Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оцифровка оконной индустрии: проектирование и BIM-моделирование СПК


Рекомендованные сообщения

Немножко хочу освежить эту тему... Сегодня прочитал, что с 01.01.2022 все проекты д.б. сделаны с использованием BIM технологий (постановление правительства). Вот как-то так.. "...Нужна новая яхта, не нужна...", а придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 08.03.2021 в 19:07, Lega Sega сказал:

Ну примерно так да. Даже в телефоне можно крутить.
В глобальном смысле создается 3d модель все элементы в которой не просто примитивы, а несут информацию о себе. Т.е. если это стена, то в ней зашита инфа по марке и количеству кирпича. Или там арматура и вот это все, при этом из модели можно чуть ли не сразу генерировать чертежи на изготовление ЖБ панелей например со схемами армировки, опалубочными чертежами и т.п. в автоматическом режиме. При этом подразумевается, что все подрядчики могут вносить свои правки и это все сразу комплексно меняет всю модель. Это все по рассказам маркетологов.
Но даже с учетом того, что даже есть единый формат для BIM моделей все так идеально не работает. Под разные задачи лучше работают специализированные пакеты. Архитекторам вкатывает архикад, железобетонщикам Allplan, металистам Tekla. Ну и естественно автодеск пытается довести до ума своего монстра Revit, как программу универсальную для всех. Правда она на столько ресурсоемкая, что аж вообще.
Сложно спорить, что за новыми технологиями будущее - это очевидно. Объекты становятся все больше и сложнее, стада проектировщиков больше разводить не модно и не выгодно, а сроки на проектирование никто увеличивать не собирается.
Но сейчас все эти рассказы про единую модель в которой работают все и архитекторы и инженеры и эсплуатация и инвесторы и т.п. - не более, чем рассказы.
По большей части везде показывают веселые 3d картинки и нет ни одного удачного кейса, где эта технология была бы отработана по полному циклу. А с учетом современного уровня образования, когда мы на выходе имеем жертв ЕГЭ - все это больше похоже на то, как обезьянки-космонавты рандомно дергают за рычаги и жмут на кнопки пытаясь достичь цели ;). Хотя есть и очень удачные примеры применения, но только для части задач.

P.S. Забыл сказать, что есть еще разные уровни детализации моделей.

 

lod_bim.jpg

Все это верно, но архитекторы требуют только LOD200, т.к. компьютеры не тянут проекты, если он будет сделан в LOD500. Есть вопросы на которые я пока не получил ответы.

1) как перейти с LOD200 на LOD500 (см. описание выше)

2)в проекте окна/двери/фасады это прямоугольнички упрощённой формы, значит надо перепроектировать....

3)архитекторы напрочь отказываются говорить о фурнитуре, называя её гвоздями. Соответственно, её и не будет в проекте. 

А по канонам BIM моделирования должно работать : при проектировании, изготовлении, монтаже и обслуживании. Как можно изготавливать без КМД? Как можно монтировать без КМ?Как можно обслуживать то, на что нет граф. информации, а есть просто запись - комплект фурнитуры такой-то? А как быть по истечении нескольких лет, кода фурнитура снята с производства?? Сейчас все зациклены ТОЛЬКО на первом этапе - проектирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2021 в 13:06, S.P. сказал:

профилисты уже их сделали.

Да.

заходишь на "Билиб" и куча знакомых брендов с моделями. Даже наши есть.

Но реальной пользы для профильщика пока не видно (

с высокой детализацией, один профиль от другого можно отличить. но весят модели столько, что конструкторам они не интересны. никакой комп не может эти гигабайтные модели прокрутить.

с низкой детализацией - вроде норм, но ни один дизайнер не отличит Веки от Проплекса например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2021 в 19:07, Lega Sega сказал:

А с учетом современного уровня образования, когда мы на выходе имеем жертв ЕГЭ - все это больше похоже на то, как обезьянки-космонавты рандомно дергают за рычаги и жмут на кнопки пытаясь достичь цели ;).

Да ладно ... Вы какие-то сложности тута выдумываете. Вона коллега видит все в гораздо более розовом цвете и ниче - Стил, так сказать и что-то-еще ... 

В 01.03.2021 в 22:56, AL Project & Steel сказал:

В любое, какое выберет обучающийся.

Если есть желание, значит есть и стимул.

Сейчас все бесплатно при самообучении, программа любая, какую выберете по конкретной дисциплине.

Все же просто... 

Мне, правда не ясно, отчего и чему именно неистово плюсовали эти пользователи:

2021-03-11_22-42-23.jpg.1c699d6eea19f725917cfed58bff995a.jpg

И почему-то ничей шаблон не рвется ... в рамках одной темы и 2-3 дней диаметрально противуположенные мнения ... Прям "радоваИт нас" такое положенье дел.

Коллеги ... Мне одному кажется странным такое усидение на нескольких полупозициях али нет?

Опять же про вычислительные мощности, вообще уровень компьютерной грамотности я писал выше... - одна только 10я винда требует около 4 гиг памяти. Просто забирает их себе и усе, мальчики - гуляйте. Остальное ПО - пусть как-то там с боку - тута работает супер ОС!

О "готовности" какпитонов рынка платить за ПО и железо ... а между тем:

2021-03-11_22-41-41.jpg.936046d85c0626b0011e7a32995ed3dd.jpg

Ну так... для справочки. Это Ревит. В год ... А ведь есть другое ПО - ну тот же КАД. Да чего там КАД ... Уважаемый Seva, я думаю, вполне может прокомментировать как по 11000 тыс. в МЕСЯЦ платить не хотят. И вовсе не ради каких-то Тили-БИМ-тили-бом-ов ... А ради расчетной программы на которой ДЕНЬГИ считают и задания в цех выдают.  

По поводу постановлений - ну исполнят ... Будут квадратики непонятные ... А в стекле, металле и бетоне будет все как было. - профанация ... 

Зато где-то в теплом какбынете и уютном кресле тихо улыбнется дефективный менеДЖЕРи. Погладит отрастающее пузцо и хлебнет дорогого коньячку. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот примерчик упрощённого сечения, что с ним делать-то??

А что касается расчётной программы (я к сожалению не участвовал в дискуссии по уважительной причине, а потом был поздно), то речь шла об изменениях правил игры в течение самой игры. Так не делают. И не бросают своих пользователей с переходом от одной версии к другой, причин здесь не существует. Да ладно речь не об этом.

Речь о другом. BIM реально помогает архитекторам (мне практически все об этом говорили) в проектировании, устранении ошибок с пересечениями и т.д. Мне непонятны какие и сколько надо сделать "шагов", чтобы в конечном итоге получить КМ и КМД????? А если все сведётся к нынешнему процессу: 2Д автокад; смотрят в АР и создают в расчётной программе сетку и т.д и т.п. То кому-то будет хорошо, а кому-то всё как прежде.

 

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Rexther сказал:

одна только 10я винда требует около 4 гиг памяти.

На фоне железа какого нибудь допотопного мобильного телефона это звучит конечно страшно.

12 часов назад, Rexther сказал:

О "готовности" какпитонов рынка платить за ПО и железо ... а между тем:

Между тем, это сопоставимо с месячными расходами на одного проектировщика. А люди еще помимо всего прочего постоянно какие то проблемы создают, в отличии от программы. Ваши какпитоны считать деньги то умеют.

12 часов назад, Rexther сказал:

По поводу постановлений - ну исполнят ... Будут квадратики непонятные ... А в стекле, металле и бетоне будет все как было. - профанация ... 

Думаю будет по другому, если хочешь работать на этом рынке, будешь следовать правилам спущенным свыше. Не хочешь, твое место с радостью займут другие, пока ты там рассуждаешь о пользе BIM. Так что стоять на пути прогресса бессмысленно, он тебя просто раздавит.

2 часа назад, Seva сказал:

Речь о другом. BIM реально помогает архитекторам (мне практически все об этом говорили) в проектировании, устранении ошибок с пересечениями и т.д. Мне непонятны какие и сколько надо сделать "шагов", чтобы в конечном итоге получить КМ и КМД?????

В идеале все должно выглядеть следующим образом. Архитекторы создают реальную модель здания с библиотечными моделями окон, витражей и т.п. На стадии ОПР это все корректируется например через Афену и передается обратно. Далее после всех согласований делается полноценный КМ и КМД. Если у нас научатся проводить измерения в процессе строительства, а не после (исполнительная съемка), то можно будет заказывать изделия по проектным размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Seva сказал:

А что касается расчётной программы (я к сожалению не участвовал в дискуссии по уважительной причине, а потом был поздно), то речь шла об изменениях правил игры в течение самой игры. Так не делают. И не бросают своих пользователей с переходом от одной версии к другой, причин здесь не существует. 

Так этого и не было - того о чем Вы тут регулярно пишете - фактически врете. Никто не менял правила во время игры. ВСЕМ дали доиграть до окончания игры. Никого не принуждали продолжать игру. 

Но речь и правда, о другом - речь о том, что те самые кто рыдал об иллюзорной смене правил просто не хотят платить ни за что. В том числе и за наличие расчетной программы. И как их заставить платить за этот Бим-бом не понятно. ВЕрнее понятно, что платить-то они не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фокус в другом - даже если найдется грамотный подрядчик, готовый вкладываться в эти технологии - он сам будет их изучать и проектировать? Или необходимые специалисты возникают сами собой из "ничего" просто по факту публикации вакансий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Seva сказал:

А если все сведётся к нынешнему процессу: 2Д автокад; смотрят в АР и создают в расчётной программе сетку и т.д и т.п. То кому-то будет хорошо, а кому-то всё как прежде.

Ну вот на мой взгляд именно так и будет. Потому как для полноценного внедрения этой технологии нужны большие затраты - обучение специалистов (и вовсе не на уровне хоббийного обучения вечерами, дома, за свой счет), нужны более мощные компьютеры - на ВСЕХ местах где эти модели будут использовать (а я регулярно слушаю о том, что ПС пытаются ставить на ХР, win7 ...О том что в качестве сервера у людей ноутбук ...) Нужно что бы эту технологию применяли во всей цепочке - от проектировщика, до цеха .... 

Ну и, возможно, это и будет, просто не завтра и не послезавтра. А потом ... 

 

12 минут назад, AL Project & Steel сказал:

На фоне железа какого нибудь допотопного мобильного телефона это звучит конечно страшно.

Даже переживать за Вас начинаю ... Вы сами-то понимаете о чем пишете или просто из чувства противоречия это все, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AL Project & Steel сказал:

В идеале все должно выглядеть следующим образом. Архитекторы создают реальную модель здания с библиотечными моделями окон, витражей и т.п. На стадии ОПР это все корректируется например через Афену и передается обратно. Далее после всех согласований делается полноценный КМ и КМД. Если у нас научатся проводить измерения в процессе строительства, а не после (исполнительная съемка), то можно будет заказывать изделия по проектным размерам.

Это всё в идеале. А в жизни выглядит следующим образом: архитекторы не хотят думать о конфигурации профиля, моментах инерции и прочем. В доме, который я опубликовал, нет внутренней "требухи" . Но и это не спасает. Итак, вид окна с импостом снаружи.

1.jpg.88cacfeca757264f8990fce4289d628f.jpg

Вид окна изнутри:

2.jpg.8adf006621635f8c05b7ce78a2bfc5e5.jpg

Удаляем створку и что видим - импост это не импост, а просто какой-то брусок. Рама тоже далека от нормального представления.

3.jpg.e7ed3302fd26d2c833c49ba2ea9c3e29.jpg

Вывод, надо просить архитектора сделать новую "выгрузку" (формат rvt) здания без конструкций и в имеющиеся проёмы вставлять конструкции (а где их взять то?) и вот только тогда получим КМ и КМД... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так рано или поздно это доработают и все будет происходить в автоматическом режиме. Выбрал проем и вставил туда нужный тип изделия, а программа сама предложит доступные варианты. Конструктору останется все проверить и причесать при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение "правил игры", по просьбе Seva, вынес в отдельную тему. Считаю предложение верным - нечего тут засорять. Приглашение инициатору - отправил в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 11:57, AL Project & Steel сказал:

На фоне железа какого нибудь допотопного мобильного телефона это звучит конечно страшно.

 

Все же требования для сложных моделей довольно серьезные.

 

изображение_2021-03-13_120351.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим если посмотрим на рекомендованные видеокарты.

То цены на них приличные на мой взгляд. Впрочем для профессионального  использования можно и купить. Если реально нужно.

1450069410_.jpg.715c3155be114105d0cb8c5f5c6726be.jpg

Вариант 2 видеокарты для ревит.jpg

Вариант видеокарты для ревит.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить Ревит за 150к в год и сэкономить на видеокарте :D Често, Ревит никогда не пользовал, но в моёмкомпе стоит квадро из недорогих. Мне её админ поставил в вопрос о том, что разницы с затычкой GF710й в автокаде отсутсвует. Да разница в треть кадров была (3 против 5), но тем не менее я её менять не стал. Самый большой профит даёт правильная организация файла и настройка самого автокада. Так же процессор.

П.С. немного оффтоп. Видеокарты нынче вообще из за майнеров в 2-3 раза подоражали и при этом большинство моделей не найти вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fobius сказал:

Купить Ревит за 150к в год и сэкономить на видеокарте :D

Не только же видеокарта нужна.

Оперативки 32, процессор. Материнская плата под это железо. Твердотельный диск не малого объема. Монитор думаю большой 4 К не помешает. Качественные клавиатуры/мыши то же не копейки стоят. 

В итоге машина может выйти дорогая. Плюс лицензия не разовая а на год. Дорогое удовольствие получается. Пользоваться большими БИМ моделями. 

плюс в описании продукта что бы все могли полноценно работать с моделью нужно гигабитная сеть. При таком раскладе оснастить какую то фирму машинами и сетью для общей работы...думаю может встать в приличные затраты.

П.с. Вложиться то можно конечно. Воспрос надо ли ? А если надо то кому? Что бы отбить 300 р где то капитальных затрат (на одну машину). Нужо эти 300 р где то отыграть за счет более современных решений. Что бы создать саму модель нужно же то же тратить человеко/часы. В итоге выхлоп для отрасли СПК какой то останется? Если все равно без замеров по месту не получиться ничего делать. 

ИМХО только псих может запустить в работу какой то проект без замера по факту.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2021 в 11:13, Seva сказал:

Немножко хочу освежить эту тему... Сегодня прочитал, что с 01.01.2022 все проекты д.б. сделаны с использованием BIM технологий (постановление правительства). Вот как-то так.. "...Нужна новая яхта, не нужна...", а придётся.

Кто то явно хочет получить хороший откат. От Nvidia, autodesk.....

П.с. Постановление правительства в РФ это пшик. Пустой звук. Смысл выпускать какие то постановления если их никто не исполняет.

Разве что правительство раздаст всем бесплатно лицензии и машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал выше - можно и бис-модель здания построить и высочайшей детализацией. Можно оснастить все звенья машинами, ПО. Можно обучить персонал. 

Всё можно. 

 А потом можно прийти на объект и обнаружить что работают трудолюбивые, но криворукие памиророссияне. И усе ... Никаких бим-бомов... Все мерить ручками, и считать заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в самом деле, все же взрослые люди, а разговор типа за углом окно на сто рублей дешевле.

поднять надо голову над своей рутиной, посмотреть что происходит, планомерно, ну на нашу узкую часть наложить.

По частнику спокойно, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

У меня интегрированная и не жалуюсь.

Если проследить за моей мыслью,то для автокада я и говорил,что толку сильного нет) А затычка GT710 может быть и хуже встройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, newsolutions сказал:

Кто то явно хочет получить хороший откат. От Nvidia, autodesk.....

П.с. Постановление правительства в РФ это пшик. Пустой звук. Смысл выпускать какие то постановления если их никто не исполняет.

Разве что правительство раздаст всем бесплатно лицензии и машины.

И да, и нет. Экспертиза будет или уже принимает проекты только в электронном виде. Архивирование будет в ifc.  По поводу исполнения постановления  - посмотрим, все мы знаем в какой стране живем. Что касается софта, то - да, лоббистов у аутодеска хоть отбавляй. НО... вдруг "заработает" требование, об использование отечественного софта. Понимаю, что он уступает ревиту или архикаду.... Однако недооценивать и писать, что бим-бом тили бом всё это .... выглядит как-то странно. По теме BIM идут семинары, обмен мнениями, архитекторы работают ТОЛЬКО с бим моделями и другого они уже не представляют. Нам, которые работают на другом уровне, нужно это принимать как факт, учиться и подстраиваться под законодателей, имею в виду архитекторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Fobius сказал:

Если проследить за моей мыслью,то для автокада я и говорил,что толку сильного нет) А затычка GT710 может быть и хуже встройки.

 

 А как же тезис. Зачем экономить на видеокарте покупая лицензию за 100+ р.

Речь идет о ревите...а не автокаде.

Какие модели?

Если уж ставить лицензию за ...столко то . Наверное есть смысл машину иметь что бы использовать все возможности.

Нарисовать 3 Д окошко думаю не нужны никакие ревиты. Можно в каком нибудь компасе это сделать. 

Если все мы идем к работе с моделью дома прям многокваритрного или какого то промышленного объекта. Как же будем ее запускать на интегированной карте?

П.с. Я не спец конечно...по этим вопросам.

Обрабатываю фото высокого разрешения, видео бывает. АМД на 4 ех камнях и видеокарта на 1 гб. Явно подтормаживают. Плюс постоянно нехватает памяти. Так как создается много временных файлов при обработке.

П.п.с. Проект реконструкции МКД в 2019 году были бумажные.....Какие архитекторы рисуют в БИМ моделях? Коммерческие заказы или гос заказ, или фонды реконструкции?

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ресурсах - почему сделали градацию по видимости, а всё из-за них, ресурсах. Хотя чего проще, ведь давно известно, что при распараллеливании одного процесс на несколько, приводит к тому, что требования к ресурсам уменьшаются пропорционально кол-ву процессов (примерно). Основной вопрос- управление процессами и, самое главное, отслеживание изменений. Иначе швах...Проёмы изменились, а конструкции нет. Обучение персонала, ну а как без этого. Страх, что одного обучишь, а он уйдёт. Так создавайте условия, чтобы не уходил, например. А читать в наше время откровения, что не знаю Acad, так это как не знать Excel.... Ну, если ты только не технарь. Возвращаюсь к файлам: убрал "художества" архитекторов

1.jpg.2977e563596b814f65ea12db497314ca.jpg

вставил нормальную конструкцию 

2.jpg.8a8efe3cc1c972b46189f655f676fb53.jpg

погасил створку, можно увидеть конструкцию профиля (почувствуй разницу)

Такая конструкция годна и для производства и монтажа.

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.