Перейти к публикации
forum-okna.ru

Средства рекламы.


Рекомендованные сообщения

Вот какие средства рекламы наиболее эффективны для рынка светопрозрачных консрукций, работающих на розничного покупателя?

 

получаю хорошие отзывы от бесплатных газет, электронно-справочной системы-навигатора

 

А что ещё может принести хороший эффект? :megalol:

 

(не учитывая специфику самой рекламы, креатив и пр., только по размещению).

 

Радио? Наружка (если да то что лучше)?

 

Или что нибудь ещё?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1. А какие именно СПК?

2. У нас в последнее время по эффективности (из всех рекламоносителей) инет рулит.

3. Большую часть (70%) приводят старые наши клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городах с населением до 500 000 народу интернет реклама себя не оправдывает. Наибольший эффект приносит ТВреклама. Потом еженедельные газеты и пр. СМИ. Но для каждого региона могут быть свои особенности.

Самыое лучшее средство рекламы - "сарафанное радио" :megalol:

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно для разных городов по численности своя эффективность рекламы.

Вот наши данные (население 500 тыс.) по опросу клиентов "по какой рекламе" они к нам пришли:

1. Газета (рекламный макет) 41%

2. ТВ 29 %

3. Радио 20 %

4. Наружняя реклама 8 %

5. Электронные справочники,

эл. карта города 2 %

 

Объясняю для себя это следующим образом:

1. Когда человек делает не магазинную покупку (ремонт, новое строительство и пр.) он берет в руки газету и начинает обзвон, Плюс газета очень популярная. ПРобовала давать в другую газету , эффективности падает раза в 3. Кстати стоимость астрономическая дороже чем активный прокат на ТВ и билборды. Хотя казалось бы или кусок бумаги 200 см.2, или конструкция в оживленном месте 3м х 6 м.

 

2. При грамотном размещении , ролик попадается на глаза большому числу потенциальных покупателей. Опять же зависит от качества ролика.

 

3. То же что и п. 2, но тут на мой взгляд есть преимущество - рекламу на радио реже переключают, чем на ТВ и наоборот (слово забыла ) в ТВ родике работает и визуальное и слуховое восприятие, в Радио ролике только слуховое.

 

4. Наружная реклама как правило работает 1 месяц, потом к ней просто привыкают. Еще наружную рекламу относят к такому понятию как "Отложенный спрос", т.е. она какое то время мелькает перед глазами, где-то в пямяти у человека сидит. В нужный момент человек о ней вспоминает и тогда уже берет в руки газету или справочник. Проверить это не могу, поэтому приходится верить специалистам на слово. А рекламу в гезете относят как раз к "моментальному спросу" - нужен товар, открыл газету, позвонил.

 

5. Без коминтариев. Возможно что-то неправильно делаю. Возможно у нас это не популярно.

 

Хочу отметить, что конечно ориентируюсь на этот опрос, но все равно рекламу с маленьким % не снимаю, Потому что по моему мнению реклама должна быть комплексной. В этом случае она более эффективна. Конечно если низкоэффективный вид рекламы съедает хорошую часть рекламного бюджета - это уже не правильно. Должно быть наоборот.

Здесь не беру в расчет рекомендации и повторное обращение. Они конечно перевещивают всю рекламу вместе взятую.

У Вас в городе мне безумно нравятся окошки на колесах, машины марки "Ока" помоему ездят. Незнаю на сколько она себя оправдывает, но эффектно. Здорово было бы такую запустить, но вложения большие.

 

 

PS: Тут где нибудь есть функция проверки орфографии. Больше ошибки ищу, чем пишу.

Изменено пользователем ALISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Еще наружную рекламу относят к такому понятию как "Отложенный спрос", т.е. она какое то время мелькает перед глазами, где-то в пямяти у человека сидит. В нужный момент человек о ней вспоминает и тогда уже берет в руки газету или справочник. Проверить это не могу, поэтому приходится верить специалистам на слово. А рекламу в гезете относят как раз к "моментальному спросу" - нужен товар, открыл газету, позвонил...

 

....Здесь не беру в расчет рекомендации и повторное обращение. Они конечно перевещивают всю рекламу вместе взятую....

 

PS: Тут где нибудь есть функция проверки орфографии. Больше ошибки ищу, чем пишу.

 

Про функцию проверки орфографии не подскажу. А вот про "отложенный спрос"...А представляете, скока такого "отложенного" перекочевало с билбордов наши мозги?? И что, вы помните ВСЮ рекламу? Скажу по секрету, мозг воспринимает эту информацию как шум. Пошумело - и забыли. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот про "отложенный спрос"...А представляете, скока такого "отложенного" перекочевало с билбордов наши мозги?? И что, вы помните ВСЮ рекламу? Скажу по секрету, мозг воспринимает эту информацию как шум. Пошумело - и забыли. )))

 

Возможно. Говорю же проверить не могу, верю специалистам (Причем не сотрудникам рекламных фирм у которых обслуживаюсь, а независимым). Стараюсь менять места, чтоб не примелькалось. Сейчас запускаю рекламу на маршрутках. Думаю они двигаются. На них больше взгляд падает. Но это пока эксперементирую, ничего точно сказать не могу.

 

Рекламу помню только ту, в которой заинтересована как потребитель. Ну или очень интересную.

Изменено пользователем ALISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, для оконщика лучшая реклама это рекомендации настоящих клиентов, поэтому максимально "маслим" своих настоящих клиентов- подарочек в виде термометра или набора по уходу за окнами, бонусная карта на следующие установки ( эту карту он может передать своим знакомым, бренд-справочник "горячих" служб города, магнитики детям, чашки для собак/кошек, ручки школьникам/студентам….. ну и конечно общий уровень обслуживания (зарабатываем "гудвилл") - закрываем помещение плёнкой, обязательный вывоз мусора, инженер по качеству, презентация замерщика, единый бесплатный телефон.

По печатной рекламе... используем только ходовые газеты типа купи/продай (эффективность низкая но мундир обязывает). С наружкой экспериментируем только для продвижения бренда т.е косвенная, креативная реклама заставляющая потребителя заметить, подумать, создать ассоциативную связку бренд-продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Абсолютно согласна с Павлушей.

Мы работаем на 2 города: один - областной центр - население чуть больше 500 000, другой город - спутник население около 200 000.

Интернет реклама (во всяком случае в нашей отрасли) вообще безрезультативна.

Но помимо этого мало эфективна и реклама по ТВ, так как на сегодняшний день слишком большой выбор каналов, при этом образовались как мининмум 4 группы вещания: а) региональное ТВ; б) 2 провайдера кабельного ТВ (соответственно 2 вида кабельных каналов) в) -спутниковое ТВ - с одной стороны наиболее интересная категория покупателей (наиболее платежеспообная), с другой - аудитория на которую абсолютно невозможно воздействовать размещая рекламу на ТВ.

Алиса привела интересную статистику в которой отражены данные анкетирования обратившихся в компанию потенциальных Клиентов, однако мы, в свое время, так же проводили такой опрос, но оказалось, что он не отображает фактическое состояние дел.

В связи с чем, мы попробовали провести другой мониторинг: собрали годичные данные по объемам заключенных договоров и затрат на рекламу, и провели помесячный анализ. Здесь надо отметить, что проводился анализ по тому городу, в котором наш бренд был уже "раскачен" и компанию хорошо знали. Выяснилось, что увеличение объема рекламы (размещалсь на ТВ, Радио, все газеты) НИКАК не сказалось на увеличении продаж - с одной стороны парадокс, но с другой мы поняли то, что в нашем случае, работает только наиболее читаемая- ОДНА газета (правда и город не большой), которая содержит в себе и журналистский блок (новости, статейки разные, юмор, т.е. есть что почитать) и дополнительно большой блок рекламы (отдельные рекламные вкладыши).

Прекрасно работали информационные статьи, правда только до тех пор, пока мы были единственными переработчиками "..." профильной системы в области. Теперь те же информационные статьи работают на все компании которые "сидят" на этом же профиле, т.е. платит один - радуются все :)

Изменено пользователем Elena R.O.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно для разных городов по численности своя эффективность рекламы.

Вот наши данные (население 500 тыс.) по опросу клиентов "по какой рекламе" они к нам пришли:

1. Газета (рекламный макет) 41%

2. ТВ 29 %

3. Радио 20 %

4. Наружняя реклама 8 %

5. Электронные справочники,

эл. карта города 2 %

Вполне предсказуемые данные, , полезная статистика, но хотелось бы оценить корреляцию (взаимосвязь) с сегментом, с Вашей нишей...

Для некоторых и строчная реклама хороша, а кому-то и ..... :P

 

Вопросики:

1) профиль - дороже /дешевле среднего по болоту?

2) розничные цены - дороже /дешевле среднего по больнице?

3) Ваша фирма толще/тощее среднего по округе?

 

PS: Тут где нибудь есть функция проверки орфографии. Больше ошибки ищу, чем пишу.
некоторые пишут в Ворде, потом сюда копируют... помогает! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предоставить информацию о контекстной рекламе в интернете. Подготавливали наши специалисты, поэтому не судите строго за некоторые склонности текста в пользу работы через агентство, зато остальная информация очень полезна тем, кто не сталкивался с контекстом и мало о нем знает.

_________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предоставить информацию о контекстной рекламе в интернете. Подготавливали наши специалисты, поэтому не судите строго за некоторые склонности текста в пользу работы через агентство, зато остальная информация очень полезна тем, кто не сталкивался с контекстом и мало о нем знает.

Первое впечатление - ууууууу! реклама голимая.

Второе - неплохо написано и не отталкивает, может не пробегать глазами, а почитать внимательнее?

Третье - на пятой странице утомился. Дальше ни читать, ни пробегать желания не возникло.

 

Примите к сведению. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросики:

1) профиль - дороже /дешевле среднего по болоту?

2) розничные цены - дороже /дешевле среднего по больнице?

3) Ваша фирма толще/тощее среднего по округе?

 

 

1) дороже среднего по болоту :D дороже в городе только ТФ

2) дороже среднего по больнице

3) однозначно толще :)

 

 

некоторые пишут в Ворде, потом сюда копируют... помогает! :D

А как бы было здорово, если б проверка орфографии была "внутри форума". Краснеть бы меньше пришлось. :D

Изменено пользователем ALISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое впечатление - ууууууу! реклама голимая.

Второе - неплохо написано и не отталкивает, может не пробегать глазами, а почитать внимательнее?

Третье - на пятой странице утомился. Дальше ни читать, ни пробегать желания не возникло.

 

Примите к сведению. :D

Первое - я предупредил насчет - уууууу :) может быть склонность к рекламе, потому что писали мы-рекламщики для повышения уровня знаний своих потенциальных клиентов

ЗА Второе - спасибо!!!

Третье - возьмите тайм-аут для переваривания информации и дочитайте в другой день :D

Итог: все же не зря старались. Надеюсь, что будет полезным наш труд. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третье - возьмите тайм-аут для переваривания информации и дочитайте в другой день :D

Имхо: неверный совет.

Стандартная реакция на такое предложение: Охамели! Это не я для Вас, а Вы для меня стараться должны. Вам от меня чего-то надо. :D

 

Другой вариант: разбейте статью на несколько частей. Пусть человек прочитает залпом одну часть и сам решит - зацепило его или нет; читать дальше или не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо: неверный совет.

Стандартная реакция на такое предложение: Охамели! Это не я для Вас, а Вы для меня стараться должны. Вам от меня чего-то надо. :D

 

Другой вариант: разбейте статью на несколько частей. Пусть человек прочитает залпом одну часть и сам решит - зацепило его или нет; читать дальше или не надо.

Тоже верно. Примем к сведению. Спасибо за объективную оценку!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Примем к сведению. Спасибо за объективную оценку!!! :D

Посовещались и решили сделать укороченную версию. Потом выложу, если на забанят за рекламу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Действительно для разных городов по численности своя эффективность рекламы.

Вот наши данные (население 500 тыс.) по опросу клиентов "по какой рекламе" они к нам пришли:

1. Газета (рекламный макет) 41%

2. ТВ 29 %

3. Радио 20 %

4. Наружняя реклама 8 %

5. Электронные справочники,

эл. карта города 2 %

 

Объясняю для себя это следующим образом:

1. Когда человек делает не магазинную покупку (ремонт, новое строительство и пр.) он берет в руки газету и начинает обзвон, Плюс газета очень популярная. ПРобовала давать в другую газету , эффективности падает раза в 3. Кстати стоимость астрономическая дороже чем активный прокат на ТВ и билборды. Хотя казалось бы или кусок бумаги 200 см.2, или конструкция в оживленном месте 3м х 6 м.

 

2. При грамотном размещении , ролик попадается на глаза большому числу потенциальных покупателей. Опять же зависит от качества ролика.

 

3. То же что и п. 2, но тут на мой взгляд есть преимущество - рекламу на радио реже переключают, чем на ТВ и наоборот (слово забыла ) в ТВ родике работает и визуальное и слуховое восприятие, в Радио ролике только слуховое.

 

4. Наружная реклама как правило работает 1 месяц, потом к ней просто привыкают. Еще наружную рекламу относят к такому понятию как "Отложенный спрос", т.е. она какое то время мелькает перед глазами, где-то в пямяти у человека сидит. В нужный момент человек о ней вспоминает и тогда уже берет в руки газету или справочник. Проверить это не могу, поэтому приходится верить специалистам на слово. А рекламу в гезете относят как раз к "моментальному спросу" - нужен товар, открыл газету, позвонил.

 

5. Без коминтариев. Возможно что-то неправильно делаю. Возможно у нас это не популярно.

 

Хочу отметить, что конечно ориентируюсь на этот опрос, но все равно рекламу с маленьким % не снимаю, Потому что по моему мнению реклама должна быть комплексной. В этом случае она более эффективна. Конечно если низкоэффективный вид рекламы съедает хорошую часть рекламного бюджета - это уже не правильно. Должно быть наоборот.

Здесь не беру в расчет рекомендации и повторное обращение. Они конечно перевещивают всю рекламу вместе взятую.

У Вас в городе мне безумно нравятся окошки на колесах, машины марки "Ока" помоему ездят. Незнаю на сколько она себя оправдывает, но эффектно. Здорово было бы такую запустить, но вложения большие.

 

 

PS: Тут где нибудь есть функция проверки орфографии. Больше ошибки ищу, чем пишу.

1 кроме того что сказано. Газетная реклама имеет свойство накапливать эффективность. Т.е. вы дали рекламу она(газета) попала в офис или к человеку провалялась месяц потом он решил ставить окна "О где-то у меня валялись Из рук в руки(или что нить ешё)" поковырялся и нашел вашу старую рекламу. И чем дольше ваша компания дает рекламу, тем больше газет накапливается в разных "загашниках" и тем эффективней она работает. Т.е. газета это не просто прямая реклама в том месте, где потребитель её ищет, она еще и продленное/отложенное действие имеет. Минус в том что, как любят говорить продавцы и-нет рекламы, вы находитесь в "братской могиле". То есть на одной странице или в одной рубрике с десятком(и) конкурентов. Выделиться трудно.

2. По телеку рекламу никто не ищет (если это не "магазин на диване") По ТВ потенциального заказчика надо застать у ящика, заставить посмотреть ваш ролик и заинтересовать. Задача как минимум в три раза сложней. Плюс в том, что наши граждане, особенно в регионах, по прежнему очень доверяют "ящику". Ну и широта аудитории и возможность дать клиенту аудиовизуальную картинку - более полноценный контакт. Именно исходя из этих плюсов, более подходит для имидживой рекламы.

З. Радио. Избегаете, как правило, братской могилы. Плюс больше способов и средств воздействия на клиента. Работает как имиджевая, но и как прямая реклама (при соответствующем наполнении). Очень чувствительна к выбору станции, времени и контента.

4. Почти всегда имидживая. Крайне редко люди, увидев билборд, останавливаются и начинают звонить.

Хотя - 8% прямых клиентов....

5. Что такое электронная карта города и ищут ли там окна люди - не знаю. Обычно люди ищут окна в поисковых системах, причем там же вы можете посмотреть количество запросов по вашему городу, по вашей тематике(оценить её целесообразность в целом) и там и имеет смысл давать рекламу либо продвигаться. Остальное мало работоспособно.

И самое главное: Очень хорошо что реклама дается во всех вариантах носителей, это дает синергетический эффект и повышает общую результативность рекламной компании. Но такой подход хорош на этапе становления бренда, далее он может оказаться пустой тратой денег. Поэтому очень внимательно и ПОСТОЯННО (а не в результате периодических опросов) контролируйте результативность.

Изменено пользователем just25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, для оконщика лучшая реклама это рекомендации настоящих клиентов, поэтому максимально "маслим" своих настоящих клиентов- подарочек в виде термометра или набора по уходу за окнами, бонусная карта на следующие установки ( эту карту он может передать своим знакомым, бренд-справочник "горячих" служб города, магнитики детям, чашки для собак/кошек, ручки школьникам/студентам….. ну и конечно общий уровень обслуживания (зарабатываем "гудвилл") - закрываем помещение плёнкой, обязательный вывоз мусора, инженер по качеству, презентация замерщика, единый бесплатный телефон.

Вот правильный подход. Программы лояльности! Это не просто заинтересованные клиенты, это клиенты изначально расположенные заказать у ВАС, а не обзванивать весь рынок и найти цену подешевле. Если каждый клиент, пришедший по рекламе, принесет вам ещё от трех до пяти вы подругому взгляните на свой рекламный бюджет. Ток упомянуты самые простые методы поддержания клиентской лояльности, а они бывают намного интересней. И цель их не просто заставить клиента при случае дать рекомендацию, а сделать из него активного продавца!

Изменено пользователем just25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Интернета.

В Москве газета Экстра-М лет 5 назад была толще раза в три. Сейчас и газет стали меньше бросать бесплатных..

Зато когда представители из компании ОкнаМаркетинг задали вопрос каким образом компания Московские Окна добивается небольшими затратами на рекламу такой популярности, я понял что Интернет очень перспективная вещь и если подходить к нему с умом, то можно будет получать хорошие деньги. Одно лишь то что над сайтом в компании работает не менее 3-5 человек плюс к этому раскруткой занимается одна из ведущих компаний - всего лишь это позволяет компании держаться на том месте где она сейчас находиться.

В регионах на Интернет тоже стоит обращать внимание когда процент проникновения Интернета составляет более 50%.

Сейчас вроде как к этому идёт и в регоинах тоже начинают снижать цены на безлимитный интернет.

 

Ну и про лоялность клиентов тоже не стоит забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Интернета.

В Москве газета Экстра-М лет 5 назад была толще раза в три. Сейчас и газет стали меньше бросать бесплатных..

Зато когда представители из компании ОкнаМаркетинг задали вопрос каким образом компания Московские Окна добивается небольшими затратами на рекламу такой популярности, я понял что Интернет очень перспективная вещь и если подходить к нему с умом, то можно будет получать хорошие деньги. Одно лишь то что над сайтом в компании работает не менее 3-5 человек плюс к этому раскруткой занимается одна из ведущих компаний - всего лишь это позволяет компании держаться на том месте где она сейчас находиться.

В регионах на Интернет тоже стоит обращать внимание когда процент проникновения Интернета составляет более 50%.

Сейчас вроде как к этому идёт и в регоинах тоже начинают снижать цены на безлимитный интернет.

 

Ну и про лоялность клиентов тоже не стоит забывать.

Дишевая и-нет реклама в Москве - это утопия. Запросы связанные с окнами бъют все рекорды и являются одними из самых дорогих. Мне вот сарафанное радио донесло что Московские окна по пол ляма в месяц на и-нет тратят. Если это не большие затраты для вас Миша, то я завидую вашему рекламному бюджету. Дишевая и-нет реклама в Москве - это утопия, а вот недорогая - это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дишевая и-нет реклама в Москве - это утопия. Запросы связанные с окнами бъют все рекорды и являются одними из самых дорогих. Мне вот сарафанное радио донесло что Московские окна по пол ляма в месяц на и-нет тратят. Если это не большие затраты для вас Миша, то я завидую вашему рекламному бюджету. Дишевая и-нет реклама в Москве - это утопия, а вот недорогая - это возможно.

10-25 тысяч долларов - стандартный бюджет для ведущей 10ки компаний.. Только просто каждая из компаний по разному бюджет этот пилит и по разному раскручивают свои сайты.

Я никаким образом не говорил про дешевую. Просто можно по разному деньги вкладывать..

Кто-то в бумажки и газеты, а кто-то в сайты и раскрутку вкладывает.

Опять же есть те кто в лоб прёт и пытается работать с запросом окна ПВХ, а кто-то по мелочи по низкочастотным работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-25 тысяч долларов - стандартный бюджет для ведущей 10ки компаний.. Только просто каждая из компаний по разному бюджет этот пилит и по разному раскручивают свои сайты.

Я никаким образом не говорил про дешевую. Просто можно по разному деньги вкладывать..

Кто-то в бумажки и газеты, а кто-то в сайты и раскрутку вкладывает.

Опять же есть те кто в лоб прёт и пытается работать с запросом окна ПВХ, а кто-то по мелочи по низкочастотным работает.

позволить себе 80% бюджета вкладывать в и-нет, можно только в Москве. И то это будет очень смелое решение, не то что бы неправильное, абсолютно верно подмечено, что заказчик перемещается в и-нет, просто желающих быть в первой десятке в Москвесф слишком много. Сложная и тонкая это задача - реклама в и-нете в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.