Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите посчитать коэф-т теплопроводности


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите, сорчно - пожалуйста!

Я не специалист-технолог, а переводчик.

Работаю сейчас с Европой. Они прислали показатели на окна и там есть показатель теплопроводности = 2,5 Вт/м2К ( насколько я понимаю - Ватт/ метр кв. Кельвин).

А у нас показатели только сопротивления теплопроводеости ( противоположный фактор) = 0,64 м2С/Вт (метр кв. Цельсий/Ватт).

Я должна теперь как-то пересчитать наш показательв их? Как это сделать! Помогите!!! Уважаемые специалисты!!!

Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Оно то так, но испытания на западе и у нас, отличаются методиками. Цифры будут немного не те, так, что возможно лучше оставить теплопроводность с ихними кельвинами, чем переводить в сопротивление теплопередаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обратные величины. Для перевода нужно 1/2,5 = 0,4 м2К/Вт или 1/0,64 = 1,56 Вт/м2К

 

 

 

А почему 1 делим на 2,5 и 1 делим на 0,64 ? Это же ( 2,5 и 0.64) из противоположных показателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему 1 делим на 2,5 и 1 делим на 0,64 ? Это же ( 2,5 и 0.64) из противоположных показателей?

Величины, которые используются в России и на Западе обратнопропорциональны. Это значит (из математики)

1 нужно разделить на значение. Т.е имеем 1/2.5 (это мы переводим в значение для России) или 1/0.64 (переводим в значение для Запада).

Сейчас редко проводят испытания. Достаточно провести расчеты специализированной и сертифицированной в Европе программой. Результат такой

nodo_laterale.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Величины, которые используются в России и на Западе обратнопропорциональны. Это значит (из математики)

1 нужно разделить на значение. Т.е имеем 1/2.5 (это мы переводим в значение для России) или 1/0.64 (переводим в значение для Запада).

Сейчас редко проводят испытания. Достаточно провести расчеты специализированной и сертифицированной в Европе программой. Результат такой

 

 

 

Спасибо. А переведенный результат соответствует Кельвинам для Запада и Цельсию для России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А переведенный результат соответствует Кельвинам для Запада и Цельсию для России?

А они вообще равны. Я в школе проходил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они вообще равны. Я в школе проходил :D

 

правда? А мне кажется, что Градусы Цельсия переводятся в кельвины по формуле K = °C + 273,15. Поэтому и не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как переводят м2С/Вт в Вт/м2К?

На пример: 0,64 м2С/Вт = ?в Вт/м2К?

И как считать- тем выше показатель м2С/Вт -тем "теплее" окно и чем ниже Вт/м2К - тем "теплее" окно ?

Несколько ответов коллеги по форуму давали, но хотелось бы уточнить эти детали.

Изменено пользователем mariya-ye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда? А мне кажется, что Градусы Цельсия переводятся в кельвины по формуле K = °C + 273,15. Поэтому и не понятно.

В формуле используются не абсолютные величины, а относительные: 1 градус Цельсия = 1 градусу Кельвина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А барышня-то дотошная и недоверчивая.

Думает, что в другой теме будут другие ответы...

 

все бы так работали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно то так, но испытания на западе и у нас, отличаются методиками. Цифры будут немного не те, так, что возможно лучше оставить теплопроводность с ихними кельвинами, чем переводить в сопротивление теплопередаче.

Абсолютно правильно.

У них теплопроводность меряется с учётом инфильтрации (воздухопроницания), в частности, на верхней петле, а у нас сопротивление теплопередаче герметичной конструкции.

Так что, действительно, лучше оставить, как есть. Специалисты поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все бы так работали

Спасибо. Просто в работе с окнами я ещё начинающая. Являюсь помощником директора. Занимаюсь переводами с английского и наоборот, но помимо этого мне дают разные задания, где приходится повторять и физику и с технологами работать. А вчера так срочно надо было всё пересчитать. Спасибо Всем за помощь. !!! Вы очень помогли.

Изменено пользователем mariya-ye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь переводами с английского

Самая интересная информация об окнах на немецком.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

В итоге какова разница теплопроводности оконки Reynaers CS77 с показателем Uf>=1,90 Вт/м2К с New-Tec SY68 0,49 м2*°С/Вт???

1/ 1.90 = около 0.53 м2 С /Вт и сравните с 0.49 разница около 8 %.

Это показатели для профиля. Для окна они могут быть другими. Это в большей степени зависит от стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sadikov GmbH , спасибо! именно на это и ждал ответ, понятное дело, что основной поток берет на себя стеклопакет, но многие интересуются почему же такая разница в цене, и сколько они сэкономят на электричестве, используя более дорогую оконную систему (не берем качество фурнитуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что.

Можно объяснить.

Разница в стоимости обусловлена разными факторами бренд, качество, возможность установки пакета большей шириной.

А если профили от одного производителя только разной толщины и с одинаковой толщиной пакета.

Можно объяснить тем, что неправильно улучшать только пакет, профиль тоже должен соответствовать пакету.

 

За сопротивлением теплопередаче (и коэффициентом теплопроводности) есть реальные значения температуры профиля. У тепло характеристик профилей тоже есть рекомендованный (хотя про это нигде не написано) предел для климатических условий.

 

А разница в сэкономленных ваттах небольшая и вообще отсутствует при центральном отоплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я журналист, пишу обзор на секционные ворота. Возникла проблема с определением показателей качества теплоизоляции.

 

У белорусского производителя указано сопротивление теплопередаче – 1,0 м² °C/Bт. У немецкого приводится коэффициент теплопроводности – 1,4 Вт/(м² К). Насколько корректно переводить показатель немецких ворот в наши м² °C/Bт?

 

Прошу помощи у специалистов. Я понимаю, что форум оконный, но проблема очень схожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я журналист, пишу обзор на секционные ворота. Возникла проблема с определением показателей качества теплоизоляции.

У белорусского производителя указано сопротивление теплопередаче – 1,0 м² °C/Bт. У немецкого приводится коэффициент теплопроводности – 1,4 Вт/(м² К). Насколько корректно переводить показатель немецких ворот в наши м² °C/Bт?

Прошу помощи у специалистов. Я понимаю, что форум оконный, но проблема очень схожая.

Самый простой вариант получить необходимую информацию, обратиться в Алютеховцам.

Второе, важно знать, к какой (по типу панели) данные? И одного производителя есть панели толщиною: 40 мм (Тренд) и 45 мм (Классик), у второго LPU 42mm и EPU 20 мм основа и 42 мм в оголовке). Далее, если вы на направляющие установите теплоизоляционные накладки, то готовое изделие будет с более высоким коэффициентом сопротивления передачи (примерно на 10-15 %).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ! Осталось разобраться с двумя вопросами:

1. Размеры испытываемых ворот отличаются. Насколько корректно сравнивать ворота разных производителей между собой?

2. Я перевел европейские показатели в российские: 1,4 Вт/м² К = 0,71 м² °C/Bт. Правильно?

 

Самый простой вариант получить необходимую информацию, обратиться в Алютеховцам.

Я обратился ко всем трем производителям. В Хёрмане мне ответили:

«Всё абсолютно корректно и допустимо. Все величины взаимосвязанные и не важно в каких единицах указаны.»

 

Второе, важно знать, к какой (по типу панели) данные?

Серии ворот:

  • Classic (45 мм) – 1,0 м² °C/Bт, по размерам пока не получил ответа от Алютех.
  • Trend (40 мм) – 0,74 м² °C/Bт, размеры пока неизвестны.
  • Doorhan (40 мм) – 1,13 м² °C/Bт, 3800х3800 мм.
  • Hormann LPU (42 мм) – 1,4 Вт/(м² К), 5000х2125 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.