Перейти к публикации
forum-okna.ru

Наращивание стойки


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Из-за плохого раскроя не хватило мат-ла. Возникла идея нарастить стойку. Хочу узнать делал кто-нибудь что-то подобное и что из этого получалось. Крепления только в пол и потолок. Стык на высоте 3440 (два куска 3440мм соединяю с 840мм) без терморазрыва. Закладная для стыка крепится на болты через ригеля стоек на уровне 3157 и на саморезы в куске 840мм. Стойка ТП-50314, пакет СПО-36 (6зак-24-6зак).  
image.png.e622552b3c8ded0f37b1f10b13bc6e63.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



потом ваши рекламаторщики будут ночевать на этом фасаде. Поначалу решение кажется хорошим выходом, но со временем за счет эксплуатационных нагрузок со стойками начинает твориться полная хрень, которая в итоге приведет к необходимости менять фасад за счет фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Николай417 сказал:

Добрый день. Из-за плохого раскроя не хватило мат-ла. Возникла идея нарастить стойку. Хочу узнать делал кто-нибудь что-то подобное и что из этого получалось. Крепления только в пол и потолок. Стык на высоте 3440 (два куска 3440мм соединяю с 840мм) без терморазрыва. Закладная для стыка крепится на болты через ригеля стоек на уровне 3157 и на саморезы в куске 840мм. Стойка ТП-50314, пакет СПО-36 (6зак-24-6зак).  
 

Может все-таки докупить недостающие стойки ? 

Любой стык заметен и у заказчика могут возникнуть ненужные вопросы. А так, в целом, нет запретов в сращивании стоек, применяйте стоечную закладную длиной 2000 мм и будет вам щастье.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Леха сказал:

вот и искусственный интеллект со мной согласен :D

Я бы насторожился на твоём месте, поскольку ИИ делает компиляцию из предшествующих 2-3-х постов, а на этот раз, вообще, из одного твоего.;) И "оба" вы с ним не правы, - сращивание стоек является рутинной операцией. Для этого даже специальные пластмассовые аксессуары имеются, закрывающие стык изнутри от протечек. А закладная используемая для сращивания в каталогах так и называется - соединитель.

14 часов назад, tzertis сказал:

А так, в целом, нет запретов в сращивании стоек, применяйте стоечную закладную длиной 2000 мм и будет вам щастье.

Ну, два не два, - многовато будет. Сверху в данном конкретном случае всего 840 мм, итак придётся пятку на неё крепить в таком случае, что усложнит и сборку и монтаж, а в асимметричности никакого потаённого смысла нет.

Да, ещё, параллельно упомянутый, Руслан Григорьевич делился здесь почерпнутыми из рейнарсовской методички по проектированию конструкций из фасадного профиля (про длину подкладок для тяжёлых пакетов тоже оттуда, хотя и у других системодателей тоже встречается): для соединения двух кусков профиля, чтобы их можно было считать как одно целое, выпуск соединителя в каждый из кусков должен быть не менее 600 мм. Рейнарс рейнарсом, а я, до того как прочитал про это, принимал общую длину соединителя 1200-1600 мм. Не помню, чем я руководствовался, но длину принимал тем больше, чем выше момент инерции и длиннее сращиваемые куски, теперь это просто некая таблица в голове.:)

Не вдаваясь в подробности, считайте ИМХО, крепление деталей стоек должно осуществляться не менее чем 3-мя шпильками/болтами с алюминиевой гильзой и гроверными шайбами (чтобы не случилось предрекаемое ИИ) на каждом из сращиваемых кусков. И никаких таких таких саморезов. Мой компаньон, отвечающий за монтаж, как-то решил упростить в этом направлении (гильзы у него видишь ли закончились) - замена с/пакета и приведение конструкции к тому что было в чертежах прошло за его счёт.;)

Можно осуществлять крепление через ригельные кронштейны, желательно усиленные (в них и гровер удобно утапливать). Только крепление кронштейна в этом случае обычно снаружи. Но, шов на профиле будет тем легче скрыть, чем ближе к стыку крепёж.

15 часов назад, tzertis сказал:

Любой стык заметен и у заказчика могут возникнуть ненужные вопросы.

Если производить сборку в цеху :) и правильно, с подобранным по цвету (подкрашенным)  силиконом, то вполне себе незаметно получается.

Однако:

15 часов назад, tzertis сказал:

Может все-таки докупить недостающие стойки ? 

Определённо выйдет дешевле и проще, чем танцы с бубном вокруг правильного сращивания на таком объёме. Другое дело фасад в несколько тыс квадратов. Но, там и спец экструзию можно использовать. Правда, там при сращивании можно использовать расчёт сращенной стойки, как двух пролётной балки, что снизит требование к её жесткости. Но, и марки будут сильно неподъёмные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас относительно недавно был объект бассейн на Лужниках. Так там была десятиметровая стойка,со стальными закладными, с перехлёстом из трёх кусков. Вес был около 80-100 кг одной. Главное понимать,что стык для сечения - это шарнир и делать его в центре=бОльший расчётный прогиб. Соответсвенностык лучше как можно ближе к краю делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2021 в 11:54, Alex IlI сказал:

сращивание стоек является рутинной операцией.

Когда у нас монтажники срастили стойку без крепления к проему, она почему то шаталась. Вероятно прав ты, а не я, и просто монтажники наши не умеют правильно их сращивать. Однако без необходимости все таки лучше стараться избегать сращивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2021 в 21:14, Fobius сказал:

что стык для сечения - это шарнир и делать его в центре=бОльший расчётный прогиб

слова как любимая песня... :D слушал бы и слушал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Леха сказал:

Когда у нас монтажники срастили стойку без крепления к проему, она почему то шаталась. Вероятно прав ты, а не я, и просто монтажники наши не умеют правильно их сращивать.

Лёша, я невероятно прав. Основное умение квалифицированных монтажников - это правильно крутить метизы: выставить требуемый момент на шуруповёрте, научиться работать рожковым ключом, не забыть шайбы и гровера, законтрить гайки, где это нужно и т.д. и т.п. Не менее, а может и более важное - умение читать чертежи и соблюдать их неукоснительно. Годами я обучал монтажников именно люминьщиков, но и у них нет-нет, спустя 15 лет, включается просто-тупо монтажник: упростить и "ускорить". И тогда происходят следующие диалоги:

Я (на объекте, компаньону, который отвечает за изготовление и монтаж) - Я разрешил вместо окрашенных нержавеющих саморезов или болтов М6 с шайбой использовать саморезы 5,5 с пресс шайбой, но никогда не говорил и нигде не писал, что их должно быть два а не 4-ре.

К - А зачем?

Я - Выбери один из двух вариантов ответа: "потому что", или мы бросаем всё, и я вбиваю в тебя в течение 2-6-ти месяцев краткие курсы деталей машин, сопромата и теоретической механики.

К - Хорошо, сейчас закрутят.

Я - И радуйся, что пакеты ещё не готовы. Если бы вы их уже установили, пришлось бы их снимать, а они тяжёлые, да ещё и выправлять деформации, которые могли возникнуть с большой вероятностью, ещё и створки портала возможно заклинило бы.

Хотя, если у вас нет грамотного конструктора, то ситуация всё равно слабо поправимая. Я уже как-то писал, что из анализа сопровождения давальческих заказов % вменяемых конструкторов по Мск не превышает 10. А высококвалифицированных - 3-4% Так что делайте просто окна и двери.;) Хотя и здесь бывает засада. Поработав 2 года без меня (пока я хворал в 14-16), компаньон решил, что он уже вполне готов к самостоятельной работе. Каталог же есть. И тут уже другой диалог:

К -Ты мне тут присылал чертежи форточек, у тебя размеры створок отличаются от каталожных, ну, и я сделал по каталогу.

Я - Иии....?

К -Хорошо, собрал только одну (углы то на клею). створка цепляет за термовставку рамы. Пришлось остальные створки подрезать по твоим размерам.

Я - ;) Я же тебе уже говорил, делать по моим чертежам. Предыдущий раз тебе пришлось переворачивать алютеховский портал 4,8*2,7 и дорабатывать створки. Считай в этот раз отделался малой кровью, - хорошо материала хватило на переделку створки по каталогу.

 

2 часа назад, Леха сказал:

она почему то шаталась

Стойка шатается в первую очередь, если не удовлетворяют требованию по устойчивости. И это, как правило ошибка конструктора/технолога. Я так лоханулся в 2008 на перегородке высотой 5,3 м. Обрадовался, что могу обойтись без расчёта на ветер и забыл посчитать устойчивость.

Может, конечно, и шарнир получиться, если: конструктор ошибся, или монтажники рацуху с саморезами изобразили. В общем, - окна и двери сначала отработайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2021 в 21:14, Fobius сказал:

У нас относительно недавно был объект бассейн на Лужниках. Так там была десятиметровая стойка,со стальными закладными, с перехлёстом из трёх кусков. Вес был около 80-100 кг одной. Главное понимать,что стык для сечения - это шарнир и делать его в центре=бОльший расчётный прогиб. Соответсвенностык лучше как можно ближе к краю делать

Это не шарнир..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы не хотите спросить у системодателя решение по своей проблеме с гарантией? М.б. он предложит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Alex IlI сказал:

окна и двери сначала отработайте.

легко давать неисполнимые советы. Ты же знаешь - не мы решаем что брать в работу. А проблема с квалифицированными кадрами есть. Не от веселой жизни приходится заниматься тем, в чем плохо разбираешься. А уж "учить монтажников" это из области фантастики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.