Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой использовать компрессор?


Гость Артем

Рекомендованные сообщения

Пост плавно перешел от авто к компрессорам. У меня в цеху комрессоров штук 5. Работают одновременно 3 вроде, 2 на ремонте и запасе. Марки не помню, так бываю в цеху редко. Вроде итальянские с китайскими 50 на 50.

У нас всего один, зато исконно наш и старинный (марка не известна), 7 лет пашет и ни разу не чихнул, раз в три месяца только масло доливаем и усе, даже кольца ни разу не меняли, а нагрузка на него славненькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У нас всего один, зато исконно наш и старинный (марка не известна), 7 лет пашет и ни разу не чихнул, раз в три месяца только масло доливаем и усе, даже кольца ни разу не меняли, а нагрузка на него славненькая.

 

Вот блин :rolleyes: ! Если есть чего хорошего - так без имени. Чую я - это трофейный немецкий :igz: .

 

С уважением к железякам, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин :rolleyes: ! Если есть чего хорошего - так без имени. Чую я - это трофейный немецкий :igz: .

И у меня тоже такая мысль первым делом возникла. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин :) ! Если есть чего хорошего - так без имени. Чую я - это трофейный немецкий :) .

 

С уважением к железякам, ДРОВОСЕК

Да нет наш точно, но старенький, видимо повезло. Только ремни иногда меняем и масло. По секрету я его с одного завода прихватизировал как утиль, хотел купить, сказали литра белого и забирай, один хрен утащат :igz: Рессивер на 300 литров и автоматику к нему приладили и все. Поставили его временно, а он прижился. Могу подсказать где такие надыбать можно, на спиртзаводах такие компрессора годами молотят не выключаясь,а ломаются ну очень реденько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-то неприязненно отзываются о Бежецких компрессорах.... - Мое удивление!

При их стоимости это вполне нормальный вариант для начала работы. У нас в обоих цехах работают. При должном уходе вполне нормально. Есть следующее наблюдение:

- в AL цеху компрессора стоят в теплом помещении и работают вполне нормально. Раз в год профилактика, регулярная смена масла, слив конденсата и стравливание воздуха на ночь.

- в цеху ПВХ компрессора стоят в холодном помещении и за 5 лет нам пришлось уже оба поменять (имеется ввиду только сам компрессор). Связываю это с т.н. "холодным стартом"

 

Конечно они шумные, но для начала вполне пойдут. Да и для продолжения тоже - руки только приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=1155, пост 16. Скоро год, как молотит поршневой компрессор 500F10R компании Чеккато (Италия), вопросов нет вообще. И электричества потребляет немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2400-1186232254.jpgpost-2400-1186232254.jpgРаньше использовали 415(416) поршневые естественно шум, гарь, пыль + проблема с вентиляцией жарко им в помещении, а тут купили винтовые (FORMULA) итальянские… чудо техники её богу…тишина, легкое журчание да свечение монитора с выходными параметрами, он даж сам говорит когда, что заменить нужно… причем заранее.. Наслаждение да и только.. Рекомендую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Подскажите у кого стоит AIRPOL K11, как себя зарекомендовал, мощности на что хватает

 

например, на складе в московском представительстве AIRPOL несколько штук стоит - клиентов дожидаются =)

предполагаем, что это компрессора AIRPOL K 11 \10

при давлении 10 атм. и производительности примерно 1700 литров в минуту

хватает на:

3-5 шуруповёртов (дрелей) = расход по 300-500 л\мин

2-4 шлифмашинки = расход по 350 - 700 л\мин.

8 -12 обдувочных пистолетов = расход по 100-200 л\мин.

""""""

кстати статьи по подбору оборудования есть на сайте airpol.ru

общая рекомендация

узнаете расходы вашего оборудования в литрах в минуту, всё суммируете + 10% и получаете тот компрессор который вам нужен.

Про давление в пневмосети не говорю - поскольку по умолчанию, в основном пневмоиструмент работает на давлении 6-8 атмосфер. (но лучше почитать инструкцию конечно)

 

p.s.

рекомендации: можем дать контакты людей, которые пользуются нашим оборудованием...

post-15615-1198503788.jpg

Изменено пользователем компрессорщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Что-то я читал, читал, так и не понял какой мне нужен компрессор. У нас 2-3 шуруповерта, 1-2 дрели, фрезер ручной, пневматика для 6-ти станков (вроде, как я понял, к каждому станку нужна подводка), плюс еще что-то я не учел. Разводка длинная, метров на 100 от компрессора. Какая мне нужна производительность его?

 

Вот такой вариант по цене подходит :

 

Ceccato 500 F7,5R производительность 872 л/мин 1452 евро

осушитель на 1200 л/мин 1044 евро

фильтр на 100 л/мин 127 евро

 

Хватит мне такого? Ну на первое время, окон на 10-15 в смену, дальше-больше :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я читал, читал, так и не понял какой мне нужен компрессор. У нас 2-3 шуруповерта, 1-2 дрели, фрезер ручной, пневматика для 6-ти станков (вроде, как я понял, к каждому станку нужна подводка), плюс еще что-то я не учел. Разводка длинная, метров на 100 от компрессора. Какая мне нужна производительность его?

 

Вот такой вариант по цене подходит :

 

Ceccato 500 F7,5R производительность 872 л/мин 1452 евро

осушитель на 1200 л/мин 1044 евро

фильтр на 100 л/мин 127 евро

 

Хватит мне такого? Ну на первое время, окон на 10-15 в смену, дальше-больше :D

500F10R + CDX 12, уже больше года, фильтр не ставили, да он там и не нужен (посядешь только на сменные элементы). Замкнутая по цеху магистраль (два полукольца) стальной трубой Ду 25, делаем 25-30 окон в смену. Переодически меняем масло и сливаем конденсат. На данном этапе нашего развития, компрессора более, чем достаточно. Бери не пожалеешь.

Зачем ставить компрессор на 100 метров от цеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500F10R + CDX 12, уже больше года, фильтр не ставили, да он там и не нужен (посядешь только на сменные элементы). Замкнутая по цеху магистраль (два полукольца) стальной трубой Ду 25, делаем 25-30 окон в смену. Переодически меняем масло и сливаем конденсат. На данном этапе нашего развития, компрессора более, чем достаточно. Бери не пожалеешь.

Зачем ставить компрессор на 100 метров от цеха?

 

 

хм... 10 - уже под заказ, месяц везут. Собственно сроки пока не торопят, но он и стоит на 300 евро дороже.

 

CDX - это что?

 

Фильтр стоит 127 евро, картридж 42, меняется раз в полгода

 

Труба будет пластиковая, пенопропилен кажется.

 

100 метров - это я махнул, наверное. Но компрессор будет далеко однозначно. Чтобы не шумел. Сам цех 100 х 30 м, соответственно для удобства все оборудование будет расположено в длину, по стене. Первоначально расположим как можно компактней, но на будущее тоже надо закинуть удочку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 метров - это я махнул, наверное. Но компрессор будет далеко однозначно. Чтобы не шумел. Сам цех 100 х 30 м, соответственно для удобства все оборудование будет расположено в длину, по стене. Первоначально расположим как можно компактней, но на будущее тоже надо закинуть удочку :D

Чем дальше компрессор, тем мощнее он должен быть. Если площадь позволяет, то при "линейном" расположении станков, ты будешь терять на "многостаночниках" (далеко бегать), а если на каждом станке по человеку, то чем они будут заниматься к обеду? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам цех 100 х 30 м, соответственно для удобства все оборудование будет расположено в длину, по стене. Первоначально расположим как можно компактней, но на будущее тоже надо закинуть удочку :D

Нифигасе! 3000 м площади? Круто начинаешь :D

Чтобы не терять на падении давления в магистрали, на дальнем конце ставь рессивер (бочку 1м3).

Осушители - тоже, подальше от компрессора, ближе к раздаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... 10 - уже под заказ, месяц везут. Собственно сроки пока не торопят, но он и стоит на 300 евро дороже.

 

CDX - это что?

СDX 12, это рефрижераторный осушитель. Он у меня стоил в полтора раза дешевле компрессора. Технические характеристики на компрессор и осушитель прикрепил внизу.

Фильтр стоит 127 евро, картридж 42, меняется раз в полгода

Фильтр ставится для обеспечения чистоты воздуха определённого уровня, здесь таких требований нет.

И ещё, каждый последовательно подключенный агрегат, будь-то осушитель, или фильтр, это потеря производительности компрессора.

Труба будет пластиковая, пенопропилен кажется.

У меня сталь, я доволен. Скоро буду перевозить цех – поставлю опять сталь.

Обязательно надо закольцевать систему! Иначе могут быть проблемы с расходом воздуха.

100 метров - это я махнул, наверное. Но компрессор будет далеко однозначно. Чтобы не шумел. Сам цех 100 х 30 м, соответственно для удобства все оборудование будет расположено в длину, по стене. Первоначально расположим как можно компактней, но на будущее тоже надо закинуть удочку :D

Компрессор у нас стоит, в холодном цеху, за стенкой из силикатных блоков и огорожен сеткой.

 

Расположение оборудования в длину, создаст тебе кучу проблем, в первую очередь, твои люди будут вынуждены наматывать лишние километры, что обязательно скажется на производительности.

 

Как ты думаешь отапливать (или платить за отопление) за такие большие неиспользуемые площади? И какая высота потолков?

Ceccato.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифигасе! 3000 м площади? Круто начинаешь :D

Чтобы не терять на падении давления в магистрали, на дальнем конце ставь рессивер (бочку 1м3).

Осушители - тоже, подальше от компрессора, ближе к раздаче.

 

 

Извиняюсь, наврал 36х18=648. В длину тянуть магистраль придется метров 25

 

У страха глаза велики :D

 

СDX 12, это рефрижераторный осушитель. Он у меня стоил в полтора раза дешевле компрессора. Технические характеристики на компрессор и осушитель прикрепил внизу.

 

Спасибо. Я на сайте продавца почитал. Скорее всего их и возьму. С фильтром таки, понадежней будет

 

Как ты думаешь отапливать (или платить за отопление) за такие большие неиспользуемые площади? И какая высота потолков?

 

 

Цех отапливается централизовано, стоят трубы по периметру толстые, диаметр не мерил, но в районе 100-150 где-то по 4 в ряд. Сколько выходит за отопление я сегодня не в курсе, узнаю позже. Второй учредитель - собственик этого помещения, договоримся, думаю.

 

Высота потолков 6-7 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выбор импортного компрессора это принципиальная позиция?

Просто у меня в цеху стоят бежецкие (С-415; С-416) - проблем вобщем-то нет.

Совершенно точно не стоит ставить в не обогреваемое помещение любой компрессор. Есть негативный опыт.

А магистраль я сделал из металлопласта, из водопроводного. Замечательно работает и аккуратно. Не ржавеет. На цангах - ничего варить не надо и в случае надобности изменяется легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выбор импортного компрессора это принципиальная позиция?

Просто у меня в цеху стоят бежецкие (С-415; С-416) - проблем вобщем-то нет.

Совершенно точно не стоит ставить в не обогреваемое помещение любой компрессор. Есть негативный опыт.

А магистраль я сделал из металлопласта, из водопроводного. Замечательно работает и аккуратно. Не ржавеет. На цангах - ничего варить не надо и в случае надобности изменяется легко.

 

 

Я читал тему :D , но у меня к советскому производителю не очень хорошее отношение. Заведомо. Особенно к продукту, с которым и не сталкивался никогда.

 

Помещение у нас отапливаемое. Магистраль будет из пенопропилена благо паяльный прибор уже давно имеется. Вот только не знаю какой диаметр нужен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал тему :D , но у меня к советскому производителю не очень хорошее отношение. Заведомо. Особенно к продукту, с которым и не сталкивался никогда.

Понял.

Помещение у нас отапливаемое. Магистраль будет из пенопропилена благо паяльный прибор уже давно имеется. Вот только не знаю какой диаметр нужен....

Диаметр делай такой на какой есть всякие фитинги и пр. митинги. Только есть не сейчас, а сеть всегда или часто. Выбирай самый распространенный диаметр среди сантехников - 1/4" или 1/2". Слишком большой диаметр тоже не хороше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.

 

Диаметр делай такой на какой есть всякие фитинги и пр. митинги. Только есть не сейчас, а сеть всегда или часто. Выбирай самый распространенный диаметр среди сантехников - 1/4" или 1/2". Слишком большой диаметр тоже не хороше...

А почему большой диаметр хуже. Если проводить аналогии с гидравликой, то чем меньше сечение, тем давление падает сильнее. У нас примерно такой же цех, сделали 3/4" металлопластиком. И то на сварочник дополнительный ресивер повесили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выбор импортного компрессора это принципиальная позиция?

Просто у меня в цеху стоят бежецкие (С-415; С-416) - проблем вобщем-то нет.

Совершенно точно не стоит ставить в не обогреваемое помещение любой компрессор. Есть негативный опыт.

А магистраль я сделал из металлопласта, из водопроводного. Замечательно работает и аккуратно. Не ржавеет. На цангах - ничего варить не надо и в случае надобности изменяется легко.

Это, как Жигули – запчасти дешёвые? А если в эксплуатации посчитать?

 

Аналогичный бежецкий потребляет не 7,5 кВт, а 11 кВт.

 

Компрессор работает в неотапливаемом помещении вторую зиму без проблем. Поршневой компрессор, тот же двигатель внутреннего сгорания, ты же ездишь на машине зимой?

 

Окрась стальную магистраль (кажется в синий цвет по ГОСТ), и она не будет ржаветь. Мы специально взяли трубу Ду25, при выходе из компрессора Ду20 и подводах к станкам Ду15, во-первых, лучше распределение воздуха, во-вторых, труба играет роль ресивера (накопителя воздуха), плюс система полностью закольцована по стенам цеха и дополнительно соединена по центру. Мы спланировали подключение оборудования и дополнительно сделали врезки по всей длине с шаровыми кранами. Затраты не большие, надёжность и эффект конкретные. Однозначно буду делать также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По энергопотреблению - согласен. Бежецкий потребляет больше.

По запчастям ... Ну не ломается он у меня в теплом помещении. Ну вот чего хотите думайте, но не ломается. Правда приглядывает за ним весьма ответственный человек, но просто так он внутрь не полезет. А запчасти не только дешевле (честно говоря не сравнивал - не было возможности), но думается доступнее. А это бывает важно.

Мне-то не сильно страшно даже если компрессор остановится - есть второй. Буду спокойно ремонтировать сломанный и все.А вот когда нет запаса, а цех стоит..... :D

Не, я не против импортных. Тем более они чаще и достаточно высокого качества и поэкономичнее и т.д. Просто если идет речь о сиюминутной экономии - тогда Бежецк.

 

По трубопроводам: излишний диаметр не является ресивером. Только лишнее время молотит компрессор. К тому же имея трубопровод стандартного диаметра я всегда быстро найду на него всякую приблуду типа фитингов и пр. дребедени.

И я не про наружную ржавчину говорил. Я про внутреннюю - даже при наличии осушителя конденсат в трубах все равно есть, если там просто черный металл - ржа будет.

Кстати, металлпласт стоит не так уж и дорого, зато очень удобно. И уж точно удобнее нарастить чего-нибудь. Да и коррозии просто не подвержен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окрась стальную магистраль (кажется в синий цвет по ГОСТ), и она не будет ржаветь. Мы специально взяли трубу Ду25, при выходе из компрессора Ду20 и подводах к станкам Ду15, во-первых, лучше распределение воздуха, во-вторых, труба играет роль ресивера (накопителя воздуха), плюс система полностью закольцована по стенам цеха и дополнительно соединена по центру. Мы спланировали подключение оборудования и дополнительно сделали врезки по всей длине с шаровыми кранами. Затраты не большие, надёжность и эффект конкретные. Однозначно буду делать также.

 

А нет ли примитивной схемки "закольцовки" ? Делать буду, скорее всего, сам, разводкой отопления никогда не занимался...

 

С металлопластиковыми трубами сталкивался и не раз. Много подделок китайских, на моей практике 2 квартиры затопило - прорвало трубу прям посередке, независимо от качества монтажа.

 

И медь паял, и оцинковку крутил - все равно пропилен дешевле получается и надежней. Все таки спайка. И фитинги у нее дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ну не ломается он у меня в теплом помещении. Ну вот чего хотите думайте, но не ломается. Правда приглядывает за ним весьма ответственный человек, но просто так он внутрь не полезет. А запчасти не только дешевле (честно говоря не сравнивал - не было возможности), но думается доступнее. А это бывает важно.

Мне-то не сильно страшно даже если компрессор остановится - есть второй. Буду спокойно ремонтировать сломанный и все. А вот когда нет запаса, а цех стоит..... :D

У меня как я говорил, стоит в не отапливаемом помещении. Специального присмотра за ним нет, только регулярно меняем масло и сливаем конденсат. Запасные части на него есть в фирме-поставщике, получение вопрос суток (я надеюсь). Несомненно два компрессора, это гарантия надёжности, но следующий я буду покупать винтовой.

По трубопроводам: излишний диаметр не является ресивером. Только лишнее время молотит компрессор.

По моему разумению является. Компрессор даёт давление в систему 8-10 бар, оборудование потребляет 6 бар. Трубы большего диаметра дают, дополнительный объём находящегося под избыточным давлением воздуха, тот же ресивер. Поправьте меня, если не так, это может быть моим заблуждением, хотя всё замечательно работает.

Воздух нагнетается за пару минут, дальше система работает в нормальном режиме

Коллектор всегда должен быть большего диаметра, чем отводные трубопроводы, иначе могут быть проблемы с распределением носителя, падает производительность.

К тому же имея трубопровод стандартного диаметра я всегда быстро найду на него всякую приблуду типа фитингов и пр. дребедени.
Отводы Ду15, или по-другому ½ дюйма, разве это не стандарт?
По трубопроводам: излишний диаметр не является ресивером. Только лишнее время молотит компрессор. К тому же имея трубопровод стандартного диаметра я всегда быстро найду на него всякую приблуду типа фитингов и пр. дребедени.

И я не про наружную ржавчину говорил. Я про внутреннюю - даже при наличии осушителя конденсат в трубах все равно есть, если там просто черный металл - ржа будет.

Система замкнутая, воздух осушенный и ржавчины нет. Всё это хорошо видно по приборам, к которым подключается воздух на станках.

А на заводе (когда трудился при СССР) была ржавчина, там стоял наш родной компрессор и молотил прямо в систему. Утром открывали вентиль, и сжататый воздух выдувал фонтан ржавой воды.

Кстати, металлпласт стоит не так уж и дорого, зато очень удобно. И уж точно удобнее нарастить чего-нибудь. Да и коррозии просто не подвержен.

Дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Если есть возможность лучше взять древний отечественный компрессор, он живет вечно, хотя конечно его периодически надо ласково гладить. На эту тему заграница более капризна и как правило выхаживает только свой срок, НЕ БОЛЬШЕ! Тогда как наши работают лет по 30 и больше. Конечно нужно и осушитель, и всю приблуду по подготовке воздуха!!! Знаю, работал на производстве компрессоров, видел импортные... И совсем без поршневых колец, и с пластиковыми кольцами... А наши до сих пор работают во всяких уё.....ных условиях и проработают ещё столько же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на заводе (когда трудился при СССР) была ржавчина, там стоял наш родной компрессор и молотил прямо в систему. Утром открывали вентиль, и сжататый воздух выдувал фонтан ржавой воды.

У меня стоит такой, прибалтийский со стройки, 1970г выпуска 500л/мин при 6 атм. кольца 1 раз менял от мотоцикла К-700, зеркала цилиндров без выработки движок родной 3квт 2800об/мин., масло Польское. Работает довольно тихо. Ресивер из какого-то немецкого газового баллона литров на 120. Магистраль из полипропилена (считаю лучшим решением) конденсата нет вообще ни зимой, ни летом.

Толстые стенки полипропилена это огромный плюс и на порядок лучше металла. Юра говорил правильно: закольцевать коллектор - это лучший вариант, но если не получается, делайте вначале более толстой трубой, затем тоньше. Например, 15-20м внутренний диаметр = 20мм, затем 15м - д=15мм и 10м - д=10мм. Отводы на пневмоинструмент с внутренним диаметром не менее 9мм. На остальные станки диаметр шлангов не более 8мм, т.к. производительность у них карликовая. Есть такой пневмоинструмен - ласточкин хвост, для зачистки внешнего угла. Так вот у него одного расход воздуха больше, чем у всех станков в цехе вместе взятых. И если ваш компрессор его вытягивает без надрыва, с запасом производительности - значит все в порядке.

P.S. Был у меня второй такой компресор, в идеальном состоянии с автоматикой, 5 лет назад продал за 250$. Сейчас "локти кусаю". Основные поломки у них - это засорение обратных клапанов под головкой цилиндров и замена паранитовых прокдадок. Автоматика ставится итальянская за 30$. На самом копрессоре ресивер желательно чтобы стоял небольшой, а дополнительный сделать проходным со входом и выходом на разных уровнях, так меньше конденсата будет. Перед вторым обратный клапан поставить.

Изменено пользователем maestro_t
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.