Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогиб горизонтального импоста и прогиб рамы при порывах ветра - проблема?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени!
Остекление от застройщика, стоит уже полтора года, профиль KBE, как понимаю ПВХшный. Двойной стеклопакет.
У меня таких три одинаковых окна (по факту - остекление лоджии), на всех схожие проблемы.
Общий размер рамы 255в265ш, 4 элемента, самый крупный 145в150ш, под ним импост повёл себя как на фото (прогиб 3-4мм). Во время порывов сильного ветра рама внутрь прогибается сантиметра на полтора (или даже больше, полтора точно есть).
Прогнулось всё в первые несколько месяцев, если не вообще почти сразу. Крепеж вроде-как по всему периметру (люди меняли аналогичное - говорят он есть, в каком количестве - не считали), вижу только сверху, там 4 выносных анкерных фиговины. Периметр: с боков и снизу кирпичная кладка, сверху швеллер и ж/б плита.
В связи с этим пара вопросов:

  1. Есть опасения за целостность конструкции (не выдует-ли?). Если решать своими руками - то как технически это реализовать?
  2. В целом - мне кажется, что это всё сделано не так, как надо (претензии к застройщику?, но чем их обосновывать?). Или подобное для такой конструкции - норма?...
    p.s. в прикреплении пример того, как оно выглядит

Безымянный.jpg

2021-03-25 13-09-53_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На фото типичный прогиб горизонтальной балки под весом стеклопакета. Причина - такое армирование профиля. Скорее всего его просто не посчитали на этот вид нагрузок. Нагрузка эта статическая. Дальше прогибаться уже вряд ли будет. А может, всё находится в пределах допустимого. Не хватает информации о величине прогиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DMetrio сказал:

На фото типичный прогиб горизонтальной балки под весом стеклопакета. Причина - такое армирование профиля. Скорее всего его просто не посчитали на этот вид нагрузок. Нагрузка эта статическая. Дальше прогибаться уже вряд ли будет. А может, всё находится в пределах допустимого. Не хватает информации о величине прогиба.

Спасибо! Если судить по моему метровому правилу, с использованием которого я замерял прогиб - то он составляет 3-4мм (параллельным прикладыванием линейки с миллиметровой разграфкой, т.е. приблизительно.. можно, конечно, и штангенциркулем померить, но тут, мне кажется, порядок величины важен) на каждом из окон. Причем именно для этой горизонтальной балки, по остальным элементам всё более-менее в норме.
Тем не менее, в сочетании с "ветровыми" колебаниями (которые, как понимаю, тоже из-за плохого армирования) оно всё немного пугает - прям под окнами - вход в подъезд, если оно вывалится при порыве (если не сейчас, то лет через 10, по мере расшатывания конструкции) - может быть очень неприятно.
Ну и, опять же, нагрузка конечно статическая, но если оно давит на нижележащий стеклопакет (оценить это сложно) - мне кажется, есть шансы, что с ним тоже может случиться беда. Хотя, конечно, может это только так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sputnik70 сказал:

Хотя, конечно, может это только так кажется.

Не кажется. Вполне может раздавить нижний пакет.

Снять штапик как вариант и подраспереть пакет от рамы.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Снять штапик как вариант и подраспереть пакет от рамы.

Спасибо, думаю.
Сначала, возможно, попробую застройщика потеребить, хотя и не уверен, что из этого что-то выйдет.
Если результат будет ожидаемый - то своими руками... (сейчас, пока на окна формально есть гарантия застройщика - как-то немного страшновато в них лезть не имея опыта). И если там действительно ситуация недалека до укладывания импоста на нижний стеклопакет, то после распорки всё-равно, как понимаю, крайне желательно сверху это дело армировать прикручиванием чего-нибудь на всю длину.

Понятно, что лучше бы поменять это всё, без заморочек с застройщиком и т.п. но финансы в обозримом будущем - не позволят это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sputnik70 сказал:

Спасибо! Если судить по моему метровому правилу, с использованием которого я замерял прогиб - то он составляет 3-4мм (параллельным прикладыванием линейки с миллиметровой разграфкой, т.е. приблизительно.. можно, конечно, и штангенциркулем померить, но тут, мне кажется, порядок величины важен) на каждом из окон. Причем именно для этой горизонтальной балки, по остальным элементам всё более-менее в норме.
Тем не менее, в сочетании с "ветровыми" колебаниями (которые, как понимаю, тоже из-за плохого армирования) оно всё немного пугает - прям под окнами - вход в подъезд, если оно вывалится при порыве (если не сейчас, то лет через 10, по мере расшатывания конструкции) - может быть очень неприятно.
Ну и, опять же, нагрузка конечно статическая, но если оно давит на нижележащий стеклопакет (оценить это сложно) - мне кажется, есть шансы, что с ним тоже может случиться беда. Хотя, конечно, может это только так кажется.

  При обследовании оконных  блоков поворотно-откидных конструкций, Вами зафиксировано отклонение (провисание) до 3 - 4 мм на метровом  участке горизонтального импоста. Дефекты нарушают требования ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» .

п.5.1.4.   Рекомендуемое наибольшее значение расчётного прогиба (жёсткости брусковых деталей изделий) от ветрового воздействия – 1/300 длины пролета, (но не более 6 мм), прогиба брусковых деталей изделий от веса остекления -2 мм

 Необходимо: снять штапики и расклинить пвх вкладышами стеклопакет в фальце рамы по периметру. На мой взгляд в вашей ситуации больше уделить внимание на ветровой прогиб все рамы. Так не должно быть. Вашу раму бы разделил по центру (вертикально) и между двумя рамами вставить статический усилитель. Он создаст "ребро жёсткости" и рама будет крепко держатся в проёме. Возможно потребуется два статических усилителей, надо делать расчёт ветровой нагрузки. Но даже один по центру даст хороший результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

и расклинить пвх вкладышами стеклопакет в фальце рамы по периметру.

Большое человеческое спасибо за развёрнутый ответ и прояснение моей ситуации (и отдельно - за ГОСТ)!
Напишу застройщику (сначала со штанген-циркулем сделаю замеры, да попробую поймать ветер с раскачкой рамы и фиксацией величины прогиба на видео) - посмотрю, что они предложат. Хотя, вероятно, ничего хорошего. Поэтому остаётся рассчитывать на свои руки, тут хотелось бы сделать несколько технических уточнений.
1. Вкладыши, как я понимаю, могут позволить стабилизировать раму, а заодно немного защитить стеклопакет и всю конструкцию?
2. Статический усилитель можно вставить в саму раму, либо имеется ввиду внешняя опора вроде профтрубы или чего-то в этом роде? (понятно, что всё это, видимо, надо решать по месту, но надо в общих чертах представлять направление движения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sputnik70 сказал:

2. Статический усилитель можно вставить в саму раму, либо имеется ввиду внешняя опора вроде профтрубы или чего-то в этом роде? (понятно, что всё это, видимо, надо решать по месту, но надо в общих чертах представлять направление движения).

Крашеная порошком, стальная профильная труба.

Монтируется изнутри. 

Для опоры- или стены, или пол- потолок.

Обычно выглядит это так- закрепив трубу, прикручивают её, к армированию окна, нержавеющим!!! крепежом. Отверстия закрывают стандартными заглушками. 

Если будете монтировать сами- полная свобода действий- крепите к раме по горизонту, или вертикали. У нас подобная практика- повсеместная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sputnik70 сказал:

Большое человеческое спасибо за развёрнутый ответ и прояснение моей ситуации (и отдельно - за ГОСТ)!
Напишу застройщику (сначала со штанген-циркулем сделаю замеры, да попробую поймать ветер с раскачкой рамы и фиксацией величины прогиба на видео) - посмотрю, что они предложат. Хотя, вероятно, ничего хорошего. Поэтому остаётся рассчитывать на свои руки, тут хотелось бы сделать несколько технических уточнений.
1. Вкладыши, как я понимаю, могут позволить стабилизировать раму, а заодно немного защитить стеклопакет и всю конструкцию?
2. Статический усилитель можно вставить в саму раму, либо имеется ввиду внешняя опора вроде профтрубы или чего-то в этом роде? (понятно, что всё это, видимо, надо решать по месту, но надо в общих чертах представлять направление движения).

Ни в коем случае не расклинивайте по периметру стеклопакет. Он просто треснет. 

Требуйте установку пилястровых профилей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sputnik70 сказал:

1. Вкладыши, как я понимаю, могут позволить стабилизировать раму, а заодно немного защитить стеклопакет и всю конструкцию?

Не понимаю слово- *стабилизировать*.

"Дистанционки"- применяются для безопасной эксплуатации стеклопакета в фальце окна.

Один из бюджетных способов, *убрать прогиб импоста* - перекинуть с профиля, на нижний стеклопакет, часть нагрузки. К слову- далеко не запредельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

2 часа назад, Пыль сказал:

Не понимаю слово- *стабилизировать*.

Имею ввиду хотя бы сохранить в текущем состоянии, что-бы не было ухудшения ситуации (например, разрушения нижнего стеклопакета за счет продолжения продавливания сверху при ветровых нагрузках).

С перекидыванием нагрузки - как понимаю только дополнительные перемычки, что технически, конечно, решает проблему, но вот в плане эстетики...

Спасибо всем за комментарии (dizelo, Вам и тут - тоже спасибо! :))! 

Теперь всё более-менее понятно с тем, как решать проблему ветрового прогиба. Ну а также с "физикой" происходящего. 
Правда с горизонтальным прогибом я пока так до конца и не понял как бороться в случае этой недоармированной рамы. Пилястры ведь, вроде бы, только на вертикальных участках? В моем случае вырисовывается следующее: демонтаж стеклопакетов и установка по горизонтали профтрубы, делящей окно на 2 части. Так и от горизонтального прогиба какая-то страховка будет, ну и от "вдавливания" ветром рамы. Плюс относительная эстетичность конструкции.

Дождусь комментария производителя профиля, а затем напишу застройщику - посмотрю, что он предложит.

Изменено пользователем sputnik70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sputnik70 сказал:

  

Имею ввиду хотя бы сохранить в текущем состоянии, что-бы не было ухудшения ситуации (например, разрушения нижнего стеклопакета за счет продолжения продавливания сверху при ветровых нагрузках).

С перекидыванием нагрузки - как понимаю только дополнительные перемычки, что технически, конечно, решает проблему, но вот в плане эстетики...

Спасибо всем за комментарии (dizelo, Вам и тут - тоже спасибо! :))! 

Теперь всё более-менее понятно с тем, как решать проблему ветрового прогиба. Ну а также с "физикой" происходящего. 
Правда с горизонтальным прогибом я пока так до конца и не понял как бороться в случае этой недоармированной рамы. Пилястры ведь, вроде бы, только на вертикальных участках? В моем случае вырисовывается следующее: демонтаж стеклопакетов и установка по горизонтали профтрубы, делящей окно на 2 части. Так и от горизонтального прогиба какая-то страховка будет, ну и от "вдавливания" ветром рамы. Плюс относительная эстетичность конструкции.

Дождусь комментария производителя профиля, а затем напишу застройщику - посмотрю, что он предложит.

Пилястрой можно прогиб исправить. Эта также труба, только с декоративным коробом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Очень медленно работает застройщик с гарантией. На днях приходили. Обговорили всё. Благодаря советам участников форума (ещё раз моя благодарность и уважение!) и выработанным на их основе требованиям условились на армировании конструкции пилястрами (показали образцы: внутри, под декором, полноценный металлический профиль миллиметра в 2-3 толщиной) и вставке распорок в раму на стеклопакеты для ликвидации прогибов + распакечивание и переборка открывающихся провисших рам. Сейчас пилястры в стадии изготовления, через неделю-две должны начать ставить. Как сделают - отпишусь с фотоотчётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 13:25, sputnik70 сказал:

Как сделают - отпишусь с фотоотчётом.

Идущий - дорогу осилит. 

Должно всё получиться. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 13:25, sputnik70 сказал:

вставке распорок в раму на стеклопакеты для ликвидации прогибов

Тогда нагрузка ляжет на стеклопакеты, что недопустимо и вполне возможно, что нижние начнут трещать. Хотя могут и простоять некоторое время, ожидая неблагоприятного стечения обстоятельств.

Надо нижние ячейки разделить пополам вертикальным импостом и в месте его установки подложить под раму опору. Но это очень затратный метод (нижние стеклопакеты на выброс). Скорее всего застройщик будет упираться. Как компромиссный вариант - отметить такую возможность и получить гарантию, что с первой же трещиной нижнего пакета - заменят все с установкой импоста.

Пилястры и переклинка стеклопакетов естественно не отменяются.:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что даже с первой трещиной получится получить гарантию, потому что будут искать причины, и как вариант могут отказать в переустановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Сергей Алексеев сказал:

Должно всё получиться. :thumbsup:

Надеюсь, спасибо!:)

8 часов назад, nnv2812 сказал:

Тогда нагрузка ляжет на стеклопакеты, что недопустимо и вполне возможно, что нижние начнут трещать.

Сначала я при живом разговоре высказал опасения на тему "не продавит ли верхний до нижнего, с последствиями". На что мне было высказано, что не должен. А на счет прогиба - признали, что армирование дрянное и окно не просчитывалось. Ну и сами высказали, что разбирать надо будет и за счет расклинивания нагрузка, дескать, должна равномерно распределиться и всё должно быть хорошо. Честно говоря тоже засомневался в "всё хорошо" (тем более штапик они тоже не снимали - так, руками "подъёмом вверх" балку выровняли, сказав что раз так ликвидируется - то нормально должно расклиниванием лечиться.. хотя понятно, что такой подход с обещаниями без выяснения деталей - не совсем серьёзный)... ну да ладно. Когда будут расклинивать - обговорю этот момент дополнительно. Я так понял они рассчитывают в следующий раз приехать и уже всё делать - так что дополнительные вставки обсудить пока не получится (ну а стеклопакеты, в любом случае, не на выброс - подобных окон у них много, ещё куда-нибудь вполне применить могут). Как сделают - посмотрим.

3 часа назад, Michael Expert сказал:

Не факт что даже с первой трещиной получится получить гарантию, потому что будут искать причины, и как вариант могут отказать в переустановке

Сложно сказать. Спасибо, что акцентировали внимание. По-идее, как понимаю, всё, что они сделают, должно будет быть задокументировано - ну и я с них стрясу документ на эту тему (или экземпляр). Скорей всего я ведь и сам где-нибудь, видимо, должен буду расписаться, что такая-то работа принята и я претензий более не имею. Одна бумага мне, вторая - им. В случае дальнейших проблем для получения гарантии ведь важно именно, чтобы было зафиксировано, что проблемы с ИХ работой, а не я там что-то "от себя" привнёс.

Пока что то, что они предложили, по крайней мере на словах - нормально. Пилястра тоже понравилась - монументальная. Вот как всё заявленное сделают - другой вопрос... Эхх.. только думал, что сейчас разделаюсь с проблемой, да эстетику наведу, а тут опять риск переделок маячит... :)

Так-то гарантия (5 лет) до ноября 24-го года - думаю, не в их интересах совсем уж хреновенько делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Как и обещал - отписываюсь.

Закончилась эпопея вчера. Оттянутая на лишний месяц из-за занятости по работе.

Реализовали всё путём прикручивания пилястр, но не изнутри, а снаружи. Плюс декорировали накладкой под цвет внешней рамы. Специально гоняли вышку, чтоб снаружи крепить. Жесткость конструкции качественно возросла - теперь со спокойной душой можно сказать: не вывалится точно. Если рукой пытаться шатать, давя по центру рамы люфт миллиметра в 3-4 может быть и есть, но это не 2-3 сантиметра, которые были при аналогичных действиях/сильном ветре или захлопывании входной двери.
Поснимали штапики в нижних секциях (и одной верхней), под ними "лопаткой" кой где скомпенсировали прогиб и выборочно навставляли пластиковых накладок (я так понял стандартных для таких случаев). После этого выглядит всё сейчас вполне прилично. В отношении дальнейших продавливаний и раздавливаний - уверили, что должно быть нормально. Ну, в принципе, гарантия ещё приличная - если начнёт разваливаться, то продолжим общение.

Фотоотчет - https://disk.yandex.ru/a/gsnvE1oVuyK7jw 

Еще раз большое всем спасибо за конструктивное обсуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.