Перейти к публикации
forum-okna.ru

Полисульфид, полиуретан или силикон?


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, начинающим сборщикам стеклопакетов какой вторичный герметик лучше использовать: полисульфид, полиуретан или силикон?

Насколько я поняла хот-мелт совсем плох. Полисульфид вроде как привычней, но полиуретан то хвалят, то ругают, то говорят, что это технология будущего.

В чём преимущества и недостатки каждого (из Вашего опыта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Отличаются ценой и технологией.... Также "стартовыми затратами" (начальными капиталовложениями) а вот если производство маленькое и находится "в глухом посёлке" - хотмелт - наилучший вариант :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, начинающим сборщикам стеклопакетов какой вторичный герметик лучше использовать: полисульфид, полиуретан или силикон?

Насколько я поняла хот-мелт совсем плох. Полисульфид вроде как привычней, но полиуретан то хвалят, то ругают, то говорят, что это технология будущего.

В чём преимущества и недостатки каждого (из Вашего опыта)?

Ну почему же хот-мелт плох? Он хорош для небольших производств. и для больших как дополнение если надо срочно (за 5 минут) сделать пакет! Просто если есть такие задачи его надо держать нагретым! да и дешев он. вобщем для начинающих - в самый раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же хот-мелт плох? Он хорош для небольших производств. и для больших как дополнение если надо срочно (за 5 минут) сделать пакет! Просто если есть такие задачи его надо держать нагретым! да и дешев он. вобщем для начинающих - в самый раз!

А при транспортировке на морозце ни разу пакет не разделялся сам собой? А видели, что с ним происходит через год на солнечной стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, начинающим сборщикам стеклопакетов какой вторичный герметик лучше использовать: полисульфид, полиуретан или силикон?

Насколько я поняла хот-мелт совсем плох. Полисульфид вроде как привычней, но полиуретан то хвалят, то ругают, то говорят, что это технология будущего.

В чём преимущества и недостатки каждого (из Вашего опыта)?

Очень многие начинающие производители начинают работать на хот мелте. Перечисленные Вами герметики требуют установки экструдера для двухкомпонентного герметика. Его стоимость порядка 25-30 т.евро. Самый дешевый из герметиков - полиуретан. Я думаю, что за ним будущее. Силикон дороже всех остальных. Для хот-мелта эксрудер стоит порядка 10 т.евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при транспортировке на морозце ни разу пакет не разделялся сам собой? А видели, что с ним происходит через год на солнечной стороне?

Не разделялся. И само собой в этом мире ничего не происходит! при кривых руках может быть все что угодно, но причем здесь технология? А как же раньше - все поголовно сидели на хот-мелте и ......? :wub:

Человек спрашивает о самом дешевом методе, для маленького производства. На мой взгляд тут 2 выхода: хот-мелт и покупка с/п на стороне! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правильно поняли меня. Мы не в глухой деревне и экономить на качестве не хотим. Да, мы только начинаем, начинаем с полисульфида (ручное нанесение), в принципе мы довольны, но говорят, полиуретан дешевле. Да и вы практически все, я смотрю, работеете по разным технологиям. Воть мне и интересен ваш опыт.

Про хот-мелт: уж слишком много РЕЗКО отрицательных отзывов о нём, по ГОСТу не пройдёт, но а если уж он распадается на глазах... качество превыше всего!

Про полиуретан: мне интересно, есть ли технологии для ручного нанесения полиуретана? Ну кто работал на нём расскажите про качество.

Про силикон: я так поняла: и дорого и диффузия страшно высокая => нет экономии, нет качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикон стоит использовать при производстве структурного остекления, при всех прочих случаях это "убийство" денег.....

Полиуритан и полисульфид - нормальные современные материалы для производства с/п, но они требуют более строгой производственной дисциплины, чем устаревший (морально) хотмелт....

Уважаемая Екатерина, сколько квадратов с/п ваш цех выпускает в смену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про силикон: я так поняла: и дорого и диффузия страшно высокая => нет экономии, нет качества.

 

Екатерина, в производстве окон вообще и стеклопакетов в частности существует целый ряд "сказок" и "страшилок". Это отклонения в лучшую или худшую сторону при описании того или иного товара или технологии. В основе лежит или элементарное незнание или специальное передергивание с целью увеличения продаж или борьбы с конкурентами.

 

Про силиконовые герметики тоже есть много "страшилок", часть Вы озвучили.

Приведу несколько цитат.

"....стеклопакет с вторичной герметизацией силиконом более долговечен в эксплуатационных условиях, поскольку на физические свойства и адгезию дополнительных силиконовых герметиков очень слабо воздействуют основные факторы окружающей среды, вызывающие старение материалов...."

"....по результатам проведенных испытаний можно предсказать, что стеклопакеты с двойной герметизацией, в которых в качестве вторичного герметика используется силикон, прослужат гораздо дольше, чем стеклопакеты с полиуретановыми или полисульфидными вторичными герметиками....."

".... исследование ясно показало, что меньше всего воды проникло в стеклопакеты, герметизированные силиконом..."

"....потеря газа (аргона) для стеклопакета с двойной герметизацией (полиизобутилен плюс силикон) составляет 0,4-0,9% в год....)

 

Подробнее можете почитать в статье доктора Андреаса Т. Вольфа "Стеклопакеты, герметизированные силиконом", журнал "Светопрозрачные конструкции",№2, 2005 год

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не спец в стеклопакетах, но на сколько слышал, при ручном замесе практически не реально использовать полиуретан, так как он значительно нежнее относится к пропорциям, т.е. если не правильно сделать пропорцию, пакет будет сохнуть сутками....

и еще, правда или нет, но слыхал что он значительно вреднее полисульфида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, в производстве окон вообще и стеклопакетов в частности существует целый ряд "сказок" и "страшилок". Это отклонения в лучшую или худшую сторону при описании того или иного товара или технологии. В основе лежит или элементарное незнание или специальное передергивание с целью увеличения продаж или борьбы с конкурентами.

 

Про силиконовые герметики тоже есть много "страшилок", часть Вы озвучили.

Приведу несколько цитат.

...

Подробнее можете почитать в статье доктора Андреаса Т. Вольфа "Стеклопакеты, герметизированные силиконом", журнал "Светопрозрачные конструкции",№2, 2005 год

 

Удачи.

 

В том-то всё и дело: я прошу по вашему ЛИЧНОМУ опыту подтвердить или опровергнуть некие "страшилки" о тех или иных видах герметика.

А статьи я могу и сама найти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина, сколько квадратов с/п ваш цех выпускает в смену ?

 

где-то 1000 м2 в месяц. мы только несколько месяцев работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вашему ЛИЧНОМУ опыту

 

 

 

Мое сугубо личное мнение - используйте для небольшого производства двухстадийную схему герметизации полиизобутилен + хороший силикон.

Мои первые стеклопакеты были сделаны еще в 1993 году и за 12 лет наблюдений уже можно делать выводы об их надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная отличительная особенность полиуретана - это то, что компонент Б по консистенции примерно как сметана. => вручную его замешать с А будет сложнее, хотя можно попробовать. Из плюсов : цена ниже полисульфида, не пахнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Силиконовые герметики чаще всего применяются при производстве стеклопакетов для структурного остекления. Так как силикон долговечнее и стоек к ультрафиолету. Реже, в силу высокой стоимости, для вторичной герметизации стеклопакетов для обычных окон.

 

Советую использовать герметики GE Bayer Silicones, аналоги Dow Corning и Sika (Wacker). Для вторичной герметизации стеклопакета серия IGS - однокомпонентные и двухкомпонентные. Для структурного остекления серия SSG.

 

Прошу обращаться по вопросам силиконовых герметиков. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Корсил Групп - кремнийорганические (силиконовые) материалы

Компания Korsil Group является официальным партнёром GE Bayer Silicones на территории России. Мы представляем интересы компании и следующих областях: силиконовые герметики - герметики для структурного остекления, для вторичной герметизации стеклопакетов, для аквариумов, бытовые, санитарные, термостойкие, для ПВХ, для поликарбонатов и др, в тубах 600 мл, в картриджах 310 мл, в бочках 200 л, однокомпонентные и двухкомпонентные. Multisil, Silglaze N, Silplus X, Silpruf, 1200, Sanitary A, SSG 4000, SSG 4400, IGS 3603, IGS 3723 (A+:D, Силотерм и многие др.;

Силаны и усилители адгезии: SILQUEST AX – 1100, AX – 1110, AX – 174, Y – 11542 и др;

Пеногасители для текстильной, деревообрабатывающей, нефтяной и других отраслей;

компаунды для электроники, RTV-627 и др.;

заливочные формы, RTV 7888 и др.;

гидрофобизаторы, WA, WB, LV, MH-15 и др.;

силиконовые жидкости, эмульсии и масла Baysilone М 100-1000 и др.;

разделительные, термостойкие жидкости,

пенорегулирующие добавки в пенополиуретаны,

каучуки (СКТН), Silopren 1 – 18;

полимеры и катализаторы;

и многие другие силиконовые материалы.

www.korsil.ru

sil@korsil.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина я вам так скажу: силикон отличный материал по всем показателям, правда силиконовые герметики могут быть разными. И что бы не попасть на бытовой силикон и т.п. который иногда продают под видом герметика для герметизации с/п лучше брать у профессионалов в силиконах, коими я считаю компанию Dow Corning. Тока одно у них плохо -дорого по сравнению с другими герметиками.

Полисульфид или полиуретан вот в чем вопрос? Я выбрал полисульфид хотя по эксплутационным характеристикам особой разницы в сравнении с полиуретаном не вижу.

Что не понравилось в полиуретане жидкий компонент Б сложно выдерживать соотношение, компонент Б имеет 2 класс опасности(ядовитая штука) и что самое не приятное подшивается на влагу воздуха ибо из изоционата он родимый.

Если у вас еще нет специального агрегата по смешиванию и вы готовите герметик вручную то с полисульфидом работать милое дело. Мешаешь его 10:1 можно с погрешностью +-15% и ни каких изменений в свойствах. По цене, поищите получше, сейчас полиуретан ни как не дешевле чем полисульфид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухх..осилил трактат.

Чего человека мучаете, пусть работет на полисульфиде, потихоньку на экструдер заработает, увеличит производительность. Не надо вот агитировать на силикон, для муниципалки это выброшенные деньги. Если будет делать структурку, то силиконом и займётся, только следует учитывать, что уже желательно под силикон 2 экструдера брать, пакет+рама, но можно и одним обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правильно поняли меня. Мы не в глухой деревне и экономить на качестве не хотим. Да, мы только начинаем, начинаем с полисульфида (ручное нанесение), в принципе мы довольны, но говорят, полиуретан дешевле. Да и вы практически все, я смотрю, работеете по разным технологиям. Воть мне и интересен ваш опыт.

Про хот-мелт: уж слишком много РЕЗКО отрицательных отзывов о нём, по ГОСТу не пройдёт, но а если уж он распадается на глазах... качество превыше всего!

Про полиуретан: мне интересно, есть ли технологии для ручного нанесения полиуретана? Ну кто работал на нём расскажите про качество.

Про силикон: я так поняла: и дорого и диффузия страшно высокая => нет экономии, нет качества.

Пользовался силиконом, причём делал с/п для своего производства и насторону. Никаких нареканий по качеству не было. Если надо, дам телефон где брал силикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По полиуретану.

По моим данным завод по производству компонентов для этого типа герметика

остался один в мире. В сезон его будет явно не хватать. Для перехода на полисульфид

потребуется доп. комплект шлангов и пистолет. А так же промывка и т.д. то есть время

которого всегда не хватает.......!

Для начинающего оптимальный вариант это хот-мельт. Все что про него говорят полная лажа!

Его минусы это цена и при большом потоке не успевает разогревать экструдер(опять же что за экструдер).

Его плюсы это скорость засыхания и МЕНЬШАЯ СТОИМОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ!!!

УДАЧИ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Подскажите, пожалуйста, начинающим сборщикам стеклопакетов какой вторичный герметик лучше использовать: полисульфид, полиуретан или силикон?

Насколько я поняла хот-мелт совсем плох. Полисульфид вроде как привычней, но полиуретан то хвалят, то ругают, то говорят, что это технология будущего.

В чём преимущества и недостатки каждого (из Вашего опыта)?

 

:thumbsup: Занимаюсь ремонтом оборудования!

 

с этой точки зрения лучше хот-мелта ничего нет!

 

далее идёт экструдер полисульфида,а самый капризный-экструдер полиуретана(HDT)!

 

по стоимости оборудования-ХОТ-МЕЛТ, HDT, экструдер полисульфида.

 

по удобству работы-опять хот-мелт выиграл!

 

решать ВАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, начинающим сборщикам стеклопакетов какой вторичный герметик лучше использовать: полисульфид, полиуретан или силикон?

Насколько я поняла хот-мелт совсем плох. Полисульфид вроде как привычней, но полиуретан то хвалят, то ругают, то говорят, что это технология будущего.

В чём преимущества и недостатки каждого (из Вашего опыта)?

 

Мои знакомые, где таримся мы стеклами работают на полиуретане. Говорят стабильнее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

На мой взгляд, силикон лучше. Если основываться на соотношении цена/качество, то цены на силикон и полиуретан практически выравнились. Если нет оборудования для использования 2х компонентного силиконового, есть однокомпонентный. Но как говориться: "Хозяин - Барин"! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически делаем стеклопакеты для структурного остекления на силиконовых герметиках. Из-за быстрой схватываемости, работать тяжело. Перерывы более 5 минут не допускаются. Постоянно приходится сливать герметик. Плюс жуткая вонь. Сохнуть стеклопакеты (до транспортировки) должны аж трое суток. Так что, применяйте силиконовые герметики- 100 геморрой обеспечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиуретан по консистенции более жидкий, чем полисульфид. Поэтому он более текуч, а, как известно, вода всегда найдет себе дырочку, т.е. он будет вытекать из всех щелей. Но полисульфид по цене дороже. А по поводу хот-мейла- он на солнечной стороне , летом, стекать может. Поэтому если небольшое производство, до 6 000 кв.м, то лучше полисульфид, а выше, то полиуретан. Все крупные стеклопакетчики используют полиуретан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.