Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснуло стекло фасадного окна изнутри.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Уважаемые специалисты прошу у вас помощь в решении поиска причины и шаги по устранению трещины фасадного окна. 

Сегодня 09.02 обнаружила трещину на стекле фасадного окна. Дом 37 эт. фасады- зеркальное остекление. Окна алюминиевые. 

Квартира на 32 ом этаже. Механический повреждений не было. Живу в доме третий месяц, с понедельника в Казани температура падала до -36 градусов. Таких температур несколько лет не было. Дом сдан 2013 г. З

Заключен договор с УК. 

Как вы считаете имею ли я право настаивать на замене стеклопакета за счёт УК? 

Какие факторы повлияли на произошедшее? Что необходимо предпринять чтобы с остальными окнами избежать аналогичной ситуации. 

Фотографии прилагаю. 

https://yadi.sk/d/2Fqsrwvm0hQBkA

 

Изменено пользователем Khovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Право настаивать имеете. Но не факт, что УК с вами согласится. Что там со стеклом и кто виноват покажет только вскрытие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Khovan сказал:

Дом сдан 2013 г. 

 

Выскажусь: нет, бесплатной замены не будет. По ГОСТу на стеклопакеты, гарантия на них как и на обслуживание дома - 5 лет. Они прошли, гарантия снята, это ляжет на ваши плечи. Не очень хорошо, что пакеты "зеркальные", в цвет мало вероятность попасть. Хотя на 32 этаже это не большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, newsolutions сказал:

Т.е по одному этому фото. Нужно ответить на все поставленные вопросы?

правила форума позволяют добавить файлы объемом 100 кб. Поэтому фото одно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не информативное. В этом году в сильный мороз на объекте столкнулись с проблемой линейного расширения профиля лопнуло несколько стеклопакетов возможно у Вас та же причина. Попробую без формул понятным языком; профиль снаружи сильно охлажден и сжат а с внутренней от тепла расширяется из-за этого происходит деформация конструкции в виде паруса. Для исправления будем с приходом тепла ставить пелястры. Можете проверить приложить правило к внутренней стороне окна. 

Изменено пользователем prestige
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2021 в 13:22, Khovan сказал:

Квартира на 32 ом этаже. Механический повреждений не было. Живу в доме третий месяц, с понедельника в Казани температура падала до -36 градусов. Таких температур несколько лет не было. Дом сдан 2013 г.

...

Какие факторы повлияли на произошедшее? Что необходимо предпринять чтобы с остальными окнами избежать аналогичной ситуации. 

Скорее всего допущены какие-то расчётные и/или конструктивные ошибки при проектировании. Либо при монтаже. Обычно при ремонте сталкиваемся с этим. Все ли у нас знают, что для окон расположенных свыше 80 м есть своя методика расчётов? Вообще все сейчас живут текущим моментом. Это хорошо, что Вы представляете, что такие температуры у вас бывают. А некоторые думают, что таблицы снипа по климатологии - это из разряда сказок.;)

 

Действительно, если иное не указано в договоре, - нормативная гарантия не более 5 лет. Так что на бесплатную замену рассчитывать не стоит.

В 09.02.2021 в 23:39, Khovan сказал:

правила форума позволяют добавить файлы объемом 100 кб. Поэтому фото одно. 

Что помешало накидать на яндекс диск десяток фоток? На имеющейся фотке окончание трещины, оно не даёт какой-либо информации даже для приблизительных предположений. Чтобы начать хотя бы гадать, необходимо: панорамное фото всей секции, габариты и формула стеклопакета, фото начала трещины (скорее всего либо внизу, либо в середине с/п), температура в помещении, расположение обогревающих приборов, крупное фото стыков горизонтальных палок с вертикальными. Ну, это по-минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2021 в 09:08, prestige сказал:

В этом году в сильный мороз на объекте столкнулись с проблемой линейного расширения профиля лопнуло несколько стеклопакетов возможно у Вас та же причина.

На алюминии такое возможно только при ошибках проектирования. Собственно, в ПВХ тоже из-за ошибки, - просто надо было делать из алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.