Перейти к публикации
forum-okna.ru

Писать по-русски


P.V.

Рекомендованные сообщения

честным быть заставить невозможно.
Грамотным - тоже.

Грамотность - признак культуры. Государство с ней боролось много лет.

Благодаря этому, многие гордятся своими неграмотностью и бескультурьем. Отсюда пошёл интернет-сленг.

Если автор поста не хочет видеть, как его ошибки и опечатки подчёркнуты красной полосой, я считаю, что это - такое же неуважение к окружающим, как выбрасывание мусора под ноги, а не в урну, как модное нынче публичное сквернословие.

Как его перевоспитывать, если в его окружении матом не ругаются, а разговаривают?

Подождём лет 20-40. Может быть дети (внуки) этих людей научатся грамотно говорить и писать по-русски. Они будут обучать внуков гастарбайтеров русскому языку.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Грамотным - тоже.

Грамотность - признак культуры. Государство с ней боролось много лет.

Благодаря этому, многие гордятся своими неграмотностью и бескультурьем. Отсюда пошёл интернет-сленг.

Не знаю что такое интернет сленг, зато знаю что такое жаргон и к безграмотности это отношения не имеет. А скажите как государство боролось с грамотностью населения, в школу ходить не давало? А нас блин в школах бесплатно учили...да и до сих пор учат бесплатно...хороша борьба. Школьного курса достаточно для обучения правописания вполне и не надо мешать сленг с безграмотностью, это тоже показатель грамотности ... главное назначение сленга по моему-это скорость передачи мысли собеседнику, который точно так же владеет темой. Вам приходилось слышать разговоры спецов? Посему видно, что никогда, но тех спецов безграмотными никак не назовешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите как государство боролось с грамотностью населения?
Не с грамотностью, а с культурой. Объяснять, или сами знаете?

Зощенко, Ленинградское дело, Высоцкого, братьев Стругацких, бульдозерную выставку, Солженицына...

А что делали с редактором, если словосочетание "товарищ Сталин" оказывалось разорвано переносом на другую строку, знаете?

Рабы должны были уметь читать, писать и считать. Не более!

Мы - их потомки, всего лишь, в 1-2 поколении.

КБ Туполева в полном составе сидело в тюрьме, разрабатывая самолёты. Но это была техническая элита. Интеллигенцию просто уничтожали вместе с потомками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зощенко, Ленинградское дело,.......КБ Туполева в полном составе сидело в тюрьме, разрабатывая самолёты. Но это была техническая элита. Интеллигенцию просто уничтожали вместе с потомками.

 

Ребята, куда-то далеко тема грамотности ушла...

Вопрос проще - есть русский язык, есть правила, все учились в школе. Тест показал, что население форума ТИБЕТ вполне грамотно пишет. Да, периодически попадаются сообщения без запятых в принципе :)

Практически у всех попадаются ошибки. Какой-то проблемы с грамотностью именно на ТИБЕТЕ я не вижу, по-албански люди не общаются, модераторы хорошо следят за соблюдением элементарных правил приличия :D

Все познается в сравнении. Посмотрите, как пример, что и как пишут в комментариях статьи Белковского наши сограждане :megalol:

http://svpressa.ru/politic/article/17709/

 

Интернет давно уже болен. Давно уже пора вводить какую-то цензуру и ограничения. Российская амплитуда "то запор, то понос" проявилась и тут в полной мере. Раньше к "трибуне" имели доступ только немногие, информация жестко контролировалась, все эти Главлиты...образцы шрифта с каждой пишущей машинки в Первом отделе любого НИИ....самиздаты... Плохо? Наверное, плохо...

Но что мы видим сейчас? Любой придурок, раньше ограниченный возможностью афишировать свои "мысли" только на стенке привокзального сортира, теперь может поделиться ими с миллионами людей.

Это не свобода, это что-то другое.

Знакомая (филфак МГУ) диссертацию пишет на тему Интернета....мрак....процентов 85% - помойка.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2020-й год. Школа, урок русского языка...

 

Учитель: просклоняйте местоимение 1-го лица единственного числа.

Ученик: Йа, мну, мну, мну, мну, обо мну.

Учитель: Зачод.

post-21571-1259683148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не с грамотностью, а с культурой. Объяснять, или сами знаете?

Зощенко, Ленинградское дело, Высоцкого, братьев Стругацких, бульдозерную выставку, Солженицына...

А что делали с редактором, если словосочетание "товарищ Сталин" оказывалось разорвано переносом на другую строку, знаете?

Рабы должны были уметь читать, писать и считать. Не более!

Мы - их потомки, всего лишь, в 1-2 поколении.

КБ Туполева в полном составе сидело в тюрьме, разрабатывая самолёты. Но это была техническая элита. Интеллигенцию просто уничтожали вместе с потомками.

Давайте без политики :megalol:, а то я тоже могу, да с аргументами:

о подтасовках раз

о подтасовках 2

О масштабах

О масштабах 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли вчера, то ли в воскресенье, по приёмнику в машине слушал...

На недавнешнем совещании работников среднего образования, на полном серьёзе обсуждался вопрос о введении платной составляющей в систему всеобщего среднего образования... Высказывались предложения о введении софинансирования родителями учебного процесса... И это относилось не к отдельным школам, а к системе в целом...

Вот чему такие "учителя" могут учить, если у них работа мозгов не укладывается даже в понимание о здравом смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли вчера, то ли в воскресенье, по приёмнику в машине слушал...

На недавнешнем совещании работников среднего образования, на полном серьёзе обсуждался вопрос о введении платной составляющей в систему всеобщего среднего образования... Высказывались предложения о введении софинансирования родителями учебного процесса... И это относилось не к отдельным школам, а к системе в целом...

Вот чему такие "учителя" могут учить, если у них работа мозгов не укладывается даже в понимание о здравом смысле?

 

А в чем сложность софинансирования? В этом случае детей, по крайней мере, никто не сможет упрекнуть в том, что их Страна на свои деньги взрастила, а они, упыри, не хотят ей долг возвращать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели без политики...... :thumbsup: (Видать не получится без нее Леш .... :megalol: )

 

А в чем сложность софинансирования? В этом случае детей, по крайней мере, никто не сможет упрекнуть в том, что их Страна на свои деньги взрастила, а они, упыри, не хотят ей долг возвращать...

 

А в чем тогда смысл такого государства? За все плати, долг Родине хочешь/не хочешь, отдавай, налоги плати....

А в ответ-то что?

За что надо платить-то?

Скоро будет как в сказке про Чипполино: налог на дождь, налог на солнце, налог на слезы, на вздохи ...... А домик посторить не дадут. :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем тогда смысл такого государства?

А смысл любого государства одинаков, если государство будет больше отдавать чем брать, то обанкротится в момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл любого государства одинаков, если государство будет больше отдавать чем брать, то обанкротится в момент.

Где мерило этих больше/меньше? Кто и чем это измерит?

Например: я, гражданин этой страны, отслуживший в армии, плачу налоги, работаю, социально опасной деятельностью не занимаюсь. Могу ли я рассчитывать, что гарантированные мне Конституцией права будут выполняться? Еще проще: я могу расчитывать, что силовые ведомства, чья деятельность оплачивается из моего кармана, будут выполнять свои функции?

Мне думается, что мог бы. Так почему это не происходит?

Надо самому защищаться? от кого? ото всех? В том числе и от милиции?

Тот же касается и образования - а что это за тема "софинансирование"? Получается образование платное? Все? А как же Конституция? Или ее положения тоже надо ... "творчески" воспринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем сложность софинансирования?

Есть несколько святых обязанностей, которые есть у Государства. Просто по той причине, что никто другой их выполнить просто не в состянии.

 

Внутрення безопасность. Кстати, история знает примеры успешного развития государства без функции внешней безопасности. Япония, например.

Базовое здравоохранение. Все эти приколы по птичьему/свинному грипу ясно показывают, что когда дело общего здравоохранения отдается в руки частных компаний, то дело швах.

Наука и образование. Это долгосрочные вложения, срок отдачи - несколько десятилетий. Никакая частная контора никогда не вложиться в дело, срок окупаости которого - 20лет. А между тем это и только это позволяет человечеству развиваться.

Кстати, напомю, что в ноябре 41 года, когда на фронтах была самая критическая ситуация, с фронтов начали отзывать отправленных туда инженеров и научных работников. Надо было делать новое оружее. Мой дедушка, например делал приборную доску для первого реактивного.

 

И превратить образование в коммерческую контору - нет более надежного способа убить Государство. Что, собственно, мы и видим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько святых обязанностей, которые есть у Государства....

 

Вы обсуждаете то, чего уже нет, к сожалению... :)

 

http://scenario.ng.ru/interview/2001-01-17...osudarstvo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то ни кто ни разу не вспомнил, что стране нашей нет и 20 лет (а по моему исчислению так и не больше 10 лет)и на момент становления она (страна в смысле) имела на балансе только непомерные долги, ярмо которое бежать не дает, а все больше к земле прижимает. Еще на балансе не было...да ничего не было, даже мозги и те за кордон смылись. А вы ...... попробуйте создать успешное предприятие имея за спиной долг в несколько десятилетий, а кредиторы сволочи зудят над душой, ты паря того...отдавать должок то надо, но можешь пока не отдавать, если тормознешься еще чутка. А...вот смотрю у тебя вроде цех вон тот как бы раскручиваться начинает...я его это...ну вобщем как бы пока у тебя заберу временно, ты ведь должен мне много, не забыл ли часом. А ты пока да...развивайся,мы поможем если что. И пнул бы тех кредиторов и послал бы в баню, дык ведь тогда совсем все отберут.

-Вчера вот хомяк еще помер.

-что, реально помер?

-нет ......, со спец эффектами

-да...дела однако, надо совещание по этому поводу собрать на предприятии

-что по селектору всех сотрудников вызвать?

-нет ....., через одноклассников, так быстрее будет

И кто спрашивается там на одноклассниках висит, кто откаты дает, кто себя грабить позволяет

ДА МЫ САМИ ......, вот ты, я, он, она.

Не надоело плакаться то, а?

Изменено пользователем Rexther
удалил ненормативную лексику
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то ни кто ни разу не вспомнил......

Не надоело плакаться то, а?

Ты, Евгений, давай-ка без бли..... :) Или не получается без нее? Единственный аргумент? B)

Так я согласен - это именно МЫ. МЫ берем взятки, мордуем друг друга и т.д. Чиновники не с луны свалились - они это мы.

Только ты без бли давай. B)

 

А плакаться никто не собирался - это все просто холодная констатация фактов, которые на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот кто-то что-то где-то когда то услышал и скупые мужские слезы в яростно зажатый кулак стекают B)

 

Расставьте правильно знаки препинания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, Евгений, давай-ка без бли..... :) Или не получается без нее? Единственный аргумент? B)

Так я согласен - это именно МЫ. МЫ берем взятки, мордуем друг друга и т.д. Чиновники не с луны свалились - они это мы.

Только ты без бли давай. B)

 

А плакаться никто не собирался - это все просто холодная констатация фактов, которые на лице.

Да не вопрос, могу и без бл. Только у меня встречное предложение-без соплей, а то когда сопли бл так само и просится на язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я согласен - это именно МЫ. МЫ берем взятки, мордуем друг друга и т.д. Чиновники не с луны свалились - они это мы.

Нет Константин я не согласен. Я это не они, этих где то в вольерах выращивают. А потом, палачи конечно нужны, но почему именно я? Нормальный человек себе этот вопрос задает , а ненормальный идет на эту работу.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя у меня вопрос, почему ты меня обвинил в не нормативной лексике. Твое "БЛИ" от моего "БЛЯ" мало чем отличается. Я бы промолчал, но тема обязывает. Почему ты за меня решил, что я подразумевал под этим мат? Без меня, меня женили, конечное каждый понимает в меру своей испорчености, но все таки. Даже если принять во внимание, что ты решил за меня, что я сократил слово , то все равно накладочка выходит. Б......ь - слово происходит от древнерусского глагола блядити, означавшего "обманывать, пустословить", или женщина лёгкого поведения (шлюха), ср. церк.-слав. «блудница». Или др.-русск. блясти, блѧсти — заблуждаться, ошибаться.... ц.-слав. блядословить — лгать, обманывать, клеветать. До 18 века слово "б......ь" употреблялось в литературе без каких-либо ограничений!

Хотя я не совсем не это имел ввиду, я всего лишь сократил слово "бляха"!

Изменено пользователем Rexther
удалил древнерусское слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Константин я не согласен. Я это не они, этих где то в вольерах выращивают. А потом, палачи конечно нужны, но почему именно я? Нормальный человек себе этот вопрос задает , а ненормальный идет на эту работу.

Так вот в том-то и страх и ужас, что именно МЫ это и есть. B);) Мы - это народ Российский, а все эти, которые из питомников, они вовсе не из питомников, не из клеток, каких-то, не с луны, не из-за границы - они наши, тут рожденные, взрощенные, выкормленные... НАШИ ;) .....

И как раз в том-то и дело, что пока не поймем, что это именно МЫ - так и станем в дерьме сидеть.

Да не вопрос, могу и без бл. Только у меня встречное предложение-без соплей, а то когда сопли бл так само и просится на язык

Я так думаю, Евгений. Тебе может видятся в этом какие-то сопли, а мне думается, что ура-патриотизм сейчас не совсем к чему: надо глаза открыть. Да оглядеться вокруг. Да заметить бревно в себя в глазу (это я про Россию в целом, не примите кто на свой, личный счет). Потому как от веку у России все кто-то со стороны виноват - то немцы, то американцы, то словаки ....

 

Все вышесказанное исключительно мое личное частное мнение. Ну вот ТАК я думаю. Можете не соглашаться, можете опровергать, но ... но тут же форум, свободное общение ... можно и поспорить.

 

 

Костя у меня вопрос, почему ты меня обвинил в не нормативной лексике. .....

Как верно было замечено, каждый делает выводы в меру своей испорченности. вот я сделал такой. То как в древнерусском языке применяли упоминаемое слово, совершенно никак не соотносится с его (слова) современным значением и статусом. В данный момент это мат, ненормативная лексика. :igz: Поэтому я его еще раз сотру и давай больше не станем его писАть. B);):rolleyes:

Хочется с помощью таких слов общаться - милости прошу в личку, отвечу и поддержу беседу на предложенном уровне. B);):D А тут не надо - с нами дамы и неокрепшие умы, они могут удивиться .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как от веку у России все кто-то со стороны виноват - то немцы, то американцы, то словаки ....

продолжу....то правительство, то дороги, то страна в целом

Я так думаю, Евгений. Тебе может видятся в этом какие-то сопли, а мне думается, что ура-патриотизм сейчас не совсем к чему: надо глаза открыть. Да оглядеться вокруг. Да заметить бревно в себя в глазу (это я про Россию в целом, не примите кто на свой, личный счет).

Спасибо за сравнение с ура-патриотами, только таковым себя никогда не считал, согласен на просто патриот. Есть определенные категории граждан, такие как Новодворская или Бабицкий (который тех кто головы режет называл борцами за независимость, видимо чем больше отрежут, тем больше независимости), так вот такие как Валерия Ильинична хоть за нытье и помои деньги получает, работа у нее такая,чем больше скажет "все плохо", тем больше ей перепадет. А есть нытье бесплатное, ну как в книге Дюма про Партоса - он дерется, потому что дерется, драка ради драки или нытье ради нытья. А еще есть категория типа Виндовера, его не устраивает настоящее положение дел, так он борется,пытается исправить ситуацию, а не ноет сложа руки ради процесса. Вот эта его жизненная позиция мне очень импонирует. Вот так и надо - не устраивает, борись, меняй, возьми булыжник и на барикады. Если до булыжника кишка тонка, то можно не напрягаясь просто уехать туда где все прекрасно и радоваться жизни. Можно и не уезжать, 50-100 км в любую сторону от транссиба и считай ты снова в палеозое. Будешь сам себе и государством и законом. Есть у меня знакомый, он так и поступил, не устраивает его власть,государство и законы, ну и решил он поменять теплый сортир на государство имени "Я", вот так и живет уже приличное время, зато теперь говорит у меня душа за державу не болит, я сам себе держава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть определенные категории граждан....

Возможно, что и есть... но при чем здесь форумчане, имеющее мнение отличное от Вашего? Нытье, сопли, бл... имхо, крайне неуважительно об оппоненте, по отношению к любому оппоненту. Еще и не информативно :ph34r:

 

Кстати, о патриотизме другими словами, всем понятными словами Н. А. Некрасова...

 

 

Поэтом можешь ты не быть,

Но Гражданином быть обязан

 

Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденья, за любовь.

Иди и гибни безупречно.

Умрешь недаром: дело прочно,

Когда под ним струится кровь.

 

Я призван был воспеть твои страданья,

Терпеньем изумляющий народ!

И бросить хоть единый луч сознанья

На путь, которым Бог тебя ведет...

 

А как грамотно и верно поэт поведал о тяжелой судьбе русского народа в произведении Железная дорога 1863г. , а ведь актуально и сегодня :blink:

 

Не ужасайся их пения дикого!

С Волхова, с матушки Волги, с Оки,

С разных концов государства великого -

Это всё братья твои - мужики!

 

Стыдно робеть, закрываться перчаткою,

Ты уж не маленький!.. Волосом рус,

Видишь, стоит, измождён лихорадкою,

Высокорослый больной белорус:

 

Губы бескровные, веки упавшие,

Язвы на тощих руках,

Вечно в воде по колено стоявшие

Ноги опухли; колтун в волосах;

 

Ямою грудь, что на заступ старательно

Изо дня в день налегала весь век...

Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:

Трудно свой хлеб добывал человек!

 

тема все же про буквы ... :thumbsup:

Где-то мельком слышал, что тексты без ошибок, были в первопечатных книгах которые набирались вручную...по буковке :(

post-4726-1259875386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.