Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сплавы алюминия


Рекомендованные сообщения

Вопрос к специалистам по алюминию. Знаю, что сейчас многие российские экструзионные заводы используют европейскую классификацию алюминиевых сплавов, но не все, и поэтому очень часто возникают вопросы по соответствию сплавов. Не могли бы сообщить мне названия российских сплавов, соответствующих следующим европейским:

EN AW-6060 T6

EN AW-6060 T64

EN AW-6063 T6

EN AW-6063 T66

EN AW-6005 T6

EN AW-6082 T6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Неужели никто не знает? Piligrim?

Добавлю старую классификацию:

 

EN AW-6060 T6 (F18)

EN AW-6060 T64

EN AW-6063 T6 (F22)

EN AW-6063 T66 (F25)

EN AW-6005 T6 (F26/27)

EN AW-6082 T6 (F31/28)

 

Может быть теперь ответите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Марина эту информацию тебе могут дать только металурги. У меня была инфа все эги Госты и Дины но я удалил этот файл а вобше то на сайте металторг можно найти всю инвормацию.Я постараюсь поискать. Но если есль у тебя химия этих сплавов можно прикинуть по нашим ГОСТам. А профиль у нас весь идет сплава АД 31

Изменено пользователем jovahnny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, jovahnny, за внимание к моему вопросу. Химический cостав такой:

6060 - AlMgSi

6063 - AlMg0,7Si

6005 - AlSiMg

6082 - AlSi1MgMn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, jovahnny, за внимание к моему вопросу. Химический cостав такой:

6060 - AlMgSi

6063 - AlMg0,7Si

6005 - AlSiMg

6082 - AlSi1MgMn

а сколько по процентовке Кремния и магния? дело в том что во всех спавах есть кремний и магний и железо. Для определения сплава необходимо знание процентовки. Вот ГОСТЫ России, но это первичные сплавы в чушке.

ГОСТ11069_2001.doc

Изменено пользователем jovahnny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это всё-таки примеси первичного алюминия. В сплавах алюминия большее содержание кремния и магния. Процентное содержание:

6060 - Mg 0,5

Si 0,5

6063 - Mg 0,7

Si 0,4

6005 - Si 0,7

Mg 0,6

Mn 0,3

6082 - Si 1,0

Mg 0,8

Mn 0,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько  по процентовке Кремния и магния? дело в том что во всех спавах есть кремний и магний и железо. Для определения сплава необходимо знание процентовки. Вот ГОСТЫ России, но это первичные сплавы в чушке.

На светопрозрачку сейчас действует ГОСТ 22233-2001. В табл. 10 указанного ГОСТ-а приведены механические показатели профилей из различных сплавов и различными состояниями поставки.

Указаны сплавы:

1) АД31 ( 1310) сост. поставки Т, Т5,Т1, Т1(22), Т1(25)

2) AlMgSi 6060, сост. поставки Т4, Т5,Т6, Т64, Т66

3) AlMg0.7Si 6063, сост. поставки Т4, Т5,Т6, Т64, Т66

Цитата: "Примечание:

Для сплавов AlMgSi 6060 и AlMg0,7Si 6063 состояние материала указано с принятой международной практикой."

 

То есть, можно сделать вывод, что прямого соответствия обозначения сплавов по ЕN по отношению к ГОСТУ нет и в ГОСТ-е используется принятая международная классификация по EN/

 

Таблицы и ГОСТ приаттачить к файлу не получилось, так как скан много весит. В инете указанного ГОСТ-а в электронном виде и в бесплатной версии нет. У меня указанный ГОСТ есть в отсканированном виде, но с помощью FineReader-а перегнать в текстовый формат его не удалось. Слишком мелкий шрифт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ГОСТ 22233-2001 в електронном виде.

Могу скинуть.

Вопрос к Марине; в какой сфере деятельности эти данные вам могли пригодится? Если не секрет.

Вы прессуете профили, или делаете "карандаши"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ГОСТ 22233-2001 в електронном виде.

Могу скинуть.

Вопрос к Марине; в какой сфере деятельности эти данные вам могли пригодится? Если не секрет.

Вы прессуете профили, или делаете "карандаши"?

Буду очень признателен!

мыло : revmirovich@yandex.ru

 

ЗЫ: Марина Т - представитель финского предприятия-изготовителя алюминиевого профиля. А столбы делаются в России на КРАМЗ-е ( предприятие РУСАЛа) и в СУАЛ-е. В принципе, столбы может делать любое предприятие-изготовитель алюминиевого профиля, имеющее свою литейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Вопрос к специалистам по алюминию. Знаю, что сейчас многие российские экструзионные заводы используют европейскую классификацию алюминиевых сплавов, но не все, и поэтому очень часто возникают вопросы по соответствию сплавов. Не могли бы сообщить мне названия российских сплавов, соответствующих следующим европейским:

EN AW-6060 T6

EN AW-6060 T64

EN AW-6063 T6

EN AW-6063 T66

EN AW-6005 T6

EN AW-6082 T6

 

Марина, я же ва ГОСТы скидывал еще летом.

Кстати, я пришел опять на форум, буду деньги на телефоне экономить.

Сижу в форуме вместо того, чтобы документы на премию готовить.

Только не могу определиться с пунктом: - эстетическая ценность системы

Она у меня скучная - Вы же фото видели.

С уважением

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Металлург

Уважаемая Марина!

В указанных Вами сплавах есть несколько существенных моментов.

Например, собственно четырёхзначная цифра 6063 (аналог АД31)

обозначает химический состав сплава. В сплаве есть основа - Al, легирующие (полезные) элементы - Mg и Si, для них задаётся промежуток - % от..до. Есть вредные примеси: Fe, Cu, Zn, Pb, H - для них задаётся только ограничение сверху - чем меньше, тем лучше. Например, наиболее вредная примесь для этой группы сплавов - железо, в 6063 (АД31) должно быть не больше 0,5%,

а в 6060 - не более 0,3% (а это требует для выплавки меньше лома, больше дорогой первичной чушки). И так далее. С буквой Т в конце указывается твёрдость, это зависит от многих параметров: химсостава (с высоким %железа не достигнешь высокой твёрдости); размера зерна (модифицировался ли сплав перед разливкой титаном и бором - измельчителями зерна); режимами 3-х процессов термообработки (гомогенизация столбов после разливки, закалка профиля на выходе из пресса, старение профиля в специальной печи).

В марках сплавов не указываются ещё важные для качества конструкций вещи: содержание водорода (удаляется специальной внепечной обработкой, аргоном и фильтрами), неметаллических включений (фильтры), равномерность химсостава и кристаллической структуры по длине слитка (хорошие печи гомогенизации).

Пока однозначно качественный металл делается на "Реалите" (лучшее оборудование на сегодня), неплохой на "Агрисовгазе" (постарее оборудование, но они не используют чужой лом - это плюс), у остальных экструзионщиков... компромиссное отношение к качеству - оборудование не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Марина!

В указанных Вами сплавах есть несколько существенных моментов.

Например, собственно четырёхзначная цифра 6063 (аналог АД31)

обозначает химический состав сплава. В сплаве есть основа - Al, легирующие (полезные) элементы - Mg и Si, для них задаётся промежуток - % от..до. Есть вредные примеси: Fe, Cu, Zn, Pb, H - для них задаётся только ограничение сверху - чем меньше, тем лучше. Например, наиболее вредная примесь для этой группы сплавов - железо, в 6063 (АД31) должно быть не больше 0,5%,

а в 6060 - не более 0,3% (а это требует для выплавки меньше лома, больше дорогой первичной чушки). И так далее. С буквой Т в конце указывается твёрдость, это зависит от многих параметров: химсостава (с высоким %железа не достигнешь высокой твёрдости); размера зерна (модифицировался ли сплав перед разливкой титаном и бором - измельчителями зерна); режимами 3-х процессов термообработки (гомогенизация столбов после разливки, закалка профиля на выходе из пресса, старение профиля в специальной печи).

В марках сплавов не указываются ещё важные для качества конструкций вещи: содержание водорода (удаляется специальной внепечной обработкой, аргоном и фильтрами), неметаллических включений (фильтры), равномерность химсостава и кристаллической структуры по длине слитка (хорошие печи гомогенизации).

Пока однозначно качественный металл делается на "Реалите" (лучшее оборудование на сегодня), неплохой на "Агрисовгазе" (постарее оборудование, но они не используют чужой лом - это плюс), у остальных экструзионщиков... компромиссное отношение к качеству - оборудование не то...

 

Спасибо, Металлург, за ответ. Я знаю расшифровку и химический состав европейских сплавов, а также, что означает буква Т. Вы пишите, что сплав 6063 является аналогом АД31, но некоторые относят к АД31 и сплав 6060.

В общем я поняла так, что в сплаве АД31 процентный состав примесей может колебаться.

 

У меня есть ГОСТ 22233-2001 в електронном виде.

Могу скинуть.

Вопрос к Марине; в какой сфере деятельности эти данные вам могли пригодится? Если не секрет.

Вы прессуете профили, или делаете "карандаши"?

 

Извините, Rais, что не ответила на Ваш вопрос сразу. Наше предприятие производит алюминиевые профили (как уже ответил Piligrim). И, когда заказчик из России просит изготовить профили из сплава АД31, то хочется понять, что же он хочет: 6060 или 6063. Столбы мы изготавливаем, если только нужно изготовить редкий сплав и после расплавки своего металлолома.

А в основном покупаем готовые биллеты в Европе, а в России покупаем чистый алюминий прекрасного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Металлург

Спасибо, Металлург, за ответ. Я знаю расшифровку и химический состав европейских сплавов, а также, что означает буква Т. Вы пишите, что сплав 6063 является аналогом АД31, но некоторые относят к АД31 и сплав 6060.

В общем я поняла так, что в сплаве АД31 процентный состав примесей может колебаться.

 

 

Уважаемая Марина!

Вы неправильно понимаете. Российский сплав АД31 имеет существенно

большие границы % легирующих и вредных примесей. Бытовым языком говоря, он "грязнее", чем 6060 и 6063 в первую очередь по железу, которого там разрешено иметь до 0,5%. Соответственно, его механические свойства

после термообработки будут хуже.

 

Для справки:

 

Alloy Al Si Fe Cu Mn Mg Cr Zn Ti Others Each/Total

 

6060 Rem 0.30-0.6 0.30 0.10 0.10 0.35-0.6 0.05 0.15 0.10 0.05/ 0.15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока однозначно качественный металл делается на "Реалите" (лучшее оборудование на сегодня), неплохой на "Агрисовгазе" (постарее оборудование, но они не используют чужой лом - это плюс), у остальных экструзионщиков... компромиссное отношение к качеству - оборудование не то...( подчеркнуто-Piligrim)

А вот в этом месте можно поподробнее?

Мне понравились Ваши ответы. Сразу видно, что Вы специалист в металлургиии. Чем я похвастать не могу- несколько иная специализация.

И как компетентного в вопросе человека хочу спросить:

1) Вы отметили лучшие по Вашему мнению по качеству сплавов предприятия.

Из чего Вы исходили? Из новизны установленного на них оборудования? Или еще по каким то известным только Вам параметрам? Что Вы тогда можете сказать о МАКе ( г. Сергиев Посад). Ведь они открыли свое производство позже Агрисовгаза, но раньше Реалита? А так же о других экструзионщиках: МосМеКе, Тапрофе, ВСМПО, ВЗСАК-е, БКМПО, СиАле, Хабаровском ЗАКе, ФЭЗ-е, Энерготехмаше, КРАМЗе? По последнему: есть информация, что КРАМЗ - РусАловское предприятие, которе занимается полным циклом переработки- от добычи глинозема до экструзии профиля. И то, что он работатет только на первичных сплавах. Которые сам делает "за забором" на одной территории с литейным производством. Что Вы можете сказать о качестве их алюминиевых сплавов?

2) Как на качество сплава влияет вид применяемого литейного оборудования, начала его эксплуатации и время эксплуатации?

3) Насколько оказывает влияние на качество сплава заготовок ( столбов) для прессования профиля квалификация технологов-плавильщиков ? Все ли предприятия в России могут похвастать тем, что у них работают высококлассные литейщики? У кого лучше, а у кого хуже обстоят с этим дела?

4) Как применение различных сплавов, указанных в ГОСТЕ, влияет на:

а) качество экструзии профиля?

б) нанесение покрытий и их стойкость к разрушению при последующей эксплуатации. Прежде всего - анодно-окисные

5) Каким образом использование различных сплавов при производстве профиля влияет на технологию изготовления конструкции (прежде всего- резка хлыста в размер), качество и дальнейшую эксплуатацию.

6) Какова разница в цене на различные виды сплавов, указанных в ГОСТЕ (в относительных показателях, на уровне "дешевле-дороже", желательно, в %)

7) Какие рекомендации Вы могли бы дать Марине_Т по решению вопроса, заданного ею в данной теме, т.е.- что делать в ее ситуации?

Спасибо.

С уважением,

Piligrim

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Металлург
А вот в этом месте можно поподробнее?

Мне понравились Ваши ответы. Сразу видно, что Вы специалист в металлургиии. Чем я похвастать не могу- несколько иная специализация.

И как компетентного в вопросе человека хочу спросить:

1) Вы отметили лучшие по Вашему мнению по качеству сплавов предприятия.

Из чего Вы исходили? Из новизны установленного на них оборудования? Или еще по каким то известным только Вам параметрам? Что Вы тогда можете сказать о МАКе ( г. Сергиев Посад). Ведь они открыли свое производство позже Агрисовгаза, но раньше Реалита? А так же о других экструзионщиках: МосМеКе, Тапрофе, ВСМПО, ВЗСАК-е, БКМПО, СиАле,  Хабаровском ЗАКе, ФЭЗ-е, Энерготехмаше, КРАМЗе? По последнему: есть информация, что КРАМЗ - РусАловское предприятие, которе занимается полным циклом переработки- от добычи глинозема до экструзии профиля. И то, что он работатет только на первичных сплавах. Которые сам делает "за забором" на одной территории с литейным производством. Что Вы можете сказать о качестве их алюминиевых сплавов?

2) Как на качество сплава влияет вид применяемого литейного оборудования, начала его эксплуатации и время эксплуатации?

3) Насколько оказывает влияние на качество сплава заготовок ( столбов) для прессования профиля квалификация технологов-плавильщиков ? Все ли предприятия в России могут похвастать тем, что у них работают высококлассные литейщики? У кого лучше, а у кого хуже обстоят с этим дела?

4) Как применение различных сплавов, указанных в ГОСТЕ, влияет на:

а) качество экструзии профиля?

б) нанесение покрытий и их стойкость к разрушению при последующей эксплуатации. Прежде всего - анодно-окисные

5) Каким образом использование различных сплавов при производстве профиля  влияет на технологию изготовления конструкции (прежде всего- резка хлыста в размер), качество и дальнейшую эксплуатацию.

6) Какова разница в цене на различные виды сплавов, указанных в ГОСТЕ (в относительных показателях, на уровне "дешевле-дороже", желательно, в %)

7) Какие рекомендации Вы могли бы дать Марине_Т по решению вопроса, заданного ею в данной теме, т.е.- что делать в ее ситуации?

Спасибо.

С уважением,

Piligrim

 

Уважаемый Piligrim,

Не смогу ответить на все Ваши вопросы, но пройдусь кратко.

1)На МАКе - турецкое оборудование, очень и очень плохого качества.

Там вообще всё "бюджетное". Используют грязный лом. Не знаю, как сейчас,

раньше в их профилях железа было чуть ли не под %.

Не все заводы знаю, я упомянул два, где действительно дорогое, классное оборудование последнего поколения.

2)Долго объяснять, простите.

3)Схоластический вопрос. Квалификация везде важна, это несомненно.

Ну-у, например, будут литейные люди неаккуратны, будут бросать промасленный лом, лом со снегом - получат брак по водороду, а значит пузыри в профиле, задиры на поверхности. Таких тонкостей - огромное количество, не всё зависит от оборудования. Но, например, на "Реалите"

есть внепечная обработка, продувка расплава аргоном, там водород

частично можно удалить - это вот о роли оборудования. У других такой примочки вроду бы нет.

4)Сложно ответить.

Большое содержание железа и марганца даёт разводы при анодировке,

неравномерный её тон.

5)Различные сплавы имеют различные механические характеристики,

это зависите и от химсостава, и от размера зерна, и от термообработки.

Твёрдость, упругость и т.д. будут разными, вот это в первую очередь

и повлияет на свойства конструкции.

Самый очевидный пример - двери из профиля, сделанного из сплава

с большим % вредных примесей - железа, марганца и т.д., стоят очень мало,

т.к. сплав мягкий, развальцовываются петли. Через год дверь в магазин

можно гарантированно выкинуть.

6)Сложно ответить, т.к. не существует нормального рынка лома. Но разница небольшая - десятые доллара на кг.

7)Марине я посоветую изучить ГОСТы и западные стандарты и работать с

заказчиками в строгом соответствии с ними, помня, что АД31 - это не точно 6060 или 6063, а несколько иное. Из чего просят - из того и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Металлургу. Судя по Вашим ответам вы не плохо знаете и прессование. Есть ли у Вас какая либо информация по старению сплава 6082 (АД35).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 6 years later...

Утверждать не буду !

Но насколько мне известно . Российские производители алюминиевого профиля .

Завуалируют Российский сплавы Европейскими.

А все профиля общестроительного назначения делаются из сплава АД31(Один из самых дешевых сплавов).

Единственно состояния разные Т1 жоще, Т5 мягче !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждать не буду !

Но насколько мне известно . Российские производители алюминиевого профиля .

Завуалируют Российский сплавы Европейскими.

А все профиля общестроительного назначения делаются из сплава АД31(Один из самых дешевых сплавов).

Единственно состояния разные Т1 жоще, Т5 мягче !

 

 

Вы неправильно понимаете. Российский сплав АД31 имеет существенно

большие границы % легирующих и вредных примесей. Бытовым языком говоря, он "грязнее", чем 6060 и 6063 в первую очередь по железу, которого там разрешено иметь до 0,5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.