Jump to content
forum-okna.ru

Recommended Posts

Posted (edited)

Мне хотелось бы застеклить лоджию так, чтобы у как можно большей части окна не было никаких перегородок, то есть при открытии створок мы могли наслаждаться прекрасным видом из лоджии, не упираясь взором в напоминание о местах всем известных. Речь идет о весьма обычной для советского окностроения конструкции, при которой две распашные створки окна соединяются между собой напрямую, без посредничества стойки. Именно это я и называю штульпом (возможно, просто плохо расслышал профессиональный термин), но дело не в наименовании. Обзвон нескольких весьма пафосных окноделателей очень даже меня озадачил: львиная их доля восприняла вопрос о "штульпе" как личное оскорбление. Может, я действительно что-то не то спросил? Был бы зело признателен за просвещенное суждение специалистов в этом тонком и таком непредсказуемом деле

Edited by tinformer


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Posted

Штульп применяется, когда при закрывании пластикового окна его створки, благодаря взаимодополняющим профилям, входят друг в друга.

 

Штульп - это накладной профиль (брусок), жестко закрепляемый на створке.

 

Использование штульпа обеспечивает безимпостный притвор.

(Окно без вертикальной стойки - без импоста).

 

Штульп дает возможность открывания пластикового окна по типу "распашонка". ©

 

post-21571-1214503281.gif

 

Так что все правильно Вы сформулировали.

Однако, штульповые окна вещь довольно капризная и именно в этом ИМХО заложена причина негативного отношения к подобному заказу со стороны некоторых менеджеров.

Сезон-с..

Ищите и обрящете

Posted

Штульп - стандартное решение в любой системе.

Технари его не любят, архитекторы и дизайнеры обожают.

Вывод: кто боится делать - не стоит и связываться.

Подумаешь, чуть ответственнее, чем импост!

Posted
Однако, штульповые окна вещь довольно капризная и именно в этом ИМХО заложена причина негативного отношения к подобному заказу со стороны некоторых менеджеров.

Сезон-с..

Ищите и обрящете

 

Спасибо за исчерпывающее объяснение. Но вопрос остается: капризная в чем? В состоянии покоя, при сопротивлении ветровым, температурным и иным нагрузкам? В состоянии открывания или "открытости" створки? Но в этом состоянии ее поведение не должно отличаться от поведения створки в традиционных решениях. Или я не прав?

Posted
Штульп - стандартное решение в любой системе.

Технари его не любят, архитекторы и дизайнеры обожают.

Вывод: кто боится делать - не стоит и связываться.

Подумаешь, чуть ответственнее, чем импост!

 

А что такое импост? И почему технари не любят штульп? Даже на мой дилетантский взгляд эта вещь мало чем отличается от стандартного решения со стационарной стойкой. Просто я хочу понять, "кто здесь враг таинственный"

Posted
Спасибо за исчерпывающее объяснение. Но вопрос остается: капризная в чем? В состоянии покоя, при сопротивлении ветровым, температурным и иным нагрузкам? В состоянии открывания или "открытости" створки? Но в этом состоянии ее поведение не должно отличаться от поведения створки в традиционных решениях. Или я не прав?

Штульповые окна весьма требовательны к качеству установки, т.к. отсутствие импоста предполагает геометрически правильное положение створок относительно друг друга.

Posted
Просто я хочу понять, "кто здесь враг таинственный"

Давным давно звучит неправильная реклама. Так давно, что воспринимается аксиомой - "стеклопакеты это тепло, тихо и не дует". Закольцевавшись реклама ударила производителям в спину. Штульповое окно здорово повышает возможность рекламации - оно изначально менее плотное, его сложнее делать на простом оборудовании ( критично к точным размерам), его сложнее установить правильно и без ошибок. Вот и не любят - кому охота продавать себе проблему?

Posted
Мне хотелось бы застеклить лоджию так, чтобы у как можно большей части окна не было никаких перегородок, то есть при открытии створок мы могли наслаждаться прекрасным видом из лоджии, не упираясь взором в напоминание о местах всем известных.

Так Вам нужно безрамное остекление!

Закажите, хотя бы, Lumon.

Posted

В алюминиевом окне со штульпом все ок.

Тем более, что существуют системы, когда не надо на одну створку накладывать штульп.

А, что касается не любви технарей, так это тоже не очень понятно - 2 равные створки.

Относительно герметичности так в штульпе для этого существуют пластиковые заглушки,

фиксация штульповой створки весьма и весьма надежная надежная.

Posted

Нелюбовь к штульпам подпитывается регулярными жалобами на продувание в верхнем и нижнем стыках створок с рамой по причине отсутствия неразрывности уплотнения (таков конструктив, увы :P )

Posted
...по причине отсутствия неразрывности уплотнения (таков конструктив, увы :P )

Не совсем понятно. Там наоборот внизу и вверху средний резиновый профиль не доходит до рамы.

Но пластиковые заглушки это компенсируют. А для устранения продувания надо использовать

наконечники на тягу с эксцентриковой цапфой.

Posted

Уважаемые коллеги!

Человеку нужно застеклить лоджию, а он, не разбираясь, ищет окна.

И вы их ему подбираете, зная, что лоджию стеклить герметичными окнами нежелательно, а стеклопакеты бессмысленны.

А потом он прибежит ко мне в ОЗПП с криком: "Меня не предупредили о конденсате!"

Вам ЭТО надо?

Posted
Но пластиковые заглушки это компенсируют. А для устранения продувания надо использовать

наконечники на тягу с эксцентриковой цапфой.

 

Не до конца. Холода 2006г это наглядно продемонстрировали. Кроме того, если ширина пассивной створки шире 800 мм, то что туда ставить на горизонтальные бруски? Кто-нибудь видел средние запоры с приводом от шпингалетов?

Вторая причина нелюбви к штульпам заключается в повышенной склонности створок к провисанию. Если на обычных створках ее (створки) вес передается на коробку через блокираторы-приподниматели, то для штульповых створок штатно, как правило, ничего не предусмотрено. Нештатно - надо ставить подпятники, что не всегда удобно.

 

Нет, не люблю я их, не люблю. Хотя, естественно, постоянно делаю.

Posted
Не до конца. Холода 2006г это наглядно продемонстрировали. Кроме того, если ширина пассивной створки шире 800 мм, то что туда ставить на горизонтальные бруски? Кто-нибудь видел средние запоры с приводом от шпингалетов?

Вторая причина нелюбви к штульпам заключается в повышенной склонности створок к провисанию. Если на обычных створках ее (створки) вес передается на коробку через блокираторы-приподниматели, то для штульповых створок штатно, как правило, ничего не предусмотрено. Нештатно - надо ставить подпятники, что не всегда удобно.

 

Нет, не люблю я их, не люблю. Хотя, естественно, постоянно делаю.

Согласен, ведь лоджия холодная - не стоит думать о продувании. В этом случае не нужно будет ставить всевозможные аэраторы. Небольшая приточая вентиляция за 0 коп. :P

Все о чем спрашиваете существует. Есть дополнительные угловые переключатели, которые соединяются с наконечниками. В этом случае точки запирания будут и сверху и снизу. От провисаниия также есть штатные "шурешки" - нет никаких технических проблем.

Posted
Кто-нибудь видел средние запоры с приводом от шпингалетов?

Нет, не люблю я их, не люблю. Хотя, естественно, постоянно делаю.

Я видел, недалее как сегодня :P

А штульпы тоже не люблю

Posted
Я видел, недалее как сегодня :P

А штульпы тоже не люблю

 

А мне нравится гораздо больше чем импост, и делаем мы их много (иногда ТБМ просаживаем по механизмам) и высотой до 3000.

Posted
А что такое импост? И почему технари не любят штульп? Даже на мой дилетантский взгляд эта вещь мало чем отличается от стандартного решения со стационарной стойкой. Просто я хочу понять, "кто здесь враг таинственный"

 

Я б не сказал, что штульп мало отличается от импоста :P . действительно, точность реза важна. Будет штульп короче на 1-2 мм, чем нужно., вот вам и потенциальная щель. А технари его не любят из-за того, что в любом случае возни больше. Я конечно сужу по алюминию. Но последняя проблемка при изготовлении окна(лет 5 назад) возникла из-за того, что инженер неправильно рассчитал и длину штульпа и ширину створки на новом профиле. С длиной мы справились, т.к., имели опыт и отрезали штульп на пару сантиметров длиннее(практически точно получилось :D ). А створки оказались шире, чем нужно и тоже пришлось повозиться. В общем - время , это не 4 самореза закрутить в импост, да ещё имея кондуктор для сверления отверстий.

Ну ещё можно предположить. что декоративные заглушки на штульп не у всех на складе валяются. Вот вам и причина нелюбви к штульпу. Хотя в принципе - ничего сложного нет, и створки не провисают.... :D

P/S/ себе бы домой поставил бы обычный импост при такой конфигурации.

Вы ж не круглые сутки будете наслаждаться видом из окна.. :D

Posted
P/S/ себе бы домой поставил бы обычный импост при такой конфигурации.

Вы ж не круглые сутки будете наслаждаться видом из окна.. :P

 

Именно потому, что смотрю не круглые сутки, очень хочу смотреть на роскошный вид, а не на импост. Понимаю всю иррациональность этого желания, но человек по сути своей существо мало рациональное, иначе мы столько бы на земле не начудили. Природа, однако!

 

Еще вопрос. А если взять традиционные деревянные окна, вернее, рамы для остекления лоджии. С ними такой же геморрой?

Posted
Именно потому, что смотрю не круглые сутки, очень хочу смотреть на роскошный вид, а не на импост. Понимаю всю иррациональность этого желания, но человек по сути своей существо мало рациональное, иначе мы столько бы на земле не начудили. Природа, однако!

 

Еще вопрос. А если взять традиционные деревянные окна, вернее, рамы для остекления лоджии. С ними такой же геморрой?

Не сочтите за грубость, но геморой, т.е. "проблема" в Вашей голове. Если вы в чем то хотите видеть проблему - она там и будет, а если вы ее не видите, то ее и нет.

В смысле - нет проблем :P

Posted
Штульп - стандартное решение в любой системе.

Технари его не любят, архитекторы и дизайнеры обожают.

Вывод: кто боится делать - не стоит и связываться.

Подумаешь, чуть ответственнее, чем импост!

Не в этом дело ,дело в нижнем соеденении практически у всех пвх систем не идеальный прижим и быстрый износ запорного механизма в моих случаях с низу вне зависимости от фурнитуры(опять же "поворотная створка" работает на износ .....

Posted
Не в этом дело ,дело в нижнем соеденении практически у всех пвх систем не идеальный прижим и быстрый износ запорного механизма в моих случаях с низу вне зависимости от фурнитуры(опять же "поворотная створка" работает на износ .....

Извините пожалуйста, но ...

Или системное решение ЕСТЬ - тогда делайте и отвечайте за качество.

Или системного решения НЕТ - тогда снимите штульпы с производства.

А так получается - вроде есть (скажешь "нет" - к конкуренту убегут), но делать лучше не надо (всё равно плохо получится). И кто кого здесь обманывает?

 

Но!

Вышесказанное в этом посте есть мнение технаря. Продажники смеются. Они-то знают правильный ответ. На любой запрос скажи ДА!!!! А потом убеди, что чуточку правильнее и капельку лучше будет сделать так... и вот так... и здесь немножко левее... словом, как нам надо, так заказчик и захочет! :P

Posted
Именно потому, что смотрю не круглые сутки, очень хочу смотреть на роскошный вид, а не на импост. Понимаю всю иррациональность этого желания, но человек по сути своей существо мало рациональное, иначе мы столько бы на земле не начудили. Природа, однако!

 

Видимо, не до конца понимаете иррациональность ;) Штульп - это свободная стойка или навесной ... импост. Т.е. импост есть все равно. Рама с традиционным импостом занимает в свету на пару см больше. Если очень хочется - делайте, всё будет о.к.

Posted
Извините пожалуйста, но ...

Или системное решение ЕСТЬ - тогда делайте и отвечайте за качество.

Или системного решения НЕТ - тогда снимите штульпы с производства.

А так получается - вроде есть (скажешь "нет" - к конкуренту убегут), но делать лучше не надо (всё равно плохо получится). И кто кого здесь обманывает?

 

Но!

Вышесказанное в этом посте есть мнение технаря. Продажники смеются. Они-то знают правильный ответ. На любой запрос скажи ДА!!!! А потом убеди, что чуточку правильнее и капельку лучше будет сделать так... и вот так... и здесь немножко левее... словом, как нам надо, так заказчик и захочет! :P

У нас с 2006 года нет поворотных створок и штульповых ,кроме дверей.

Posted
Видимо, не до конца понимаете иррациональность :rolleyes: Штульп - это свободная стойка или наесной ... импост. Т.е. импост есть все равно. Рама с традиционным импостом занимает в свету на пару см больше. Если очень хочется - делайте, всё будет о.к.

р.s/ЭТО МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО РЕМОНТУ ОКОН. :P

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.