Перейти к публикации
forum-okna.ru

'Волшебная точка' - прошу помощи


Рекомендованные сообщения

Инпрус, РГС, Гласика (Трунцев) делают такой тест

Я коечно могу ошибаться, но насколько я знаю "Инпрус" такой тест не делает, по поводу ССК, оборудование у них есть, установлено 1.5 года назад, но ни одного теста не провели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ИМХО нету никакой такой волшебной точки.

Есть:

- дефекты стекла (раковины, трещины, механические повреждения, хим.и механические включения) и другие концентраторы напряжения.;

- неблагоприятные сочетания остатчных напряжений (после закалки) и напряжений от нагрузок;

- Источник внешнего воздействия: человек, сорока-ворона, сила тяжести, атмосфера и пр.;

- "катализатор" разрушения - камень, бита, кирпич, мусор, искра и т.д.

 

Это не ИМХО, это так оно и есть, хотя основных причин две, некачественное стекло и кривые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нету никакой такой волшебной точки.

Есть:

- дефекты стекла (раковины, трещины, механические повреждения, хим.и механические включения) и другие концентраторы напряжения.;

- неблагоприятные сочетания остатчных напряжений (после закалки) и напряжений от нагрузок;

- Источник внешнего воздействия: человек, сорока-ворона, сила тяжести, атмосфера и пр.;

- "катализатор" разрушения - камень, бита, кирпич, мусор, искра и т.д.

 

"Волшебной" точки нет, есть "критическая".

И эта точка вычисляется. Кто учил сопромат, тот сможет.

И даже "золотые" руки не всегда могут избежать при производстве стекла возникновения внутренних дефектов - это всегда непредсказуемо, так как на это влияют многие факторы.

Повторюсь, что критическая точка в основном начинает проявлять себя при появлении проблем деформации стекла и его внутреннего напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду лишь рад, если укажите на мои грубые ошибки - мне набираться ума не стыдно B)

..... В этом случае- критическая точка может оказаться на диагонали листа (где-нибудь на четверть от верхнего угла) - в месте максимального изгибающего момента и критическим окажется прочность внешнего слоя стекла на сжатие. Или в месте максимального прогиба - внутренний слой на сжатие.

Короче, считать надо .

Кроме того, стекло в пакете работает как мембрана, в этом случае критическая точка будет в середине нижнего края пластины.

Если пытаться определить зоны максимальной напряженности в стекле - то рассматривать не силы надо, а моменты этих сил. И все это имеет отношение к сопромату, а может и к разделу строймеха.

Извините, все это сомнительно. Согласно Вашей теории получается, что критических точек 8 шт?

Середин нижнего края - 4 (это с какого ракурса посмотреть)

Диагоналей - 4*2 (верхних края)=8

Делов то всего - простучать 12 точек :)

А как же учесть остаточные напряжения от закалки? А концентраторы напряжений?

А ещё говорят, что полированные края- идеальные "волшебные" точки, поэтому ответственные стекла не полируют, а только шлифуют.

 

"Волшебной" точки нет, есть "критическая".

И эта точка вычисляется. Кто учил сопромат, тот сможет.

...

Согласен, что "волшебная"= "критическая",

А вот насчет вычисляется... ни один институт в мире не сможет этого сделать, особенно расчетными методами сопромата.

И к гадалке не ходи..(с)

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай в детстве у меня, игрались обычной пластиковой бутылкой из всем известных напитков. Так вот она отлетела в стекло. Грохот стекла, осколки.... дети поиграли. Многие поговаривают, что точка такая образуется в момент заливки стекла в форму в месте где происходит разлив. Сам точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопромат пможет избавиться от этой байки. Никакой точки G на стекле нет, просто стекло само по себе перенапряженная конструкция, да плюс к тому же еще и анизотропная.

Изменено пользователем sharaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А у меня был случай заказывали каленку на одном заводе процентов 15 возвращали из-за сколов, два раза дополнительно изготавливали стекло на закалку т.к. взрывалось а потом еще на объекте одно....вообщем мы поменяли этот завод...Так, что все дело в процессе. Да и еще слабое место в каленке, это его кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему можно написать очень длинный текст. Но пока ограничусь только одним фрагментом истории -- эффектом отложенного разрушения. Если вы стукнули обычное стекло то оно либо разбивается либо нет. У закаленного стекла может быть другая ситуация -- после удара оно может разбится не сразу, а спустя несколько часов или дней. К этому времени обычно забывают об ударе и разрушение стекла происходит совершенно неожиданно для окружающих. Слабым местом закаленного стекла являются кромки и если в процессе монтажа стекло ставят без прокладки на бетонный пол то образовавшаяся микротрещина или скол может привести к разрушению уже смонтированного стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был случай такой. Делали крышу, правда холодную. Каленый триплекс 5.1.5. Два стекла лопнули без видимых причин. А одно было заказано не в размер. Стекла, конечно, перезаказали. Но потом с тем, которое было заказано неверно проводили эксперименты. Стекло размером около 2000*700 положили на 2 крпича и четыре мужика по 90 кг на нем прыгали то поочередно, то все ВМЕСЕ. Честно хотели сломать, а стекло гнется и не ломается. Не нашли мы тогда эту точку, а заказчик, увидав все это, забрал у нас это стекло и сделал потом из него какой-то стол. Благо торцы были отшлифованы. Извините, что нет информации конкретно по теме, воспоминания нахлынули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.