Перейти к публикации
forum-okna.ru

Менеджер это управляющий, а не девочка на телефоне


Рекомендованные сообщения

Направление - это путь к цели :blink:

Так-же и с человеком, если он хочет стать высококлассным профессионалом (высокооплачиваемым специалистом) он будет двигаться по этому пути причём даже с некоторой благодарностью, что ему пришлось решать разнообразные и довольно сложные вопросы. Ценность этого опыта понимаешь например при открытии собственной фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



… хочу заметить, что никогда не боялся учиться, ответственности и всего, что с этим связано…

Никто не сомневался! :blink:

… Важно иметь какое-то приоритетное направление…

Правильно, не возможно быть высококвалифицированным специалистом в разных областях. Просто надо иметь определённый багаж знаний из других сфер, с которыми ты постоянно сталкиваешься по работе.

 

А круг обязанностей, это такой скользкий вопрос… :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

А круг обязанностей, это такой скользкий вопрос…  :P

:D:D:D

Именно об этом, девичьем сокровенном, и был мой плач! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем сильнее фирма, тем однозначней круг обязанностей.

Я одно время работал управляющим в одной фирме (небольшой) вроде неплохо работал. Один раз привезли профиль, ну ребята носят, разгружают, подъехал шеф: "Иди - говорит, - помоги". Это был первый толчёк к поиску новой работы.... ушел я оттуда через месяц и уже лет 5 о них ничего не слышал.

На теперешней работе.... переучёт, в общем помочь надо, оказалось, что к переучёту ничего не готово. Целый день пришлось таскать профиль... Перед следующим переучётом состоялся разговор с шефом, ключевая фраза была такова:

- Я могу заменить на складе грузчика, может даже двоих.... скажите, а сколько грузчиков смогут заменить меня ??

Изменено пользователем pashasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Перед следующим переучётом состоялся разговор с шефом, ключевая фраза была такова:

- Я могу заменить на складе грузчика, может даже двоих.... скажите, а сколько грузчиков смогут заменить меня ??

Часто ответом на это является заявление о том, что все должны уметь делать все! :blink: но больше не хочу здесь это обсуждать - нет смысла всех информировать о наших проблемах. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, тема практически себя исчерпала.

 

Конечно исчерпала если почетные ветераны из конкретной темы для обсуждения " Менежер это управляющий, а не девочке на телефоне" устроили обсуждения кто как уволился...

Причем это уже не первая тема которая ушла непонятно куда и главное зачем.

Цель моего послания не поругаться причем зря *ветеранам то не страшно* а призвать всех кто заинтересован в полезности сего ресурса не захламлять его а по возможности открывать новые темы, а то и обсуждать свои личные темы в аське...

 

А если говорить по теме :P то подавая недавно объявление на поиск консультанта я задумался над названием вакансии - думал думал и решил что наиболее корректной будет вакансия Менеджер по работе с клиентами. Хотя сам всегда уточнял - менеджер по Вашему это кто - консультант или от слова manage? Но действительность ныняшняя такова что при переводе на русский язык управленец стал консультантом а то и вовсе секретарем :blink:))

Мы то можем понимать под терминами всё что нам хочется но большинство будет подразумевать другое, вопрос стоит хотим ли мы чтобы нас понимали или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно исчерпала если почетные ветераны из конкретной темы для обсуждения " Менежер это управляющий, а не девочке на телефоне" устроили обсуждения кто как уволился...

..............................................................

Мы то можем понимать под терминами всё что нам хочется но большинство будет подразумевать другое, вопрос стоит хотим ли мы чтобы нас понимали или нет?

Камень в "мой огород", принимаю и не обижаюсь.

Как было написано выше - сильную фирму может охарактеризовать чётко обозначенный круг обязанностей каждого работника и его 100% загрузка.

А там называйте как угодно можете создать должность "Менеджер по поддержанию территории предприятия в предписанных СЭС нормах" (дворник), или "Менеджер по установке и преремещению габаритных и негабаритных грузов" (грузчик).

Моё скромное мнение - перечень обязанностей работника - это одновременно и договор и закон, а как любой договор он должен при каждом изменении быть согласован со всеми сторонами.

Дейл Карнеги в своё время писал "Делайте больше, чем вам платят и вы будете получать больше, чем вы заработали" Снимаю шляпу.... только вот маленькое "но" - платят уже в другой фирме.

Прошу простить меня за некоторое ехидство этого поста. Никого не хотел обидеть.

P.S. можно конечно и объявление дать "В оконную фирму требуется девочка на телефоне" - интересно, какой контингент откликнется на это объявление :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
"Смешались в кучу кони, люди..." А.С. Пушкин ( "Полтава").

Я позволю себе с Вами не согласиться. Менеджер - это  и есть управляющий, просто на буржуйском языке.

Тут разнобой в названиях получается от инстранных заимствований в русский язык. И относится больше к лингвистике, чем к окнам.

У нас сейчас все менеджеры: От Чубайса -  до девушки на выставочном стенде. :D

Так что, одно слово может иметь очень много значений.

У нас в конторе (или в фирме, по-импортному), все руководители бизнес-групп обзываются менеджерами, рядовые сотрудниками - -специалистами. То же, по-импортному... :igz:

И получается: ведущий конструктор до введнения новых названий должностей сейчас, обзывается менеджером. :thumbsup:

Со всеми согласна. А у нас на фирме менеджер- это девочка на телефоне, бригадир монтажников и к тому же консультант. Вот так и трудимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Талантливый человек - талантлив во всем" - Это по-моему относится и к "девочке на телефоне", как в предыдущем посте, она и "девочка..." она же и бригадир монтажников. У большинства начинающих фирм так и есть (ИМХО)

Я тоже :D и замерщик, и бухгалтер, и начальник производства, и технолог, и т.д. и т.п. (прошу понять меня правильно, я не супермэн, просто приходится так крутиться), но во-первых - мне это самому нравится, (а если что-то нравится, то ты делаешь это хорошо), а во-вторых, там где я не могу справиться, ищем замену (так, например, скоро у меня будет бухгалтер, настоящий :igz::D , цеховой).

 

Из личного опыта: замерщик должен быть не просто работяга, который замерил, и ушел пиво пить. А человек ЗАИНТЕРЕСОВАНЫЙ, которому важно, что будет завтра, будет работа или нет. Для клиента менеджер, который посчитает стоимость и оформит заказ - просто кассир в магазине, а замерщик - тут уже что-то личное, пока он замеряет, ему столько вопросов задать можно... И ПРАВИЛЬНЫЙ замерщик ДОЛЖЕН на все вопросы клиента ответить.

И не зря мы начали на замеры ездить с ноутбуком, сразу просчитываются любые варианты, человек уже знает, сколько ему платить за тот или иной вариант, с точностью до копейки, тут уже и "девочка на телефоне" и менеджер рядом не стояли...

 

 

О, как много я наговорил... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как много  я наговорил... :thumbsup:

И правильно наговорил, очень многие сильные фирмы начинались с легкового автомобиля с ноутбуком и мобильным телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Незнаю как все но я сторонник узкой специализации. Например в компании где общая квадратура продаваемой продукции около 2000 м. кв. в отделе продаж должны работать три менеджера:

1. Управляющий - это человек с опытом работы больше других и занимающийся руководством всего отдела.

2. Непосредственно менеджер по продажам.

3. Оператор связи - паралельно менеджер по продажам занимающийся связью с поставщиками и диллерами... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить по теме :) то подавая недавно объявление на поиск консультанта я задумался над названием вакансии - думал думал и решил что наиболее корректной будет вакансия Менеджер по работе с клиентами. Хотя сам всегда уточнял - менеджер по Вашему это кто - консультант или от слова manage? Но действительность ныняшняя такова что при переводе на русский язык управленец стал консультантом а то и вовсе секретарем :thumbsup:))

Менеджер по работе с клиентами- это хорошо :D . Но на мой взгляд, еще лучше его обозвать "менеджером по активным продажам", если в его задачи входит увеличение клиентской базы, объемов продаж и т.д. Если нет, то есть и такое название, как "ассистент менеджера". В обязанности ассистента не входят активные продажи и он является помощником менеджера по активным продажам. То есть продажи то же ведет, но они пассивные.

Ассистентом может быть вновь принятый на работу сотрудник, пока еще не обладающий знаниями и навыками ведения агрессивных продаж, или для того, что бы снять с менеджера рутинную функцию по оформлению документов, пересылке и получению информации от клиентов и т.д. То есть, та самая "девочка на телефоне". Но, поднатаскавшись и врубившись в тему, перспектива у нее сначала стать тем самым "менеджером по активным продажам", затем, "менеджером по работе с ключевыми клиентами", далее - "руководителем сектора продаж", "начальником коммерческого отдела", "коммерческим директором".... а там и до генерального директора рукой подать :thumbsup:

Четко выстроенная и понятная лесенка карьерного роста как нельзя лучше стимулирует работу сотрудников.

Но......

Мы то можем понимать под терминами всё что нам хочется но большинство будет подразумевать другое, вопрос стоит хотим ли мы чтобы нас понимали или нет?

Согласен с Вами.

Можно кого угодно называть как угодно, если тому понятно, чем человек должен заниматься на работе, и за что он будет получать деньги и бонусы.

Поэтому, при введении новых должностей, я прописываю должностные обязанности для нового сотрудника, хотя и не обязан этого делать, так как у нас есть "ДИРЕКТОР" по персоналу.

Почему? Да потому что у меня это получится сделать быстрее и лучше, так как опыта поболее будет.

Опыта создания структур "с нуля" и разруливания кризисных ситуаций. Первое- проще, чем второе, хотя считается наоборот. Без четкого регламентирования прав, обязанностей и форм стимулирования, изложенных на бумаге, эти ситуации не разрулить и задачи не решить.

Еще на собеседовании соискатель должен совершенно четко себе представлять чем он должен заниматься, тянет ли он на эту должность, интересно ли ему будет то, что предлагают, и за что будет получать деньги и бонусы.

Тогда вопросы и с названием должности, и с возможными непонятками впоследствии уже при приеме на работу, будут сняты.

Беда в том, что мало кто пишет такие должностные обязанности, а потом получается, что представлял себе работу в одном ракурсе, уволился, а тут тебя заставляют делать совершенно иное, нежели ты себе представлял.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Как я ответил в своем предыдущем посте менеджер менеджеру - рознь. В-первую очередь, все зависит от формы и крупности бизнеса. Так, например, менеджеров моей группы правильнее было бы назвать менеджерами проектов.

 

 

Мне интересно как только он отработает данную территорию даль чем будет заниматься если не ошибаюсь ведением клиента так какой же это менеджер проекта больше похож на регионального представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как только он отработает данную территорию даль чем будет заниматься если не ошибаюсь ведением клиента так какой же это менеджер проекта больше похож на регионального представителя

Региональный представитель сидит в регионе, а не в Москве. Я сам когда-то был таким, только наоборот, в Москве от Питера. Так что это знакомо и испытано на собственной шкуре, а не по рассказам.

Можно поподробнее конкретизировать, что по Вашему мнению означает "отработает территорию". Кого отработает? Скорее всего речь идет о переработчиках, которым он, непосредственно на определенной территории, продает профиль и получает за это от него деньги? .... Да. Ну хорошо, отработал по-максимуму, занял доминирующую долю рынка по количеству фирм-переработчиков. Дальше некуда. Согласен, что их число не будет 100%-ным: есть конкуренты, поэтому выше головы не прыгнешь.

Что же делать дальше?

 

Однако есть еще организации и в них люди, которым профилист непосредственно не продает профиль, но которые непосредственно влияют на принятие решения по выбору марки профиля: твоего, или конкурента. Кто это? Ответ: архитекторы, проектировщики, строители-застройщики. Объем продаж своего профиля можно и нужно увеличивать не только за счет прироста клиентской базы, но и за счет увеличения объема продаж конструкций твоего клиента. Занимаясь той самой ПРОЕКТНОЙ работой по конкретным объектам. Разумеется, здесь знаний и умений нужно на порядок больше, чем просто знание собственных систем и техники продаж. Здесь надо уже уметь разбираться непосредственно в строительстве, причем делать это хорошо. А это- уже не просто менеджер по продажам, а менеджер проекта, так как де-факто ведет проект от стадии проектирования до стадии сдачи готовых оконных конструкций в эксплуатацию, изготовленных и смонтированных его клиентом.

Разумеется, что по уровню своей квалификации он должен являться спецом экстра-класса, так как до осуществления непосредственно продаж профиля, нужно сделать еще ой как много...

 

... менеджер по Вашему это кто - консультант или от слова manage? .....

Хороший менеджер - это всегда консультант для клиента. Если это не так, значит он- плохой менеджер, точнее, даже не менеджер, а фик знает кто на самом деле....

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Региональный представитель сидит в регионе, а не в Москве. Я сам когда-то был таким, только наоборот, в Москве от Питера. Так что это знакомо и испытано на собственной шкуре, а не по рассказам.

Можно поподробнее конкретизировать, что по Вашему мнению означает "отработает территорию". Кого отработает? Скорее всего речь идет о переработчиках, которым он, непосредственно на определенной территории, продает профиль и получает за это от него деньги? .... Да. Ну хорошо, отработал по-максимуму, занял доминирующую долю рынка по количеству фирм-переработчиков. Дальше некуда. Согласен, что их число не будет 100%-ным: есть конкуренты, поэтому выше головы не прыгнешь.

Что же делать дальше?

 

Однако есть еще организации и в них люди, которым профилист непосредственно не продает профиль, но которые непосредственно влияют на принятие решения по выбору марки профиля: твоего, или конкурента. Кто это? Ответ: архитекторы, проектировщики, строители-застройщики. Объем продаж своего профиля можно и нужно увеличивать не только за счет прироста клиентской базы, но и за счет увеличения объема продаж конструкций твоего клиента. Занимаясь той самой ПРОЕКТНОЙ работой по конкретным объектам. Разумеется, здесь знаний и умений нужно на порядок больше, чем просто знание собственных систем и техники продаж. Здесь надо уже уметь разбираться непосредственно в строительстве, причем делать это хорошо. А это- уже не просто менеджер по продажам, а менеджер проекта, так как де-факто ведет проект от стадии проектирования до стадии сдачи готовых оконных конструкций в эксплуатацию, изготовленных и смонтированных его клиентом.

Разумеется, что по уровню своей квалификации он должен являться спецом экстра-класса, так как до осуществления непосредственно продаж профиля, нужно сделать еще ой как много...

Хороший менеджер - это всегда консультант для клиента. Если это не так, значит он- плохой менеджер, точнее, даже не менеджер, а фик знает кто на самом деле....

 

Я с тобой полностью согласен просто я в эту позицию вкладываю несколько другой смысл.

 

т.к. твой менеджер проекта никогда его не закочит, веть он потом погрязнет в работе с клиентами и бует помогать им увеличивать их объем продаж и соответственно ваш, и не дай бог кто то из них перейдет к другому поставщику, это больше пожоже на менеджера по работе с клиентами, но он да менеджер экста класса

да ничего если на ты? в следущий раз если что исправлюсь

Изменено пользователем КВЕ Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ничего если на ты? в следущий раз если что исправлюсь

нет, не надо исправляться, на "ты" мне даже больше нравится :)

Я с тобой полностью согласен просто я в эту позицию вкладываю несколько другой смысл.

т.к. твой менеджер проекта никогда его не закончит, веть он потом погрязнет в работе с клиентами и бует помогать им увеличивать их объем продаж и соответственно ваш, и не дай бог кто то из них перейдет к другому поставщику, это больше похоже на менеджера по работе с клиентами, но он да менеджер экста класса

Конечно, никогда. Разве что только на повышение не пойдет, так как есть за что повышать. А свои наработки передаст своему, уже подчиненному, который будет заниматься тем же самым.

Но ведь в твоем предыдущем посте, если я правильно понял, ты задавался вопросом, что дальше будет делать этот супер-менеджер, когда по максимуму "окучит" переработчиков на своей территории? Я ответил, что он будет ПРОДОЛЖАТЬ заниматься своей по сути ПРОЕКТНОЙ работой. Продолжать, потому что что бы "наколотить" базу переработчиков, ею надо сразу начинать заниматься.

 

Представь себе ситуацию:

приходишь ты, я или кто-то иной к переработчику и предлагаешь купить ему твой профиль. А он тебе в ответ:" А зачем ты мне со своим профилем? Я вот лет 10 с профилем "Х" работаю, все меня устраивает, что ты мне такого сможешь предложить, чего у меня еще нет? Скидку в 15-20% от той "шоколадной" цены, которая у меня есть, супер-пупер сервис, что? Ну зачем мне шило на мыло менять? Мне и так хорошо".

А ты ему в ответ: "А объект тыщ на 5 остекления хочешь? Не по самой низкой цене? Все уже предварительно пробито и схвачено, ты в накладе не останешься. Скидок на профиль тебе не будет, будет наоборот наценка. Так как, нам то же надо свою копейку заработать, итак ключевым клиентам, типа тебя, чуть ли не в "0" рентабельность профиль продаем. Согласен? Посчитай, приду еще раз послезавтра за ответом. Если что, комплект оснастки под мой профиль для тебя у меня готовый лежит, каталоги для тебя то же припасены заранее. Осталось только твое решение: "Подвязываешься под объект, или нет? Если нет, то отдам объект другому. Если этот первый сделаем вместе, и все будет ОК!, то постоянно их тебе такие таскать буду".

 

Коллеги-переработчики, вот скажите, отказались бы Вы от таких условий? :igz:

Побежали бы Вы к другому поставщику профиля, если бы Вам делали такие предложения?:rolleyes:

(.... то-то же... ;) )

Кстати, приведенный пример - это не теоретически смоделированная ситуация, а пример из жизни.

 

Дмитрий, если ты имеешь какое-то отношение к представительству Profine RUS (бывшему КВЕ, судя по твоему нику), то ты можешь поспрашивать своих коллег, которые там у Вас остались (если все с Розохой не убежали), как они делали заход на российский рынок ПВХ и Москву, в частности. Вот именно так и делали. Первые из всех ПВХ-профилистов. Заход на московское правительство. Которое затем спускало указивки в свои проектные институты, завязанные на ГМС. На муниципальные стройки в то время было невозможно пробиться: "Или российские системы, или КВЕ. Свободен." потому и стали одними из лидеров, в том числе. Так как занимались той самой проектной работой. Одинми из немногих в то время.

Сейчас по Москве тем же самым мы стали заниматься по люминю, так как московский рынок, на котором мы долгое время были однозначными лидерами, мы "успешно" профукали (я 3 года только по регионам бегал). Теперь ситуацию возвращаем вспять. Получится, не сомневаюсь (если не забью на эти окошки/фасадки и обратно на стройку не свинчу, надоело уже)

 

ЗЫ: Дмитрий, любой кто непосредственно работает с клиентами: от консультанта в выставочном зале до ген. дира, является менеджером по работе с клиентами. Просто уровень у всех этих менеджеров разный.

Толкование слова "менеджер" надо отослать к лингвистам, так как это иностранное, заимствованное из чужого языка слово, вот пусть они там с ним и разбираются, что оно должно означать.

Для нас же важно, чем человек должен и обязан заниматься, какими знаниями и умениями владеть, а там....

.... хоть горшком назови, только в печку не сажай... :thumbsup::D

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.