Перейти к публикации
forum-okna.ru

ГОСТ Р 52749-2007 - Швы монтажные оконные с ПСУЛ-ами


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И авторов теперь не видно :rolleyes: , или скромные стали , или стыдно :igz:

Вот и я, первое, что попытался сделать, так это, поискать авторов сего трактата. Не нашёл. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он всё-же действует? Или нет? Или "наполовину"? :rolleyes:

Вечная тема... "Быть или не быть? вот в чем вопрос..." :huh: , "Что делать?" ... Классика, блин.

Работая на "грани разумной достаточности" (респект Медленному Газу за эту фразу) и постоянно определяя "цену вопроса" :D для себя определила следующее: Хочешь и можешь себе позволить работать с лентами, работай по нескромно пролоббированному Госту 52749-2007 не хочешь, можно и по старому , тоже не очень понятному с правовой точки зрения, но более адекватному. А если обзовешь свое изделие спецокном, то все пофиг. Да здравствует здравый смысл, геометрия, статика и физика! Остается самая мелочь :P , убедить заказчика и всяко-разных, что ты прав! :P:igz: Пока так B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из приведенных рисунков профилей можно сделать вывод о "фирменном" происхождении авторских и прочих гонораров . Думаю этого в принципе достаточно. А состряпать такой "труд" могёт любой студент в качестве например реферата .

В чем разница нового и старого не уловил. Два в одном или один за двоих!? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня во всем этом есть несколько вопросов.

 

1. Что такое "ГОСТ ... Технические Условия".

Я это понимаю так: Организация -производитель ПСУЛ разработала технические условия, и назвала их "ГОСТ ...."

2. Действие стандарта распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проемам, в которых использованы паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся ленты.

Я понимаю это так: Если ставишь окна с ПСУЛ, то работай по этому стандарту, а если усанавливаешь с паропроницаемыми лентами, то работай как хочешь что ли? билиберда какая-то :angry:

3. И наконец, совсем для меня не понятно: Как технические условия отдельно взятого производителя (я так думаю) можно возвести в ранг ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта? ;) Ну, как говорится на безрыбье и рак рыба... :)

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня во всем этом есть несколько вопросов.

1. Что такое "ГОСТ ... Технические Условия".

2. Если ставишь окна с ПСУЛ, то работай по этому стандарту...

3. Как технические условия отдельно взятого производителя (я так думаю) можно возвести в ранг ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта?

Попробуйте почитать тему Статус ГОСТов. Может быть хоть немного станет понятно, до чего всё запутано.

 

У меня сейчас так получается (не уверен; ох, не уверен!):

1. Несмотря на названия, это не ГОСТ, не Технические Условия, формально это - Национальный стандарт, разработка и введение которых прописаны в Законе о Техническом Регулировании.

2. Вроде да. Получается, что если я обеспечиваю паропроницаемость наружного слоя шва герметиком типа СТИЗ-А, то могу не обращать внимание на этот ГОСТ.

3. Что могли, то и пролоббировали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня во всем этом есть несколько вопросов.

1. Что такое "ГОСТ ... Технические Условия".

Я это понимаю так: Организация -производитель ПСУЛ разработала технические условия, и назвала их "ГОСТ ...."

2. Действие стандарта распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проемам, в которых использованы паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся ленты.

Я понимаю это так: Если ставишь окна с ПСУЛ, то работай по этому стандарту, а если усанавливаешь с паропроницаемыми лентами, то работай как хочешь что ли? билиберда какая-то :angry:

Почему билиберда? Есть много разных технологий. По-хорошему, на каждую надо сделать технические условия. Под ПСУЛы сделали вот этот документ. Все корректно. Под технологию монтажа БФК есть соответствующий СТО.

Под технологию СТИЗ - свой СТО. Они равнозначны, тут нет первого и второго сорта документов.

3. И наконец, совсем для меня не понятно: Как технические условия отдельно взятого производителя (я так думаю) можно возвести в ранг ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта? :)

Никак. Не может в нормальном государстве вся отрасль быть принудительно "посажена" на одну технологию в ущерб другим технологиям. Это нарушение называется "создание доминирующего положения на рынке". При этом нарушается одно из требований "Закона о защите конкуренции", следит за этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС). О ее деятельности в области оконного производства я уже писал. Вот их последняя инициатива:

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ww...;country=Russia

Так что, у СТИЗа и БФК есть все основания воспользоваться услугами этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня во всем этом есть несколько вопросов.

 

3. И наконец, совсем для меня не понятно: Как технические условия отдельно взятого производителя (я так думаю) можно возвести в ранг ГОСУДАРСТВЕННОГО стандарта? :) Ну, как говорится на безрыбье и рак рыба... :angry:

 

+1.

 

Скоро мы увидим еще пару ГОСТов от других производителей материалов для монтажа и к этому надо привыкнуть.

Одно не понятно, чем они все друг от друга будут отличаться , если требования к материалам остаются неизменными???

Изменено пользователем Алемаст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро мы увидим еще пару ГОСТов от других производителей материалов для монтажа и к этому надо привыкнуть.

Одно не понятно, чем они все друг от друга будут отличаться , если требования к материалам остаются не именными???

 

Мне почему-то видится такой подход к решению этой затянувшейся проблемы :

 

1. Федеральные службы разрабатывают Технологический регламент на монтаж оконных конструкций , где должны прописать основные требования (характеристики) к применяемым материалам, узлам, оконным конструкциям и т.д.

2. На основании Технологического регламента, на местах прорабатываются Технологические регламенты с применением конкретных матреиалов ПСУЛ, Лент герметизирующих, пожалуйста и диффузионные ленты включайте, да хоть "гвозди" применяте и т.д. Все, и каждый из нас спокойно работает. Если материалы удовлетворяют по техническим и санитарным нормам для того или иного звена, то ради бога, включай их в "регламет" и работайте. Только ссылку в договоах будем делать на свой тех.регламент.

 

 

По-моему все просто ...

 

Какие ГОСТы, если вступил в законную силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ"

от 27.12.2002 N 184-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 15.12.2002)

(действующая редакция)

 

Я не знаю, может быть я не прав? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему все просто ...

 

Какие ГОСТы, если вступил в законную силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ"

от 27.12.2002 N 184-ФЗ (принят ГД ФС РФ 15.12.2002) (действующая редакция)

 

Я не знаю, может быть я не прав? :angry:

Больше ГОСТов, хороших и разных! ;)

А поскольку их соблюдение не обязательно, но желательно, то у производителей будет бОльшй выбор, каким ГОСТом воспользоваться или прикрыться :rolleyes:

Закон о ТР - ГОСТы не отменял, а лишь изменил их статус, постановив к 2010 году вместо них ввести около 1000 технических регламентов

Пока все идет по плану, уже полсотни принято :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа!

Скажу "со своей колокольни" :) ...

Закон о ТР говорит следующее. Обязательным к исполнению на территории государства является Технический регламент, так как он является Федеральным законом и принимается по соответствующей процедуре. Все остальные упоминаемые в этой теме документы не являются безусловно обязательными к исполнению и отличаются друг от друга «уровнем согласованности со смежниками».

Технические Условия производителя являются гарантиями производителя на свой материал. Собственно, практически не согласовываемый ни с кем документ. Хочешь – покупай, хочешь – нет. Но если купленный товар или оказанная услуга не соответствуют ТУ производителя, то суд, наверное, всё решит правильно. Если, конечно, в договоре номер ТУ указан был. Насколько я знаю, словосочетание «Технические Условия» хотят поменять на «СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ».

 

СТАНДАРТ АССОЦИАЦИИ предприятий (сейчас его называют СТО, что несколько противоречит предыдущему абзацу), понятно по названию, согласовывается этими предприятиями, среди которых будут и участники передельной цепи (покупатели-продавцы друг для друга). Судя по всему, «верхним пределом» таких документов будут отраслевые стандарты. Когда-нибудь.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ является межотраслевым стандартом, который должен согласовываться более сложно, с участием как промышленников, так и, например, «представителей потребителя». Кто-то же должен следить, чтобы нацстандарт соответствовал Техническим регламентам. То есть, чтобы обеспечивал здоровый образ безопасной жизни народа.

 

Итак – цепь норморекомендующих документов разного уровня: стандарт организации, стандарт ассоциации, национальный стандарт. Обязательных среди них нет, пока покупатель и продавец не решили, что определенный документ берется как перечень норм договора между ними.

Из сказанного следует (я – о «колокольне»), что если Вы работаете Стизом-А, то имеет смысл руководствоваться документами на Стиз-А и не имеет – стандартами про ленту (в последних про герметики просто ничего нет!). И, конечно же, наоборот.

 

А что там есть слово «ГОСТ», так это, видимо, просто способ учета – какие-нибудь привычные шифры и т.п.. Прежнее время так не вернется.

Изменено пользователем сазь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа!

Скажу "со своей колокольни" :) ...

Грамотно сказано :)

ЗЫ: а не опубликуете ли Вы свой СТО в Нашем архиве?

Для коллекции, а может и для обсуждения? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: а не опубликуете ли Вы свой СТО в Нашем архиве?

К сожалению, СТО 5772-001-47544180-2007 «Узлы примыкания оконных и балконных дверных блоков к стеновым проёмам. Технические условия», о котором ВЫ, как я понимаю, говорите, не является НАШИМ стандартом. Владелец - Ассоциация АПРОК. И мы не имеем

прав на его распространение. Впрочем, я удивлен, что он не дошел до Вас и Форума. Попробую разобраться в этом и что-то сделать.

Изменено пользователем сазь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, я удивлен, что он не дошел до Вас и Форума.

так черным по белому... По вопросам приобретения стандарта обращаться:

телефон (495) 783-94-48, e-mail: kim@aprok.ru

 

21.03.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так черным по белому... По вопросам приобретения стандарта обращаться:

телефон (495) 783-94-48, e-mail: kim@aprok.ru

 

21.03.2007

Цена смешная, но и ее не заплатят, когда есть альтернативные и совершенно бесплатные ТУ :blink:

И что значит формулировка "Стандарт", когда он скрыт от потребителя (например частного) - это значит, что частник, если хочет сверить то, что ему обещают в договоре с первоисточником, должен заплатить за текст? Не смешите! На Росстандарт неподецки наехали думцы, за пристрастие торговать тем, что ОБЯЗАНО быть в окрытом доступе... Неопубликованый документ - не может иметь юридической силы, за исключением гос-секретов :)

Как Вам формулировка "монтаж окон осуществляется согласно инструкции №12345-2007, ознакомиться с которой можно согласно прейскуранту...." :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вы что в самом деле из пустого в порожнее? Сейчас скажу одну истину ни один судья не опровергнет, если вам хочется работать по старым ГОСТам и вы их в качестве условия выполнения предусмотрели в договоре, то они и будут приоритетными в независимости от того действующие они или недействующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что в самом деле из пустого в порожнее? Сейчас скажу одну истину ни один судья не опровергнет, если вам хочется работать по старым ГОСТам и вы их в качестве условия выполнения предусмотрели в договоре, то они и будут приоритетными в независимости от того действующие они или недействующие.

И сие есть истина.

 

Вспомним что было , да и существует в большом кол-ве организаций ТУ для проформы на 3-5 листах согласованные с Васей покупающим у вас товар и за определенную скидку свою печать. Вася ни чем не рискует, не несет ни какой ответственности.

Что такое СТО, также документ написанный Организацией (Ассоциацией) для своих нужд, производство, сертификация, производство работ. При чем согласовывать его ни с кем не требуется (по ФЗ№184), ген дир подписал и все, даже каталожный лист регистрировать не надо.

ГОСТ разрабатывает РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЕ единственная организация делегированная на эти действия.

 

Теперь почему ГОСТ Р 52749-2007 имеет приписку в названии "ТУ", да потому, что он является продолжением цепочки ГОСТа 30971-2002 имеющий статус "ОТУ"

Параллельно ГОСТ Р 52749-2007 в данное время разрабатываются (иль модное на данном форуме ЛОББИРУЮТСЯ) ГОСТы типа ТУ и на мастики,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.