Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какой использовать компрессор?


Гость Артем

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста на что обращать внимание при покупки компрессора для участка производительностью 10 -15 окон в смену.

На участке будет использоваться сварная машина ORION-1,пневмодрель,пневмошуроповерт,ручной пневмо-углозачистной станок,ручной пневмотический cтанок для зачистки cнаружи.И пожелайте мне удачи в нелегком деле оптимиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Обрати внимание, чтобы компрессор давал хотя-бы 10 кг.... чтобы масло в ресивер не кидал, а сам ресивер лучше - побольше, если цех длинный - поставь второй ресивер, из старого кислородного баллона..... на 10.... 15 окон в смену тебе хватит :wub:

Да.... не стоит на разводку пускать поливочные шланги, когда они лопаются - народ пугается :wub: , идеальный вариант - магистрали пластиковые (из толстостенных водопроводных труб), а подводка - резиновыми армированными шлангами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание, чтобы компрессор давал хотя-бы 10 кг.... чтобы масло в ресивер не кидал, а сам ресивер лучше - побольше, если цех длинный - поставь второй ресивер, из старого кислородного баллона..... на 10.... 15 окон в смену тебе хватит  :wub:

Да.... не стоит на разводку пускать поливочные шланги, когда они лопаются - народ пугается  :wub: , идеальный вариант - магистрали пластиковые (из толстостенных водопроводных труб), а подводка - резиновыми армированными шлангами.

 

 

Ресивер-ресивером, а еще и производительность должна быть побольше, а то у нас слабенький стоял, сейчас уже цифры не помню, так когда чистишь, то на паяльник воздуха не хватает, но обходились, сначала паяли, а потом уже зачистку делали.

а тут еще и шуруповерты... или два компрессора подешевле, один на зачистку, второй на все остальное, или один компрессор подороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста на что обращать внимание  при покупки компрессора для участка производительностью 10 -15 окон в смену.

На участке будет  использоваться сварная машина ORION-1,пневмодрель,пневмошуроповерт,ручной пневмо-углозачистной станок,ручной пневмотический cтанок для зачистки cнаружи.И пожелайте мне удачи в нелегком деле оптимиста!

При покупке компрессора обратите внимание на следующее:

1. Производительность л/мин или м3/час;

2. Принцип работы

• поршневой (дешевле);

• винтовой (значительно больший моторесурс, выше цена);

3. Наличие ресивера и его объём;

4. Осушитель воздуха (без него пневматика начнёт со временем выходить из строя, производительность компрессора снижается примерно на 20%, достаточно дорого стоит);

5. Шумозащита.

 

Не являясь большим специалистом в этой области, я бы Вам порекомендовал начать с поршневого компрессора производительностью 500-600 л/мин, с ресивером на 250-300 литров, без дополнительных «наворотов».

Раскрутитесь, поменяете и оборудование и компрессор.

 

Удачи! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу производительности - я её не указывал намеренно - она зависит от многих факторов.

Примерную производительность можно вычислить по формуле.

Пр=Ро*Кз*2

Пр - производительность компрессора.

Ро - расход оборудования - состоит из сумм расхода по каждой единице оборудования.

Кз - коэффициент загрузки (ведь шуруповёрт не крутится 10 часов подряд не выключаясь)

2 - коэффициент "отдыха" компрессора - поршневой компрессор не может работать долгое время без перерыва, это не двигатель внутреннего сгорания, он расчитывается немного по другому..... Да и работать в гремящем цеху тоже не совсем приятно :wub: При использовании винтового компрессора коэффициент можно принять 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При покупке компрессора обратите внимание на следующее:

1. Производительность л/мин или м3/час;

2. Принцип работы

• поршневой (дешевле);

• винтовой (значительно больший моторесурс, выше цена);

3. Наличие ресивера и его объём;

4. Осушитель воздуха (без него пневматика начнёт со временем выходить из строя, производительность компрессора снижается примерно на 20%, достаточно дорого стоит);

5. Шумозащита.

 

Не являясь большим специалистом в этой области, я бы Вам порекомендовал начать с поршневого компрессора производительностью 500-600 л/мин, с ресивером на 250-300 литров, без дополнительных «наворотов».

Раскрутитесь, поменяете и оборудование и компрессор.

 

Удачи! :wub:

Есть ли смысл наставлять дополнительный ресивер?Если купить компрессор производительностью 300литров(понравился) и поставить доп ресивер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос конкретнее...Какой производительностью  выбирать компрессор?

Я бы Вам порекомендовал начать с поршневого компрессора производительностью 500-600 л/мин, с ресивером на 250-300 литров.

Производительности компрессора 300 л/мин Вам будет мало, как начнёте включать пневмоинструмент, Ваше оборудование начнёт задыхаться, как рыба на суше.

 

Предварительно, лучше всего рассчитать производительность компрессора, исходя из паспортных данных оборудования и инструмента и их загруженности, как Вам рекомендовал PASHASV.

 

У нас сейчас стоят два поршневых (семь и пять лет) Electra Beckum (580 л/мин), производительности не хватает, будем покупать винтовой (1500-1800 л/мин) с осушителем, вероятней всего AIRPOL K11, хорошее соотношение цена/качество/сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы Вам порекомендовал начать с поршневого компрессора производительностью 500-600 л/мин, с ресивером на 250-300 литров.

Производительности компрессора 300 л/мин Вам будет мало, как начнёте включать пневмоинструмент, Ваше оборудование начнёт задыхаться, как рыба на суше.

 

Предварительно, лучше всего рассчитать производительность компрессора, исходя из паспортных данных оборудования и инструмента и их загруженности, как Вам рекомендовал PASHASV.

 

У нас сейчас стоят два поршневых (семь и пять лет) Electra Beckum (580 л/мин), производительности не хватает, будем покупать винтовой (1500-1800 л/мин) с осушителем, вероятней всего AIRPOL K11, хорошее соотношение цена/качество/сервис.

Я в Турцию собрался за оборудованием,что можете предложить из турецких фирм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл наставлять дополнительный ресивер?Если купить компрессор производительностью 300литров(понравился) и поставить доп ресивер?

На такую производительность ресивер действительно необходим, и побольше... Также необходимость и объём ресивера сильно зависит от конфикурации цеха и диаметра магистрали, если от компрессора до оборудования метров 30, а диаметр трубы - 3/4, я-бы рекомендовал у начала "гребёнки" поставить хотя-бы 40 литровый ресивер......

Прошу рассматривать данный пост просто, как совет.... На тему оптимальной производительности пневмооборудования написано немало толковых книг и статей, однако моё мнение, гораздо дешевле и быстрее взять компрессор с небольшим запасом по производительности (на вырост), чем полностью изучать эту тему самому, или где-то заказывать расчёт.....

А вот, когда пойдёт речь о 150 окошках в смену, от этого уже никуда не деться :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компрессор рассчитывается очень просто. Максимальное потребление воздуха станками+пневмоинструмент. А вообще Jura все очень хорошо расписал.

P.S. Зачем в Турцию ехать за оборудованием, тем более за таким комплектом, лучше к нам в гости приезжайте :wub: дешевле обойдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Подскажите пожалуйста какую нить действетельно неплохую модель компрессора в районе 30-40 т.р.!!!

Я вообще в них не разбираюсь, так что любой совет для меня будет полезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй рассмотреть поршневой компрессор С 416 М производства ОАО «БЕЖЕЦКОГО ЗАВОДА», производительностью 1000 л/ мин, с ресивером 430 л (бывает 230!). У нас он стоит 1600-1700 USD. Есть варианты получше, но стоят подороже. Винтовой будет стоить значительно дороже. Подумай о станции подготовки воздуха (оборудование будет работать дольше), она стоит около 1000 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй рассмотреть поршневой компрессор С 416 М производства ОАО «БЕЖЕЦКОГО ЗАВОДА», производительностью 1000 л/ мин, с ресивером 430 л (бывает 230!). У нас он стоит 1600-1700 USD. Есть варианты получше, но стоят подороже. Винтовой будет стоить значительно дороже. Подумай о станции подготовки воздуха (оборудование будет работать дольше), она стоит около 1000 USD.

Знаком с этими компрессорами. Вобщем достаточно надежная машинка. Даже без какого-то супер обслуживания работает годами - только не забывай менять масло и сливать конденсат! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

компрессоры Бежецкого завода неплохие... можно сразу на 1000 литров в минуту брать и будет работать долго ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас открываем новое производство окон из ПВХ-профиля, берём стационарный поршневой компрессор 500F10R компании Чеккато (Италия), производительностью 1074 л/ мин, с ресивером 500 л; максимальное рабочее давление 10 бар, мощность электродвигателя 7,5 кВт (у бежецкого С 416 М – 11 кВт). Компрессор берём с рефрижераторным осушителем CDX 12 (1200 л/ мин).

 

В перспективе однозначно – винтовой компрессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, старая Wegoma торговала компрессорами Alup - вот техника мощная! :)

Однажды, на ежегодной профилактике цеха в Хабаровске, после всех станков дошли до этого мастадонта (названия точного не помню - 4 цилиндра веером, бочка на 1 куб, моторчик киловат на 10).

Рабочие говорят - "Работает нормально, но послушай, дребезжит что-то..."

Прислушиваюсь, да, есть шумок нехарактерный, спрашиваю - а сколько ему годков?

- 7 лет.

- А масло родное льете? (родное масло ALUP - раз в 5 дороже обычного импортного компрессорного масла, а инструкция по эксплуатации никакой замены не разрешает :D )

Рабочие делают задумчивые глаза :P

- А когда последний раз меняли?

Ищут старожилов цеха. Никто не помнит. :)

- А почему же он еще у Вас жив? - искренне удивляюсь :(

Краснеют....

Взглянул я на масляный щуп,, и удивился еще раз - уровень в норме, масло-как слеза.

Работайте, говорю, руками не лазте, а вот маслице ему, только непременно родное, хоть к 10 летию поменяйте. :D

 

PS: Забрался я в Rambler только что, поискать, жива ли еще фирма Alup, и на первой же строчке объявление о продаже поршневого компрессора аж 1965 г.в., рабочий, капремонта небыло :D

Правда фирма в 2002-м куплена другой, ABAC, но торговая марка сохранена.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
  • 2 weeks later...

бери общий расход воздуха на всем оборудовании, умножай на 2. на этот расход бери компрессор. лучше винтовой, какой-нибудь серьезный, типа ABAC. возьмешь поршневой - реально съэкономишь только сначала, но к нему надо осушители всякие, маслоочистители и т.д.. в итоге выйдет не намного дешевле винтового. по разводке - сколько людей, столько и мнений. мы полипропилен везде развели. сами купили сварочную приспособу для него и вперед. дешево и сердито. потом еще сеседям дома будешь давать напрокат - трубы менять :unsure:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
На моем предыдущем месте работы ВСЕ газели были на газу.

Экономия есть.

А вот по поводу иномарок.

С качеством не поспоришь-однозначно. Но в регионах , хрен, достанешь запчасти на них их с Москвы тащат по заказу, значит дороже, и значит дольше, и ремонтировать некому.

Будучи станочником, всем рекомендовал не экономить на сердце цеха - компрессоре.

Кто-то возразил, что на его новенький бежецкий компрессор идут кольца от ГАЗ-53. :D

Они ему понадобились уже через неделю.... Виноват! накаркал! :D

Что он экономил при покупке? 15%!!!! - по сравнению с итало-белорусским (головка из Италии, остальное местного развеса) но которые гарантийный срок отрабатывали даже установленые и забытые в подвале, без всякого обслуживания (был и такой случай) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи станочником, всем рекомендовал не экономить на сердце цеха - компрессоре.

Кто-то возразил, что на его новенький бежецкий компрессор идут кольца от ГАЗ-53. :rolleyes:

Они ему понадобились уже через неделю.... Виноват! накаркал! :D

Что он экономил при покупке? 15%!!!! - по сравнению с итало-белорусским (головка из Италии, остальное местного развеса) но которые гарантийный срок отрабатывали даже установленые и забытые в подвале, без всякого обслуживания (был и такой случай) ;)

я то с этим согласен. но большинство думает именно так, что наше дешевле в экспл. хотя если проссумировать, то наверное будет одинаково. Ино возмет то же, но ценой авто, а наше ремонтом.

Но в первом случае нервы крепче. :igz:

А вообще чем беднее, тем дороже все обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то с этим согласен. но большинство думает именно так, что наше дешевле в экспл. хотя если проссумировать, то наверное будет одинаково. Ино возмет то же, но ценой авто, а наше ремонтом.

Но в первом случае нервы крепче. :rolleyes:

А вообще чем беднее, тем дороже все обходится.

Дешевле не в эксплуатации, дешевле запчасти, а это не одно и тоже.

 

На эту тему есть пословица:Скупой платит больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи станочником, всем рекомендовал не экономить на сердце цеха - компрессоре.

Кто-то возразил, что на его новенький бежецкий компрессор идут кольца от ГАЗ-53. ;)

Они ему понадобились уже через неделю.... Виноват! накаркал! :D

Что он экономил при покупке? 15%!!!! - по сравнению с итало-белорусским (головка из Италии, остальное местного развеса) но которые гарантийный срок отрабатывали даже установленые и забытые в подвале, без всякого обслуживания (был и такой случай) :D

 

Поскольку я поднимал производство на свои собственные бабули, то в цеху тоже оказались три бежецких К-1 в 2001г :rolleyes: . И что - работают до сих пор :D . Приговаривали их раз десять. Но, поменяешь колечки, на крайняк вкладыши, на самый крайняк - коленвал и молотят себе опять ;) . Действительно, все запчасти от компресоора ЗИЛа -130. Продаются в автомагазине за 100р. Ремонт у меня производится хирургом (эт я) и медсестрами (эт узбеки). Медсестры готовят "больного" - чистят, моют, раскручивают болты-гайки. Хирург уже осматривает полости, ставит диагноз, меняет запчасть. Далее медсестры "больного" собирают. Длится это около часа. Происходит не чаще раза в пол года.

Думаю, также, что лучше иметь три компрессора поменьше, чем одного монстра. Так - есть проблемы с одним - перекатил на другой участок, или шланг кинул. А если "сердце" залихорадит. Все, кранты :D . Останавливай цех.

 

ЗЫ: с меня пример брать не надо. Мне нравится ковырятся маслянными руками во всяких железяках. Жена относится с пониманием <_< Хотя в откровенных беседах проговаривается - что так бизнес не делают :igz: . Права.

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост плавно перешел от авто к компрессорам. У меня в цеху комрессоров штук 5. Работают одновременно 3 вроде, 2 на ремонте и запасе. Марки не помню, так бываю в цеху редко. Вроде итальянские с китайскими 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост плавно перешел от авто к компрессорам.
поршни, цилиндры. ремни, клапана - какая разница :igz:

У меня в цеху комрессоров штук 5. Работают одновременно 3 вроде, 2 на ремонте и запасе. Марки не помню, так бываю в цеху редко. Вроде итальянские с китайскими 50 на 50.

Если правильно понял, 2 китайца, 2 итальянца и две половинки и того и другого на запчасти? :rolleyes::D;)

 

2 Дровосек: точно, от ЗИЛа, перепутал малость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.