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опция не есть догма. Можно воспользоваться, а можно и нет.

 

Очень даже хорошая опция,если кто просит никогда не отказываем в показе производства, а даже с гордостью подчеркиваем, что мы производители. Кстати, после получения нашего согласия, многие так на производство и не идут (типа, да я так просто спросил - проверить испугаетесь Вы или нет :blink::) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножечко жалко, что молчат потребители...

Было бы очень интересно узнать их впечатления от прочтения этой темы. Какие предложения кажутся им разумными и полезными, какие - практически невыполнимыми, какие - непонятными, почему?

 

Уважаемые гости, уделите минутку - расскажите, пожалуйста. Для общего блага.

Может быть тогда нам, оконщикам, удастся лучше ответить на Ваш вопрос.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! хочу заказать окна. Немогу выбрать фирму. В Полипрофиль Строй доступные цены но никто из знакомых ничего о этой фирме не слышал...

Может кто что подскажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.