Перейти к публикации
forum-okna.ru

Усиление момента инерции алюминиевого профиля AGS сухарным


Рекомендованные сообщения

При проектировании зимнего сада стоит дилемма: применять стальной каркас 160х80х7 и использовать обычный не самый сильный профиль стойки AGS (V) 150127

ИЛИ использовать самую сильную стойку 185мм (арт. 90705) из новой серии профилей AGS 500, а для усиления загнать в неё сухарный профиль (суммарный м.ин. I~1100 получается)

 

Хочу предпочесть обойтись без стали поскольку имею кирпичный парапет шириной в кирпич (250мм) высотой 0,6м со стяжкой 100мм.

Как расчитать затрудняюсь может кто подскажет. Подчитал вес зимнего сада со стеклом и снегом и получилось ~18тонн. Мне кажется слабоват он будет.

 

Парапет формы прямоугольника по внешней стороне 8700х3900, с односкатным уклоном крыши 16градусов. Остекление по всем четырем сторонам.

 

Останавливает одно:. Непосредственно при изготовлении не возникнет ли трудности загнать сухарный профиль в профиль стойки 185 мм. Длина стропильной части стойки

получается менее 4м. Кто пробовал подобное и с какими профилями7

 

Год назад был заказик на AGSe I серии с толщиной профиля 60мм. Надо было загнать сухарную профиль (трубу) в стойку на 5 м. Не лез. Начали стесывать на пиле

вдоль стенки сухаря. Дошло до того что стенки по 1 мм стесали но серавно Не получилось. Пришлось закупать новые сухари для профиля 5 группы (50мм) т.е. более узкие.

Но уже в моменте инерции эти стропилы потеряли.

 

Тут ситуация несколько иная, сам сухарный профиль для AGS 500 иной стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ой, не стоит склещивать ляминий и сталь, геморроем грозит...

Родной усилитель должен влезать, вот только как быть с переломом стойки (стена - кровля)?

При таком весе парапет в кирпич вряд-ли выдержит (но не считал!). Стоит подумать о бетоне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды пытались вставить сухарный профиль в стойку длиной 3500 мм в системе Realit,получилось запихать на 1000 мм и всё, а потом не могли вытащить,привязывали стойку к забору и тащили погрузчиком,еле выдернули.Больше так не делаем,теперь усиливаем полуметровым сухарём,продвигая его в центр стойки.

По поводу парапета,кирпичный-это не надёжно,надо железобетон или сталь.

Ещё хотел сказать,что вместо V группы предпочтительней использовать III ,для зимних садов она более подходит. А если нет,то может I группу,там стойка 150137 с моментом 830 см4.Мы всё-таки предпочитаем со сталью,пусть не так красиво,зато спим споконо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

III группу не хочу применять т.к. у меня все прямое без угловых (лучевых) стропил.

 

I группу применить можно из-за нулевого профиля который мне понадобиться на развороты 90 град.

 

V группа будет естетичнее из-за своей ширины 50 мм, но вот "нулевки" жалко нет в ней.

Пока мутирую.

 

Решил повесить все на сталь. Спасибо

 

Будет возможность куплю стойку из АГС500 с сухарем и проведу испытания. Вот после этого можно о чем то говорить будет.

 

О стойке 150137 первой группы не у меня одного был грустный опыт значит с ней вопрос закрыт навсегда. НЕСУЕТСЯ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V группа будет естетичнее из-за своей ширины 50 мм, но вот "нулевки" жалко нет в ней.

Пока мутирую.

 

Попробуй Realit RF 50 , ширина тоже 50 и нулевой ригель есть и фрезеровок никаких нет не на стойках,не на ригелях.Цена дешевле будет,чем AGS (если только вы не дилеры Агрисовгаза),но сейчас у них со сроками на поставку профиля плоховато.

Ещё можно Алютеховский профиль,те же возможности,но цена дороже.

А насчёт стали,считаю правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Реалит не буду брать. Сроки у них месяц а время уже ушло.

 

АГС или I или V. Пробивка конечно попроще чем фрезеровки

Хотел тут AGS500 попробовавть но как узнали свои монтажники что там все на сухарях запротивились пока я не отказался от этой затеи.

 

В июне тут одни фирмачи решили работать только с Реалитом. А когда дело дошло до конкретного заказа профиля.

Им счет прислали, сроки сказали и пришлось мне заново переделывать все из АГса. Привезли профили на третий день после оплаты.

 

Так что Реалит пускай быстрее соображает. Хотя системка мне понравилась особенно для з.с. Более вариативная чтоль для з.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

III группу не хочу применять т.к. у меня все прямое без угловых (лучевых) стропил.

Ну это, вроде, не главное. Всё это и во второй и в 5-й есть. Главное это наличие открытого конденсатоотвода. Оптимальный профиль для влажных помещений. Только большая стойка - 108-я дохлая. Вот в неё и вставляли 150050 аж на 6 м. Там, правда, ещё алстоковской трубой 60*60 с 027-м соединителем доращивали. :angry: Тоже все влезло.

А железо, ну его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Только большая стойка - 108-я дохлая. Вот в неё и вставляли 150050 аж на 6 м. Там, правда, ещё алстоковской трубой 60*60 с 027-м соединителем доращивали. :) Тоже все влезло.

А железо, ну его.

Да-а-а! Золотые, в прямом смысле слова, конструктивные решения у вас. Это ж кому-то надо ещё и продать садик с такими стойками-стропилами (практически из чистого алюминия в полное сечение). Колоссальной состоятельности должны быть заказчики.

Зато с конструктивной и нормативной точки зрения - всё грамотно! Можно спокойно спать. ;) Пусть продажники тревожатся... :angry:

 

А тут ведь иногда и стальной швеллер №12 внутрь 150034 заколачивают (без цинкования, понятно, окрашенный), стальные сварные закладные в стык стойка-стропила и вперёд.

Главное - не стой под грузом!!! Каска не поможет! :rolleyes:

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды пытались вставить сухарный профиль в стойку длиной 3500 мм в системе Realit,получилось запихать на 1000 мм и всё, а потом не могли вытащить,привязывали стойку к забору и тащили погрузчиком,еле выдернули....

 

Сухарь смазывали перед тем как внутрь пихать?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды пытались вставить сухарный профиль в стойку длиной 3500 мм ..........................

 

это прям про качество профиля..... а при мне метра три импортной системы так запихали и выпихнули без усилий... и практически без зазора... сложенная втрое бумажка не пролезала....:angry: обидно за отечественного производителя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это прям про качество профиля..... а при мне метра три импортной системы так запихали и выпихнули без усилий... и практически без зазора... сложенная втрое бумажка не пролезала.... :angry: обидно за отечественного производителя.....

Последняя партия фасадника АГС 1 группы просто потрясла своим разнообразием в рамках одного артикула. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а! Золотые, в прямом смысле слова, конструктивные решения у вас.

Мелочи это по сравнению с шуковсим швеллером.

Это ж кому-то надо ещё и продать садик с такими стойками-стропилами (практически из чистого алюминия в полное сечение). Колоссальной состоятельности должны быть заказчики.

Периодически попадаются люди не желающие иметь стальную подсистему в помещении с повышенной влажностью. Я их понимаю. ;)

Зато с конструктивной и нормативной точки зрения - всё грамотно! Можно спокойно спать. :rolleyes: Пусть продажники тревожатся... :angry:

Дык ить я сам и продаю. Берут - хорошо.

Не берут - тоже нормально. Мы ведь еще и ремонтом занимаемся того, что можно отремонтировать. :rolleyes: Ну, или через слом.

Куда он, заказчик от нас денется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя партия фасадника АГС 1 группы просто потрясла своим разнообразием в рамках одного артикула. :wub:

А я месяц назад боролся с лыжой на слава богу не комплонарных дверях. Профиль 5214 на два метра имел в середине пузо на 7мм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелочи это по сравнению с шуковсим швеллером.

Ну, о шуковском швеллере речь и не шла. Отечественную продукцию как-то продвигали (в прямом и переносном смысле :) ) внутрь 34-ой стойки метров на 5.

Оказалось, самое сложное-найти место с 2-х ярусным доступом к изделию :huh: высотой более 10 метров (один человек забрался на "паук подконструкции" кровли цеха и ...молодецкими синхронными ударами об пол ("на раз-два") надевали стойку на швеллер (или наоборот :thumbsup: ). Разумеется стойки приняли кривизну швеллеров во всех плоскостях:D.

Но, это для вертикального фасада во времена до 137-ой стойки. Сзади наростить момент другой трубой было нельзя (слетаем с парапета). Вставить внутрь закладную 150050 - верный вылет из тендера по цене. Слав Богу: было это давно и неправда и ...больше не повторялось.

Периодически попадаются люди не желающие иметь стальную подсистему в помещении с повышенной влажностью. Я их понимаю. :thumbsup:

Я тоже... не люблю железо вдоль по алюминию. Но и забивать алюминиевые закладные внутрь стоек (стропил) на всю длинну мне не нравится. Предпочитаю принципы ВСНПОшников: наращивание стойки сзади (стропилы, соотв. снизу) другой трубой. Хотя вот эти специальные закладные-усилители в АГС (056А-058А и иже с ними для 5 группы) весьма неплохи, много легче старых (150027 - ...050). Но попробовать ни разу не пришлось пока. Может и по-дешевле получится, чем доп. труба с покраской и креплениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, накладная труба эффективней для увеличения момента инерции стропилины. Пожалуй основным недостатком является уменьшение размеров видимого под углом чистого неба. Ничто не является догмой, кроме выполнимых желаний клиента, отраженных в ТЗ.

Игра же в тендеры и на низких ценах мне претит. Потому что я знаю, потом, после победы :thumbsup: будет борьба за увеличение прибыли за счет снижения качества, пусть и допустимого. А если нет?

 

ЗЫ. И еще. Приятно узнать, что когда на твою конструкцию рухнуло дерево, конструкция фактически не пострадала. Что людям, которые были внутри, ничего не угрожало.

Помяты кое какие нащельники, отливы, капоты, треснул один стеклопакет. И ремонт обошелся без замены несущих деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Игра же в тендеры и на низких ценах мне претит. Потому что я знаю, потом, после победы :) будет борьба за увеличение прибыли за счет снижения качества, пусть и допустимого. А если нет?....

Я не назвал бы это играми. Тендер (или обходимся без этого чужого слова), выбор - законное право клиента съэкономить свои денежки.

Есть ведь и другая сторона медали:

Хорошо работать в фирме со сложившимся авторитетным именем. Приходишь к ЕВП и хорошо поставленным баритоном говоришь ему: "Если сделать по-нормальному, то это будет стоить стока, а всё что тебе другие предложат дешевле - халтура, порнуха и однодневка! Завтра развалится - даже и не сомневайся!"

И он смотрит на тебя, слушает и верит каждому слову, да и работал он уже с тобой неоднократно. И ещё ему на стол бух! буклет своей фирмы страниц на 20 (как у "Гамелеона") с фотками сотен готовых объектов, списком благодарностей и дипломов, одним словом "Поставщик Двора Его Императорского... ну, понятно.

 

А что делать молодой фирме? Тебя никто не знает. Выходишь на Заказчика в лоб. Ни один хозяин не хочет, чтобы какие-то "зелёные"учились работать на его объекте. И слова, что ребята все опытные - просто фирма новая, не помогут!

Какие твои плюсы в таком случае? --- Только привлекательная цена!!!

Чем её достигнуть - вопрос! Я считаю, оригинальные конструктивные решения - ресурс №1. Там где все остальные сработали по каталогу (по шаблону) - ты нашёл эффективное некаталожное конструктивное решение. Где-то может быть и опрокинул известные каталожные и ГОСТовые стереотипы.

В люмине с этим несколько больше простору, чем с ПВХ.

Где все пошли с фасадкой (а значит с лесами, люльками) - ты пошёл с оконником.

Где все полезли на стальную подконструкцию - ты нашёл как усилить сам алюминий. И т.д.

 

Но для меня во всём этом самое главное даже и не внешнее качество, а ...безопасность конструктивных решений.

Мысленно планируя скрутить на саморез две железяки, я держу в уме, что надо бы это сделать так, чтобы простояло хотя бы лет 50. Гарантию даём на 2-3 года, а делем как на 50. Т.е. выглядеть может потом и похабно, но не упадёт и никого не придавит.

Вот делают сейчас вентфасады с заложенным проектным сроком службы 15-20 лет. И ведь на жилых домах! Что будет после - не ясно. Судя по китайским саморезам и вытяжным заклёпкам - не простоят и 10-и! Жуткое дело, а ведь мода на них пошла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....................

ЗЫ. И еще. Приятно узнать, что когда на твою конструкцию рухнуло дерево, конструкция фактически не пострадала. Что людям, которые были внутри, ничего не угрожало.

...........................

приятно :megalol: но оборотная медаль в том, что как бы получаеся что сотня других, на которых дерево не рухнуло и не рухнет, ибо они более ответсвенные и убирают своевременно ветхие деревья, так вот они как бы переплатили за излишнюю прочность конструкции...ибо на падение деревьев, самолетов и использованных разгонных ступеней космических аппаратов расчитываются несколько другие здания и сооружения...с соответствующей ценой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.