Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!

Мы обратились в фирму по остеклению лоджий металлопластиком.

 

Оплатили все по схеме, которую сделал замерщик. Получили товар в соответствии с договором. Однако монтажники от фирмы сказали, что замерщик схалтурил... Вместо деревянного бруса (который указан в договоре по плану замерщика) должны быть доборники. Решение внести в конструкцию этот брус вместо доборников- непрофесионализм замерщика. Выглядеть этот брус будет не лучшим образом и через пару лет он сгниет и нам придется делать установку по- новой.

По плану, распиленый на 2 части брус должен был стоять по побокам рам. Монтажники отказались делать эту халтуру, написали какие детали нужны (3 доборника 2 по 50 мм и 25 мм и нащельник оцинкованый) и посоветовали требовать от фирмы качественных услуг.

Мы обратились в фирму, но нам сказали, чтобы мы доплатили еще 5 тысяч. Это почти 1/5 всей стоимости (полная стоимость 23.655 руб.).

 

Скажите пожалуйста, правомерно ли наше требование (бесплатного довоза деталей) и как нам быть? На что мы можем расчитывать в этой ситуации?

Ведь с точки зрения договора все верно (этот деревянный брус прописан в ценовом листе, товар предоставлен в соответствии с ним), однако нас не устраивает качество конструкции. К сожалению, мы не разбираемся в строительных тонкостях и только сегодня узнали о неудачной конструкции и увидели схему этой конструкции. В фирме с нами не обсуждался вариант с доборниками. В фирме мы видели образцы окон ПВХ без деревянных дополнений. Брус был введен по проекту самого замерщика и мы понятия не имели как это будет выглядеть и какие последствия иметь.

 

Пока лоджия не смонтирована, пойдем разбираться. Но на что сделать упор и как добиться нормального качества!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Однако монтажники от фирмы сказали...

Ну где бы найти глухонемых монтажников???

К сожалению, мы не разбираемся в строительных тонкостях и только сегодня узнали о неудачной конструкции и увидели схему этой конструкции. Пока лоджия не смонтирована, пойдем разбираться.

Уважаемый (ая) Nami!

К сожалению, по существу Вашего вопроса мне сказать нечего - мало информации. Надо смотреть, что за брус, что за стены, что за схема установки и пр... Но очень рекомендую Вам именно разбираться, а не ругаться. Ничего ещё не случилось. Как показывает практика, монтажники - часто не те люди, к которым надо прислушиваться. :P А монтажники, которые ругают своего же замерщика перед Заказчиком, лично для меня - вообще не работники. Позор! Если что случилось - каждый может ошибиться - монтажник должен позвонить на фирму и обсудить ситуацию со своим руководителем, а уж никак не расписывать Заказчику, что тут плохо, что - хорошо. С Заказчиком должен общаться менеджер - человек, который ведёт данный заказ. Слишком часто бывали случаи, когда монтажникам просто НЕ ХОТЕЛОСЬ делать так, как нарисовал замерщик, или НЕ УМЕЛОСЬ... Но кто ж в таком признается? Вот и придумывается напраслина.

 

Ещё раз - не знаю, кто у Вас там прав, кто виноват, но прошу: не поддавайтесь инерции мышления. Мы все внутренне так готовы к тому, что нас обманут, "кинут", что малейшие подозрения по этому поводу воспринимаем, как "ну так я и знал!"

 

Попытайтесь поверить: ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ, что у Вас всё хорошо. Это МОЖЕТ быть. ВСЁ хорошо. У ВАС.

( :D Вероятность того, что Вы мне поверите мала. Скорее всего начнёте доказывать, как плохо (?) это будет выглядеть, как через два года брус сгниёт (интересно, с какого перепуга хороший брус должен через два года сгнить, а? это я как "деревянщик" спрашиваю) и пр. )

 

P.S. Месяц назад я сам был в подобной ситуации. Монтажники нашего дилера на объекте заявили, что окна сделаны неправильного размера - мол, замерщик ошибся. Отправил туда начальника монтажа. Всё там правильно оказалось, но жильцы в истерике, слов не слышат, кричат - переделывайте!. Хорошо этажом выше тоже ремонт шёл - удалось показать и ДОКАЗАТЬ, что размеры правильные. Но доказать в таких случаях ОЧЕНЬ редко удаётся...

Где бы найти глухонемых монтажников? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как добиться нормального качества!?

Вам обязаны сделать всё в соответствии с договором.

Подписывая договор, Вы выступаете в роли проектировщика, и ответственность за проект лежит на Вас.

Кстати, неотапливаемую лоджию стеклить герметичными окнами весьма нежелательно.

Почитайте эту статью.

 

В соответствии с законом о техническом регулировании нормальное качество - то, которое задал заказчик.

И дерево за 2 года не сгниёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!

Мы обратились в фирму по остеклению лоджий металлопластиком.

 

Оплатили все по схеме, которую сделал замерщик. Получили товар в соответствии с договором. Однако монтажники от фирмы сказали, что замерщик схалтурил... Вместо деревянного бруса (который указан в договоре по плану замерщика) должны быть доборники. Решение внести в конструкцию этот брус вместо доборников- непрофесионализм замерщика. Выглядеть этот брус будет не лучшим образом и через пару лет он сгниет и нам придется делать установку по- новой.

По плану, распиленый на 2 части брус должен был стоять по побокам рам. Монтажники отказались делать эту халтуру, написали какие детали нужны (3 доборника 2 по 50 мм и 25 мм и нащельник оцинкованый) и посоветовали требовать от фирмы качественных услуг.

Мы обратились в фирму, но нам сказали, чтобы мы доплатили еще 5 тысяч. Это почти 1/5 всей стоимости (полная стоимость 23.655 руб.).

 

Скажите пожалуйста, правомерно ли наше требование (бесплатного довоза деталей) и как нам быть? На что мы можем расчитывать в этой ситуации?

Ведь с точки зрения договора все верно (этот деревянный брус прописан в ценовом листе, товар предоставлен в соответствии с ним), однако нас не устраивает качество конструкции. К сожалению, мы не разбираемся в строительных тонкостях и только сегодня узнали о неудачной конструкции и увидели схему этой конструкции. В фирме с нами не обсуждался вариант с доборниками. В фирме мы видели образцы окон ПВХ без деревянных дополнений. Брус был введен по проекту самого замерщика и мы понятия не имели как это будет выглядеть и какие последствия иметь.

 

Пока лоджия не смонтирована, пойдем разбираться. Но на что сделать упор и как добиться нормального качества!?

По человечески - за доборники должен замерщик платить.

Доборники дорогие. Будь замерщик грамотным он бы включил стоимость сразу и Вы бы уже решали подходит Вам этот вариант или нет, а так - дешево не всегда хорошо, китайские картонные кроссовки помните ? Я купил было такие :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где бы найти глухонемых монтажников???

 

Как показывает практика, монтажники - часто не те люди, к которым надо прислушиваться. :P А монтажники, которые ругают своего же замерщика перед Заказчиком, лично для меня - вообще не работники. Позор! Если что случилось - каждый может ошибиться - монтажник должен позвонить на фирму и обсудить ситуацию со своим руководителем, а уж никак не расписывать Заказчику, что тут плохо, что - хорошо.

 

Спасибо за ответ.

Дело в том, что видимо мы сделали неудачный выбор фирмы... Когда монтажники пришли и увидели ЭТО они стали звонить и выяснять ситуацию у менеджера и у службу боставки смогут ли они подвести материалы. Но до одних не смогли дозвониться, а что с менеджером не знаю. Не при нас разговаривали... Я этим монтажникам только спасибо могу сказать. Ведь им проще было сделать как есть-они бы и времени своего даром не затратили и денюшку положенную получили...

Они сказали, что уже не первый раз в их фирме такая фигня твориться...

 

Звонила проконсультироваться по этим вопросам в подобные фирмы, мне сказали, что у них всегда ставят в таких случаях доборники, и никаких брусьев.

Узнала у них цену на такие доборники она оказалась в 2 раза ниже, чем с нас хотел стрясти менеджер.

 

Сегодня ездили в центральный офис. Показали там замерочный лист со схемой замерщика. Там тоже сказали, что никаких брусьев не должно быть, только доборники. Это фантазии замерщика. Интересно то, что когда работник фирмы позвонил чтобы узнать расценку на эти доборники ему никто ничего не ответил... ведь должна быть какая то цена за метр!?

 

Завтра пойдем к своему менеджеру разбираться дальше. Единственное, что не понравилось- в центральном офисе намекнули что нам придется либо оплачивать доставку 3 доборников либо ехать за ними самим. Но мы будем добиваться бесплатной доставки (т.к. мы ее уже оплачивали, а то что в заказе не было нужных деталей -это ошибка фирмы), и возвращения денег за ненужный брус (400 руб). Правда не знаю получится ли это. Но я не собираюсь платить за ошибки работников фирмы.

 

Вам обязаны сделать всё в соответствии с договором.

Подписывая договор, Вы выступаете в роли проектировщика, и ответственность за проект лежит на Вас.

Я все это понимаю. Фирма предоставила детали описанные в договоре. Но я ничего не понимаю в строительстве, я обратилась в фирму за качественными услугами, заплатила деньги. Ведь человек, обратившийся к врачу вовсе не обязан прекрасно разбираться в анатомии и фармакологии, знаить какие вещества и в каких количествах находятся в таблетках и т.д.

С замерщиком были оговорены некоторые вопросы, но насчет доборников и бруса не было сказано ни слова. И схему его мы увидели только в момент доставки изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!

Мы обратились в фирму по остеклению лоджий металлопластиком.

 

Оплатили все по схеме, которую сделал замерщик. Получили товар в соответствии с договором. Однако монтажники от фирмы сказали, что замерщик схалтурил... Вместо деревянного бруса (который указан в договоре по плану замерщика) должны быть доборники. Решение внести в конструкцию этот брус вместо доборников- непрофесионализм замерщика. Выглядеть этот брус будет не лучшим образом и через пару лет он сгниет и нам

 

По плану, распиленый на 2 части брус должен был стоять по побокам рам. Монтажники отказались делать эту халтуру, написали какие детали нужны (3 доборника 2 по 50 мм и 25 мм и нащельник оцинкованый) и посоветовали требовать от фирмы качественных услуг.

Мы обратились в фирму, но нам сказали, чтобы мы доплатили еще 5 тысяч. Это почти 1/5 всей стоимости (полная стоимость 23.655 руб.).

В договоре если написано что должен быть брус деревянный:? Если в договоре это написанно ,то за расширители надо доплатить.Вы наверно ,как и все 90% хотели по дешевле а потом пришли монтажники и ........Теперь вы хотите

расширители да ещё и нащельники и что б цена была прежней???? :P Так вы ещё уточните может у вас деревянный желоб заместо водоотлива ........А наверх ещё надо специальный ,балконный водоотлив........????

 

Спасибо за ответ.

Дело в том, что видимо мы сделали неудачный выбор фирмы... .....

С замерщиком были оговорены некоторые вопросы, но насчет доборников и бруса не было сказано ни слова. И схему его мы увидели только в момент доставки изделий.

Всё будет хорошо?Наверно ....

Изменено пользователем Rexther
Удален фрагмент текста процитированный неоправдано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу доборников из дерева или пвх вопрос очень спорный, также как и вопрос грамотности или неграмотности замерщика/монтажников. Наиболее целесообразным для получения обоснованных выводов было бы предоставаить фотографии проема, и обратить внимание на возможно присутствующие неровности в проеме.

 

Во внутрифирменных отношениях тоже всякое бывает, я считаю (ИМХО! больно не бить! а не вникну, объяснить!), что определенная доля конфликтности, от ничтожной, до приведенной в данной ветке между замерщиком и монтажником неизбежно возникает хотя бы потому, что два разных человека не могут мыслить совершенно одинаково. Хотя в грамотных конторах вам скажут, что, к примеру, замерщик предложил хороший вариант, а монтажники решили сделать еще лучше, и вы даже не поймете, что это был чей-то косяк.

 

Психологичиские невольные наблюдения показывают, что на клиента наибольшее впечатление производит человек, произносящий фразу: "Ну кто так строит?!", с некими пояснениями.

 

П.С.

Ведь человек, обратившийся к врачу вовсе не обязан прекрасно разбираться в анатомии и фармакологии, знаить какие вещества и в каких количествах находятся в таблетках и т.д.

Мммм... Легкомысленно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что должна сделать эта контора - завязать своим монтажникам бантики на языках. Возможно вокруг горла..... :P что бы не болтали не знаючи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этим монтажникам только спасибо могу сказать.

...

Они сказали, что уже не первый раз в их фирме такая фигня твориться...

Что хотите со мной делайте, но этих монтажников надо гнать в три шеи! Ах, какие они у нас замечательные-расчудесные, ах, какие мудрые-профессиональные! Что же в такой поганой фирме работают? Сейчас монтажники нарасхват, работу им найти не трудно. А уж опытным Мастерам любая фирма порадуется. Не-е-е-е-ет, будем сидеть в своём гадюшнике и каждому заказчику рыдать-жаловаться, что фирма-то, конечно, плохая, фигней занимается, и вот только они - монтажники славные - заказчику ПРАВДУ говорят.

 

Вне зависимости от того, чем там у Вас дело кончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре если написано что должен быть брус деревянный:? Если в договоре это написанно ,то за расширители надо доплатить.Вы наверно ,как и все 90% хотели по дешевле а потом пришли монтажники и ........Теперь вы хотите

расширители да ещё и нащельники и что б цена была прежней???? :

 

В договоре брус был. За расширители будем доплачивать. Но после того как съездиди в главый офис цена на них быстро съехана с 5 тыс. до 2.

Нет. Подешевле-вопрос не стоял. Нужно было чтобы сделали качественно. Понимаете, если бы пришел замерщик и сказал есть вариант с деревянным брусом- это подешевле и есть вариант с расширителями- это на несколько тысяч дороже. И оъбяснил плюсы и минусы того и другого варианта. Это был бы другой вопрос. Но это не обсуждалось! Он там себе в тетрадочке нарисовал брус, и эту схему мы увидели только при монтаже.

 

Просто неприятно... Если бы они изначально назвали цену, на несколько тысяч дороже, мы бы решали можем ли мы себе это позволить или нет. Но когда о повышении цены узнаешь в последний момент, когда уже все сделано и нельзя отказаться. Это как то...

 

 

Психологичиские невольные наблюдения показывают, что на клиента наибольшее впечатление производит человек, произносящий фразу: "Ну кто так строит?!", с некими пояснениями.

 

Возможно да. Но в моем случае, когда пришли монтажники и пол часа с удивлением смотрели на брус и шесали затыки , час курили и дозванивались до фирмы, я стала как-то нервничать- может они первый раз в жизни собираются окна ставить...

 

Первое, что должна сделать эта контора - завязать своим монтажникам бантики на языках. Возможно вокруг горла..... :P что бы не болтали не знаючи.....

Если бы монтажники сделали все по плану было бы только хуже. Пришлось бы переделывать, а так только недостающие элементы докупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы правы насчет монтажников.

Но я не могу с вами согласиться... Я думаю есть профессионалы, а есть бракоделы. Вряд ли они смогут с согласием и любовью смотреть друг на друга...

К тому же я сама часто нахожусь в подобной ситуации. В сфере образования такой лохотрон твориться! Клиента уверяют, что он заопределенное время смодет освоить определенный материал, в товремы как это просто невозможно за такое время и с такими условиями (проблемами с учебным материалом, помещениями и пр.). А люди еще частелько за это деньги платят и неплохие! Мне часто приходиться принимать сторону клиента, хотя и не всегда я могу сделать это открыто...

 

Сейчас, я чувствую, в три шеи погонят меня... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, я чувствую, в три шеи погонят меня... :P

Ну что Вы!...

Монтажники смогли Вам понравиться - ну, молодцы, что скажешь!? Это хорошее и нужное умение. Но сделали они это ценой репутации своей фирмы - а вот это уже с профессиональной точки зрения недопустимо.

 

Предлагаю: пусть со своими монтажниками сама фирма и разбирается! Может, бантики им поназавязывают; может - по их советам работу перестраивать начнут. Это ИХ дело.

 

А вам пожелаю удачного завершения этого приключения.

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Правда не знаю получится ли это. Но я не собираюсь платить за ошибки работников фирмы.

 

 

Я все это понимаю. Фирма предоставила детали описанные в договоре. Но я ничего не понимаю в строительстве, я обратилась в фирму за качественными услугами, заплатила деньги. Ведь человек, обратившийся к врачу вовсе не обязан прекрасно разбираться в анатомии и фармакологии, знаить какие вещества и в каких количествах находятся в таблетках и т.д.

С замерщиком были оговорены некоторые вопросы, но насчет доборников и бруса не было сказано ни слова. И схему его мы увидели только в момент доставки изделий.

 

Абсолютно верная позиция. Ошибки бывают у всех, но платить за них должен виноватый.

 

В договоре если написано что должен быть брус деревянный:? Если в договоре это написанно ,то за расширители надо доплатить.Вы наверно ,как и все 90% хотели по дешевле а потом пришли монтажники и ........Теперь вы хотите

расширители да ещё и нащельники и что б цена была прежней???? :rolleyes: Так вы ещё уточните может у вас деревянный желоб заместо водоотлива ........А наверх ещё надо специальный ,балконный водоотлив........????

 

 

Всё будет хорошо?Наверно ....

 

За доборникик придется доплатить, но за минусом деревянных брусков и никакой оплаты за допюдоставку - пусть замерщик платит.

 

Вообще я бы понял ,если бы замерщик согласовал деревянные доборники с заказчиком - а так - он ЦЕЛИКОМ взял всю ответственность на себя, и ИМХО платить должен он (хотя и не обязан, но не я директор той фирмы)

 

Первое, что должна сделать эта контора - завязать своим монтажникам бантики на языках. Возможно вокруг горла..... :P что бы не болтали не знаючи.....

Тоже верно согласен на 100% Однако если монтажник видит на 100% косяк из-за которого не может продолжать работу - он должен сказать что-то заказчику, тем более что созвон с менеджером не увенчался успехом? Я бы таким еще премию выписал за счет замерщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако если монтажник видит на 100% косяк из-за которого не может продолжать работу - он должен сказать что-то заказчику, тем более что созвон с менеджером не увенчался успехом? Я бы таким еще премию выписал за счет замерщика.

Цитата:

"Однако монтажники от фирмы сказали, что замерщик схалтурил... Вместо деревянного бруса (который указан в договоре по плану замерщика) должны быть доборники. Решение внести в конструкцию этот брус вместо доборников- непрофесионализм замерщика. Выглядеть этот брус будет не лучшим образом и через пару лет он сгниет и нам придется делать установку по- новой."

 

За этот бред - премию? :P

 

Цитата:

"Они сказали, что уже не первый раз в их фирме такая фигня твориться..."

 

За это - премию? :rolleyes:

 

Есть разные варианты решения того или иного проёма. Каждый специалист имеет собственное мнение по вопросу, какой из этих вариантов лучше. При желании специалисты должны разбираться между собой и только между собой.

 

Цитата:

"Понимаете, если бы пришел замерщик и сказал есть вариант с деревянным брусом- это подешевле и есть вариант с расширителями- это на несколько тысяч дороже. И оъбяснил плюсы и минусы того и другого варианта. Это был бы другой вопрос. Но это не обсуждалось!" - Вот правильный подход к делу! Вот за что можно и нужно пожурить замерщика. Но монтажники - не те люди, которые имеют право это обсуждать. У замерщика своё начальство есть.

 

В данном случае на месте монтажников я бы сказал Заказчику примерно следующее:

Извините, мы несколько удивлены назначенной схемой установки. Она применяется не часто. Но наши замерщики всегда очень внимательно обследуют проёмы и, наверное, в Вашем случае этот вариант оказался наилучшим. С Вашего позволения мы возьмём небольшую паузу, чтобы узнать, на какие особенности проёма следует обратить особое внимание при монтаже...

 

Далее - звонить. Менеджеру, замерщику, начальнику монтажа, кому угодно, кто сможет разобраться в ситуации и найти правильный выход.

 

К сожалению, немногие монтажники скажут так. Привычнее услышать - опять этот придурок накосячил! В следующий раз пусть сам ставит!

 

Кстати, на форуме присутствует мой бывший коллега, который, работая замерщиком, на все вопли (и сопли) монтажников спокойно пожимал плечами, ехал и СТАВИЛ САМ! И у него получалось БЕЗ ПРОБЛЕМ! На монтажников после этого без смеха смотреть невозможно было. Раза три-четыре съездил, но после этого монтажники сначала осторожно спрашивали - а кто мерил? - и только узнав, что не он, начинали возмущаться. Так-то вот. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё думаю: неужели замерщик настолько неквалифицирован, что не знает о существовании раширительных профилей? И зачем они нужны, если можно просто увеличить ширину конструкции?

Предполагаю: проём оказался перекошен, и для его выравнивания замерщик запроектировал вертикальные брусы по бокам, которые надо было тесануть, достигнув вертикали, чтобы коробка встала в прямоугольный выверенный проём.

Монтажники с ним не проконсультировались, и выдали своё решение, более понятное и простое, но возможно, нетехнологичное, а то и невыполнимое. Ну, не хотелось им обтёсывать деревянные брусы, да ещё и на клин...

На складе фирмы профилей не оказалось, и в цену расширителей была включена цена срочной доставки.

А теперь все ищут крайнего.

 

Начнём с того, что устанавливать герметичные окна со стеклопакетами в качестве остекления балкона нерационально. Специалисты это знают. Для неспециалистов: образование конденсата и наледи зимой заставит держать окна приоткрытыми, сводя на нет весь теплозащитный эффект стеклопакета.

Что такое "правильно", не знает никто: ни расчёта, ни чертежа, ни проекта.

Монтажники, вместо того, чтобы разобраться в конструкции и причинах такого решения замерщика, начали качать права и "разводить" клиента.

Если клиент дойдёт до ОЗПП (а ещё и до ЦНПЭ), фирме не поздоровится, хотя бы по качеству договора.

пойдем разбираться. Но на что сделать упор и как добиться нормального качества!?

На юридическую правильность составления договора. Думаю, что 2-3 серьёзных нарушения ЗоЗПП там присутствует.

И если на это намекнуть, не только брусы или расширители, коньяк с шампанским бесплатно привезут.

А монтажников выгонят без выходного пособия. Подозреваю, что, за компанию, и замерщика тоже...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы правы насчет монтажников...

Все монтажники одинаковы: относятся к пожеланиям клиента и проблемам фирм абсолютно перпендикулярно.

Отличаясь по мелочам, едины в одном - по-быстрому выполнить работу, срубить денег и свалить.

Перпендикулярно - это, когда если можно работу сделать попроще, побыстрее, так они и сделают.

Хуже всего, если они при этом напортачат, не поставив в известность работодателя и не заручившись ЦУ клиента.

При этом опытные монтажники тонко чувствуют где "мина" и легко её обойдут.

Чужие ошибки на себя они не возьмут никогда (свои исправляют молча и быстро).

В вашем случае, почему то уверен, что можно было и с брусом сделать нормально или только с ним и можно (стена кривая или размер не тот).

Но монтажникам проще с с доборниками (перерасходом материала). Не скажу, что лучше, потому что - дороже для заказчика.

Рациональное решение можно дать только посмотрев по месту.

P.S.

Идеальный заказчик обладает не только прекрасным вкусом, необходимыми материальными возможностями, но и подготовлен "морально", изучил предмет заказа - иными словами, знает, что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерщик - не думаю, что он предложил брус от-балды - наверняка были объективные причины (может быть конструктивные, или он знал о трудностях фирмы с поставкой расширителей) , и в любом случае, замерщики не бывают без опыта монтажного. Видно человек знал, что вписать в заказ в данной ситуации, поскольку сам делал, и не сомневался в приемлимости результатов. Замерщики - самые рисковые парни, - штрафы запросто могут превысить их доход :P и они об этом постоянно помнят.

Монтажники - показали себя гавнюками - максимум что они теряют - потерю рабочего дня, но они затевают бучу, не уточнив деталей с замерщиком и ведущим менеджером :rolleyes: Может они на халтурку опаздывали? ;) Нашли удобный повод...

 

ЗЫ: так смело говорю потому, что на собственном балконе применил брус 50*100, поскольку просчитал, что это теплее и надежнее, и к тому-же он служит опорой козырька крыши. 6 лет эксплуатации подтверждают правильность выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По человечески - за доборники должен замерщик платить.

Доборники дорогие. Будь замерщик грамотным он бы включил стоимость сразу и Вы бы уже решали подходит Вам этот вариант или нет, а так - дешево не всегда хорошо, китайские картонные кроссовки помните ? Я купил было такие :P

Я так пологаю ( читая отзывы многих форумчан),что такие "умные" монтажоры не редкость! Чаще всего,после такого ,происходит увольнение этих умников. Решить эту "проблему" можно было и не подключая заказчика! А что косается высказывания типа - "ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ" - вот чаще всего ,после таких необоснованых выводов, с заказчиком очень трудно говорить! Прошу простить если что не так! Накипело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что должна сделать эта контора - завязать своим монтажникам бантики на языках. Возможно вокруг горла..... :P что бы не болтали не знаючи.....

 

 

Нееет расстрел с конфискацией, БЕЗ ЗАМЕНЫ ПРИГОВОРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего,после такого ,происходит увольнение этих умников.... Накипело!

Увы! Должен признать, что в "моей жизни" последнее время ситуция с рабочей силой не самая радужная...

Уволить легко. Найти достойную замену трудно. Нет, кандидатов полно. И чуть ли не каждый - минимум лучший монтажник Советского Союза! Но фразу "извините, видимо наша фирма ещё не доросла до работы с такими профессионалами, как Вы" некоторым хочется сказать сразу после пробного монтажа, а большинству - уже после собеседования.

 

Вот и приходится иной раз вместо увольнения ограничиваться менее жесткими мерами. В конце концов все люди, все ошибаются. И сотрудники, и руководители... Главное - не переступать грань, после которой говорить уже не о чем. Где эта грань - каждый определяет для себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, в данной ситуации имеет место следующее:

В процессе исполнения работ по договору Заказчик, получив новую информацию, пытается внести дополнительные изменения в конструкцию.

Действия фирмы-исполнителя в этом случае однозначны: по акту приостановить исполнение работ по договору, составить новый проект и новую смету, после утверждения и оплаты которой приступить к работе.

Все попытки Заказчика вернуть что-то обратно и выручить деньги - необоснованы.

Все попытки Заказчика получить что-то бесплатно (даже доставку!) - необоснованы.

 

Увы, противостояние замерщиков и монтажников - вечная тема. Но в данном случае безусловная вина фирмы-исполнителя состоит в отсутствии практики ознакомления монтажников с объектом до выезда на монтаж (хотя бы в виде примитивной монтажной схемы). А в этом случае возможно все: перепутанные местами окна, неправильный порядок сборки составных конструкций, полное "забвение" пожеланий, которые устно прозвучали во время замера. И произошедший конфликт должен послужить хорошим уроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все попытки Заказчика вернуть что-то обратно и выручить деньги - необоснованы.

Все попытки Заказчика получить что-то бесплатно (даже доставку!) - необоснованы.

...

И произошедший конфликт должен послужить хорошим уроком.

Вы противоречите сами себе.

Если все претензии Заказчика не обоснованы, так в чём же урок фирме? Тогда уж - урок Заказчику. Только вот при таком подходе к паре "необоснованных" претензий легко добавляются десяток чисто формальных, но "обоснованных" - и фирма "летит, как фанера над Парижем".

 

Не надо обострять. Предполагаю, стороны найдут взаимоустраивающее компромиссное решение. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разные варианты решения того или иного проёма. Каждый специалист имеет собственное мнение по вопросу, какой из этих вариантов лучше. При желании специалисты должны разбираться между собой и только между собой.

 

В данном случае на месте монтажников я бы сказал Заказчику примерно следующее:

Извините, мы несколько удивлены назначенной схемой установки. Она применяется не часто. Но наши замерщики всегда очень внимательно обследуют проёмы и, наверное, в Вашем случае этот вариант оказался наилучшим. С Вашего позволения мы возьмём небольшую паузу, чтобы узнать, на какие особенности проёма следует обратить особое внимание при монтаже...

 

Далее - звонить. Менеджеру, замерщику, начальнику монтажа, кому угодно, кто сможет разобраться в ситуации и найти правильный выход.

 

К сожалению, немногие монтажники скажут так. Привычнее услышать - опять этот придурок накосячил! В следующий раз пусть сам ставит!

 

...

 

Вы меня переубедили.

 

Самое главное в этой истории:

... Решить эту "проблему" можно было и не подключая заказчика! ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.