Перейти к публикации
forum-okna.ru

Клапан для проветривания


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение спецов! Во многих фирмах предлагают установку клапанов для проветривания (в некоторых-настойчиво). Насколько они необходимы, есть ли в них вообще смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день! Хотелось бы узнать мнение спецов! Во многих фирмах предлагают установку клапанов для проветривания (в некоторых-настойчиво). Насколько они необходимы, есть ли в них вообще смысл?

Почитайте внимательно эту ветку:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showforum=43

Там Вы найдете ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько они необходимы, есть ли в них вообще смысл?

Помещение, где люди находятся днём, можно и нужно регулярно проветривать.

Если на герметичном окне в спальне нет клапана, наутро концентрация углекислого газа может быть заметно выше нормы. Ну не будете же Вы вставать 1-2 раза за ночь, чтобы проветрить помещение...

Разрекламированное "зимнее", то есть щелевое проветривание даёт приток воздуха в 2-3 раза больше необходимого, что может к утру выстудить помещение (надо было для этого ставить теплозащитный стеклопакет?...)

А вот, чтобы подобрать клапан правильно, нужно учесть и объём помещения, и мощность батареи, и перепад температур. Лучше доверить это специалисту, а не продавцу.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрекламированное "зимнее", то есть щелевое проветривание даёт приток воздуха в 2-3 раза больше необходимого, что может к утру выстудить помещение (надо было для этого ставить теплозащитный стеклопакет?...)

А вот, чтобы подобрать клапан правильно, нужно учесть и объём помещения, и мощность батареи, и перепад температур. Лучше доверить это специалисту, а не продавцу.

Пожалуй не всё так однозначно, после необходимых просчётов (с учётом вышеуказанных факторов) может оказаться, что и щелевое проветривание даёт недостаточный приток воздуха. Моё мнение: клапана - этакий Гербалайф, судя по рекламе даже лечат перхоть и кариес, а на деле нужны далеко не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй не всё так однозначно, после необходимых просчётов (с учётом вышеуказанных факторов) может оказаться, что и щелевое проветривание даёт недостаточный приток воздуха. Моё мнение: клапана - этакий Гербалайф, судя по рекламе даже лечат перхоть и кариес, а на деле нужны далеко не всем.

Ну, тогда давайте считать.

В соответствии со СНиП 41-01-2003, приложение М, человеку положено 30 куб.м в час. При 10 Па этого можно добиться отверстием приблизительно в 30 кв.см. В помещениях, где на человека приходится менее 20 кв.м норма вентиляции 3 куб.м/час на 1 кв.м жилой площади.

Теперь считаем площадь щелевого проветривания. Периметр маленькой створки - 3,6 м, щель - 4 мм. 360см х 0,4см/2 = 72 кв.см Заметно больше нормы. Хорошо, но ... холодно. А если створка "средне-нормальная" - уже 84 кв.см. На больших сворках - до 120 доходит.

В перетопленных квартирах, где люди стначала ставят 5-камерный профиль и низкоэмиссионный 2-камерный стеклопакет, а потом всю зиму живут с открытым окном, клапан действительно не нужен, как и окно с такой теплозащитой. Но это уже не о вентиляции.

Кстати, по СанПиН 2.1.2.1002-00 допустимая температура 18-24 градуса. 25 - уже не допустимая.

Те, кому клапаны не нужны, могут почитать статью.

Воздух_убийца.pdf

А можно, как в старом анекдоте: "1. Я всегда прав. 2. Если я не прав, см. п.1."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья достаточно поучительна, согласен.

Но к клапанам (тем, которые настойчиво предлагают продавцы окон) по прежнему отношусь критически по причине их несовершенства и зачастую несоответствия решаемой задаче.

На тему анекдота:

п.1 Реклама всегда врёт.

п.2 Если Вам кажется, что она не врёт, см. п.1 :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй не всё так однозначно, после необходимых просчётов (с учётом вышеуказанных факторов) может оказаться, что и щелевое проветривание даёт недостаточный приток воздуха. Моё мнение: клапана - этакий Гербалайф, судя по рекламе даже лечат перхоть и кариес, а на деле нужны далеко не всем.

 

А как бы можно посмотреть Ваши просчёты?

(может всё-таки расчеты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда давайте считать.

В соответствии со СНиП 41-01-2003, приложение М, человеку положено 30 куб.м в час. При 10 Па этого можно добиться отверстием приблизительно в 30 кв.см. В помещениях, где на человека приходится менее 20 кв.м норма вентиляции 3 куб.м/час на 1 кв.м жилой площади.

Теперь считаем площадь щелевого проветривания. Периметр маленькой створки - 3,6 м, щель - 4 мм. 360см х 0,4см/2 = 72 кв.см Заметно больше нормы. Хорошо, но ... холодно. А если створка "средне-нормальная" - уже 84 кв.см. На больших сворках - до 120 доходит.

В перетопленных квартирах, где люди стначала ставят 5-камерный профиль и низкоэмиссионный 2-камерный стеклопакет, а потом всю зиму живут с открытым окном, клапан действительно не нужен, как и окно с такой теплозащитой. Но это уже не о вентиляции.

Кстати, по СанПиН 2.1.2.1002-00 допустимая температура 18-24 градуса. 25 - уже не допустимая.

Те, кому клапаны не нужны, могут почитать статью.

Воздух_убийца.pdf

А можно, как в старом анекдоте: "1. Я всегда прав. 2. Если я не прав, см. п.1."

Микропроветривание для алюминиевых окон имеет несколько другие параметры для рассчета. Нужно брать не периметр, а всего 3 стороны. И второе, в это режиме окно не параллельно-отставное, а это значит, что нужно изменить и длину 3-х сторон. В результате имеем для маленькой створки не 3.6 м, а 2.8 м. Результат будет 56 кв. см. И все равно этот расчет грубоват, т.к. в "теплом" алюминиевом профиле есть средний резиновый уплотнитель за счет которого еще уменьшится площадь щелевого проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микропроветривание для алюминиевых окон имеет несколько другие параметры для рассчета. Нужно брать не периметр, а всего 3 стороны. И второе, в это режиме окно не параллельно-отставное, а это значит, что нужно изменить и длину 3-х сторон. В результате имеем для маленькой створки не 3.6 м, а 2.8 м. Результат будет 56 кв. см. И все равно этот расчет грубоват, т.к. в "теплом" алюминиевом профиле есть средний резиновый уплотнитель за счет которого еще уменьшится площадь щелевого проветривания.

 

Интуиция мне подсказывает, что скоро эта тема усилиями модераторов перекочует в "Вентиляцию.....". :thumbsup:

Для любителей арифметики.

Это только при перепаде давлений 10 Па дырка 1 см. кв. дает приток примерно 1 куб.м./час. Зимой на первых этажах высоких домов (в России, в отличие от Европы - родины современных герметичных окон, зимы холодные, а дома высокие в городах) перепад давлений перед окном и за окном может вполне достигать и 100 Па, да еще на наветренной стороне. Рост поступления воздуха пропорционален примерно корню квадратному от перепада - при 90 Па в три раза больша, чем при 10 Па.

Так что вычисленные сантиметры квадратные можно смело умножать на три, зависимость расхода от сечения линейная.

Второе. Уровень звукоизоляции окна. В закрытом положении - 30 дБА, зимнее проветривание - примерно 16-17 (вернулись по шуму к старой столярке), н/п открывание - 9-10 дБа, распашное - кошкины слезы.

Третье. Сквозняки в приоконном пространстве. Холодный воздух из клапана идет под потолок с высоты 2,2....2,5 м. При различных манипуляциях со створками....ну, люди тут грамотные собрались, сами смогут определить. В любом случае будет хуже для обитателей квартиры или офиса.

Тут неоднократно Владимир Евгеньевич уже повторял, что вообще современные герметичные окна со стеклопакетами придуманы, в первую очередь, для применения в частных жилых домах со 100% оплатой ОЧЕНЬ дорогих энергоносителей из собственного кармана. Это элемент энергосбережения, в первую очередь, а не престижа и т.п.

От себя добавлю, что алюминиевый спейсер и наклонно-поворотное открывание пришло также оттуда. Двухэтажный домик в тихом пригороде Мюнхена....зимой +5....Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение, где люди находятся днём, можно и нужно регулярно проветривать.

Если на герметичном окне в спальне нет клапана, наутро концентрация углекислого газа может быть заметно выше нормы. Ну не будете же Вы вставать 1-2 раза за ночь, чтобы проветрить помещение...

Разрекламированное "зимнее", то есть щелевое проветривание даёт приток воздуха в 2-3 раза больше необходимого, что может к утру выстудить помещение (надо было для этого ставить теплозащитный стеклопакет?...)

А вот, чтобы подобрать клапан правильно, нужно учесть и объём помещения, и мощность батареи, и перепад температур. Лучше доверить это специалисту, а не продавцу.

[/quote

Дело в том,что в двух фирмах, где я считала окна, мне предлагали готовые решения-т.е. окна со встроенными клапанами (кстати, клапаны выглядели кардинально по-разному). Про проветирвание все прекрасно знаю сама, благо, имею смежную специальность :thumbsup: В моем случае теплоизолирующая функция окон меня интересует если не в последнюю, то точно не в первую очередь. Т.е. спать мы по-любому будем с открытым окном, потому как-дело привычки :D А вот возможность иметь нормальные (более-менее) параметры воздуха в квартире, в которой ОЧЕНЬ хорошо топят зимой-это мне важно. Прочитала все, что выше посоветовали-поняла,что, клапан нам нужен. Думаю, на данном жизненном этапе возможно обойтись и тем,что предлагают фирмы, т.к. ни денег ни времени ни возможности что-то изменить в системе вентиляции квартиры в целом пока не имеется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спать мы по-любому будем с открытым окном, потому как-дело привычки ... в квартире, в которой ОЧЕНЬ хорошо топят зимой.

поняла,что, клапан нам нужен.

ни денег ни времени ни возможности что-то изменить в системе вентиляции квартиры в целом пока не имеется

Клапан Вам абсолютно НЕ НУЖЕН.

Как я понял,

- у Вас не работает вытяжная вентиляция,

- квартира сильно перетоплена,

- Вы привыкли жить круглый год с открытыми окнами ( в том числе и из-за отсутствия нормальной вентиляции).

Замена окон и достижение комфорта в помещении - совсем не одно и то же.

Что бы я Вам порекомендовал как эксперт ОЗПП:

1) Написать заявление в управляющую компанию с требованием отремонтировать вытяжную вентиляцию (на 2-м экземпляре - входящий номер);

2) Поставить шунты и регуляторы на батареи и следить, чтобы температура в помещении не поднималась выше 22 градусов;

3) Оценить состояние Ваших существующих окон: возможно, услуги столяра и маляра привдут их в рабочее (но не герметичное) состояние.

Если Вы твёрдо решили по соображениям моды и престижа заменить окна на энергоэффективные (в просторечии "стеклопакеты"), послушайте 2 маленьких совета:

- деревянные окна престижнее (и, естественно, дороже) пластикового ширпотреба;

- раз уж всё равно окна всю зиму открыты, поставьте однокамерный стеклопакет - это по теплозащите аналог старых окон.

Но, если Вас волнуют вопросы защиты от транспортного шума, то стеклопакеты тут вообще ни при чём, это отдельная, хотя и неоднократно обсуждённая, тема.

Подводя итоги обсуждения: клапан - это способ обеспечить вентиляцию с минимальными теплопотерями там, где нужно экономить расходы на отопление. И ещё, клапан - это возможность не открывать окна для проветривания зимой там, где батареи обеспечивают только 24 и менее градусов в квартире.

Я уже говорил: перед тем, как ставить клапан, имеет смысл проконсультироваться со специалистом, а не просто так решать: "ставить-не ставить", как будто это покупка мороженого.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно брать не периметр, а всего 3 стороны.

Обратите внимание: в моём расчёте периметр створки умножен на ширину щели И РАЗДЕЛЕН НА 2, так как створка в откидном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья достаточно поучительна, согласен.

Но к клапанам (тем, которые настойчиво предлагают продавцы окон) по прежнему отношусь критически по причине их несовершенства и зачастую несоответствия решаемой задаче.

На тему анекдота:

п.1 Реклама всегда врёт.

п.2 Если Вам кажется, что она не врёт, см. п.1 :(

Так вот беда: клапана "настойчиво предлагают" 3-5% продавцов окон, остальные 95-97% вообще о них не упоминают.

Вы говорите о несовершенстве каких клапанов? "Регль-эйр", "Аир-бокс", "Аэромат", "Вентайр" ... ?

Вы предпочитаете стеновые или оконные клапаны; ветроуправляемые, гигроуправляемые, ручные или электронные с подогревом?

По поводу "несоответствия решаемой задаче": давайте, хотя бы, сформулируем задачу в рамках СНиПов и СанПиНов.

И по поводу рекламы: всегда врать она не может, она просто говорит половину правды, которая, как известно, уже почти что ложь.

Посетители этого форума приходят сюда именно за правдой.

Согласен обсудить с Вами возможность создания комфорта в Вашем жилище, специалисты, при необходимости, подключатся.

Ваш земляк (из Украины) уже почти полгода консультируется здесь об остеклении своего коттеджа.

Вентиляционные приточные клапаны - всего лишь один из элементов создания комфортного микроклимата в квартире. Если их устанавливать без всякого разумения (как это советует реклама), действительно эффект может быть любым. А если специалист рассчитает, какие нужны приточные и вытяжные клапаны, каой мощности и где установленные, можно достигнуть комфорта.

Если он Вам действительно нужен, подключайтесь к обсуждению.

Но сначала почитайте материалы раздела "Микроклимат. Вентиляция и кондиционирование."

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапан Вам абсолютно НЕ НУЖЕН.

Как я понял,

- у Вас не работает вытяжная вентиляция,

- квартира сильно перетоплена,

- Вы привыкли жить круглый год с открытыми окнами ( в том числе и из-за отсутствия нормальной вентиляции).

Замена окон и достижение комфорта в помещении - совсем не одно и то же.

Что бы я Вам порекомендовал как эксперт ОЗПП:

1) Написать заявление в управляющую компанию с требованием отремонтировать вытяжную вентиляцию (на 2-м экземпляре - входящий номер);

2) Поставить шунты и регуляторы на батареи и следить, чтобы температура в помещении не поднималась выше 22 градусов;

3) Оценить состояние Ваших существующих окон: возможно, услуги столяра и маляра привдут их в рабочее (но не герметичное) состояние.

Если Вы твёрдо решили по соображениям моды и престижа заменить окна на энергоэффективные (в просторечии "стеклопакеты"), послушайте 2 маленьких совета:

- деревянные окна престижнее (и, естественно, дороже) пластикового ширпотреба;

- раз уж всё равно окна всю зиму открыты, поставьте однокамерный стеклопакет - это по теплозащите аналог старых окон.

Но, если Вас волнуют вопросы защиты от транспортного шума, то стеклопакеты тут вообще ни при чём, это отдельная, хотя и неоднократно обсуждённая, тема.

Подводя итоги обсуждения: клапан - это способ обеспечить вентиляцию с минимальными теплопотерями там, где нужно экономить расходы на отопление. И ещё, клапан - это возможность не открывать окна для проветривания зимой там, где батареи обеспечивают только 24 и менее градусов в квартире.

Я уже говорил: перед тем, как ставить клапан, имеет смысл проконсультироваться со специалистом, а не просто так решать: "ставить-не ставить", как будто это покупка мороженого.

Нет, вы не совсем поняли.

1. Вытяжная вентиляция работает. Не идеально (это навреняка), но вполне удовлетворительно, после того, как поставим нормальную вытяжку над плитой, ситуация, думаю, еще улучшится.

2. Квартира-да, перетоплена, как практически любая квартира в старом кирпичном доме, температура зимой 24-25 гр.

3. Нет, мы не живем с открытыми окнами, мы с ними спим (т.к. спать в 24-25 градусах менее комфортно, чем в 18) :( Живем со вполне закрытыми, ркгулярно проветривая через форточку. Зимой иногда пользуемся увлажнителем.

Насчет услуг столяра и маляра-возможно и приведут, но сильно сомневаюсь, за окнами давно никто не ухаживает, а 3 окна в квартире существует полторы ручки, ими открываются две створки, остальные-не открываются в принципе, плюс меня не устраивают глухие створки, которые сложно мыть мыть, плюс очень прельщает возможность сделать цельное стекло в балконной двери и вместо форточек иметь откидные створки.

Защита от транспортного шума тоже имеет место быть, т.к. под окном трамваи. Не сказать, чтобы они ужасно мешали, но если их будет слышно меньше-наверное, будет комфортнее.

:D Про то, что деревяные окна по многим параметрам лучше пластиковых, архитектору можете не рассказывать :D С удовольствием бы поставила дерево, если бы нашелся охотник проспонсировать сие мероприятие. Вы и сами прекрасно знаете, что хорошие деревянные окна обойдутся в 2-3 раза дороже пластика, а так-отличное решение! :) По поводу регуляторов на батареи-навреное, так и сделаем, т.к. их все равно, видимо, придется менять. Опять же-вопрос "цены вопроса". Ставить регуляторы на существующие батареи невозможно, по причине того, что в такой старый металл делать новую врезку не воззьмется ни один грамотный сварщик :)

Если вы поделитесь координатами специалиста для такой консультации-буду только рада, и опять же-сколько это может стОить?

И все-таки вопрос-если я правильно вас пони

маю, то ставить те готовые клапаны, которые фирмы поставляют в комплекте с окнами-не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вытяжная вентиляция работает. Не идеально (это навреняка), но вполне удовлетворительно, после того, как поставим нормальную вытяжку над плитой, ситуация, думаю, еще улучшится.

Не всё так просто с кухонной вытяжкой над плитой

http://www.ventkanal.ru/vent.html#САМОЕ___...ОЕ__ЗАБЛУЖДЕНИЕ

 

но решение по функциональному разделению естественной и механической вытяжки есть.

 

2. Квартира-да, перетоплена, как практически любая квартира в старом кирпичном доме, температура зимой 24-25 гр.

При работающей вытяжной части системы вентиляции и при обеспеченном естественном притоке температура упадет на примерно на пару градусов.

 

А если действительно поменяете радиаторы отопления и дополнительно установите терморегуляторы - сможете самостоятельно регулировать температуру внутреннего воздуха.

 

3. Зимой иногда пользуемся увлажнителем.

Полезная штука.

В Москве достаточно фирм производителей окон, которые дополнительно устанавливают приточные клапаны.

И кстати дают гарантию на окна вместе с клапанами и не боятся.

Если вы поделитесь координатами специалиста для такой консультации

 

Такие консультации бесплатны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие консультации бесплатны.

А у кого консультироваться-то?!

Я, собственно и спрашиваю стОит ли использовать те клапаны, котоыре предлагают фирмы (в готовом изделии, стандартные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно и я о том же, уважаемый Windower меня не правильно понял, я как раз продаю окна. С одной стороны мне было бы выгодно "толкать" проветриватели, но, млин, совесть не позволяет :D . Фирмочка у меня маленькая, но я уверен, что и на гораздо более крупных нет специалистов по вентиляции, думаю в России ситуация та же. Поэтому, когда в общении с клиентом поднимается вопрпос о проветривателях, вежливо рекомендую решать даную проблему в специализованных фирмах. Конечно неплохо быть суперуниверсалом (два в одном, а ещё лучше три-четыре :( ), но уверен таких очень и очень мало. Поэтому и считаю проветриватели настойчиво рекомендуемые оконщиками ничем другим, как вытягиванием денег у клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кого консультироваться-то?!

Я, собственно и спрашиваю стОит ли использовать те клапаны, котоыре предлагают фирмы (в готовом изделии, стандартные)?

Ольга, если хотите, я Вам все подробнейшим образом расскажу как архитектору.

Вы только поясните, что и кто Вам предлагает. Никаких "стандартных" клапанов не бывает, их выпускают десятки европейских фирм и уже пять-шесть (только мне известных) российских. И они все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того, как поставим нормальную вытяжку над плитой, ситуация, думаю, еще улучшится.

Ситуация ухудшится. Или будете привыкать жить под аккомпанемент постоянного шума вентилятора вытяжного зонта.

и вместо форточек иметь откидные створки

чтобы холодный вентиляционный воздух дул прямо в поясницу.

под окном трамваи. если их будет слышно меньше-наверное, будет комфортнее.

Их будет слышно больше. У двухрамного окна с уплотнённым притвором шумозащита по низким частотам заметно выше, чем у однорамного со стеклопакетом.

хорошие деревянные окна обойдутся в 2-3 раза дороже пластика,

Стеклопакетные на 25-30% дороже пластика. А что значит хорошие окна в Вашем понимании?

Ставить регуляторы на существующие батареи невозможно, по причине того, что в такой старый металл делать новую врезку не воззьмется ни один грамотный сварщик

А сварщик и не нужен. Нарезать сгоны с вентилем и тройником может и сантехник из ЖЭКа

Если вы поделитесь координатами специалиста для такой консультации-буду только рада, и опять же-сколько это может стОить?

А что мы тут все тогда делаем? Причём даром...

И все-таки вопрос-если я правильно вас понимаю, то ставить те готовые клапаны, которые фирмы поставляют в комплекте с окнами-не стОит?

Почему? Посчитать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кого консультироваться-то?!
Здесь не принято в открытую говорить "у кого" - поэтому рекламма в Вашей личной почте.
Я, собственно и спрашиваю стОит ли использовать те клапаны, котоыре предлагают фирмы (в готовом изделии, стандартные)?

Стоит.

Только не во всех фирмах.

Поскольку Вы архитектор, то скорее всего Вам с первых слов будет понятно с кем имеете дело.

Например, чтобы мне Вам рассказать про любое приточное устройство понадобится примерно 10 минут, плюс про любое окно еще столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны мне было бы выгодно "толкать" проветриватели, но, млин, совесть не позволяет :P .

как это? :(

мне всегда было интересно, как на самом деле обстоят дела?

т.е. окна, как основной продукт ПРОДАЮТСЯ как пирожки, а всё остальное(проветриватели, подоконники, жалюзи и пр.)ТОЛКАЕТСЯ?

И как успешно? :)

 

 

Фирмочка у меня маленькая, но я уверен, что и на гораздо более крупных нет специалистов по вентиляции, думаю в России ситуация та же.

Вы имеете ввиду оконные компании?

Конечно специалистов по ОВиК с красными дипломами там нет.

И не будет.

Но зато есть люди, которым интересно.

И поверьте на Укранине тоже такие есть.

Причём одна контора, кроме окон, теперь занимается и вентиляцией(коттеджики всякие, квартирки)

(Щас еще одна такая же будет.Мне не сложно этим ребятам объяснять про вентиляцию и СПК.)

И не боятся.

А когда боятся - спрашивают совета у нас.

 

Поэтому, когда в общении с клиентом поднимается вопрпос о проветривателях, вежливо рекомендую решать даную проблему в специализованных фирмах.

 

ну да, ну да.

здесь уже обсуждали ...

 

Конечно неплохо быть суперуниверсалом (два в одном, а ещё лучше три-четыре :D ), но уверен таких очень и очень мало. Поэтому и считаю проветриватели настойчиво рекомендуемые оконщиками ничем другим, как вытягиванием денег у клиента.

 

Я тоже.

И также считаю, что у меня отнимают моё личное драгоценное время те, кто настойчиво спамит мой emai , почтовый ящик и периодически названивает На телефон, предлагая "Окна от Мо...ва", или какие-то подоконники собственного производства...

Ну и что?

за последние годы рекламма стала агрессивной.

Боротся с этим Вы не сможете.

Или "забить" на это и не замечать, или постоянно жалостливо страдать :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, если хотите, я Вам все подробнейшим образом расскажу как архитектору.

Вы только поясните, что и кто Вам предлагает. Никаких "стандартных" клапанов не бывает, их выпускают десятки европейских фирм и уже пять-шесть (только мне известных) российских. И они все разные.

Расскажите, буду очень благодарна! Просто не заю, можно ли здесь указывать названия фирм...ну да ладно, укажу, сразу прошу модератора откорректировать если что не так...

Я была в "Окнах роста" и в "Veka". В первом случае клапан выглядит вот так: http://www.oknarosta.ru/dokna.php , Во втором-он представляет собой довольно здоровую такую нашлепку на створке, похожую немного на непрозрачную люминесцентную лампу. Как мне объяснили, внутри находится некая гигроскопичная нить, с помощью которой автоматически регулируется степень открывания клапана. Выглядит эта штука, скажем так...не шибко эстетично...Собственно, вот и все. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в "Окнах роста" и в "Veka". В первом случае клапан выглядит вот так: http://www.oknarosta.ru/dokna.php , Во втором-он представляет собой довольно здоровую такую нашлепку на створке, похожую немного на непрозрачную люминесцентную лампу. Как мне объяснили, внутри находится некая гигроскопичная нить, с помощью которой автоматически регулируется степень открывания клапана. Выглядит эта штука, скажем так...не шибко эстетично...Собственно, вот и все. :(

Ольга, в первом случае Вы видели клапан "Айр-бокс"/Ригель-Эйр.

Все бравурные заверения - обычная реклама. Если Вы архитектор, прекрасно знаете о существовании различных инженерных систем жилого здания и их ВЗАИМОДЕЙСТВИИ. Есть нормы по параметрам микроклимата, есть нормы по параметрам воздухообмена, есть запланированный запас мощности системы отопления на подогрев вентиляционного воздуха из расчета 3 куб.м/час/кв.м. жилой площади. По нормативам каждый час через квартиру должно пройти 110-140 куб.м.воздуха (эл. или газовая плита). Есть другие нормы, сейчас стали выделять, пустая квартира или все дома. Есть контрольные цифры, например, не менее 30 куб.м./час/человека. Есть достаточно глубокомысленные статьи ведущих специалистов по вентиляции на тему "а сколько воздуха надо человеку?", все крутится в районе 40-45 кубов/час.

А дальше смотрите, что Вам предлагают. Поделите общий воздухообмен на число окон (в Вашей квартире именно они являются каналом притока свежего воздуха, механического притока нет), получите цифру 30.....40 куб.м/окно. В первом случае Вам предлагается устройство с производительностью около 5 куб.м/час, притом попытка увеличения производительности при увеличении ветрового напора или перепада температур сознательно блокируется (в отличие от "системы самовентиляции" Экспрофа). Вам надо или заказывать по 7-8 таких клапанов на окно, или по-прежнему придется открывать окна/форточки для обеспечения поступления свежего воздуха и снятия "тепловых излишков" (у Вас перетоп в квартире).

Во втором случае Вы видели клапан французской фирмы "АЭРЭКО". Там не нить, а датчик-привод из полиамидной ткани. Подробности здесь www.aereco.ru.

Для полной ясности - я семь лет работаю в представительстве этой фирмы, хотите- дальше в личку пишите, хотите-здесь спрашивайте.

 

Теперь о других аспектах.

Ясно, что любые приточные клапаны без вентилятора (пассивного типа) реализуют свою производительность только при организации перепада давления и работе ВЫТЯЖКИ. В Вашем доме есть каналы естественной вытяжки, через вентрешетки на кухне, ванной и санузлах, туда должен утекать грязный воздух. В любом случае они должны быть работоспособны, если забиты дохлыми голубями - чистить, перекрыл сосед сверху - в суд. Иначе ни клапаны, ни форточки работать не будут, как положено.

Каналы эти в России просчитываются в расчете на нормативное удаление воздуха (окна и межкомнатные двери открыты) при уличной температуре +5 градусов и ниже.

Тяга в них появляется при определенной разнице температур улица-квартира. Плюс - ветер. Этот "товарищ" довольно капризный, может работать и в плюс, и в минус. Поэтому, конечно, в летний период, на последних этажах, требовать от систем естественной вентиляции стабильной работы не приходится, нужны механические устройства. Реально, при соблюдении ряда правил, конкретно в Вашем случае 3-4 клапана с производительностью 30-40 куб.м/час в течение отопительного периода могут обеспечить нормативный воздухообмен.

1. Вытяжная вентиляция работает. Не идеально (это навреняка), но вполне удовлетворительно, после того, как поставим нормальную вытяжку над плитой, ситуация, думаю, еще улучшится.

Так думали многие, познакомившись с рекламой продавцов надплитных зонтов. Увы. Эти вытяжки шумят, работают они обычно полчаса-час в сутки, в остальное время своими воздуховодами и фильтрами только мешают грязному воздуху уходить в вытяжку. Это не решение вентиляции квартиры.

Защита от транспортного шума тоже имеет место быть, т.к. под окном трамваи. Не сказать, чтобы они ужасно мешали, но если их будет слышно меньше-наверное, будет комфортнее.

На рынке есть клапаны, которые в режиме полного открытия практически не снижают звукоизоляцию закрытого окна. А вот какова она с конкретным стеклопакетом - тема отдельного разговора, на форуме это много раз обсуждалось.

2. Квартира-да, перетоплена, как практически любая квартира в старом кирпичном доме, температура зимой 24-25 гр.
По поводу регуляторов на батареи-навреное, так и сделаем,

Было бы хуже, если бы они были еле теплыми. :( Есть масса практически бесплатных способов без всяких клапанов/вентилей снизить теплоотдачу от приборов отопления. Самый простой - накрыть радиатор старым ватным одеялом. Можно закрыть его каким-то красивым кожухом, решеткой...главное, изолировать от комнаты, не дать отдавать тепло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.