Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выдержит ли кирпичный парапет шириной в 250мм нагрузку 18 т


Рекомендованные сообщения

В предыдущем моем топике

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=11486

мои сомнения относительно нагрузки на кирпичный парапет подтвердились товарисчем.

 

Подчитал вес зимнего сада со стеклом и снегом и получилось ~18тонн. Как мне показалось слабоват он будет.

Правда при расчете снега при 180кг на метр я еще коэффициент запаса заложил 1,6

но тут узнал что в редакции Снипа "Нагрузки и воздействия" от 2003 года он отменен. Как кто считает сейчас? Без него?

 

Парапет периметром 29,5 метов шириной 250 мм, высотой 0,6м формы Г-образного прямоугольника по внешней стороне ~ длина 8685х одна ширина 6045 вторая ширина 3870,

Площадь парапета 7,1 кв.м. ~ 71150 кв.см

Зимний сад на него ставится с односкатным уклоном крыши 16градусов.

 

 

Один мой знакомый сказал что кирпич выдерживает нагрузку 25кг/на кв.см. При таком раскладе и 18 тонн не помеха если распределена она равномерно

 

18000 / 71150=0,25 кг/кв.см.

 

Если же считать не общую площадь парапета а только размер площадок (опорных пластин) через которую будет передаваться вся масса конструкции со снегом то выходит

при размере пятки 30х30 см = 900 кв.см. Таких пластин планирую поставить 6 , т.е стальной каркас стоит на 6 опорах.

 

Получается на каждую опору приходится при равномерном распределении по 3 тонны

 

3000 / 900 = 3,3 кг/кв.см

То же фигня. Даже если масса будет не равномерно распределена, а более нагружеы будут те опоры в сторону которых идет скат крыши

то даже в 5 раз увеличение нагрузки легко проходит для кирпичного парапета.

 

Остался один вопросик. Правильно ли я считаю?

Изменено пользователем Dynamit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...мои сомнения относительно нагрузки на кирпичный парапет подтвердились товарисчем...

Я бы больше опасался опрокидывания парапета или местного разрушения растворного шва кирпичной кладки. Сверлить его ещё ведь надо.

18 тонн - масса Боевой Машины Пехоты. :):angry:

Можно выполнить замкнутый стальной контур из какого-либо проката по верхней и внутренней кромке парапета (в тёплой зоне). Из неравнополого уголка 50 х 100 х 6 к примеру...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............

18 тонн - масса Боевой Машины Пехоты. ;):angry:

..................

 

можно сверху на кладку положить швеллер 27... :) точно крепко будет....

 

а по парапету - вообще-то главный вопрос - а кирпич то какой марки?

 

Марка кирпича соответствует значению пределов прочности, т.е., чем выше марка, тем прочнее кирпич. ............. Для строительства такого коттеджа можно использовать кирпич марки М75. Марка – это показатель прочности и обозначается буквой «М» с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку на 1 кв.см. может выдержать кирпич, то есть марка М75 обозначает, что кирпич гарантированно выдерживает нагрузку в 75 кг на 1 кв.см. Кирпич может иметь марку от 75 до 300. В продаже чаще всего встречается кирпич М100, 125, 150, 175. Если строящийся дом будет иметь высоту в 2 этажа, то для его кладки используют ту же марку кирпича (М75).

 

2 Dynamit

и еще вопрос - а конструктора на работу взять не пробовали?

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не супер спец по расчётам,но 1 замечание: опирается ведь не только на стойку,но и на стену.следовательно часть нагрузки снимаем со стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже сам себя взял на работу. Вот и парюсь.

..................

 

:D :D :D :D :D :D

 

 

..............

Кирпич обычный полнотелый х/з какой марки. Не щелевой точно

 

значит найти кирпич из этой партии и посмотреть - в руках не крошится? ногтём не скребётся? тогда условно принимаем за м75...

18000/75=240 см2 - площадь опорных пластин /количество нагруженных стоек = площадь пластины на одну стойку...

 

ЗЫ.

если буду в Подольске проездом... я это... текилку люблю... :rolleyes: :rolleyes:

 

я не супер спец по расчётам,но 1 замечание: опирается ведь не только на стойку,но и на стену.следовательно часть нагрузки снимаем со стойки.

 

реально. :wub: ..на вскидку 1/3 ....1/4 точно...

 

2 раза ЗЫ... a 25 кг/см2 это кирпич...точнее блок...саманный... :)

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а с кирпичем Вы ничего не напутали?

Размеры 25 х 12,5см, площадь 312,5 см.кв. Судя по вашим выкладкам кирпич М75 должен выдерживать: 75кг/кв.см*312,5кв.см=23 437,5кг. 23 тонны на ОДИН кирпич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а с кирпичем Вы ничего не напутали?

Размеры 25 х 12,5см, площадь 312,5 см.кв. Судя по вашим выкладкам кирпич М75 должен выдерживать: 75кг/кв.см*312,5кв.см=23 437,5кг. 23 тонны на ОДИН кирпич?

 

а что смущает? попривыкали зимние сады строить :):D :D что такое для строительных конструкций 25 тонн? да практически ничего...

 

dwg.ru - качайте справочники... :D :D :wub:

а сталь на сжатие знаете сколько? ваще ужас.. более чем в 40 раз больше кирпича..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что смущает? попривыкали зимние сады строить :D :D :D что такое для строительных конструкций 25 тонн? да практически ничего...

 

dwg.ru - качайте справочники... :D:rolleyes::D

а сталь на сжатие знаете сколько? ваще ужас.. более чем в 40 раз больше кирпича..

:rolleyes::wub::):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ради бога! Флаг в руки...

Я, лично, на таком парапете только пластиковые окна поставлю. И то трижды подумаю....

Или у меня с юмором проблемы?

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ради бога! Флаг в руки...

Я, лично, на таком парапете только пластиковые окна поставлю. И то трижды подумаю....

Или у меня с юмором проблемы?

 

никакого юмора....здание в 24 этажа надеюсь видел? так вот в настоящее время монолит льют в основном...несущих стен нет... сетка колон распостранённая 4 х 6 метров.(проект перед глазами Резервный пр., д.4)....бывает больше.... сечение колонны 40 х 40 см.. и то не по сжатию, а по устойчивости....прикинь нагрузку на первом этаже....

а тут приходят алюминщики и требуют парапет из бетона 500 марки шириной сантиметров так 50.... это после таких разговоров многие еще по божески обходятся... типа что с НЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ взять....

стыдно господа...

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.