Перейти к публикации
forum-okna.ru

Приложение к договору


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Работаю над приложением к договору, где хочу попытаться описать как можно больше ситуаций, когда заказчик остается недовольным, потому что: « меня не предупреждали…».

Основные вещи в договоре прописаны (о тепло и шумо изоляции, необходимости проведения ТО, конденсате, правилах перевозки, монтажа, хранения…), интересуют как раз редкие случаи. Вот мой список, буду благодарен, если он будет продолжен:

1 не заказал блокиратор, после неправильно открыл окно

2 заказал «глухарь» (дерево) а после возникли проблемы с наружними откосами или заказал стыкующиеся «глухари» (дерево), а после возникли вопросы как же их стянуть?

3 не заказал доводчик, посчитав что он входит в комплектацию

4 установил на входную дверь магнитный замок

5 заказал клапана, а потом остался недоволен что «из них дует и слышен шум!»

6 отказался от установки импоста на б/д, после возникли проблемы

7 поцарапал окна при мытье, или вымыл их какой-нибудь гадостью

8 зимой надолго открыл окна, в результате произошло повреждение откосов

9 до монтажа изменил размеры проема

ЗЫ: интересуют только деревянные и ПВХ изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ЗЫ: интересуют только деревянные и ПВХ изделия

1. Вы вот эту мою разработочку уже читали:

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=74212

 

2. Попытайтесь подружиться с пользователем Shmulke. У него в загашнике ТАКОЕ есть - закачаешься!

 

3. Удачи! Задачку Вы себе непростую подобрали. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю над тем же, собираю всё что есть на форуме и уже не один день мучаю.

От всего не убережёжся но можно стататься, в идеале уже писали сдесь на форуме надо брать справку у заказчика если он частник о вменяемости от психиатора, об образовании из вуза или школы в выпиской из атестата, Что бы не говорил что не понимает что такое влажность и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы вот эту мою разработочку уже читали:

Почитал, спасибо. Выудил немало полезной информации. Ну вот как я, например забыло про скотч? Намучились ведь на одном объекте!

Понравились Ваши формулировки. Вот вроде просто: "При хранении изделий должна быть обеспечена их защита от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей".

А я, о том же самом аж целый абзатц забабахал...

Смутило только одно: "8.1. Специального ухода и обслуживания в процессе эксплуатации изделия не требуют".

Мы клиентам, как раз, наоборот, внушаем - нужен, нужен окнам особый уход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю над тем же, собираю всё что есть на форуме и уже не один день мучаю.

От всего не убережёжся но можно стататься, в идеале уже писали сдесь на форуме надо брать справку у заказчика если он частник о вменяемости от психиатора, об образовании из вуза или школы в выпиской из атестата, Что бы не говорил что не понимает что такое влажность и прочее.

 

Да, уж, всего не предусмотришь, а как бы хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, спасибо.

Смутило только одно: "8.1. Специального ухода и обслуживания в процессе эксплуатации изделия не требуют".

Мы клиентам, как раз, наоборот, внушаем - нужен, нужен окнам особый уход!

А это уже смотрели?:

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=95068

 

Что касается 8.1......

Так делайте, как Вам нравится! :) У каждого своя специфика. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От каждой глупости не уберегёшь, остаётся надеяться только на остатки здравого смысла в головах у людей, ведь всё таки когда-то были самой читающей страной в мире :thumbsup:.

2. Попытайтесь подружиться с пользователем Shmulke. У него в загашнике ТАКОЕ есть - закачаешься!

Есть наработки уважаемых форумчан в данной области, в этом наша общая заслуга (не только моя или кого-то другого отдельно взятого человека).

Пока нет технической возможности скинуть инфу (блин, офис с технического этажа затопило). Думаю никто против не будет (из разработчиков), если я НАШ труд в открытом доступе размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 не заказал блокиратор, после неправильно открыл окно

Не надо экономить на блокираторах, сэконмите и время и нервы и в результате деньги.

Я думал уже все к этому выводу пришли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Работаю над приложением к договору, где хочу попытаться описать как можно больше ситуаций, когда заказчик остается недовольным, потому что: « меня не предупреждали…».

5 заказал клапана, а потом остался недоволен что «из них дует и слышен шум!»

 

Звонит сердитый клиент:"Клапаны плохие." Почему? Из них дует!. А зачем Вы их заказали? Для проветривания. Все правильно, вот из них и поступает свежий воздух, значит, работают. Но я ведь герметичные окна заказывал, мне гарантировали, что из них не дует... Занавес.

Приезжаю по "рекламации". Клапаны плохие, шум стоит от машин. А как Вы определили, что шум именно от клапана? Ну, окна же сами шумозащитные, значит клапан шумит. Прошу подушку, накрываю клапан. А теперь шумит? Шумит... пауза....Так, буду звонить на фирму....

Вторая "рекламация". Шум от клапана, хорошо слышу улицу. А как Вы проверяли? Ну, я стремянку взяла, поднялась, ухо приложила к клапану, шумит... Объясняю ей: у Вас дверь входная хорошая? Хорошая. Вы из спальни слышите, что соседи говорят на лестничной клетке? Нет. А если ухо приложите к замочной скважине? Тогда хорошо слышно...

Как это все внести в приложение к договору?.

1. Приточный оконный клапан является аналогом старой форточки, признаком его правильной работы является поступление внешнего (зимой - холодного) воздуха в объем жилого помещения. При установке в верхней части окна и направленности струи в подпотолочное пространство ощущение сквозняка в зоне нахождения людей не появляется. Свежесть воздуха и ощущение прохлады в приоконной зоне являются нормальными. При повышенной чувствительности к движению воздуха рекомендуется ограничить приток воздуха с помощью ручного регулятора.

2. Шум транспортного потока проникает в жилое помещение, в основном, через стеклопакет и уровень шума определяется формулой стеклопакета (типом остекления). Используемые нашей фирмой приточные оконные клапаны практически не снижают шумоизоляцию вашего окна в закрытом положении (приводятся данные акустических испытаний окон с установленными клапанами в режиме максимального открывания). Уровень проникшего в помещение транспортного шума по правилам определяется в центре комнаты.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя в договоре в пунктах по подготовке помещения для работ добовил пункт про обеспечение заказчиком со стороны улицы в радиусе 5метров ни каких предметов и.т.п. Так же есть пункт про домашних животных (собак), бывали случаи с собаками. Ну и перед началом работ акт осмотра подписываем на предмет соответствия п. договора, по краёней мере дисциплинирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо экономить на блокираторах, сэконмите и время и нервы и в результате деньги.

Я думал уже все к этому выводу пришли

 

Я с, Вами, согласен. Блокиратор стоит три копейки, вроде бы глупо экономить на такой мелочи. Но не все дилеры так считают, некоторым важно, чтобы окна были дешевле чем, у конкурента, пусть даже на эти самые три копейки. Продавать, ведь тоже непросто.

 

Благодарю Бориса и Грина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ешё три копейки в кассу! Позавчера приходит недовольная клиентка. Вы мне поставили неправильные окна! Вы меня обманули, эскиз в договоре не пропорционален, в нем не видно что глухарь с верху слишком большой! и тд. и тп! Эскизы в С/О4 снизу подпись "с эскизами ознакомлен, согласен" :( и как от этого застраховатся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как от этого застраховатся???

Никак.

Если у клиента внутренний конфликт, он всегда будет выливаться наружу, особенно у женщин.

Юридически - у вас всё чисто. А "насильно мил не будешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу недовольных внешним видом, сейчас делаю модель окоа в Solidworks со всеми аксесуарами и буду делать фотореалистичную модель с участком стены что бы было видно как будет выглядеть окно на месте в масштабе стены и проёма.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Никак.

Если у клиента внутренний конфликт, он всегда будет выливаться наружу, особенно у женщин.

Юридически - у вас всё чисто. А "насильно мил не будешь".

Всем привет! Пишу на этом форуме впервые, бываю часто.

По поводу юридически всё правильно, скажу, что был в моей практике опыт общения с клиенткой, которая вроде бы и подписала все эскизы, но когда дело дошло до общения с её адвокатом, выяснилось, что не смотря на подписанные ей эскизы, я всё равно не прав, так, как она не обладает проффесиональными навыками в этой области и мои бумаги, получается филькина грамота. А вот если бы я взял с неё расписку о том, что она ознакомлена с техническими характеристиками изделий и ей всё понятно, то даже её адвокат признался, что её претензии были бы тогда беспочвенны. Кстати хочу сказать , что адвокаты с удовольствием берутся за такие дела, т.к. мало кто в нашем бизнесе соблюдает все законы и правила, да и юридические службы оконные компании в большинстве своём позволить себе не могут, максимум два юриста. Так, что делайте приложение к договору "Расписка заказчика", обязательно его указывайте в договоре, а в расписке можно много чего написать. Как правило заказчики её подписывают особо не вчитываясь. Бумажка маленькая, но очень нужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу юридически всё правильно, скажу, что был в моей практике опыт общения с клиенткой, которая вроде бы и подписала все эскизы, но когда дело дошло до общения с её адвокатом, выяснилось, что не смотря на подписанные ей эскизы, я всё равно не прав, так, как она не обладает проффесиональными навыками в этой области и мои бумаги, получается филькина грамота. А вот если бы я взял с неё расписку о том, что она ознакомлена с техническими характеристиками изделий и ей всё понятно, то даже её адвокат признался, что её претензии были бы тогда беспочвенны. Кстати хочу сказать , что адвокаты с удовольствием берутся за такие дела, т.к. мало кто в нашем бизнесе соблюдает все законы и правила, да и юридические службы оконные компании в большинстве своём позволить себе не могут, максимум два юриста. Так, что делайте приложение к договору "Расписка заказчика", обязательно его указывайте в договоре, а в расписке можно много чего написать. Как правило заказчики её подписывают особо не вчитываясь. Бумажка маленькая, но очень нужная.

Если вас не затруднит - более подробно, как называется этот документ и его содержание. И есть ли необходимость делать отдельный документ, елси всё можно указывать в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас не затруднит - более подробно, как называется этот документ и его содержание. И есть ли необходимость делать отдельный документ, елси всё можно указывать в договоре?

Можете назвать его приложением №? к договору№?, в договоре №? указываете, что приложение№? к договору №? является неотъемлемой его частью - узлы примыкания, тех характеристики, правила эксплуатации, снипы, санпины и т.д. внизу подпись заказчика, что он ознакомлен со всеми перечисленными пунктами и ознакомлен с требованиями к микроклимату и прочими строительными нормативами.

 

Ознакомлен, со всем согласен, число и подпись.

Если все это указываете в договоре, тогда такой отдельный док-т не обязателен

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас не затруднит - более подробно, как называется этот документ и его содержание. И есть ли необходимость делать отдельный документ, елси всё можно указывать в договоре?

В договоре моей компании, это было Приложение №3 к Договору Подряда №....... от .......

Расписка Заказчика

Я, Иванов Иван Иванович, являясь Заказчиком по указанному Договору,подтверждаю, что Подрядчиком мне своевременно были предоставлены для ознакомления необходимые документы и информация об основных технических и потребительских свойствах Изделий, работ, услуг.

 

 

_________________ /Иванов И.И./

(подпись)

_________________

дата

 

Вообще в расписке можно много чего указать, например можно добавить (если заказывают входные двери(тёплые), в одну нитку): .....я предупреждён об необходимости устанавливать входные группы в " тамбурной системе"(или как она правильно называется), и о возможном продувании, однако я настаиваю на изготовлении и монтаже этих изделий в одну нитку......, ну или ещё чего т.п.

Например до недавнего времени были расписки с отказом от трёхслойных монтажных швов, т.к. подрядчик всё таки за них выкладывать из своего кармана не особо хочет, а заказчик узнавая что такие швы лучше(по слухам, по словам менеджеров и т.п.), начинает возникать почему его не предупредили и т.п.

 

По поводу того, что это можно указать в договоре, то конечно вы правы, но если вы даёте на подпись такую расписку, вы тем самым обращаете внимание заказчика на особенности своих изделий, а себя избавляете от лишней головной боли. Обычно Договор забит в расчётную программу, и менеджеру, чтобы что индивидуально поправить, нужно потратить кучу времени,а править всё равно когда нибудь придётся, в расписке же, рыба которой лежит где нибудь на рабочем столе, поправить текст проще.Да и любое приложение подписанное двумя сторонами является неотъемлемой частью договора.

Изменено пользователем svk1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договорах у нас фигурирует один из пунктов:

 

Заказчик делает свой выбор осознанно и компетентно (подсмотрел на украинском оконном форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас не затруднит - более подробно, как называется этот документ и его содержание. И есть ли необходимость делать отдельный документ, елси всё можно указывать в договоре?

у нас в договоре есть такой пунктик:

12. Урегулирование недоразумений

12.1. Подрядчик, будучи Компанией имеющей многолетний опыт добросовестной работы на рынке и не желающей вводить Заказчика в заблуждение, предлагает Заказчику задать Подрядчику семь нижеследующих вопросов, на которые Подрядчик обязуется честно ответить Заказчику, тем самым, урегулировав все возможные недоразумения между Сторонами, связанные с непониманием друг друга:

Вопрос первый: Чем принципиально отличаются заказываемые конструкции от тех, что стоят на их месте?

Вопрос второй: Какие особенности имеет проём, в который устанавливаются заказываемые конструкции?

Вопрос третий: Какие специальные виды работ, которые проводятся редко, придётся провести для изготовления и установки заказываемых конструкций?

Вопрос четвёртый: Какие преимущества заказываемых конструкций самые очевидные?

Вопрос пятый: Какие недостатки заказываемых конструкций самые очевидные?

Вопрос шестой: Какие эксплуатационные работы следует проводить для содержания заказываемых конструкций в порядке?

Вопрос седьмой: Какие последствия будут, если не проводить эксплуатационные работы для содержания заказываемых конструкций в порядке?

12.2. Стороны подтверждают, что Заказчик задал Подрядчику вышеназванные вопросы, а Подрядчик Заказчику на эти вопросы честно и в полном объёме ответил, и, тем, самым Стороны между собой урегулировали все возможные недоразумения, связанные с непониманием друг друга:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Пишу на этом форуме впервые, бываю часто.

По поводу юридически всё правильно, скажу, что был в моей практике опыт общения с клиенткой, которая вроде бы и подписала все эскизы, но когда дело дошло до общения с её адвокатом, выяснилось, что не смотря на подписанные ей эскизы, я всё равно не прав, так, как она не обладает проффесиональными навыками в этой области и мои бумаги, получается филькина грамота. А вот если бы я взял с неё расписку о том, что она ознакомлена с техническими характеристиками изделий и ей всё понятно, то даже её адвокат признался, что её претензии были бы тогда беспочвенны.

 

Скажите пожалуйста, а если в приложении все разжевано? Ну, там все технические данные выложены как на блюдечке (именно этого я и добиваюсь в приложении), то будет ли подпись клиента действительна в суде?

 

Кстати, еще задумался над такой ситуацией - приложение к договору (паспорт на окна), мы выдаем, как и положенно по ГОСТу вместе с изделием. Но в стандартном договоре есть пункт что заказчик ознакомлен с приложением, и обязуется выполнять все условия, указанные там. В итоге получается что заказчик приложеня вроде как не видет, но расписывается, а получает его уже когда приобрел окна. Как-то некорректно получается, а что делать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.