Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инструмент для замерщика


Рекомендованные сообщения

Народ подскажите кто каким дальномером пользуется?? как выбрать и по каким критериям? и еще что нужно иметь в наборе для замерщика(кроме головы)? Всем заранее благодарен за советы и напутствия на правильный путь.... понятное дело выбор останется за мной... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



и еще что нужно иметь в наборе для замерщика(кроме головы)?

 

ну . тут просто :( , пара заточенных карандашей , ручка, листики бумаги, папочка жёсткая, уровень, рулетка хорошая примерно 5м, ну и лазерная(это если что-то покрупнее мерить) , а также зоркий глаз :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите кто каким дальномером пользуется?? как выбрать и по каким критериям? и еще что нужно иметь в наборе для замерщика(кроме головы)? Всем заранее благодарен за советы и напутствия на правильный путь.... понятное дело выбор останется за мной... :(

Берите HILTI или LEICA не ошибешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользовался рулеткой, отвесом, там где посложней очень выручает лазерный построитель плоскостей, замерной линейкой, металлической линейкой длиной 150 мм. Лазерная рулетка использовалась там, где нельзя было залезть вообще ни чем кроме. Лично я верю в то, что можно в руках подержать (возможно я ретроград :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BOSCH не расматривать??

DLE50- пользуюсь года три, для окон, витрин вполне, :( на фасады "метров мало", :thumbsup: вполне устраивает, сейчас аналогичные на рынке появились и китайцы в т.ч., цена около 5000р. Основной критерий выбора- "что мерить" и функционал, там связь с компом и другие навороты.

post-4726-1215894495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DLE50

У нас такая же. Предпочитаю использовать для "предварительных" замеров или там, где совсем уж традиционными способами неудобно. Очень люблю и уважаю телескопическую линейку Messfix. В паре с рулеткой - лучшее (имхо) сочетание. А DLE50 при этом - в кармане, на всякий пожарный...

 

(фасады мне измерять не приходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DLE50- пользуюсь года три, для окон, витрин вполне, :( на фасады "метров мало", :thumbsup: вполне устраивает, сейчас аналогичные на рынке появились и китайцы в т.ч., цена около 5000р. Основной критерий выбора- "что мерить" и функционал, там связь с компом и другие навороты.

В принципе на ету модель глаз и положил....хотел убедиться со своим выбором...где то из постов промелькало что и телескопическую немешало бы иметь..думаю что не без основания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что мерить станете. Если окошки - пойдет и Бош, есть фасады - надо как следует готовиться. У Лейки есть очень интересная функция в рулетках - визир. Просто говоря это объектив. Смотришь в него и вишь куда конкретно попала точка. Очень удобно на больших размерах.

У нас 2 Лейковских лазрулетки, одна побольше постарше и по дубевее, но округляет до 5 мм. Может и не критично, но ..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас работаю с "Leica Disto A2". И по цене устроила и по способностям. Есть одна тонкость - обычный замер от "попы", от морды меряет (при переключении) только 1-н раз. Чуть не налетел с этим...

И обязательно красные очки! Чем темнее тем лучше! В солнечный день даже на 5 метрах увидеть точку проблематично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух как все сложно.

Опыт замерщика примерно год. Меряю только жилые дома т.е. окна, рамы, балконные блоки, офисные двери.

Пользуюсь только рулеткой 5м и иногда отвесом, но крайне редко.

Ну поначалу пару косяков было и то в частных домах(откосы не ковырял), а сейчас еще иногда отверткой и молоточком откосы поковырял и, тьфу-тьфу, пробле особо нету.

А нужен ли этот дальномер али нет? Если не мерять фасады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже лет 11-12 не расстаюсь:

1. Рулетка. Их в машине 3. 5 метров, 8 метров и 15 метров.

2. Линейка телескопическая 5 метров.

3. Линейка стальная 300 мм.

4. Ручка оконная (слегка заточенная).

 

С недавнего всемени Лейка Дисто А3 (рекомендую из-за правильного соотношения цена-качество) и тахеометр SOKKIA. Им измерить можно все. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у-у, это у кого какие потребности...

Попробуйте замерить фасадку 10х5м простой рулеткой...

У КОГО КАКИЕ ПОТРЕБНОСТИ! Мне при замерах бывает сложно без самоустанавливающегося лазерного нивелира (вже есть!). А иногда и без оптического не обойтись ( замеры более 25...30м).

Вернусь к "прелестям" лазерной техники:

- очень хорошо ловит капли дождя и снежинки, замер, естественно, псу под хвост;

- не стоит замерять до полированных и зеркальных поверхностей (напр. свежая оцинковка, мраморные плиты), помогает кусок белого пластизола или лист бумаги - мишень;

- и не рекомендую ловить линзой солнце...

А так, очень классный инструмент, время экономит...

 

А3, на мой взгляд, слишком накручена...

А тахеометр это круто! Но тема о них уже была, все не так просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже больше года пользуюсь "Leica Disto A2" и особых претензий к ней у меня нет. Так как в основном приходится мерить фасады, она меня здорово выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возможности не надо экономить на средствах измерения. Причем набор может быть у каждого свой. Я долго обходился для замера окон и небольших конструкций обычной рулеткой и телескопической линейкой. Кстати линейка свела количество ошибок к минимуму. А что касается лазерного дальномера, то точность его показаний стараюсь по возможности проверять рулеткой (линейкой). Когда занялся обмерами зданий со сложными формами, то понял, что без серьезной техники не обойтись. Поэтому появился тахеометр. Кстати сложностей там не много. Со временем вырабатываются свои методики. А его стоимость легко переплюнуть одним неправильным замером. Но пусть это пройдет мимо вас. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Mettro CONDTROL 50 Pro-а как такой вариант, кто-нибудь пользуется? :D

http://nedo-lasers.ru/index.php?id=1-4-028

 

Пользуюсь уже больше года, беспроблемный и точный аппарат. Обязательно купи очки :thumbsup: , если что-то большое мерить планируешь, и аккумуляторы с зарядкой, при активной работе быстро садятся батарейки (1-2 недели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще очень полезная штука - лазерный нивелир.

Было несколько объектов, где без него ничего бы не получилось.

 

У нас такой:

http://nedo-lasers.ru/index.php?id=1-3-007

 

Единственно, здоровый, не натаскаешься. Но, повторяюсь, себя он уже давно окупил, без него пару раз была бы труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.