Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зимнее чудо с ценой на стекло


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Долго терпел -- но все таки решил уточнить у старших товарищей информацию по вопросу стремительного повышения цены на стекло в зимний период 2020-2021 года. На фоне крайне неудачного , с точки зрения объемов работы, января и февраля ( во всяком  случае у нас в регионе) ни как не могу понять -- куда продается стекло нашими стекольными заводами? Да еще в таких объемах, что прям типа дефицит....

Заграница? Новая Москва? Геленджик?))) где это золотое Эльдорадо?

Традиционно в это время наблюдался переизбыток производства с соотвествующим ценовым эффектом..

Буду благодарен за мысли по этому поводу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 часа назад, Nordman сказал:

Видимо это для всех загадка...кроме заводов,конечно...

Почему? Падение рубля, он обесценился, стал дешевле для продаж за пределы страны. Заводам выгоднее продать стекло за рубеж. Цены растут в добавок из за огромного количества сырья НЕ НАШЕГО и соответственно стоимость для нас выросла вместе с курсом валют. Ни кто не снимает и сговор крупных игроков, воспользовавшихся ситуацией. 

Чем стекло отличается от подсолнечного масла, которое стоило 70р, а стало 109р уже после вмешательства государства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 12:58, Сергей Алексеев сказал:

Почему? Падение рубля, он обесценился, стал дешевле для продаж за пределы страны. Заводам выгоднее продать стекло за рубеж. Цены растут в добавок из за огромного количества сырья НЕ НАШЕГО и соответственно стоимость для нас выросла вместе с курсом валют. Ни кто не снимает и сговор крупных игроков, воспользовавшихся ситуацией. 

Чем стекло отличается от подсолнечного масла, которое стоило 70р, а стало 109р уже после вмешательства государства? 

Согласен, что это может быть "сильным" фактором. Однако вот факты: сегодня 15 марта 2021 года курс доллара -- 73,5 рубля. Год назад 13 марта 2021 года курс доллара США -- 74,03.....а где же рост? Да, в течении года был "пандеймийный" скачек...и весь вышел.... 

При этом в марте 2020 года мне стекло стоило 180 рублей\кв. метр, а в марте 2021 года -- 315 рублей\кв. метр. Разница почти в 2 раза!!!! Даже если сравнивать со среднейгодовой ценой в 215 рублей -- это рост более 30%

По логике "роста доллара в пике цены в 2020г" цена должна быть 245-250 рублей\кв. метр

Что касается сговора -- так заводы каждый год договориваются, что цена --ни шагу назад. И каждый год кто -нибудь ( когда в феврале у него секло начинает вываливаться через забор складов хранения) снижает цену. 

Вот и вопрос -- значит есть реальное потребление. А где оно? Кто начал зимой делать в 2-3 раза больше стеклопакетов, чеи обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, veronika89 сказал:

Отличный пример привели ;) так же можно вспомнить тему с автомобилями на вторичке, которые выросли в цене.. люди начали вкладывать деньги в имущество - движимое и недвижимое.

Соглашусь частично. Кушать люди не могут перестать никогда))) -- а менять окна и покупать квартиры могут повременить. От этого разная емкость рынка. Не секрет, что на данный момент основной рынок -- новостройка, а не замена окна во вторичном рынке. Что квартир стали больше покупать под низкую ипотеку -- это да. Но не в 2 же раза....да и строителям выше головы не прыгнуть. Не смогут они ежемоментно начать строить в 2 раза больше.

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Nordman сказал:

Соглашусь частично. Кушать люди не могут перестать никогда))) -- а менять окна и покупать квартиры могут повременить. От этого разная емкость рынка. Не секрет, что на данный момент основной рынок -- новостройка, а не замена окна во вторичном рынке. Что квартир стали больше покупать под низкую ипотеку -- это да. Но не в 2 же раза....да и строителям выше головы не прыгнуть. Не смогут они ежемоментно начать строить в 2 раза больше.

Вы общаетесь (если что :D с ботом)... он у нас на форуме в виде талисмана! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок такой, какой у нас есть. Ну ведь и подорожание масла (привел пример выше) ни чем не обусловлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2021 в 08:27, Nordman сказал:

Всем привет! Долго терпел -- но все таки решил уточнить у старших товарищей информацию по вопросу стремительного повышения цены на стекло в зимний период 2020-2021 года. На фоне крайне неудачного , с точки зрения объемов работы, января и февраля ( во всяком  случае у нас в регионе) ни как не могу понять -- куда продается стекло нашими стекольными заводами? Да еще в таких объемах, что прям типа дефицит....

Заграница? Новая Москва? Геленджик?))) где это золотое Эльдорадо?

Традиционно в это время наблюдался переизбыток производства с соотвествующим ценовым эффектом..

Буду благодарен за мысли по этому поводу....

На самом деле все просто и сложно одновременно))), причины:

1. повышенный спрос на стекло и его дефицит во всем мире (причины могу расписать отдельно если интересно)

2. смещение нормальной (температурно-погодной) сезонности потребления на 1,5-2 месяца из-за приостановок в марте-мае 2020

3. снижение производства в 2-3 кварталах 2020 и неожиданно быстрое восстановление спроса, что привело к вымыванию ассортимента со складов производителей, который они и пытаются сейчас восстановить

4. стремление переработчиков сформировать складской запас на фоне роста цен формирует часть спроса

5. стремление производителей сформировать складской запас для нормального прохождения периода повышенного спроса в 3-4 квартале 2021 и реализации по более высоким ценам 

Объемы переработки реальной в России действительно меньше чем в прошлом году, но все ждут "сезон", а пока формируют склады и грузят на экспорт

 

И сказать что будет с ценой в длинной перспективе до конца года я не возьмусь, но в ближайшие 2-3 месяца цена будет расти с "шагом" 5-10 руб/м.кв. за 4 мм М1 каждые 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 10:58, Сергей Алексеев сказал:

Почему? Падение рубля, он обесценился, стал дешевле для продаж за пределы страны. Заводам выгоднее продать стекло за рубеж. Цены растут в добавок из за огромного количества сырья НЕ НАШЕГО и соответственно стоимость для нас выросла вместе с курсом валют. Ни кто не снимает и сговор крупных игроков, воспользовавшихся ситуацией. 

Чем стекло отличается от подсолнечного масла, которое стоило 70р, а стало 109р уже после вмешательства государства? 

Рубль за последний год практически не изменил курс относительно евро/доллара, колебания +/-10% не сказываются на объемах экспорта

Сговор 10 игроков?...ну-ну....из разряда фантастики

Какое такое "не наше" сырье используется при производстве стекла и имеет более 5% в структуре себестоимости?...я такого не знаю

Стекло отличается от подсолнечного масла всем, даже аргументированно комментировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2021 в 07:54, Nordman сказал:

Соглашусь частично. Кушать люди не могут перестать никогда))) -- а менять окна и покупать квартиры могут повременить. От этого разная емкость рынка. Не секрет, что на данный момент основной рынок -- новостройка, а не замена окна во вторичном рынке. Что квартир стали больше покупать под низкую ипотеку -- это да. Но не в 2 же раза....да и строителям выше головы не прыгнуть. Не смогут они ежемоментно начать строить в 2 раза больше.

господдержка ипотеки очень сильно повлияла на объемы потребления, как и пандемия.

Казалось бы люди должны начать экономить, а эффект оказался иным - люди начали обустраивать свое жилье.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pioneer сказал:

Рубль за последний год практически не изменил курс относительно евро/доллара, колебания +/-10% не сказываются на объемах экспорта

Сговор 10 игроков?...ну-ну....из разряда фантастики

Какое такое "не наше" сырье используется при производстве стекла и имеет более 5% в структуре себестоимости?...я такого не знаю

Стекло отличается от подсолнечного масла всем, даже аргументированно комментировать не буду.

Вопрос: да было падение спроса во второй и третий квартал прошлого года.... но стекольное производство не возможно остановить, это как "доменная" печь и стекло производилось.... соответственно складировалось... появился спрос и запасы спокойно ушли.... процесс выпуска стекла не прекращался. Неужели столь огромные запасы "вымылись" со складов? 

Ведь производство стекла а любом случае ориентировано на ряд "типовых" запросов и понимание было, какое именно стекло делать на запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Алексеев сказал:

Вопрос: да было падение спроса во второй и третий квартал прошлого года.... но стекольное производство не возможно остановить, это как "доменная" печь и стекло производилось.... соответственно складировалось... появился спрос и запасы спокойно ушли.... процесс выпуска стекла не прекращался. Неужели столь огромные запасы "вымылись" со складов? 

Ведь производство стекла а любом случае ориентировано на ряд "типовых" запросов и понимание было, какое именно стекло делать на запас.

Совсем не так:

март-апрель и частично май 2020 все линии были либо закольцованы (ничего не производили, - всю продукцию отправляли обратно в печь), либо работали на минимуме съёма стекломассы. 
так же «с перепугу» назаключали экспортных контрактов.

соответственно к июлю-августу 2020 большинство подошло с минимальными складами, а тут «попер спрос»

так же следует понимать, что снизить мощности с 100% до 50-60% можно достаточно быстро и беспроблемное с технологической точки зрения, а вот нарастить их обратно гораздо более долгий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Pioneer сказал:

Совсем не так:

март-апрель и частично май 2020 все линии были либо закольцованы (ничего не производили, - всю продукцию отправляли обратно в печь), л

 

Массу эту можно переплавлять бесконечно? Она это этого не портится?

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, newsolutions сказал:

 

Массу эту можно переплавлять бесконечно? Она это этого не портится?

Разумно бесконечно))), я не большой знаток технологических тонкостей, понимаю лишь принципы и основы. Основополагающий фактор - экономический. Энергозатраты и амортизационная составляющая достаточно велики в структуре себестоимости, но и погасить печь значит в дальнейшем понести очень большие финансовые и временные затраты на запуск. если совсем "на пальцах":

- погасить печь и запустить по новой это минус 10 млн евро и минус 6 месяцев

- гонять стекломассу вкруг те же 6 месяцев это минус те же 10 млн евро.

Соответственно, дальше хозяин-барин.

В 2020 году в 2-3 кварталах большинство заводов получили очень существенный убыток, который смогли компенсировать высокими ценами в 4 квартале, но "жира" в 2020 никто из заводов особо не заработал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pioneer сказал:

Разумно бесконечно))), я не большой знаток технологических тонкостей, понимаю лишь принципы и основы. Основополагающий фактор - экономический. Энергозатраты и амортизационная составляющая достаточно велики в структуре себестоимости, но и погасить печь значит в дальнейшем понести очень большие финансовые и временные затраты на запуск. если совсем "на пальцах":

- погасить печь и запустить по новой это минус 10 млн евро и минус 6 месяцев

- гонять стекломассу вкруг те же 6 месяцев это минус те же 10 млн евро.

Соответственно, дальше хозяин-барин.

В 2020 году в 2-3 кварталах большинство заводов получили очень существенный убыток, который смогли компенсировать высокими ценами в 4 квартале, но "жира" в 2020 никто из заводов особо не заработал. 

Был на заводе по производству стекла в Люксембурге. Пол дня там провел. Ну очень интересный процесс. То что это гигантское потребление газа, поддержание не прерываемого процесса это точно. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, newsolutions сказал:

 

Массу эту можно переплавлять бесконечно? Она это этого не портится?

Вообще добавлять стекло при выплавлении этого же стекла - это техническая необходимость (вернее экономическая), бой стекла, добавляемый в плавильную "печь" ускоряет процесс нагрева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 20.03.2021 в 11:16, Pioneer сказал:

....

И сказать что будет с ценой в длинной перспективе до конца года я не возьмусь, но в ближайшие 2-3 месяца цена будет расти с "шагом" 5-10 руб/м.кв. за 4 мм М1 каждые 2 недели.

А вот теперь возьмусь, пожалуй))).

Собственно как писал в середине марта так оно и получилось. Рост цены за это время составил примерно 40 руб/м.кв. 4 мм (10 руб/2 недели).

А к середине сентября-началу октября пока вырисовывается следующая картинка:

стекло местного производства будет поставляться по ценам на уровне 420-450 руб/м.кв. и в крайне ограниченных количествах ("не больше 2-х буханок в одни руки" (с))

импортное стекло будет закрывать нехватку по ценам на уровне 450-500 руб/м.кв.

Все это будет на фоне нехватки "оборотки" у переработчиков. Так что сроки точно будут срываться сначала поставщиками стекла и как результат и оконщиками-фасадчиками и стеклопакетными компаниями. 

Зимой же нас ждет череда закрытий и банкротств многих мелких и средних оконных-стеклопакетных компаний и смена собственников у отдельных крупных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2021 в 20:51, Pioneer сказал:

 

Зимой же нас ждет череда закрытий и банкротств многих мелких и средних оконных-стеклопакетных компаний и смена собственников у отдельных крупных производителей.

Мелкий бизнес всегда открывался, закрывался, перерождается в другие направления .. это живой процесс. 

Почему мелкие закроются? Им не будет поставляться стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Мелкий бизнес всегда открывался, закрывался, перерождается в другие направления .. это живой процесс. 

Почему мелкие закроются? Им не будет поставляться стекло?

Я же не написал, что все мелкие/средние компании закроются. Но многие. Проблема комплексная:

- в первую очередь - "вымывание" оборотных средств (на примере стекла: 2 года назад для покупки 1 машины стекла было необходимо 350-400 тыс и срок поставки был 3-5 дней, к сентябрю 1 машина стекла предположительно будет стоит 800-900 тыс и срок поставки будет 15-20 дней. Компании с переработкой 4 машины было достаточно иметь 400 тыс оборотки на стекло, к сентябрю этого года этой же компании нужно иметь порядка 2 млн для бесперебойных поставок)

- дефицит сырья (не только стекло)

- юридические сложности в связи с невыполнением обязательств (взял контракт, сырье подорожало - не смог выполнить, лови иск)

Для решения этих проблем мелкие компании будут привлекать кредитный ресурс (который для них дорог) и как результат многие в итоге не смогут обслуживать эти кредиты.

 

Это все мои досужие домыслы...фантазирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pioneer сказал:

Я же не написал, что все мелкие/средние компании закроются. Но многие. Проблема комплексная:

- в первую очередь - "вымывание" оборотных средств (на примере стекла: 2 года назад для покупки 1 машины стекла было необходимо 350-400 тыс и срок поставки был 3-5 дней, к сентябрю 1 машина стекла предположительно будет стоит 800-900 тыс и срок поставки будет 15-20 дней. Компании с переработкой 4 машины было достаточно иметь 400 тыс оборотки на стекло, к сентябрю этого года этой же компании нужно иметь порядка 2 млн для бесперебойных поставок)

- дефицит сырья (не только стекло)

- юридические сложности в связи с невыполнением обязательств (взял контракт, сырье подорожало - не смог выполнить, лови иск)

Для решения этих проблем мелкие компании будут привлекать кредитный ресурс (который для них дорог) и как результат многие в итоге не смогут обслуживать эти кредиты.

 

Это все мои досужие домыслы...фантазирую)

Продал БМВ, мерина и т.д....., высвободил оборотные средства. Значит деньги уже есть. Один раз обжёгся, на второй деньги заложил чуть выше, да контракт подписал по другому (по возможности). Ну а так, нормальный предприниматель обязан иметь запас по деньгам. Для производства один два млн, не такие и большие деньги. Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sdn007 сказал:

Немного не по теме. Как думаете есть лил шанс, что цены в следующем году упадут?

Есть шанс, что цены начнут обратную динамику даже в конце этого года. 
Сейчас во всем мире планируют строительство новых флоатлиний (из недавнего SiSeCam объявили  о строительстве 3-х линий).

Нормальный уровень цен на мой взгляд-270/300 руб за м.кв. в ЦФО с учетом тары и доставки до потребителя.

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Продал БМВ, мерина и т.д....., высвободил оборотные средства. Значит деньги уже есть. Один раз обжёгся, на второй деньги заложил чуть выше, да контракт подписал по другому (по возможности). Ну а так, нормальный предприниматель обязан иметь запас по деньгам. Для производства один два млн, не такие и большие деньги. Имхо конечно.

Алексей, продать бмв, мерседес, жену, жетей, почку... Это не то. Я начинал свою деятельность в спк с производства лет двадцать с чем то назад... Там нюансов огромное количество, не зря я друга-производителя уговорил на дилерство... Всё ушло. Ищите заказчиков, производители сейчас сами вас найдут. Один знакомый держит своё производство, но у него база, а окна дороже чем я привезу. Югославы у него заказали на кроликоферму, а я бы дал на 150 т. р. дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dizelo сказал:

Алексей, продать бмв, мерседес, жену, жетей, почку... Это не то. Я начинал свою деятельность в спк с производства лет двадцать с чем то назад... Там нюансов огромное количество, не зря я друга-производителя уговорил на дилерство... Всё ушло. Ищите заказчиков, производители сейчас сами вас найдут. Один знакомый держит своё производство, но у него база, а окна дороже чем я привезу. Югославы у него заказали на кроликоферму, а я бы дал на 150 т. р. дешевле. 

Монополизация не избежна. Но на цену будет влиять логистика и далеко не факт что цена будет снижаться. У меня на счёт этого большие сомнения 

А финансовая подушка для бизнеса должна быть. И не на один месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Pioneer сказал:

Есть шанс, что цены начнут обратную динамику даже в конце этого года. 
Сейчас во всем мире планируют строительство новых флоатлиний (из недавнего SiSeCam объявили  о строительстве 3-х линий).

Нормальный уровень цен на мой взгляд-270/300 руб за м.кв. в ЦФО с учетом тары и доставки до потребителя.

Ну вот и думаю придётся снижать цены, вопрос лишь когда. На осень что-то не надеюсь. Возможно, просто медленнее будет расти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.