Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать формулу стеклопакетов для зимнего сада


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Хотелось бы чтобы были тёплыми и без сильных перегревов летом ну и естественно, чтобы выдержали все удары судьбы:-)

Конструкция находится со стороны свеса крыши, от свеса до стёкол 2.5 метра. Угол конструкции - 24 градуса.

Производитель стеклопакетов предлагает несколько вариантов:

1.  8 триплекс (4 мультифункциональное, 4 закалённое) - 4 обычное стекло - 8 триплекс (4 обычное, 4 И-стекло)
2. 8 триплекс (4 мультифункциональное, 4 закалённое) - 4 обычное стекло - 4 стекло с плёнкой бронирования (от 2 до 12 микрон, если не путаю)
3. самый безопасный на мой взгляд 6 закалённое- 4 мультифункциональное - 6триплекс (3обычное, 3обычное)

Закалённого мультифункционального предложить не может. Завтра попробую ещё в одну контору обратится, но что-то мне кажется, что в Белгороде такого не будет.

На мой взгляд самый тёплый вариант: 6 закалённый мультифукциональный - 4 обычное - 8 триплекс (4 обычное, 4 И-стекло), но не уверен, что смогу такое найти.

 

Я пока склоняюсь к третьему варианту, но есть ли смысл в мультифункциональном стекле посерёдке и не будет ли термошока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Тут и думать нечего- вариант номер 2.

Грязь на скате будет всегда. Это словечко за матирование брони. Она то, вся посечётся, рано или поздно. 

Игра в прозрачную крышу, когда-то надоест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за "внеконкурсный" вариант. Надо искать его, ничего сверхъестественного в нём нет. 

И очень сильно надо подумать прежде, чем делать прозрачную крышу под свесом. Тем более на расстоянии 2,5 метра от него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nnv2812 сказал:

Я за "внеконкурсный" вариант

кажется он и победил, нашёл в Воронеже.

3 часа назад, nnv2812 сказал:

И формулу неплохо бы привязать к размерам стеклопакета

Размер пакета 2500*950 либо 1450*950, ещё не решил точно. Думаете может не хватит 6 калёной?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pushken сказал:

Размер пакета 2500*950 либо 1450*950, ещё не решил точно. Думаете может не хватит 6 калёной?

Для такого пакета вполне достаточно. Но от сугроба, летящего с 2,5-метровой высоты, или того хуже - сосульки, может разбиться. Впрочем всё зависит от их величины. Снегоудержание и обогрев свеса и водостоков Вам в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nnv2812 сказал:

Для такого пакета вполне достаточно. Но от сугроба, летящего с 2,5-метровой высоты, или того хуже - сосульки, может разбиться. Впрочем всё зависит от их величины. Снегоудержание и обогрев свеса и водостоков Вам в помощь. 

У меня фальц на крыше, балки снегоудержателя находятся все выше тех сугробов, которые копились на крыше за те два года, что я наблюдаю за крышей. Т.е. эффекта от них не будет. Сосулек тоже не должно быть, крыша хорошо утеплена. Хотя в эту зиму из-за постоянных переходов через ноль и большого количества снега на крыше был влажный снег пластами. Сосулькой или льдом его не назвать, но он когда скатывался потихоньку, держал форму пласта:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2021 в 00:16, Pushken сказал:

Добрый день!


 стекло с плёнкой бронирования (от 2 до 12 микрон, если не путаю)

Путаете пленки от 100 микрон. Если речь идет о каком либо бронировании то от 300 микрон. До 600 микрон. Типовые пленки.

В 30.03.2021 в 00:16, Pushken сказал:

 

 пока склоняюсь к третьему варианту, но есть ли смысл в мультифункциональном стекле посерёдке и не будет ли термошока?

 

У поставщиков стекол есть рекомендации при каких значениях каких факторов рекомендуется закаливать. И в каких позициях использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.с. Нахрен столько трилпексов.

Внешнее которое наружу смотрит можно и триплекс. Можно и дуплекс. 

Внутренее безопасное сделать. Тот же дуплекс. Или закаленка. Что бы рассыпалось если что. 

П.п.с. Если не найти м.ф зак. Использовать пленочное закаленное. У пленок по сути те же характеристки что у м.ф стекла.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, newsolutions сказал:

...можно и триплекс. Можно и дуплекс. 

Вот здесь бы поподробнее.

Всегда интересно, как дядька в Киеве с бузиной в огороде коннектится.

 

Для справки: Duplex – декоративная рамка, используемая совместно с накладным деревянным шпросом для придания видимости деления стеклопакета. Результат — возможность воплотить разнообразные решения в дизайне.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antipov сказал:

Вот здесь бы поподробнее.

Всегда интересно, как дядька в Киеве с бузиной в огороде коннектится.

 

Для справки: Duplex – декоративная рамка, используемая совместно с накладным деревянным шпросом для придания видимости деления стеклопакета. Результат — возможность воплотить разнообразные решения в дизайне.

Ламинированное ударопрочное стекло называют дуплексом. По аналогии с триплексом.

сертификат на стекло дуплекс.jpg

п.с. Для справки.

Дуплекс — это вид недвижимости, который относится к категории домов и очень похож на таунхаус, но отличается тем, что приспособлен на проживание не более двух семей. Как правило, обе части дуплекса имеют свой отдельный выход и имеют 2, иногда 3, этажа. В таком жилище общим является лишь крыша и одна общая стена.[1]

А какие еще вы знаете значение этого слова? 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ду́плекс (лат. duplex — двухсторонний) — способ связи с использованием приёмопередающих устройств (модемов, сетевых карт, раций, телефонных аппаратов и др.).

 

  • Дуплекс — задача в шахматной композиции, разновидность близнецов.
  • Дуплекс[en] — функция двухсторонней печати принтеров.
  • Дуплекс - комплементарно связанные нити ДНК; двухцепочечная форма ДНК.
  • DupleX (Дуплекс) - российская пауэр-метал группа, инструментальный проект из города Тверь.

Какое отношение рок группа имеет к стеклопакетам. Ума не преложу...:megalol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешнее стекло должно выдерживать нагрузку. В основном считают снеговую. Для Московской области, при указанных размерах, 6 закаленная. Не меньше. А триплекс - внутрь. 4.4.1 справляется с задачей - быть последней преградой перед осколками. Среднее стекло большого смысла не имеет. Но если клиент платит (в том числе и за усиление конструкции... Судя по региону поиска - Белгород, Воронеж - ТС из районов южнее Москвы. Снеговая нагрузка меньше, но сверху нависает кровля. В зависимости от сугроба - и 6 зак может не помочь. Но поспокойнее. Так что 6зак. -... - 4.4.1 куда и какие энергосбережения с тонировкой - по заданию. 

P. S. Специально посмотрел в нете: дуплекс - двойной. И применяется вплоть до названий музыкальных групп. Не единожды слышал, как дуплексом называют триплекс:megalol: но подозреваю, что в данном случае имелось ввиду стекло с плёнкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто высказался по теме. В целом на свои вопросы ответы я получил. Буду брать 6зак. -... - 3.3.1 и надеяться, что снег с крыши всегда будет мягким и шелковистым :)

Про описание того, что такое дюплекс - рассмешило, но это флуд :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Pushken сказал:

Буду брать 6зак. -... - 3.3.1 и надеяться

3.3.1 - это не триплекс, одно название, по крайней мере, не для крыши, на которую может что-то упасть. Вам там жить. Я видел секции пробитые насквозь. Правда, с большей высотой свеса.

13 часов назад, nnv2812 сказал:

Для такого пакета вполне достаточно. Но от сугроба, летящего с 2,5-метровой высоты, или того хуже - сосульки, может разбиться. Впрочем всё зависит от их величины. Снегоудержание и обогрев свеса и водостоков Вам в помощь. 

Основная задача внешнего стекла максимально погасить энергию падающего тела, при разумной его толщине. Тут таблица для испытания триплексов вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

Ламинированное ударопрочное стекло называют дуплексом. По аналогии с триплексом.

Спасибо. Не знал. Если бы не сертификат - не поверил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Antipov сказал:

Спасибо. Не знал. Если бы не сертификат - не поверил бы.

Поэтому стараюсь подкреплять "источниками" всякие утдверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Alex IlI сказал:

3.3.1 - это не триплекс, одно название, по крайней мере, не для крыши, на которую может что-то упасть. Вам там жить. Я видел секции пробитые насквозь. Правда, с большей высотой свеса.

я надеюсь, что вы неправильно меня поняли. 6калёное-4обычное-3.3.1  - такая формула, т.е. калёное снаружи.

 

Вот нашёл в ГОСТ Р 54162-2010. Не знаю достаточно этого или нет. Снег, даже мокрый, вроде не такой плотный и жёсткий как стальной шар, но весит значительно больше. Как можно узнать выживут ли эти окна, только эмпирическим путем?(

image.png.d374b6ed58fe0c56973770b50f19667e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Pushken сказал:

6калёное-4обычное-3.3.1  - такая формула

Никаких 3.3.1 на кровле. По жёсткости такой триплекс примерно соответствует толщине простого стекла ~3,6 мм. В зависимости от размеров стеклопакета и угла его наклона к горизонту триплекс потребуется 4.4.1, а то и 6.6.1. Хотите провести эксперимент на свою голову - вперёд и с песней. Это Ваша жизнь, и деньги тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, отбросим все гипотезы за снег, за падающие ветки, и за лёд летящий с проводов, с пятидесяти метровой высоты. От они- граната- так граната, внешние блоки кондиционеров срывали, думаю стёклам они не оставили бы не единого шанса. 

Но речь не об этом. 

Частенько бывал в подобных 'соляриях', по правде- если над стеклянной крышей есть натуральная преграда прямым солнечным лучам- то находится в помещении- комфортно.

Но!

Если зима, и солнышко лупит 'будь здоров', и даже если наклеена на стёкла отражающая плёнка, всё равно- голова и глаза начинают испытывать дискомфорт. Солнце давит!!! Хочется поскорее уйти в тень.

Возможно это- сугубо моё ощущение.

Допускаю, что всё могло быть по-другому, если высота помещения была бы выше десяти метров.  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пыль сказал:

Частенько бывал в подобных 'соляриях', по правде- если над стеклянной крышей есть натуральная преграда прямым солнечным лучам- то находится в помещении- комфортно.

Но!

Если зима, и солнышко лупит 'будь здоров', и даже если наклеена на стёкла отражающая плёнка, всё равно- голова и глаза начинают испытывать дискомфорт. Солнце давит!!! Хочется поскорее уйти в тень.

А вентиляцию, также, как и защиту от перегрева никто не отменял. Но что-то мне подсказывает, что рассмотрении триплекса 3.3.1 в кровельных пакетах стекло 6SSSSзак в бюджет проекта никак не помещается. Да и маркизы тоже недёшево обойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pushken сказал:

 

я надеюсь, что вы неправильно меня поняли. 6калёное-4обычное-3.3.1  - такая формула, т.е. калёное снаружи.

 

Вот нашёл в ГОСТ Р 54162-2010. Не знаю достаточно этого или нет. Снег, даже мокрый, вроде не такой плотный и жёсткий как стальной шар, но весит значительно больше. Как можно узнать выживут ли эти окна, только эмпирическим путем?(

 

Думаю уместнее учитывать испытание по классам СМ1...4 на удар "мягким телом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытания

Тестируется такое стекло на прочность одним из способов: ударами мешком с мягким стальным ломом (дробь) весом 45 кг (класс СМ); ударами твердой стальной полотелой грушей весом 5-10 кг и диаметром 240 мм (класс СТ).

Классы устойчивости безопасного стекла

Класс стекла Тип конструкции Устойчивость к воздействию
СМ1 Стекло термоупрочненное менее 4 мм Падение 45 кг с высоты 20 см
СМ2 Стекло термоупрочненное 4 мм
Многослойное стекло триплекс 33.1
Падение 45 кг с высоты 45 см
СМ3 Стекло термоупрочненное 5 мм и более
Закаленное стекло 4 мм
Многослойное стекло триплекс 44.1
Падение 45 кг с высоты 120 см
СМ4 Закаленное стекло 5 мм (и более)
Многослойное стекло триплекс 44.2, 55.2, 66.2
Падение 45 кг с высоты 200 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.