Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что предпринять до установки окон


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Просмотрела темы в этом разделе и пришла к выводу: если живешь в проблемной квартире (первый этаж, очень высокая влажность и неработающая вентиляция), то деревянные окна на пластик лучше не менять. Но ведь другие ставят пластик и очень довольны! Или у них микроклимат в квартире другой? Или меньше привередничают?

Подскажите пожалуйста, как можно улучшить ситуацию. Прочистка вентиляционных шахт помогает только на небольшой промежуток времени, не более 2-х месяцев. Как это можно продлить, не вызывать же ЖКХ постоянно. Квартира на первом этаже. Вскрывать пол во всей 3-х комнатной квартире и заливать его гидроизоляцией - для меня это не совсем реально.

Может, есть еще какие-то способы. Ведь деревянные окошки все равно придется менять, не сейчас, так через год-два. Хотя были готовы уже сейчас, но я случайно нашла этот форум (о, всемогущий интернет ;) ) и начиталась всяких "страшилок" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите пожалуйста, как можно улучшить ситуацию.

..... и начиталась всяких "страшилок" ;)

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры "страшилок" в этой ветке и я Вам с удовольствием подскажу, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные страшилки - это "нечем дышать", "конденсат на окнах", и самая ужасная - "плесень на откосах".

Кстати, про проблему конденсата в ПВХ-окнах узнала только из этого форума. Когда в фирмах по установке окон интресовалась на эту тему, в одной сразу сказали:"Никакого конденсата не будет", в другой очень тихо:"Бывает, сама живу на 1-ом этаже и с этим мучаюсь". А вопрос возник потому, что и с дырявыми свистящими деревянными окошками при закрытых окнах особенно в холодную погоду стекла плачут. Зимой в морозы, естественно, замерзают до половины. Чуть оттает - текут. Весной отмываешь плесень изнутри, не много, но все же есть. Особенно на кухне. Поэтому и живем практически весь год с открытыми окнами. Даже зимой по возможности открываем, соседи только удивляются.

Проблема "нечем дышать" волнует потому, что папа "сердечник", ему и так-то воздуха не хватает, а жалуются на это многие.

Интересовались приточными клапанами, сказали не имеет смысла, т.к. нет нормальной вентиляции. Советуют "зимнее проветривание"+ MSL. В другой фирме сказали, что для проветривания вполне будет достаточно одного MSL.

Понимаю, что дело в организации вытяжки. ЖКХ это волнует мало, вот и решила поинтересоваться, что да как. Типа "О себе позаботься сам"

Изменено пользователем April07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что дело в организации вытяжки. ЖКХ это волнует мало, вот и решила поинтересоваться, что да как. Типа "О себе позаботься сам"

 

1.Проблему отсутствующей вентиляции(живу на 1 этаже, дом у 7 лет). решил просто. После того как жэк мне исправил всё, что было в его силах, я в ванную установил встроенный вентилятор в вытяжку(100м.куб./час). Они недорогие и их найти не проблема. Энергии потребляет 5 Ватт. Как правило -не выключаю, несмотря на то, что в ванной у меня бельё не сохнет. А на кухне вытяжка и так работала.

2. Поменял батареи. Те , что были установлены -не грели и в довершение были закрыты кожухом.

 

Поставьте окна , чтоб были створки с поворотно-откидным открыванием, москитные сеточки на них.

 

P/S не совсем понятно, как у вас чистят вентиляционные шахты. Они ж не маленькие. Как хватает чистки только на 2 месяца?? -ну не птицами ж забиваются они?? Вообще естественная вентиляция(в нашей панельке) реально работает только в холодное время года( из-за разности температур). Простой способ проверки - приложите к вентиляционной решётке листик бумаги. Он там и "прилипнет"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P/S не совсем понятно, как у вас чистят вентиляционные шахты. Они ж не маленькие. Как хватает чистки только на 2 месяца?? -ну не птицами ж забиваются они??

 

 

Как раз таки птицами и забиваются. Дом кирпичный 2-х этажный с чердаком. Вчера брат залез (у соседки сверху во время ливня вода по потолку полилась), говорит, голубей там больше, чем на птицефабрике

А чистили прошлым летом. Сверху бросали что-то тяжелое на веревке, весь мусор в квартиру полетел: перья, ветки и т.д. Только мешки успевали подставлять. Кстати после прочистки тянуло еще как! Сейчас 0. Те, кто на 2-м этаже живут, сами себе прочищают. А нам в ЖКХ совет дали: "Вы сами там поджечь что ли не можете?" Я все-таки надеюсь, что это так пошутили...

Изменено пользователем April07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки птицами и забиваются. Дом кирпичный 2-х этажный с чердаком.

 

как я угадал :rolleyes: .

суть вашего дела такая. Шутки шутками. а за тех.обслуживание дома вы платите наверное. В это техобслуживание входит много чего...включая и мытьё лестничных клеток и окон там же. В вашем случае. как и в другом в обязанности жэка входит поддержание вентиляции в работоспособном состоянии..., до квартиры жильца.

По идее, они должны регулярно сами всё проверять. На деле ж вам придётся пару раз в год писать соответствующие заявления в жэк.. Если ваш район небольшой. лучше решать этот вопрос конкретно с администрацией, но уже от жильцов всего дома(чтобы жэк без напоминаниий регулярно всё чистил) и в письменном виде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные страшилки - это "нечем дышать", "конденсат на окнах", и самая ужасная - "плесень на откосах".

Это не страшилки, а реально встречающиеся случаи. Многие клиенты, поменявшие старые окна на новые герметичные, отмечают ухудшение качества воздуха в квартире. Субъективно это часто называют словом "душно".

"Конденсат на окнах" - зимой встречается достаточно часто, особенно в малогабаритных плотно заселенных квартирах, особенно у любителей цветов и в семьях с маленькими детьми (из-за постоянной стирки). Если хотите, почитайте архив этого форума за январь 2006 года, темы типа "Плачут окна". Судя по всему, дом у Вас с затопленным подвалом. Новые окна, вероятнее всего, будут потеть гораздо чаще, чем у соседей.

"Плесень на откосах". Это встречается гораздо реже и каждый раз, попадая в такую квартиру, думаю, это как же надо наплевательски относиться к своему здоровью, чтобы так запустить ситуацию. Часто это встречается у "жертв оконной рекламы", свято поверивших сказкам менеджеров о том, что герметичное окно - гарантия комфорта и здорового микроклимата.

Кстати, про проблему конденсата в ПВХ-окнах узнала только из этого форума.

Вам просто повезло попасть на действительно профессиональный форум специалистов-оконщиков. Тут одних кандидатов наук несколько человек :rolleyes:

Когда в фирмах по установке окон интресовалась на эту тему, в одной сразу сказали:"Никакого конденсата не будет",

А что Вы ожидали услышать от продавца? Скажет правду, Вы ведь уйдете к другому.

в другой очень тихо:"Бывает, сама живу на 1-ом этаже и с этим мучаюсь".

Ответ более честный, но Вы совершенно зря видите проблему в первом этаже. Все наоборот. На первом этаже зимой тяга в вентканалах самая большая, уменьшается с ростом этажа и почти пропадает на последнем этаже.

А вопрос возник потому, что и с дырявыми свистящими деревянными окошками при закрытых окнах особенно в холодную погоду стекла плачут. Зимой в морозы, естественно, замерзают до половины.

Вам с подвалом надо что-то делать. При замене окон на герметичные станет еще хуже в плане конденсата. Сейчас через щели внутрь проникает сухой зимний воздух и хоть как-то понижает влажность воздуха.

Интересовались приточными клапанами, сказали не имеет смысла, т.к. нет нормальной вентиляции.

"Нормальная вентиляция" в Вашем доме - это чистые ВЫТЯЖНЫЕ каналы на кухне и а санузле и постоянный ПРИТОК свежего воздуха в жилые помещения неважно через что: щели в имеющихся окнах, клапаны или щели в новом окне. Важна "дырка" для прохода внешнего воздуха. Клапан - просто более удобная "дырка".

Понимаю, что дело в организации вытяжки.

Правильно понимаете.

ЖКХ это волнует мало, вот и решила поинтересоваться, что да как. Типа "О себе позаботься сам"

Можно после очередной прочистки вытяжки от голубей закрыть его решеткой, чтобы они туда не проваливались.

Можно сделать автономную механическую вытяжку из квартиры. Забор воздуха из кухни и санузла, выброс через стену на улицу, приток в жилые комнаты через клапаны или другим способом.

Можно сделать вообще приточно-вытяжную общеобменную механическую вентиляцию.

И с подвалом разберитесь, что-то там мне не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нормальная вентиляция" в Вашем доме - это чистые ВЫТЯЖНЫЕ каналы на кухне и а санузле и постоянный ПРИТОК свежего воздуха в жилые помещения неважно через что: щели в имеющихся окнах, клапаны или щели в новом окне. Важна "дырка" для прохода внешнего воздуха. Клапан - просто более удобная "дырка".

Сегодня довелось пообщаться с продавцом приборов ( температура, влажность, скорость и т.д), в разговоре человек мне посоветовал приобрести комнатный регистратор температуры и влажности (для личного пользования), естественно зачем? спросил я. Ответ: вы знаете я по нему проветриваю и батареи регулирую, я заметил, что при такой-то влажности зимой, окна потеют, соответственно форточку (при)открою и порядок.

То есть о чем я, человек не понимая особо природы процесса (как выяснилось в разговоре) "тупо" ориентируется на прибор, доводит доступными ему способами до "беспроблемного" значения (выведенного опытным путем) и избегает проблемы... Для справки, китайские метеостанции с рынка не годятся, отклик не тот и погрешность велика.

Подскажите пожалуйста, как можно улучшить ситуацию.

Способов много.... окна если развалились надо менять, но это только усугубит ситуацию, вентиляция, вентиляция и еще раз вентиляция, скорей всего принудительная, с подачей в жилые комнаты и выбросом на улицу через кухню. Чего добъетесь? Воздух будет поступать в комфортном (регулируемом) Вам объеме и соответственно удаляться (замещаться), теплопотерь через открытые окна не будет, т.к. для проветривания необходимости открывать нет. Если полы и подъездные стены холодные, то утеплять...

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки птицами и забиваются. Дом кирпичный 2-х этажный с чердаком. Вчера брат залез (у соседки сверху во время ливня вода по потолку полилась), говорит, голубей там больше, чем на птицефабрике

А чистили прошлым летом. Сверху бросали что-то тяжелое на веревке, весь мусор в квартиру полетел: перья, ветки и т.д. Только мешки успевали подставлять. Кстати после прочистки тянуло еще как! Сейчас 0. Те, кто на 2-м этаже живут, сами себе прочищают. А нам в ЖКХ совет дали: "Вы сами там поджечь что ли не можете?" Я все-таки надеюсь, что это так пошутили...

Может начать благоустройство с установки решетки или защитного клапана на вент. вывод на крыше?

Может, тогда и окна менять не придется?

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ваше участие. Почитала, что советуете - наметился план действий. Раньше если и были какие мысли, то очень разрозненные, а сейчас вроде бы систематизировались.

На семейном совете решили окошки пока не менять, а заниматься вытяжкой и вентиляцией. И посмотреть, как будет вести себя зимой. В принципе окна пока терпят, хоть и старые (лет 35 им), но ухоженные-покрашенные-помытые (если кухонное не брать в расчет).

Вопрос по вытяжке. Если решим устанавливать вентиляторы, то на какой объем (или расход, не знаю, как правильно это называется). Хотя может после прочистки вентшахт они и не понадобятся, если все получится как задумано... А так есть отдельная шахта на туалет и другая на ванную и кухню. В ванной она вертикальная, и от нее ответвление под углом на кухню. Если ставить вентиляторы и в кухне и в ванной комнате, не будут ли они перекачивать воздух между собой?

С подвалом все намного сложнее - больной вопрос. Подвал действительно сырой и часто затопляется. В этом году не так, а в прошлые годы замучились коммунальщиков вызывать воду откачивать. Трубы в квартирах почти все жильцы поменяли на пластиковые. А вот в подвале старые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по вытяжке. Если решим устанавливать вентиляторы, то на какой объем (или расход, не знаю, как правильно это называется).

Ориентироваться надо на нормативы. Можно взять такие цифры: с газовой плитой надо из кухни удалять 90-100 куб.м./час, из туалета и ванной - по 25. Тут не тот случай, чем больше, тем лучше. А то холодно станет при щелях в столярке.

Хотя может после прочистки вентшахт они и не понадобятся,

Увы. Естественная вытяжка работает от ветра и перепада температур. Зимой может быть и нормально, но летом окна придется открывать, тяги может не быть совсем.

А так есть отдельная шахта на туалет и другая на ванную и кухню. В ванной она вертикальная, и от нее ответвление под углом на кухню. Если ставить вентиляторы и в кухне и в ванной комнате, не будут ли они перекачивать воздух между собой?

Становитесь на глазах специалистом по вентиляции :D Все правильно, возможны так называемые перетоки воздуха внутри квартиры между помещениями из-за "соревнования вентиляторов". Лучше поставить один выше ответвления на кухню. А в ванной сечение решетки уменьшить, чтобы из кухни больше забиралось воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.